Свежий выпуск школьных тетрадей проекта «Культура народов России», посвященных адыгам, стал доступен для покупателей.
Уважение к женщине у черкесов1/27
Уважение к женщине у черкесов2/27
Адыгэщ3/27
Адыгэщ4/27
Аталычество5/27
Аталычество6/27
Женская национальная одежда у черкесов7/27
Женская национальная одежда у черкесов8/27
Кабардинская лошадь9/27
Кабардинская лошадь10/27
Мурат Карданов11/27
Мурат Карданов12/27
Наездничество13/27
Наездничество14/27
Особенности воспитания15/27
Особенности воспитания16/27
Родственные связи17/27
Родственные связи18/27
Трудовое воспитание19/27
Трудовое воспитание20/27
Уважение к родителям21/27
Уважение к родителям22/27
Черкеска23/27
Черкеска24/27
Черкеское оружие25/27
Черкесское оружие26/27
Черкесское оружие27/27
Лица, заинтересованные в приобретении или распространении тетрадей, могут обратиться по контактам, указанным ниже.
Тетради: «Культура народов России». О проекте.
Создание этого проекта вызвано чрезвычайными обстоятельствами, сложившимися в области воспитания и образования подрастающего поколения.
В современном обществе происходит отчуждение молодежи от духовных ценностей своего народа, являвшиеся во все времена прочной основой для ее морально-нравственного становления. Настало время взрослым людям задать себе вопрос: неужели на нас должна завершиться уверенная поступь наших народов на этой земле, и достаточно ли мы делаем для того, чтобы такого не произошло? Вернуть молодое поколение в культурно-историческое лоно своего народа, в ее духовное пространство есть, как мы считаем, первейшее условие для отвлечения молодежи от пагубного влияния негативных процессов, усилившихся в последнее время: экстремистских настроений, алкоголизма и наркомании, преступности, инфантилизма, духовной незащищенности, массовой безработицы, неустроенности и душевного смятения.
Поддавшись – через интернет, кино и телевидение – негативному влиянию западной культуры, наша молодежь стала менее восприимчивой к истории собственного народа и не очень стремится к изучению его богатейшего наследия. Такое стало возможным еще и потому, что соответствующие государственные и общественные институты, включая семью, делают недостаточно для вовлечения и удержания школьников и студентов в системе национальных ценностей. А главное, эти ценности с годами оказываются у нас все меньше в числе почитаемых. Хотя книг и всевозможных тематических материалов на сегодняшний день опубликовано множество, они, к сожалению, по разным причинам не доходят до юных адресатов. Они не оказываются в поле их повседневного жизненного пространства, да и родители не спешат их приобрести для домашней библиотеки, где они могли бы попасть на глаза ребенку.
Учитывая эти и другие обстоятельства, мы решили внести посильный вклад в решение данной проблемы. Мы издаем общие тетради, где на внутренних страницах обложки тезисно (каждая миниатюра размером в 5-8строк) изложены наиболее важные сведения культурно-исторического характера о своем народе, которые, на наш взгляд, в обязательном порядке должна знать наша молодежь. Информация, размещенная на внутренней стороне обложек тетрадей, которыми школьники и студенты пользуются ежедневно, без сомнения окажется в поле их внимания.
Мы понимаем: даже если выбирать самое важное из культуры народа, то и тогда всего, чего хотелось бы, на этих страницах разместить невозможно. Наша задача заронить в молодых людях интерес к духовному наследию своего народа, пригласить к более детальному изучению уникальной культуры прошлых веков. А главное, они будут знать, чем смогут гордиться, однажды осознав себя частью народа, к которому принадлежат по рождению.
Комментарии (0)