Черкесы возмущены избирательной политикой властей

8 Июля в Черкесске состоялось расширенное заседание вновь избранного совета движения «Адыге Хасэ – Черкесский парламент». Руководитель общественной организации Мухамед Черкесов считает, что одним из важных решений совета стало возобновление работы чрезвычайных съездов, которые не созывались в течение последних пяти лет.

По мнению Черкесова, за последнее время положение черкесов в республике значительно ухудшилось. «Черкесы практически не представлены в органах власти, они ущемлены в правах при формировании правительства Карачаево-Черкесии, иных органов власти, – говорит руководитель общественного движения. – Достаточно сказать, что за последние пять лет в систему прокуратуры вошел только один черкес. Поэтому мы намерены выступать против политики республиканских властей, которая носит избирательный характер».

Предстоящему чрезвычайному съезду, который планируется провести уже этой осенью, будет предшествовать собрание интеллигенции черкесского народа.

По словам Мухамеда Черкесова, предполагается, что чрезвычайный съезд соберет около тысячи человек. По всей вероятности, участники форума вновь потребуют восстановить Черкесскую автономную область, существовавшую до 1957 года. На съезде обсудят общественно-политическую ситуацию в Карачаево-Черкесии и дальнейшие перспективы черкесского народа.

Как считают активисты общественного движения, в сложившейся ситуации черкесский народ не имеет в республике юридической перспективы для возрождения и развития.

В ходе расширенного заседания говорилось о дискриминации черкесов – третьего по численности народа республики после карачаевцев и русских.

В настоящее время в республике насчитывается 60 тыс. черкесов. Большинство из них компактно проживают на территории Хабезского и Адыге-Хабльского районов.

На предыдущем съезде движения «Адыге Хасэ – Черкесский парламент», состоявшемся 27 июня, заместители глав Хабезского и Адыге-Хабльского районов с болью говорили о том, что власти под руководством главы республики, карачаевца Рашида Темрезова, игнорируют проблемы жителей черкесских населенных пунктов. Для этих муниципалитетов не выделяются средства на строительство и ремонт социальных объектов, в том числе аварийных. В то же время в других районах реализуются федеральные целевые программы, позволяющие строить и реконструировать спортивные и образовательные учреждения.

«Хабезский район вынужден решать проблемы благодаря поддержке Благотворительного фонда имени Туркбия Арашукова. Но данный источник небездонен и эта помощь небесконечна», – сказал замглавы муниципалитета Ренат Магомедов.

Александр Шаповалов

Независимая газета

Комментарии 40

  1. Paul Shewgen  24 июля 2015, 11:14 0
    Arminius:

    Когда черкесы воевали, Всевышний милостиво принимал души их врагов, никак ни в меньшем количестве чем их собственных. Нонче как-то странно "приемка" идет - не находите? Когда в головах населения  случится "перезагрузка", когда порядок в своем доме наведем, тогда и игры в форматирование с жертвоприношениями закончатся.

    Есть только один способ - из "орков  в эльфы"  Тренеруйтесь - пока не "отформатировали".

    http://www.youtube.com/watch?v=anCHp2pLbFM

    *КТО# во всем этом виноват, хирург, анестезиолог, гипнотизер?! Ответь "математик"!

    Не знаю в каких пропорциях Всевышний и Иблис делили души , но то что они были захватчиками, работорговцами и людоедами(в прямом смысле) уменьшает их шансы попасть к Всевышнему в милость.Трупы горцев и их головы сушились и вялились не просто так, в то время была такая медицина в Европе, поедать человеческие части тела. Кожа и мясо лица и шеи лечили от чахотки петербуржцев.Расскапывали даже трупы.Это называется" лечебный канибализм",так что все эти рассказы про аристократов кровопийц и людоедов,вполне правдивы.

    Скоро в КБР будет дефицит адыгов, сколько молодёжи учится и работает в Москве и Питере, тысяч 50-60.В случае удвоения переселения молодёжи до 120 тыс, через поколение, адыги будут меньшинством в собственной республике.. Эти чиновники не понимают, что держатся на местах благодаря тому .что черкесы живут, их не станет, балкарцы сделают второе КЧР))И где их дети будут искать работу? в Москве гастрить в каком нибудь мелком отделе местной префектуры до появления другого человека с  правильным русским происхождением )))А пока те кто живёт за счёт предательства интересов своего народа, не понимают,что наступит время продавать  будет некого.

    Технологичность должна прийти в жизнь черкесов.Пока адыги не станут индустриальной городской культурой, мы будем в проигрыше. Вот такие штуки надо создавать и оружейные традиции  и технологичность и в случае чего оборона. http://www.youtube.com/watch?v=rQC5Y13BMTA 

    А кто такой "математик"? это тот кто  писал затраценная математика из Праги?

  2. Дарт Вейдер  24 июля 2015, 18:29 0

    Так хватит панаезжать в Москву и Питер, как вы вообще можете там находится при таком отношении властей и народа к нам?

    "В наших республикак нет никаких перспектив" - скажите вы?

    "Хамэ хэку сыщытхъэ нэхърэ - си хэкужь сыщыл1эж" - напомню я.

  3. В современной зоне проживания черкесов, на исторической Родине, не найти (эксклюзивы для принцев невсчет) и лука со стрелами или ножа местной работы, не говоря о других оружейных темах. Слава Богу! помнить и мечтать еще не запрещают. Два три века назат, оружие производили отличного качества и умели пользоваться, а сегодня все по Пушкину: "...их должно резать или стрич, наследство их из рода в роды - ярмо с гремушками да бич." Кругом одни крутые гладиаторы и танцоры, а население в состоянии стада. Вся надежда на *античных героев*! Феп1эшъэк1 элидж л1ъыхъужхэ феп1эшъэк1 мэрджэ.

    Рaul Shewgen, "математик", это не тот кто писал из Праги, это тот (те))) кому он писал.

  4. Квай-Гон Джинн  24 июля 2015, 21:05 0
    Arminius:

    В современной зоне проживания черкесов, на исторической Родине, не найти (эксклюзивы для принцев невсчет) и лука со стрелами или ножа местной работы, не говоря о других оружейных темах. Слава Богу! помнить и мечтать еще не запрещают. Два три века назат, оружие производили отличного качества и умели пользоваться, а сегодня все по Пушкину: "...их должно резать или стрич, наследство их из рода в роды - ярмо с гремушками да бич." Кругом одни крутые гладиаторы и танцоры, а население в состоянии стада. Вся надежда на *античных героев*! Феп1эшъэк1 элидж л1ъыхъужхэ феп1эшъэк1 мэрджэ.

    Рaul Shewgen, "математик", это не тот кто писал из Праги, это тот (те))) кому он писал.

    Чувствительную тему затронул брат) Думаю также, сейчас основная масса "кавказских штуковин" производится на востоке(это не про Кабардинцев, а про Чеченцев, Дагестанцев, Ингушей и т.д.))) Надо это исправлять, не только ради престижа и т.п, но и для практического умения со всем этим обращаться, это понадобится в случае беды...

    Предвидя презрительную ухмылку на лице читателя, мол застрял я в 19 веке, спрошу: Такая ситуация, идете вы по лесу, в группе 10-20 человек, все такие увешанные современным воинским снаряжением, с автоматами в руках... и тут вдруг дымовые шашки летят... ваши действия? ... -Будете стрелять, но вы же не видите куда и в кого, к тому же вокруг ваши друзья и в панике вы рискуете попасть в них, возможно вы можете различать предметы в радиусе нескольких шагов и остается только один выход - ближний бой... но у вас только стандартные короткие ножики... каково? А как дела у наших "индейцев"? -Поливают сбитых с толку солдатов удачи градом стрел, закидывают дротиками, потом несутся в атаку с шашками...

    Никто конечно не заставляет вас применять "рыцарский" стиль боя в 21 веке, но это лучше чем вообще ничего, ведь огнестрелом вам обзаводится некогда и не на что, вам ведь - "детей кормить". И еще, надо возраждать конницу, уж с ее преимуществами при прочих равных никто спорить не станет, а ведь танков у вас нет...

    Сделать пару кинжалов не проблема, немного теории из интернета, простой горн из простых кирпичей с колосниковой решеткой от старой печи, старый пылесос для поддува, несколько мешков древесного угля - задача посильная каждому школьнику. Для лука, стрел и дротиков вообще ничего не нужно... Найдите дюжину единомышленников в вашем селе/ауле и тренируйтесь, это ни чуть не хуже секции бокса или борьбы... Несколько таких молодцов из каждого села и один район может выставить минимум сотню молодых всадников, неплохо экипированных и подготовленных - а это уже хоть что-то...

    P.S. Успокою особо впечатлительных персонажей, все о чем говорилось выше не содержит в себе ничего незаконного и экстремистского, защищать собственную и своих близких жизнь - естественное неотъемлемое право любого человека.

  5. Винду  24 июля 2015, 22:29 0
    Arminius:
    Владение этим оружием массового поражения, является еше одним естественным правом свободного человека.

    ))))))))))))))

    Возвращаясь к проблеме наших тюркоязычных соседей, один товарисч недавно увещевал: "они в последнее время все больше наглеют, сейчас их сдерживает тот факт - что пока еще живы их старейшины, которые помнят чем обязаны адыгам, но после их ухода они вообще с катушек слетят..."

    Комментарии?

     

  6. норшок  24 июля 2015, 22:37 0

    Черкесов они уже не боятся, потому что черкесы не дали им по шапке с самого начала, а значит пока не дадут - они будут борзеть. "Старейшины" у них такие же адыгофобы, как и молодняк. Они обязательно нападут, но не сами - будут ждать за кем постервятничать. 

    Ну а когда черкесы будут хмуриться, то быстро успокоят недовольных, говоря что братья и соседи, так что черкесской инициативы они не опасаются - найдутся сами же черкесы, которые будут петь то же самое и стыдить "хмурых".

    Так что смотрите не столько на них - с ними и так все понято, сколько на тех, за кем они пойдут добивать нас. Это или Москва, или Чечня, или "халифат", если пустит корни. А может все сразу.

  7. Paul Shewgen  24 июля 2015, 23:11 0
    норшок:


    За ними стоит КЧР и наши интернационалисты-чинуши, все эти адыгофобы сидят на госзарплатах в газетах,министерствах и образовательных учереждениях. Т.е. финансирование у них идёт за госсчёт. Недавно читал сырбор про сюжет в "Человек и закон" , вместе с советом старейшин  активизировалось министерство, показывают как нужно работать республиканским министерствам в национальных интересах ,а не витать в  иллюзиях кабардино-балкарства. 

  8. Что-то сомневаюсь, что они нас добивать соберутся. Может и хотели бы, только...

  9. А у чеченцев к нам какие претензии?

  10. Каральби Хакужев  25 июля 2015, 00:09 0
    норшок:

    Так что смотрите не столько на них - с ними и так все понято, сколько на тех, за кем они пойдут добивать нас. Это или Москва, или Чечня, или "халифат", если пустит корни. А может все сразу.

    Чечня?

    ●●●●●

    Арминий я снова начудил с цитированием, во всем виноват тупой планшет, с ним жутко неудобно редактировать текст)

    Кстати, почему ты до сих пор не зарегистрировался, вроде давно уже как не гость? (Во всяком случае будешь избавлен от необходимости делать скучные математические вычисления при каждом сообщении)))

  11. Paul Shewgen  25 июля 2015, 11:48 0
    R2-D2:

    А у чеченцев к нам какие претензии?

    Ни каких они к нам претензий не имеют, есть только не знание истории наших народов.А так у них своё дело,у нас своё. Что касается статьи  пишут, что Кадыров  хочет увеличить свою значимость для кремля за счёт контроля над всеми кавказцами.Проект Черкесия,это его конкурент,поэтому ему не выгодно развитие такого проекта.Но это если так, подозреваю Кадырову хватает и внутричеченских разборов(+ауховский район в Дагестане,+диаспора в Европе+взаимоотношение с ингушами+ протежирование своих интересов в крышевании и т.д.) не до черкесов ему.

  12. Где окажется этот Кадыров, когда уйдет ВВП - еще большой вопрос.

  13. Paul Shewgen  25 июля 2015, 17:04 0
    R2-D2:

    Где окажется этот Кадыров, когда уйдет ВВП - еще большой вопрос.

    Думаю ,чеченский народ сам решит.что делать,нам не стоит об этом думать.

  14. Paul Shewgen:

    Думаю ,чеченский народ сам решит.что делать,нам не стоит об этом думать.

    Согласен.

Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.