«Адыги» в футбольном сезоне Межнациональной футбольной лиги Москвы 2012 года. Итоги.
Подошел к концу очередной футбольный сезон для участников соревнований, ежегодно организуемых Межнациональной футбольной лигой Москвы. Активным участником спортивных мероприятий МФЛ стала команда «Адыги», для которой закончившийся сезон был уже седьмым.

Команда «Адыги» участвует в соревнованиях МФЛ с 2005 года. Именно тогда одноименный спортивный клуб под руководством Аслана Цику получил приглашение и дал согласие на участие в Чемпионате Межнациональной футбольной лиги Москвы.
С 2005 года многое изменилось. От команды, объединившей любителей на первом Чемпионате МФЛ, «Адыгов» 2012 года отделяют не только время и состав игроков, но и несколько ступеней игрового мастерства, пройденных вверх. Не изменилась только мотивация. Как и прежде она не имеет материального базиса. Целеустремленность команды направляют: энтузиазм, любовь к футболу и преданность своей Родине. Эти факторы, помноженные на упорство в тренировках, привели к заметному прогрессу в игре. В прошедшем сезоне футболисты «Адыгов»:
1.выиграли Кубок Президента Дагестана,
2.выиграли Кубок среди студентов в честь Чемпионата Европы, организованный правительством Москвы,
3.вышли на первое место в первом туре Чемпионата Любительской футбольной лиги, выиграв 12 из 13 игр и сыграв один матч в ничью,
4.стали вторыми в борьбе за Кубок МФЛ 2012 года.
Участие черкесской команды в Чемпионате МФЛ было прервано в полуфинале действующим чемпионом национальной лиги, татарским «Дусларом». Учитывая успехи команды, условно ее можно поставить на третье место в рейтинге МФЛ. Что, несомненно, отражает серьезный прогресс «Адыгов». Усилия игроков и в первую очередь капитана команды Рамиза Тлупова привели к этому закономерному результату.
Но, не смотря на все усилия капитана «Адыгов», бытовые и организационные трудности иногда отражаются на результатах игры. До сих пор основной проблемой команды является не достаточное количество игроков - не всегда укомплектована скамейка запасных. Особенно остро эта проблема проявляет себя в сезон летних каникул, когда некоторые футболисты уезжают домой. Не хватает тренировочных дней. Конечно же, многое упирается в финансирование. Аренда футбольного поля для тренировок команды стоит не дешево. И позволить себе полный тренировочный цикл, команда, увы, не в состоянии. К тому же надо покупать амуницию, платить взносы и т.п. Пока «Адыги» справляются на личные средства своего капитана и игроков. Помощь команде оказывают и некоторые наши соотечественники. Резуан Эздеков, например, предоставляет команде поле для тренировок. За что команда и мы, ее болельщики выражаем Резуану огромную благодарность. Пока есть такие бескорыстные люди и болельщики посещают матчи «Адыгов», в сердцах игроков будет достаточно энтузиазма, а значит, будут и победы.
Ноябрь не поставил точку в футбольной жизни черкесской диаспоры Москвы. В самом начале декабря нас ждет традиционный Черкесский турнир по минифутболу, уже не в первый раз организуемый Рамизом Тлуповым. Желающим принять участие в борьбе за кубок чемпионата советуем поспешить с составлением и подачей заявки. Времени осталось совсем мало.
© aheku.net
Комментарии 0