Телевидение Кабардино-Балкарии готовит цикл передач-уроков по изучению кабардинского и балкарского языков 46

На помощь изучающим национальные государственные языки КБР придет телевидение и профессиональные преподаватели


С 26 ноября начинается трансляция ТВ-уроков кабардинского и балкарского языков на телеканале 1КБР. Уроки кабардинского языка будут транслироваться во вторник и четверг в 19:25, повтор на следующий день в 07:55.

В ближайшем будущем организаторы проекта планируют запустить интернет-сайт, на котором кроме упомянутых ТВ-передач будет много другой полезной для изучения языков информации.


черкесский языктелевидениеадыгебзэтв уроки



Комментарии (46)


  1. 007 раз у вас есть такая серьезная книга для изучения родного языка, то мне там делать нечего. Жэбэгъшка гъ дж кхъ кхъу и т.п. "звуки", которые состоят из множества символов говорят обратное
  2. Ц1ыху, нэрыбгэ, къэск1э бзэм зеттыжмэ, Хабзэри къытхэхьэжынущ! Бзэр, Хабзэр, Адыгэр, Адыгагъэр, Хэкур, Адыгейр (Адыгэ Хэкур), Тхьэр Зыщ!!!

  3. Amat Ax:Жэбэгъ ты окончательно слетел, приятного планирования. 007 звук "И" - это одно, как по значению, так и по написанию. звук "Й" совсем другое, хотя и дополнительно включает в себя значение символа "И", ибо восьмерка понятие амбивалентное.

    Прочитай книгу Адыгэбзэ 2 класс там написано: пишем И произносим ЙЫ, пишем Е - произносим ЙЭ, Я - это ЙА, Ю - ЙУ, Ё- ЙО.

    смог устроить дискуссию на вопросе, который изучают второклашки

  4. Да, уважаемый, разница есть. Вопрос в том, что звук - первичный, а символ - вторичный. Нет звука, нет и символа. ))) 

    С уважением к символу звучный Giabaggy

  5. Жэбэгъ, разница в том, что у вас каждый звук' - это слово, а у меня каждый символ имеет значение. Разница есть.
  6. Жэбэгъ ты окончательно слетел, приятного планирования. 007 звук "И" - это одно, как по значению, так и по написанию. звук "Й" совсем другое

    Я давно слетел ))) В нашем языке, уважаемый, каждый и не очень звук есть слово. Целое слово с многочисленными и не очень значениями и смысловыми выражениями ))) Это давно известный факт. И "и" не исключение ))) А вот что такое "й" и почему оно другое, уже интересно. Объясните, пожалуйста, Зиусхьэн 

    С уважением и объяснил зиусхьэн Giabaggy

  7. Жэбэгъ ты окончательно слетел, приятного планирования. 007 звук "И" - это одно, как по значению, так и по написанию. звук "Й" совсем другое, хотя и дополнительно включает в себя значение символа "И", ибо восьмерка понятие амбивалентное.
  8. Ришелье  20 декабря 2013, 14:04   0

    Джабаги, при всем уважении, ты немало ошибок при письме допускаешь. Даже я это замечаю. Так что поменьше апломба, плиз. А то и история у тебя отдельная. И адыгэбзэ никто не знает. И все кто не бывал в Будейовицах не черкесы. И вообще, звался бы ты лучше Эзопом каким-нибудь. С твоим характером самое оно. ))

  9. Все мы под богом ходим. ))) Вопрос не в написании, в понимании написанного, Зиусхьэн. Впрочем к Вам это не относится: Вы всё пишете без ошибок и понимаете верно написанное ))) 

    С уважением и невернопишет Giabaggy

  10. Да, характерец у меня ещё тот, первобытный и не очень. А что делать, так и живём: с первобытным и не очень ))) 

    С уважением к первобытным характерный Giabaggy

  11. Ришелье  20 декабря 2013, 20:26   0

    Да ладно, не обижайся. Ты хороший парень. ))

  12. Фэ фи бзэр фщ1эжкъыми аращ къыщ1ывгурымы1уэр. 007 тэхъ губдзаплъэу къыщ1эк1ащ. ))) Аращ уеджам ))) 

    Аращи, губдзаплъжу еджащ Giabaggy

  13. Вопрос не в произношении, в присутствии "ы" после "и". 007 не может обяснить "почему". Но, надеюсь, что он поймёт это "почему". А вы даже не обратили на это внимание. Более того, даже его замечание стремитесь отрицать. Что неправильно. Вдумайтесь в его замчание. Не спешите. И вы увидите, а уважаемый и 007 поймёт "почему

    С уважением и потому видит Giabaggy

  14. Ришелье  19 декабря 2013, 19:11   0

    Он не прав, ни разу не встречал человека, произносящего акцентированно йырет. Впрочем, сам алфавит та еще китайская грамота.

  15. ... пишем "и" произносим "йы" ...

    Он прав, уважаемые. Он верно заметил. Мне нравится ход его мыслей. 

    С уважением и мыслитсовсем по ходу Giabaggy

  16. Amat Ax:007 полная чепуха.

    что именно? вот смотри

    слово "ирет" пишем "и" произносим "йы", разве не так?

     

  17. 007полная чепуха.
  18. вышли шестой и седьмой уроки кабардинского языка http://telestudio.pro/

  19. Amat Ax:Почему вместо Й допускается написание И ? Есть разница.
    не  совсем так.
    И пишется вместо ЙЫ
    Е пишется вместо ЙЭ
    Я пишется вместо ЙА
    но Ю не пишется вместо ЙУ
    но Ё не пишется вместо ЙО. 
    вот така затрацанная арифметика
  20. Почему вместо Й допускается написание И ? Есть разница.
  21. Правильно: "О ш1у плъагъурэ пшъашъэр хэт?"

    Аращи, ш1у елъагъурэпшъашъэ Giabaggy

  22. Аха-Мае  12 декабря 2013, 12:53   0

    вышел пятый урок обучения кабардинскому языку http://telestudio.pro/ в котором начинается знакомство с алфавитом кабардино-черкесского языка.

  23. Giabaggy:

    Правильно:

    - хэт, Уи ц1эр?  - хэт, калъхуар? 

    Аращи, хэт-у къалъхуащ Giabaggy

    Ар хэт? щIалэ. И цIэр сыт? Жэбагъы.

    хэт  - только к человеку, в данном случае "сыт" - относится к "цIэ" - имя. Имя это не то что человек, это даже неодушевленный предмет. Когда говорят "Ар хэт? - Жэбагъы" - имеют ввиду что человек по имени Жэбагъы. Но когда хотят сказать как его имя, употребляют "сыт". Если как вы говорите употреблять ХЭТ для имени человека, тогда надо ХЭТ применить и для звания, положения человека и т.д. - а это  совершенно неправильно.

    вот пример из кяхского "О шIу плъэгъурэ пшъащъэм сыда ыцIэр?"

  24. Дэ, ц1ыху-м щхьэк1э жыт1эр "хэт"-щ, мыц1ыху-м щхьэк1э - "сыт"-щ. Ар ди бзэм и Хабзэ-щ. Зэрыщытар, зэрыщытыр ик1и зэрыщытынури аращ ))) Фэ зэревгъэджэныр фи 1эхужщ. Сэ абы сыхэ1эбэкъым. Ау, Сэ "сыт"-к1э укъызэупщ1ыу здэнукъым. ))) Сэ, Сы сыт-къым; Сэ, Сы хэт-щ. )))  

    Аращи, сыт-къым ат1э хэтGiabaggy

  25. Правильно:

    - хэт, Уи ц1эр? - хэт, калъхуар? 

    Аращи, хэт-укъалъхуащ Giabaggy

  26. Аха-Мае  07 декабря 2013, 10:57   0
    Giabaggy:

    Уважаемый, у нас произносят "хэт, уи ц1эр?" в отношении людей, а к предметам - "сыт, и ц1эр?" )))  Может быть я ошибаюсь? 

    С уважением и ошибаться не может Giabaggy

    Уважаемый Жабагъы, в данном случае "сыт" относится к слову "ц1э", поэтому будет выражение "сыт уэ уи ц1эр", то есть "что есть твое имя". Если бы спрашивали "кто он" было бы "хэт  ар ", но здесь спрашивают про имя, а оно будет всегда "сыт".  Другими словами, если ответом будет "человек" то тогда будет "хэт". мы же не употреблям для слова "щхьэ" хэт? Более того, когда рождается человек и еще не известно он мальчик или девочка  бывало употребление "сыт" -  "сыт къилъхуар?" а  после выяснения говорили "хэт".

  27. Идея хорошая. Содержание хромает. ))) Работайте над словом и всё будет как в лучших домах Лондона.  

    С уважением к Лондону лучший Giabaggy

  28. Правильно "вышел третий и четвёрный урок", а не "вышли третий и четвёртый урок" ))) Одним и не очень словом ... ))) 

    С уважением к слову не очень Giabaggy

  29. Уважаемый, у нас произносят "хэт, уи ц1эр?" в отношении людей, а к предметам - "сыт, и ц1эр?" ))) Может быть я ошибаюсь? 

    С уважением и ошибатьсяне может Giabaggy

  30. Аха-Мае  06 декабря 2013, 11:46   0

    вышли  третий и четвертый урок обучения кабардинскому языку http://telestudio.pro/

  31. алцIкIуТхьэм жиIэм.
  32. Зэрэшхыжь - национальная черкесская забава

    Это очень оскорбительно звучит: не замечаете? ))) 

    С уважением и заметил это Giabaggy

  33. ... а не отдельный язык ...

    Ошибаетесь, уважаемый: это отдельный язык. Это кабардинский язык. Язык, на котором говорят кабардинские черкесы - кабардинцы. Язык на котором не говорят другие черкесские народы. К1эмыргуей и бзэ тоже отдельный язык отдельного черкесского народа кемиргоевские черкесы - кемиргоевцы. Шапсугский тоже. Бжедугский тоже. И не важно то, что думаете Вы по этому и не очень поводу. ))) 

    С уважением и по поводуне важно Giabaggy

  34. Зэрэшхыжь - национальная черкесская забава.

    А про то, что кабардинский - это один из ДИАЛЕКТОВ ЧЕРКЕССКОГО ЯЗЫКА, а не отдельный язык, никто не слышал?

  35. Амат  у Адыгэ уэ?

  36. инал

    флаг вам в руки, если до этого дойдет как-нибудь выправлю.

    Жэбэгъ

    с легендами не ко мне. Можешь гордится, кто мешает ? Написал своё мнение.

  37. Мастер-класс как объединить христианина и мусульманина. Не дорого )

  38. Упсо Жабагъы сигу бгъэзэгъащ. Амат помять бы тебе бока.

  39. АМАТ о чем это ты?

  40. ... иначе придется изучать "шапсугский", "натухайский" и т.п. "языки" ...

    Правильно. Так и должно быть. Плохо то, что представители этих черкесских народов не сохраняют свой язык. А русское слово "кабардинский" нужно произносить чаще и по-русски. ))) Почему вам не нравится это слово? Кабарда и всё, что связано с ней по-русски и не очень, овеяно славой и легендой. Не забывайте об этом. Мы гордимся Кабардой и тем, что мы кабардинцы. Также  и со словом "кабардинский". 

    С уважением и гордится кабардинец Giabaggy

  41. "кабардинский язык" - режет всё что можно резать. Лучше изучим адыгский или черкесский язык, иначе придется изучать "шапсугский", "натухайский" и т.п. "языки"

  42. Аха-Мае  29 ноября 2013, 11:38   0

    Второй урок кабардинского языка появился на сайте http://telestudio.pro/ . Смотрите, учитесь, осваивайте родной язык! 

  43. Аха-Мае  28 ноября 2013, 09:21   0
    Giabaggy:

    А что, уважаемый, словари бывают и глупыми? ))) 

    С уважением к словарям  совсем не глупый Giabaggy

    нет уважаемый, глупых словарей не бывает. Наш словарь мы назвали "умным", потому что у него есть такие возможности, каких нет у обычных словарей. наш словарь учитывает словоизменения и словообразования и приводит любое слово к словарной форме. Допустим, слова МЫЩЭР, МЫЩЭМ, МЫЩЭРИ, МЫЩИЩЫМ, МЫЩЭШХУИБЛЫР - любое из них он распознает и выдаст значение МЫЩЭ и значения остальных аффиксов. 

    перед тем, как говорить что-либо, сначала попробуй, что это такое.

  44. Аха-Мае  27 ноября 2013, 09:49   0

    Состоялся выпуск первого урока по изучению кабардинского языка. В ближайшее время он появится на сайте http://telestudio.pro/

    на котором вы сможете найти кроме самого урока презентацию к уроку, текст урока, пройти самотестирование а также воспользоваться "умным словарем". 

  45. Аха-Мае  27 ноября 2013, 19:40   0

    Первый урок кабардинского языка уже на сайте. Также вы можете воспользоваться "умным словарем" кабардинского языка, который может разбирать слова, например такие как ДЫЗЭДЕДЖАТЭКЪЫМИ, МЫЩЭШХУИЩЫР и другие. "Умный словарь" еще полностью не доработан, если вы найдете неточности или ошибки в его работе и сообщите нам, вы внесете вклад в его улучшение.

  46. А что, уважаемый, словари бывают и глупыми? ))) 

    С уважением к словарям совсем не глупый Giabaggy