Нарт Хэку / Земля Нартов 6

Режиссер фильма - Олег Хамоков.



кабардино-балкариякинофильмнарты


Комментарии / 8 из 8


  1. Кубати 02 апреля 2015, 23:06 # 0

    Спасибо тем кто работал над проектом, сделали достойное дело! Концовка удачная, заставляет задуматься и самому сделать выводы, как мне думается, о том что ошибки и заблуждения присущи каждой "стороне,, и что способ избавления от них и способ нахождения примирения, правильного пути, это необходимость обратить взор назад, туда где путь еще был ровным. Эта возможность предоставлена в фильме путешествием во времени, но как мы видим, прошлое не может прийти к нам сюда и решить наши проблемы, а может только намекнуть, заставить задуматься, выбор остается за нами.

    Небольшое замечание: ЕМНИП, такие бурки с прямоугольными плечами начали носить примерно с начала 20 века (Р.Трахо - Черкесы, см. Приложение), я бы поспорил на счет оценки прямоты тогдашнего пути (путей)...

     

     

    1. Ислам-И-Зарема Журтубаевы-Жемухова 07 апреля 2015, 23:29 # 0

      1. Странник 12 апреля 2015, 12:50 # 0

        А человек в черкеске, это его дедушка, или просто случайный призрак? 

        1. SAH 12 апреля 2015, 18:01 # 0

          Странник, это настоящий черкес из прошлого.

          1. Странник 12 апреля 2015, 18:39 # 0
            SAH:

            Странник, это настоящий черкес из прошлого.

            Вот он реально хорошо сыграл, остальные тоже, но он на высоте. Надо им еще что-нибудь снять, с этими же актерами.

            1. Упщ1э 30 января 2017, 12:13 # 0
              Так чьи все-таки Нарты?
              «Нартиада – это плоть и кровь алано-осетинского народа»
              osradio.ru/mnenie/97465-nartiada-jeto-plot-i-krov-alano-osetinskogo-naroda.html

              «Скифо-аланское ядро эпоса подтверждается большим количеством доказательств. Известно, что степень распространения нартовских сказаний по мере отдаления от центра (Алании) на запад и восток явно идет к упадку. У адыгов и кабардинцев (непосредственных соседей) они проявляются ярко, а у их соплеменников-убыхов на крайнем западе Кавказа практически отсутствуют. У восточных соседей осетин – ингушей – более ярки, чем у чеченцев, а у народов Дагестана на крайнем востоке Кавказа превращаются в сказки. Разве это не яркое свидетельство моноцентричности и скифо-аланского центра эпоса?! А таких фактов в монографии немало.»
              1. Легион Абрамович Пуговкин 30 января 2017, 17:07 # 0
                Изучить наследие убыхов, в т.ч. их вариант Нартского эпоса не представляется возможным по известным причинам. В силу этого автор данного предложения является обычным шулером.
                1. Легион Абрамович Пуговкин 30 января 2017, 17:11 # 0
                  Более того, спекулировать и использовать трагедию убыхского народа в своих национал-корыстных целях, мягко говоря, аморально.
              Уважаемый, посетитель!
              1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".