Аднан Хуаде: "принято решение о необходимости создания новой всемирной организации, способной заменить Международную Черкесскую Ассоциацию"19

В Анкаре 24 ноября Кавказская Федерация Хасэ Турции (KAFFED) проводит отчетно-выборный съезд. Данный факт активно обсуждается в интернет, и, как утверждают участники обсуждения, нынешний глава федерации Ваджит Кадиоглу оставит пост в пользу уже намеченного преемника. Им избран Яшар Хагундоко, чья кандидатура, согласно заявлениям лидеров KAFFED, уже одобрена порядка 45 организациями из 60, входящих в нее.


Аднан Хуаде«За две недели до съезда, - рассказал Натпресс Аднан Хуаде, активный общественный деятель Адыгеи и турецкого зарубежья, - в Анкаре KAFFED организована встреча руководителей региональных Хасэ, членов федерации. Там было принято решение о необходимости создания новой всемирной организации, способной заменить Международную Черкесскую Ассоциацию. Однако, как считается, наиболее последовательным проводником этой идеи выступит не преемник нынешнего президента Кавказской Федерации, а второй претендент на этот пост Эрдоган Боз».

Эрдоган Боз, пояснил собеседник Натпресс, выдвиженец региональной Хасэ Анкары, которая также входит в федерацию. И можно полагать, что он получит поддержку не только своей городской организации. На это указывает, скажем, протестное заявление делегатов Хасэ Кайсери, глава которого участвовал во встрече руководителей местных организаций, проведенной в Анкаре, и голосовал за кандидата, предлагаемого руководством KAFFED.

Правление Хасэ Кайсери опубликовало специальное заявление, в котором говорится, что поддержав Яшара Хагундоко, глава их организации высказал лишь свое личное мнение. Делегаты же оставляют за собой право в ходе работы съезда проголосовать за того из кандидатов, чью программу посчитают наиболее востребованной.

Причина, по которой обе стороны, идущие в руководство KAFFED, собираются выступить против МЧА, в том, что ассоциации не работает, игнорирует национальные проблемы, во всем послушна властям РФ. При этом, по мнению Аднана Хуаде, менее решительная сторона объявит о создании альтернативной организации, и будет ждать от МЧА действий. И только более решительная сторона, победив, сразу же выведет KAFFED из МЧА и приступит к строительству новой структуры.

Еще одна из возможных тем для обсуждения на съезде – изменение названия федерации. Но эту тему, пояснил собеседник, уже пытались поднять на чрезвычайном съезде, который созывался около полугода назад. Суть требования заключалась в том, чтобы федерация из Кавказской была преобразована в Черкесскую. Но тогда организаторам съезда не удалось набрать кворума. В повестке же дня нынешнего съезда данный вопрос сформулирован как «внесение изменений в Устав федерации».

Что касается нынешнего президента KAFFED Ваджита Кадиоглу (Шъыгъэлыгъо), то он даже не выставляет своей кандидатуры. Вместе с ним подали в отставку и все работавшие с ним члены Правления федерации. Войдет ли кто-либо из них в будущий руководящий орган, пока неизвестно.

Natpress.ru


kaffed турция хасэ съезд мча


Комментарии / 19 из 19


  1. Чэт ун 10 декабря 2013, 00:38 # 0

    Без Кавказской Федерации, мало что получится. Она нужна. Ситуация во всех республиках Северного Кавказа аховая. Люди живут очень тяжело, жуткие потери в области культуры, знаний, языка. Основная масса населения печется о животе и детях. На большее не хватает ни сил, ни энергии.

    1. ******Ashemez****** 22 ноября 2013, 12:49 # 0

      Отлично

      1. Вараван не столь опасен... 22 ноября 2013, 15:44 # 0

        Отличное начинание! Но меня настораживает что на основе Кавказской Федерации!

        1. Hatussa 23 ноября 2013, 11:15 # 0

          Организация должна иметь четко и конкретно ЧЕРКЕССКОЕ название,как и четко и конкретно ЧЕРКЕССКОЕ направление ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!!Никак иначе!!!В противном случае-очередная профанация и деятельность во ВРЕД ЧЕРКЕССКОМУ НАРОДУ !!!!!!

          1. нарт 26 ноября 2013, 01:29 # 0

            Как прошел съезд и чем все закончилось?

            1. Асланбий 26 ноября 2013, 16:55 # 0

              Адыгэ лъэпкъу дунем тетым кашхьапэну шьытмэ, гъогу махо I

              1. Пщыкъан 24 ноября 2013, 13:07 # 0

                Будем ждать ответного хода .

                Думаю у наших "доброжелателей" две пути, поднять овторитет МЧА или же подкупить активистов черкесского зарубежя и создать там хаос. Впрочем если вспомнить историю то второй ватиант выглядит более жизнеспособным.

                1. МЕХМЕТ 24 ноября 2013, 21:22 # 0

                  Россия может устроить Хаос во всех черкесских организациях.

                  1. Diomedes 24 ноября 2013, 22:58 # 0

                    Это в "Рогах и Копытах" или в "Мыльном Пузыре Южных Морей"? Неужели сразу в обеих? :-) 

                    1. Ещё один вредитель провокатор 30 мая 2014, 09:03 # 0

                      ХУАДЕ ДОЛОЙ! Надоели! Одни балоболы, дуйте работать и себя начинать! Вечный конфликтант! Надоел уже всем! Пусть от своего личного имени выступает, а не от имени народа! 

                      1. Ришелье 30 мая 2014, 12:12 # 0

                        Без Кавказской Федерации, мало что получится.

                        Гусь свинье не товарищ.

                        1. Ришелье 30 мая 2014, 12:19 # 0

                          Так я не понял. Отбросив недомолвки - черкесы там создадут свою структуру или эта общекавказская непонятность продолжит свое существование?

                          1. Giabaggy 30 мая 2014, 12:31 # 0

                            ... черкесы там создадут свою структуру или эта общекавказская непонятность продолжит свое существование?

                            "Там" давно создана и успешно работает без "кавказцев" )))

                            С уважением и успешнодавно Giabaggy

                            1. Ришелье 30 мая 2014, 13:10 # 0

                              Мы, наверное, про разные "там" говорим, Giabaggi/ ))

                              1. Арминиус 30 мая 2014, 13:55 # 0

                                ... черкесы там создадут свою структуру ......?

                                И там и сям много разных, старых и новых структур (ни черкесских), трудятся непокладая рук и несмыкая глаз, с одной "светлой и святой целью" (осваивают выделяемые на это средства, стоят на довольствии, пользуются привилегиями и табельным оружием) шобы этого не случилось слишком скоро.

                                Трудно нынче черкесам! (а когда было подругому?) Ваше Приосвященство! Не поможете малость деньгами, или мушкетерами? Хоть парочку юристов-международников командируйте, а-то от "Эстаповцев" спасу нет.

                                Жабаги, похлопочи там у себя, пусть натовцы, моссад или швецарские гвардейцы "разбомбят завод по производству снотворного" пока он функционирует толку не будет.

                                   - из ленты новостей:  Прожиточный минимум в КЧР составил более 6000 рублей, доходы граждан выросли на 7%

                                Ура Товарищи! УРА!!!

                                1. Giabaggy 30 мая 2014, 15:26 # 0

                                  Мы, наверное, про разные "там" говорим, Giabaggi/ ))

                                  Конечно, Зиусхьэн ))) 

                                  Так надо, так задумано ))) У форума есть не только глаза и уши, но и кое-что ещё, чему не учат в школе )))

                                  С уважением и не учат в школе  Giabaggy

                                  1. Giabaggy 30 мая 2014, 15:37 # 0

                                    Жабаги, похлопочи там у себя

                                    Конечно, Зиусхьэн ))) 

                                    По здешним и не очень слухам, этими и не очень вопросами занимается известная и не очень звучная на слуху "черкесская" и не очень "комиссия", сокр. чк ))) 

                                    Аращи и не очень похлопочет у чк Giabaggy

                                    1. Ришелье 30 мая 2014, 20:45 # 0

                                      Я смарю, черкесы заигрались в Эзопа. Главное, все друг друга понимают, а я один тут такой тупой. ))

                                      Арминиус, не до мушкетеров сейчас. Мы тут после ассасинов никак проблеваться не можем.))

                                      Кстати, что-то они притихли. Неужели все это было ради одного Канокова?

                                      1. Giabaggy 31 мая 2014, 14:14 # 0

                                        ... а я один тут такой тупой. ))

                                        Да ладно, не скромничай: свято место пусто не бывает ))) И я там был ...

                                        С уважением и былтам Giabaggy

                                        Уважаемый, посетитель!
                                        1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".