Адыгея требует справедливости!

Массовый сход граждан, состоявшийся в Республике Адыгея, потребовал от властей скорейшего и справедливого расследования убийства Тимура Ашинова.

Сход граждан в ауле Тлюстенхабль. Фото из паблика Типичаня Адыгея - Вконтакте.Житель Адыгеи Тимур Ашинов был смертельно ранен в Краснодаре во время погрома в пиццерии, расположенной на Алтайской улице. Тогда несколько десятков человек в масках, вооруженные битами и железной арматурой, совершили нападение на кафе, избив и персонал, и посетителей. В результате нападения 25-летний Тимур получил закрытую черепно-мозговую травму. Молодого человека пытались спасти в больнице города Адыгейска, но после операции он впал в кому и в ночь на 13 мая скончался.

Никаких официальных версий совершенного преступления пока не озвучено. Однако, среди жителей Адыгеи преобладает мнение о межнациональной подоплеке погрома и убийства.

Сегодня в ночь на 16 мая состоялся массовый сход адыгов в ауле Тлюстенхабль, на котором по разным оценкам присутствовало от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Стихийный митинг, спровоцированный убийством Тимура Ашинова и отсутствием реакции на это преступление со стороны властей, перекрыл федеральную трассу ведущую в Краснодар.

Вскоре на место схода прибыли: премьер-министр, министра МВД, прокурор, главы районов Республики Адыгея, а также представители МВД и прокуратуры Краснодара. Заместитель начальника ГУ МВД Краснодара заверил граждан, что лица, совершившие прогром уже утсановлены и будут задержаны в ближайшее время.

События разворачивались под пристальным вниманием сотрудников МВД, которые не вмешивалась в происходящее. Постепенно народный сход переместился в ДК аула Тлюстенхабль, где по его итогам была создана инициативная группа, целью которой будет осуществление общественного контроля за расследованием этого уголовного дела.

Власти со своей стороны заверили граждан в том, что расследование ведется со всей возможной тщательностью и в рамках российского законодательства. Собравшимся было обещано современное оповещение о ходе следствия, в том числе через средства массовой информации.

aheku.net

Комментарии 27

  1. Амук  16 мая 2014, 11:52 0

    Сход был в ауле Понежукай,это районный центр и родной аул Тимура Ашинова.Исправьте текст.

  2. Къэралби  16 мая 2014, 12:30 0

    Держите нас в курсе, если понадобится восточные черкесы окажут вам любую помощь ( в рамках конституции РФ, конечно).

  3. Бжедуг  16 мая 2014, 14:54 0

    Сход был в а. Понежукай, и там было народу сначало несколько сотен человек , но потом когда перекрыли федеральную трассу м4 дон стали приезжать с Адыгейска, с Тлюстенхабля и из близлежащих аулов. Адыги не гастербайтеры с которыми можно делать все что захочешь. 

  4. Во всех новостях и в официальном сообщении МВД РА речь идет о Тлюстенхабле.

  5. Бжедуг  16 мая 2014, 17:43 0
    SAH, пишут в Тлюстенхабле потому что, трассу перекрыли именно в Тлюстенхабле на границе Адыгеи и Кубани. А сход был и все началось в родном ауле Тимура Ашинова в Понежукае. Главное что можем сплотиться когда захотим.
  6. Жесткач  16 мая 2014, 18:59 0

    Сплотиться мало, надо завршить дело до конца. Наказать преступников применив всю карательную систему законов РФ.  До карательной системы черкесов, черкесам, увы, уже далеко.

  7. Giabaggy  16 мая 2014, 19:21 0

    Держите нас в курсе, если понадобится восточные черкесы окажут вам любую помощь ( в рамках конституции РФ, конечно).

    Не окажут ))) Вы сами себе не можете помочь в рамках и не очень ))) 

    С уважением и без рамокможет  Giabaggy

  8. Бжедуг  16 мая 2014, 19:26 0
    Не все сразу Жесткач.
  9. Адам  17 мая 2014, 07:45 0

     Понимая,что этот конфликт может выйти из рамок правого поля, власти КК осознано будут игнорировать этот конфликт. Уже подводят под статстью: убийство группой лиц по предварительному сговору... если кого-то вообще накажут, то символически. То есть власти должны понимать, что ответные действия могут быть, и что дальше??? 

  10. Чужой  17 мая 2014, 08:34 0

    Не кто их искать не будет, если даже их орестуют то дело так затянут,что через два месяца всех  этих фашистов освободят как героев. Хотя в России фашистов нет (они все живут в Украине) потому, что как только русскии фашист совершает какую то мерзость он сразу становится "болельшиком спартака" и даже глава государства не побрезгует положить цветы на магилу такого урода. 

  11. Diomedes  17 мая 2014, 12:55 0

    "Прокуратура не подтверждает версию о межнациональной подоплеке массовой драки в Краснодаре" - Ну какая в маленьком уютном погромчике "межнациональная почва"? - Ну призывал губернатор КК г-ин Ткачев (врунишка  с детской привычкой отбрехиваться, каким он предстал у г-ина Познера, когда-то) "выдавливать" из края "инородцев", да так чтобы пошла молва что там, дескать, "живут ребята жесткие", ну прокачивается (против кого - большой "секрет") кубанский казачий реестр, т.е. штурмовики-каратели, ну бегают 20-30 человек с битами, устраивая погромчик в качестве явно спланированной акции (то что она не спонтанная - это и ежу понятно, как и то что она вписывается в традиционную тактику скинов).

    Но в КК ведь все хорошо - это лучший край для черкесов, нам же некоторые наши сородичи об этом все уши прожужжали, вот и г-ин Сохт поддерживал ткачевские инициативы по "выдавливанию", и г-ин Чачух мелким бисером рассыпался перед г-ином Путиным на Олимпиаде - хорошо ведь, когда все хорошо. Но вот публичный донос - это уже что-то более веселое, что-то по-настоящему жизнерадностное. И г-ин Богус, судя по этой статье, решил нас порадовать этой новой замечательной гранью коллаборационизма:

    http://www.yuga.ru/news/331861/

    "По имеющимся у следствия сведениям, данное событие имеет криминальный характер и не содержит признаков национальной вражды. Среди пострадавших были люди разных национальностей, в том числе и русские. А нападавшие не имеют отношения к скинхедам",– отметил председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент" РА Адам Богус.

    При этом А. Богус от имени членов организации призвал правоохранительные органы обратить внимание на высказывания авторов, в которых они называют Россию "страной, где фашизм стал нормой".

    "К сожалению, эти недобросовестные общественные деятели, искажая информацию, пытаются на людском горе заработать политический авторитет, а за поддержкой они обращаются к, так называемым, "международным правозащитным организациям". Мы знаем цену такой поддержки", – отчается в заявлении Богуса.

    "Глава Адыгеи взял это дело под личный контроль. Этот дает все основания полагать, что преступление будет раскрыто, а преступники будут наказаны", – сказал подчеркнул председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент".

  12. Чужой  17 мая 2014, 13:28 0

    Может не в тему но хочу рассказать об однои интересной истории. Еще за два года до событии в Кущевке один предпринематель из Кабарды работавшии в то время в КК испытал всю подлость данной банды и правоахранительных органов КК на себе.Они лишили его состояния и бизнеса. Суд оправдал все не законные деиствия банды и все имушество перешло к так называемому Черепу (это его кличка) правая рука Цапков. Так вот этот черкес из Кабарды приобрел пистолет и в центре города прилюдно всадил этому уроду в башку и грудь семьпуль. Черкеса канечно посадили но он стал героем в этом раионном центре, народ был рад, что они избавились от Черепа. 

  13. Diomedes  17 мая 2014, 13:35 0

    Перебей бы они всех тех же людей за неделю-другую, а не за один вечер, и не получи это дело резонанс на всю страну, благодаря случайно оказавшейся там бригаде журналистов, - Цапков и сейчас никто бы не закрыл. Их даже в этой ситуации закрыли с трудом, видимо, благодаря и олимпийскому фактору. Все же знают, что за систему строит в КК г-ин Ткачев и с чьего благословенья. Там должен быть "православный казачий противовес Чечне". Т.е. на Северном Кавказе планируется два силовых центра: кадыровская Чечня и ткачевская Кубань. Прекрасное будущее для черкесов, если мы с ним "мудро" согласимся.

  14. Амук  17 мая 2014, 14:35 0

    Богус обычный ренегат,никакого веса он не имеет.А значит и его слово. И пусть он от имени общественной организации,носящей столь громкое имя,не трепится.

  15. Тому ( тем ) кто убил Тимура Ашинова, суд обязан назначить срок, не меньше меньше чем Аслану Черкесов.Да и цветы не мешало бы возложить на могилу,неправдо ли, ведь у нас ко все гражданам РФ отношение одинаково, не зависимо от национальности и веро исповедания. 

    А может я ошибаюсь???

  16. Diomedes  17 мая 2014, 18:44 0

    Аслан Черкесов убил в драке, возможно (ибо никакого объективного следствия не было, а была установка сгноить лично от Владимира Путина - мы все это видели по TV), он убил при самообороне. Что за народ эти "фанаты Спартака" объяснять не надо. 

    Здесь - погром. Настоящий, без дураков погром, не удивлюсь, если приуроченный к Дню Памяти 21 мая, хотя, возможно, просто так совпало. Наказание Аслану Черкесову - неадекватно тяжелое и популистское (что хуже всего, мы теперь никогда точно не узнаем: виновен ли он реально, или защищался и сделал то что должен был сделать в такой ситуации), но если брать его за единицу измерения, то здесь наказание погромщикам и убийцам должно быть намного жестче.

    И если государство попробует водить нашего брата за нос, последствия могут быть непредсказуемые.

     

     

  17. Ришелье  17 мая 2014, 23:52 0

    Если не ошибаюсь, убившим таджикскую девочку назначили меньшие сроки, чем Черкесову.

  18. Кантемир  18 мая 2014, 16:33 0
    Какой справедливости, очнитесь!!! Вы коментарии в ютубе прочтите!!! Всем весело всем хорошо, почти все одобряют!!! Справедливости не ждут ее берут и добеваются и если придется кулаками, зубами! А вы ее ждете от тех кто нас за людей не считают! Очнитесь, нам или уезжать от сюда или драться пора! На старших расчитывать нельзя, они перестали быть мужчинами и это видно! Вся надежда на нас! нас защитить некому, пора самим защищать себя! На том свете нашим дедам и прадедам стыдно за нас! Черкеск с вами только скажите куда и когда!
  19. Мамлюк  18 мая 2014, 18:02 0
    Кантемир, уезжать нам некуда, они именно этого и ждут чтобы все черкесы уехали или все погибли в бою, а территория им досталась без черкесов. У черкесов нет силы потому что они разобщены, каждый тянет на свою сторону, нет единоличного национального лидера которого беспрекословно слушали все черкесов, авторитет которого неприкасаем. Все хотят быть лидерами, никто не хочет быть вторым, только он прав, и только он лучше всех, если не я то никто. Без национального авторитетного лидера у нас нет будущего мы никто, сколько людей сколько и мнений. Поэтому с нами не считаются.
  20. Diomedes  18 мая 2014, 18:30 0

    Не могу согласиться с последним комментом: никакой проблемы в "лидерах" нет, мы не первобытное племя. Более того, пока человек жив, никто у нас и не заметит кто на самом деле "лидер" - масштаб фигуры того же Альберта Кажарова стал очевиден (и то немногим) только когда образовалась огромная дыра с его смертью, которую некем "заткнуть".

    Проблема институциональная: к примеру, у армян, даже когда не было государства, все равно были Эчмиадзин и Дашнакцутюн, у ирландцев была национальная Церковь (католицизм, благодаря протестантизму Англии, стал национальной религией для большинства ирландцев) и Шинн Фейн (а после и ИРА) etc. Это институты, а воспроизводство лидеров и исполнителей уже происходит в их рамках.

    Благодаря институтам, появляются механизмы принуждения, без которых ни одна большая масса людей, в которой больше нескольких или (недолго) нескольких десятков человек, не может эффективно вырабатывать и транслировать свою волю.

    А у черкесов есть МЧА, Каф-Феды (их два) и всякие "хасы" - все знают что это за шарашки и на кого они работают - на тех кто оплачивает их счета и это не мы с вами. Именно поэтому мы там где мы есть и так и будет продолжаться, пока не оформится черкесская транснация, т.е. не будут созданы эффективные черкесские институты, способные, в том числе, принуждать сородичей действовать как "коллективный человек", т.е. пока не появится субъектность.

    Это естественно, поскольку иначе не бывает. Нет иных примеров. И пока не будет решена проблема черкесских транснациональных институтов, мы так и будем сбродом в поисках "лидера", а не народом, потому что "народ" это всегда система, а не толпа. Система опирающаяся на институты, а не на личности, какими бы они выдающимися не были.

    И это не призыв к чему-то - просто констатация факта, известного любому социологу. И, понятное дело, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никому мы кроме нас самих не нужны. Если же не нужны и сами себе, то пора просто закрывать лавочку и не трепать всуе прославленное имя "черкесы".

  21. А вот и подоспела официальня ( дежурная ) версия произощедшего.

    ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОРГАНИЗАТОР РАССКАЗАЛ О МОТИВАХ НАЛЕТА НА КРАСНОДАРСКУЮ ПИЦЦЕРИЮ

     В Краснодаре задержан предполагаемый организатор массового избиения в городской пиццерии http://9tv.ru/news/item/47610      Как вам? Только когда выяснится кто они, и что это за личности, тогда и станет понятно, что это было. 
  22. Нарт Белов  18 мая 2014, 19:30 0

    а почему главный венконосец молчить

  23. Анвар  18 мая 2014, 19:56 0
    Лидер наверное не имелось в виду индейцев и их вождей. Имелось в виду старших еоторые относятся к каждому череесу как к своему сыну, а к каждой черкешенке как к своей дочке, и больодного это боль многих и боль многих это боль одного! Таких нет! И уважение к старшим не мерится должностью которую он занимает и сколько денег у него! А достоинством и самопожертвованием за каждого черкеса как за своего сына! Не трепать языком а воспитывать молодежь, помогать спортсменам, учить детей, чтоб не один ребенок не был брощен! В чечне и ингушетии тейповая система и любой старший рода может подойти и полбу дать любому кто из этошо тейпа не зависиио от занимаемой должности, а у нас все должны подлизываться и уважать любого кто имеет деньги ради того чтоб посог им их детям и близким! Мы потеряли чувство достоинства собственного! Кровная месть конечно дикость но вы подумайте какой это сдерживающий фактор! Никто не убьет не оскорбит потому что знает что будет ответ! Я не прошу спуститься в средневековье, но и деградировать хватит! Закон для нас не работает, мы люди второго сорта, вспомните Черкесова! Я не понимаю когда уже проснется если не гордость и боль за свою историю то хотя бы инстинкт самосохранения! Чего ждем! Не воевать призываю, но хотябы сплотиться мы должны! А мы сидим за клавиатурами и трепимся! Скажите куда ехать я готов и мои братья готовы! Ну хватит терпеть! Мы едины и надо уже это не кричать а делать!
  24. Ришелье  18 мая 2014, 21:40 0

    Лично для меня есть только один старший, чье мнение может повлиять на мои действия.

    Несколько лет назад вроде обсуждалось все неоднократно. У кого 2-3 друга, у кого больше. Что мешает создать общую кассу, на всякие непредвиденные случаи? Кто-то заболел, или у кого-то кто-то из родни заболел. Или еще на что, не обязательно форс-мажор. Мало ли... А дальше заработает теория шести рукопожатий, наверное.

    Впрочем, тут есть люди, лучше меня разбирающиееся в этих вопросах.

  25. Diomedes  19 мая 2014, 13:46 0
     https://www.facebook.com/bulg.andrej/posts/698096936919432Андрей БулгаровMay 3 at 6:01pm · Kyiv, Ukraine · 

    Знаете, иногда я кляну себя за свою пытливость. Как говориться меньше знаешь - крепче спишь. Однако я ничего не могу сделать, если в голове возникает вопрос, и пока не получу на него ответ, не успокаиваюсь. 
    Вот дернул меня черт поинтересоваться, а сколько вообще в России действуют националистических (фашистских) организаций. К тому, что мне выдал гугл даже я не был готов!
    Итак, оказывается в РФ фашистские организации разделяют на умеренные, радикальные и запрещенные, и числится их 53 штуки!

    Умеренные - 23 организации:
    1. Российский общенародный союз — РОС
    2. Национально-Демократическая Партия — НДП
    3. Новая Сила
    4. ЭО Русские
    5. Великая Россия — ВР
    6. Национал-демократический альянс — НДА
    7. Народный собор — НС
    8. Русское Имперское Движение — РИД
    9.НСР(Национальный Союз России)
    10. Собор русского народа — СРН
    11. Русское общественное движение — РОД
    12. Национальное русское освободительное движение — НРОД
    13. Партия защиты российской Конституции «Русь» — ПЗРК «Русь»
    14. Национал-патриоты России — НПР
    15. Национал-демократическое движение «Русский Гражданский Союз» — НДД РГС
    16. Нация Свободы — НС
    17. Русское Национал-патриотическое движение
    18. Сопротивление
    19. Национальная Социалистическая Инициатива — НСИ
    20. Конгресс русских общин
    21.Реструкт
    22. ОД "РАССВЕТ"(Общественное Движение "РАССВЕТ")
    23. Национальная организация русских мусульман

    Радикальные - 22 организации

    1. Народное ополчение имени Минина и Пожарского — НОМП
    2. Другая Россия
    3. Русский Фронт Освобождения «Память» — РФО «Память»
    4. ООПД «Русское национальное единство» — „Гвардия Баркашова“
    5. ВОПД «Русское национальное единство» — ВОПД РНЕ
    6. Движение «Александр Баркашов»
    7. Национально-державная партия России — НДПР
    8. Народная национальная партия — ННП
    9. Истинное русское национальное единство — ИРНЕ
    10. Балтийский Авангард Русского Сопротивления — БАРС
    11. Русский объединённый национальный альянс (РОНА)
    12. Гвардия Христа
    13. Национальный союз — НС
    14. Союз православных хоругвеносцев— СПХ
    15. Союз русского народа — СРН
    16. Северное братство — СБ
    17. Чёрная Сотня
    18. Движение Парабеллум
    19. Национал-социалистическая партия Руси — НСПР
    20. Партия Свободы — ПС
    21. Русский Образ
    22. Национал-синдикалистское наступление — НСН