В Кабардино-Балкарии организатор акции против Олимпиады отрицает обвинения в хранении боевых патронов 17

Организатор акции против Олимпиады, прошедшей 7 февраля в Нальчике, Андзор Ахохов отрицает обвинения в хранении боевых патронов и называет возбуждение в отношении него уголовного дела методом давления. По информации УВД Нальчика, расследование по уголовному делу в отношении Андзора Ахохова о хранении боевых патронов проведено, дело передано в прокуратуру.


Андзор Ахохов (7 фев 14 г: Нальчик, Кабарда)Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, организованную в знак протеста против открывшейся в тот день в Сочи Олимпиады-2014. По информации прокуратуры республики, всего задержаны были 29 человек. 8 февраля Нальчикский городской суд вынес решения об административных арестах шести активистов. Последние из задержанных, Андзор и Асланбек Ахоховы, вышли на свободу 17 февраля.

Андзор Ахохов обратился 11 марта в Следственный комитет с заявлением, в котором сообщил о том, что 7 февраля после задержания вместе с другими участниками акции против открывшейся в тот день Олимпиады в Сочи он подвергался пыткам, а в последствии - давлению со стороны сотрудников правоохранительных органов. В частности, он назвал неправомерными проведение обысков в его доме и мероприятия по проверке его предпринимательской деятельности.

 

Шогенов: дело о хранении боевых патронов передано в прокуратуру

Уголовное дело о хранении боевых патронов было возбуждено после обысков в доме Андзора Ахохова, сообщил дознаватель УВД Нальчика Руслан Шогенов.

Обыски были проведены 7 и 28 февраля.

"Расследование по делу в отношении Андзора Ахохова о хранении боевых патронов проведено, дело находится в стадии завершения. Оно передано в прокуратуру на обсуждение. Андзор Ахохов подозревается в хранении боевых патронов, которые были изъяты во время обыска в его доме", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Шогенов.

 

Кипова: показания Ахохова о пытках подтвердились экспертизой

Андзор Ахохов и его защита ознакомились с материалами данного дела, проинформировала корреспондента "Кавказского узла" адвокат Мадина Кипова. "Его обвиняют в хранении боевых патронов", - добавила она.

По словам адвоката, Андзору Ахохову вернули все, что изъяли во время двух обысков 7 и 28 февраля, за исключением двух адыгских флагов. "Вернули оружие, которое он коллекционирует. На оружие у него было разрешение. Вернули компьютеры, все документы, включая документы на имущество, и документы, связанные с арендой земель", - рассказала Мадина Кипова.

Сейчас Ахохову выдвигаются обвинения в хранении патронов, которые признаны боевыми, добавила адвокат.

Мадина Кипова также проинформировала, что ранее следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по заявлению Андзора Ахохова о привлечении виновных в совершении над ним пыток после задержания на акции против Олимпиады. "Его показания подтвердились экспертизой (заключение кабардино-балкарского бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) от 24 марта - прим. "Кавказского узла") о том, что у него были телесные повреждения", – пояснила Кипова.  

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустам Мацев, потерпевший по данному делу Андзор Ахохов также обратился в независимую экспертную организацию за проведением экспертизы, которая должна определить, применялись ли в отношении него пытки током в период после его задержания с акции протеста.

 

Еременко: подробности расследования не разглашаются из-за тайны следствия

Сейчас ведется предварительное следствие по делу по заявлению Андзора Ахохова о пытках, сообщил следователь следственного отдела по Нальчику СУ СКР по КБР Денис Еременко.

"Оно включает комплекс следственных мероприятий, начиная от проведения экспертиз, заканчивая допросами различных фигурантов дела и другими следственными действиями. Все мероприятия касательно предварительного следствия по делу по заявлению Андзора Ахохова не могут быть разглашены в связи с тайной следствия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Денис Еременко.

Дело находится в производстве, добавил он. "Необходимые мероприятия для установления истины по делу проводятся", - заключил Еременко.

 

Ахохов: боеприпасов в моем доме не было, это методы давления

Сам Андзор Ахохов обвинения в хранении боеприпасов отвергает.

"Обыски проводились у меня в доме дважды. Никаких патронов боевых в доме у меня не было. Меня же обвиняют в том, что я их хранил у себя. Я считаю, что это методы давления на меня. Также думаю, хотят показать другим, что их ждет в подобных ситуациях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андзор Ахохов.

Он добавил, что намерен отстаивать свои права и доказывать невиновность. Также Ахохов напомнил об уголовном деле, возбуждённом следственным комитетом по факту применения пыток сотрудниками полиции во время содержания его под стражей. "Странно получается. Как только я заявил, что меня пытали, в моем доме вдруг "обнаруживают" боеприпасы и заводят на меня дело", – заключил Ахохов.

 

Бешто: преследование Ахохова выходит за рамки разумных пределов

Преследование Андзора Ахохова негативно отразится на настроениях в обществе, считает руководитель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.  

"Преследование Ахохова выходит за рамки разумных пределов. Было совершено административное правонарушение, за которое он отбыл наказание - и готов был к такому повороту внутренне, как он и заявлял ранее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аслан Бешто.

Но происходящее сейчас с Ахоховым очень напоминает месть за испорченный праздник, добавил он. "Крайне негативное восприятие такого преследования черкесским национальным движением в будущем обязательно отразится на настроениях в обществе. Наказание должно соответствовать деянию. Сейчас очевидна крайняя несоразмерность содеянного и реакции на него со стороны правоохранительных структур", - заключил Бешто.

 

Кавказский узел

На фото (Кавказский узел): Андзор Ахохов во время задержания на акции протеста 7 февраля 14 г против Олимпиады Сочи-14 (Нальчик, КБР, РФ)


Комментарии / 17 из 17


  1. Diomedes  06 июня 2014, 18:02 0

    По хорошему, человека пора уже эвакуировать из этой зоны, пока живой и еще на свободе: так или иначе, но они его допекут.

    Но ведь г-ин Ахохов, скорее всего, не поедет, вот в чем проблема. А напрасно: лучше не давать развлекаться за свой счет.

    В любом случае: удачи г-ну Ахохову, она ему понадобится.

    А ВСЕМ черкесам во ВСЕМ мире пора уже подключиться к кампании в защиту Андзора Ахохова и поднять хай.

    Как-то слишком много развелось среди нас равнодушной сволочи - российская "аккультурация" так сказывается?

    1. Adamey  06 июня 2014, 19:43 0

      Лъэныкъуэк1э дыщ1эдэ1ук1у, дыщыту, АДЫГЭЛ1ЫР, хабзэншэхэм, бзаджэнаджэхэм зэрагъэпудым деплъу дызэхэтыну!?!?

      1. Giabaggy  06 июня 2014, 19:57 0

        Вы хотели написать 

        А ВСЕМ черкесам во ВСЕЙ России пора уже подключиться к компании в защиту Андзора Ахохова и поднять хай.

        Не правда ли, уважаемый и не очень? ))) И, естественно Вы в первом ряду, поднимете хай ))) Ну, а мы подождём и посмотрим на ваш московский и не очень хай ))) 

        С уважением и посмотрит
        на хай
        Giabaggy

        1. 777  06 июня 2014, 20:34 0

          Тхьэм укъихъумэ, Андзор!  Тхьэм уигъэ1уэтэж, къуэш! Уи жэгъуэгъухэми Тхьэм  я щхьэм баш ириук1э!

          Полностью согласен с Diomedes и Adamey! Никто из нас не застрахован, любой из нас может оказаться на его месте!    

          Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом.

          Когда они сажали социал-демократов,я промолчал. Я не был социал-демократом.

          Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

          Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

          Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня.   Мартин Нимёллер.

           

           

          1. Dadu  07 июня 2014, 00:06 0

            Если есть статья на английском, или турецком языках, дайте ссылку, постараюсь подключить черкесскую диаспору Турции в поддержку Анзора.

            1. Giabaggy  07 июня 2014, 02:00 0

              постараюсь подключить черкесскую диаспору Турции в поддержку Анзора.

              А кто "подключит" русскую диаспору? ))) Или кавказскую ))) А почему  не "подключается"  московская  диаспора? ))) И вообще, почему молчит нальчикская диаспора? ))) 

              С уважением и не молчит 
              вообще 
              Giabaggy

              1. Dadu  07 июня 2014, 05:55 0
                Giabaggy:
                С уважением и не молчит 

                вообще 
                Giabaggy

                Есть моменты когда твой "криатив" обсалютно неуместен, иногда лучше промолчать.

                 Глупость – дар божий, но не следует им злоупотреблять. 

                О. Бисмарк

                 

                1. Dadu  07 июня 2014, 06:40 0
                  Иорданский принц стал новым верховным комиссаром по правам человека ООН 
                  07.06.2014 04.20 БалтИнфо.ru   RU14A/baltinf_20140607_20C6D44E/sQy3ZqxsVzOM1xn44aAFxg== Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил иорданского дипломата, принца Зеида Раада Зеида Аль-Хуссейна новым верховным комиссаром по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию административного главы всемирной организации.http://www.ziwa.org/Cluster.aspx?uid=2014060703&id=1-2&rid=-1&th=%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%BC%2b%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%2b%D0%9E%D0%9E%D0%9D%2b%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC
                  1. Статья  07 июня 2014, 09:15 0

                    Английская версия статьи должна выйти позже. ссылку дадим

                    1. Нальчик  07 июня 2014, 10:11 0

                      Dadu

                      Бесполезно. Это клинический случай

                      1. Арминиус  07 июня 2014, 11:59 0

                        От злоупотреблений развлечениями такого рода, есть одно хорошее лекарство - " Omnes Omnibus"

                        к сожалению, в "зоне эвакуации" это снадобье - тока по ретцепту.

                        Прав Диомед!  Развелось слишком много..........

                        Но "конец у империй - всегда один!"

                         "Чувствительные люди,

                        рыдающие над ужасами революции,

                        уроните несколько слезинок

                        и над ужасами, ее породившими.

                                                             Ж. Мишле.

                        1. Пражский Кот  07 июня 2014, 18:01 0
                          Dadu:
                          Giabaggy:
                          С уважением и не молчит 

                          вообще 
                          Giabaggy

                          Есть моменты когда твой "криатив" обсалютно неуместен, иногда лучше промолчать.

                           Глупость – дар божий, но не следует им злоупотреблять. 

                          О. Бисмарк

                           


                          В случае с Джиабадджи это, скорее, страх, чем глупость в её клинической форме - страх лишиться тихого комфорта в "родном Чехистане", если черкесские диаспоры европейских стран начнут-таки "подключаться" куда попало. )))

                          1. Канжаль  08 июня 2014, 07:30 0

                            Оставьте Парня в покое, он Великий труженник. На таких держится Земля. Если фермеры подняли голову, это значит на этой земле, - стало тяжело жить. Это современный кулак. При Советской власти, их выкашивали. Это что-же получается все возвращается, только на какой-то другой основе?

                            1. Статья  08 июня 2014, 14:41 0

                              Dadu, вот по ссылке статья на английском  - http://eng.kavkaz-uzel.ru/articles/28353/

                              1. Dadu  08 июня 2014, 17:25 0
                                Статья:

                                Dadu, вот по ссылке статья на английском  - http://eng.kavkaz-uzel.ru/articles/28353/

                                Упсэу!

                                1. Dadu  10 июня 2014, 17:29 0
                                  Giabaggy:

                                  С уважением и городит сутками 
                                  бесхайные глупости 
                                  Giabaggy

                                  Краткость-сестра таланта.

                                  1. Giabaggy  10 июня 2014, 10:52 0

                                    В случае с Джиабадджи это, скорее, страх, чем глупость в её клинической форме ...

                                    Компании прибыло ))) : теперь я "клинический" и не очень "случай" ))) Спасибо, уважемые и не очень хайные ))) А по ходу, почему ваша уважаемая и не очень московская Диаспора не поднимает "клинический" и не очень "случайный" хай по случаю и не очень? Сколько было убито и расстреляно за последние 20 лет, а ваша и не очень хайная Диаспора молчит безхайно и не очень ))) Почему? ))) А? Не слышу ))) Ну, а если по и не очень делу, то бесхайные и не очень глупости городить сутками на бесхайных форумах по и не очень бесхайному поводу я тоже умею ))) 

                                    С уважением и городит сутками 
                                    бесхайные глупости 
                                    Giabaggy