В парламенте Грузии состоялось заседание Комитета по делам диаспор и Кавказа. 11

Главной темой заседания стало обсуждение деятельности Черкесского культурного центра в Тбилиси.


Директор центра, профессор Мераб Чухуа представил свою презентацию, разделив её на две части. Первая часть выступления касалась концептуальных вопросов, на которых зиждется деятельность Черкесского культурного центра в целом, то есть была представлена сама концепция. Вторая часть выступления была посвящена обсуждению конкретных мероприятий, проведенных центром в текущем году. Следует отметить, что количество указанных мероприятий в предыдущих трех кварталах превысило 20.

Выступающие в парламенте – председатель комитета Губаз Саникидзе, 1-ый заместитель председателя комитета Шалва Кикнавелидзе, заместитель председателя Нугзар Циклаури, парламентарии: Давид Бердзенишвили (руководитель фракции Республиканской партии в парламенте Грузии), Мириан Циклаури и др. единодушно отметили, что деятельность Черкесского культурного центра оценивается положительно и её надо развивать и далее усовершенствовать. Также было отмечено, что черкесское направление грузинского государства в культурно-образовательной и экономической сферах будет развиваться и впредь.

Заседание прошло в теплой атмосфере взаимопонимания, и было подчеркнуто, что в будущем вышеназванный парламентский комитет усилит свое участие в последующих мероприятиях Черкесского культурного центра в Тбилиси.

ЧКЦ


грузия


Комментарии / 11 из 11


  1. Adamey  10 октября 2013, 08:12 0

    Куржей Парламентым АДЫГЭ 1УЭХУМ зэрехуэ, Дэ иджыри къэск1э, ДИ ХЭКУР къазэредгъэзэурэ, АДЫГЭ ЛЪЭПКЪЫМ и ХЭКУ ЗЭХУЭС зэхэтшакъым?!?!?! Ди !УЭХУ зедмыхуэжмэ, Хэт ди ХЭКУР зэф1эзгъэувэжынур?!?!?! УЭ, МАРЖЭ, ХЬЕТ жедывгъыгъэ1э!

    1. Giabaggy  10 октября 2013, 14:30 0

      "АДЫГЭ 1УЭХУМ зэрехуэ" - написано с ошибкой :(((

      .........................................................

       

      Правильно: "Адыгэ 1эху зэрехуэ"

       

      С уважением и зарехуэ

      Адыгэ 1эхум

      Giabaggy

      1. инал  11 октября 2013, 22:48 0

        Адамеи сикъуэш зыми тхузэрихуэнукъым.  Бум рождаемости.Воспитание. Репатриация без всяких отмазок.

        1. 4  12 октября 2013, 00:14 0

          Giabaggy, самый мудрый, умудренный мудростью своей! Вместо того чтобы что-то предложить, занимается вечно мелким щипачеством. Чувствуется, было непростое детство. Позор. Геть с неньких площадок.

          1. черкези  12 октября 2013, 10:31 0

            Да, брат Инал прав. Адыгэ 1оф (1уэху) - это многодетные семьи, Хабзэ, репатриация и все, что этому способствует.

            1. Giabaggy  12 октября 2013, 15:47 0

              Уважаемый, Вы и того не умеете.В каждом слове больше "ошибок" нежели букв. )))) А целые предложения пишете как одно слово: а яй-яй. 

              Уважаемый и Adamey совершенно не умеет писать на черкесском языке без "ошибок". ))) 

              Опечатки я понимаю: все допускаем. 

              Но не настолько, как у него. 

              Одним словом, уважайте черкесский язык и научитесь писать грамотно: ведь это ваша письменность. 

               

              С уважением и письменно 

              совсем не ваш 

              Giabaggy 

               

              P.S. 

              "иджыри къэск1э"- къым. Ат1э, "джыри къэс"- щ. ))) 

              "хэку зэхуэс" щы1экъым. "зэхуэс"-р зэхашэкъым. ))) 

              "1уэху"- къым "1эху"- щ. 

              "1уэху" зэрахуэкъым. ))) 

              Ат1э, "1эху" ящ1э. 

              Ди хэку-р зэф1этщ. 

              Ди хэку-р зыми къедгъэзэуакъым: ар зыми хузэф1эк1ынукъым. ))) 

              "Куржей"- къым. Ат1э, "Курджы"- щ. 

              "парламент"- къым "Хасэ"- щ. 

              "Дэ иджыри"- къым "джыри, дэ"- щ. ))) 

              "Хьет жедывгъэгъэ1э"- къым. Ат1э, дау Зиусхьэн? ))) 

              1. инал  13 октября 2013, 00:56 0

                Черкези упсо.Это правда,все просто и не надо ничего придумывать.Все остальное придет.Потом ....

                1. 3  15 октября 2013, 00:48 0

                  Адамий, как можете, так и пишите. В труде познается все. Чувствуется вы не учились черкесскому языку, но желание есть. Поддерживайте его. Не обращайте внимания на академика Giabaggy. Таких грамотных стало очень мало среди черкесов, нужно стимулировать желающих писать, а не унижать. О таких людях говорят, еджежьыгъ, ау епщэжьыгъэп.

                  1. Giabaggy  15 октября 2013, 12:23 0

                    Дома можете ходить на голове, а здесь нужно писать без ошибок. Уважайте свой язык. 

                    С уважением и уважает язык Giabaggy 

                    P.S. Вы взрослые люди и должны уметь писать и владеть свободно родным языком. Если нет - это ваши проблемы. Учите. 

                     

                    1. *******Ashemez******  15 октября 2013, 12:56 0

                      Giabaggy, не умничай:) ни ума ни фантазии, это про тебя)

                      1. Hatussa  15 октября 2013, 15:06 0

                        Моя дочь пишет со времен начальной школы без ошибок на кабардинском,диктанты только на пять,а языком не владеет!Это специфика наших школ!!!В 5- Ом классе исправляла ошибки в курсовых третьекурсниц ФФ КБГУ!А фишка была в том,что в садике в начальной школе очень любящая детей и свой язык попалась учительница!!!Мы походили в этот садик всего 3 месяца,а хватило на всю жизнь можно сказать!!!Так что Giabbagi,надо учить,а не поучать!На сайте сидят далеко не безграмотные люди и ваш сарказм НЕ УМЕСТЕН,да и главное-наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями как показывает жизнь!!!!!