Новая Украина готовится признать геноцид черкесов

Соответствующий законопроект был официально внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Олег Ляшко в Верховной Раде УкраиныВчера, законопроект о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны XVIII-XIX вв был официально внесен на рассмотрение украинского парламента. Инициатива принадлежит народному депутату Верховной Рады Украины и лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко (на фото). За сутки до этого появилось обращение г-на Ляшко "Поддержим братьев-черкесов!", в котором он сообщил о своем намерении "зарегистрировать в Раде проект постановления о признании геноцида черкесов, осуществленного российскими царями и их войсками в XVIII и XIX веках", что и сделал.

Олег Ляшко на недавних президентских выборах в Украине стал третьим, пропустив вперед ныне действующего президента страны Петра Порошенко, победившего в первом туре выборов, и считавшуюся его главным конкурентом на выборах Юлию Тимошенко. Является одним из самых активных и заметных политиков, связанных с проводимой в настоящий момент на украинском Донбассе антитеррористической операцией. 

Геноцид черкесов "увенчал" в 1860-е гг Кавказскую войну XVIII-XIX вв - крупнейшую из великих войн Российской империи той эпохи. Исчезновение Черкессии с карты мира, изгнание с родины подавляющего большинства выживших после длительной, кровопролитной и ожесточенной войны черкесов, сопряженное с новыми чудовищными жертвами, оболганная память защитников своей земли и даже их полное забвение в годы, когда вся история Кавказской войны на "Правом фланге" была "закрытой темой", - вот только некоторые из последствий той трагедии. До сего дня Россия продолжает активно препятствовать репатриации черкесов на Западный и Центральный Кавказ (в историческую Черкессию) и не признает своей ответственности за текущее положение вещей, определяющее будущее черкесского народа, российского Кавказа и России в целом.

Начало процессу признания геноцида черкесов положила Всесоюзная научно-практическая конференция "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства", организованная Институтом истории СССР АН СССР, Северо-Кавказским научным центром высшей школы, Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом истории, филологии и экономики и Кабардино-Балкарским государственным университетом, состоявшаяся в Нальчике в 1990 г. В ее "Выводах и рекомендациях" впервые в СССР трагедии черкесского народа времен завоевания Россией Кавказа была дана четкая оценка: "политика русского царизма в этом регионе была завоевательной, колонизаторской, сопряженной с покорением, геноцидом и изгнанием большей части адыгского народа и части других народов за пределы Родины".

Первым государством официально признавшим геноцид черкесов стала российская республика - Кабардино-Балкария:  7 февраля 1992 года вышло соответствующее постановление Верховного Совета КБССР. Первым суверенным государством-членом ООН, сделавшим то же самое и выведшим вопрос на качественно иной уровень - Грузия в 2011 г. Кроме того, геноцид черкесов был признан в 1996 г другой российской республикой - Адыгеей. В 1997 г его признала также UNPO (Организация наций и народов, не имеющих представительства).

Российская федерация более 20 лет манкировала неоднократно обращенными к ней призывами черкесской общественности, Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) и UNPO, а также государственных органов власти Адыгеи и Кабардино-Балкарии, в которых содержались предложения: признать геноцид черкесов, признать черкесский народ народом-изгнанником и модернизировать российское законодательство с учетом репатриационной проблематики. Более того, властями была развернута масштабная пропагандистская кампания по прославлению российских "конкистадоров" и "нейтрализации" черкесских требований, совпавшая по времени с правлением Владимира Путина (включая период президентства Дмитрия Медведева).

В настоящее время, в Нальчике (столице Кабардино-Балкарии), власти преследуют Андзора Ахохова, организовавшего черкесскую акцию протеста против зимней олимпиады Сочи-14 - "Сочи - земля геноцида". Г-ин Ахохов публично обвинил сотрудников нальчикского Центра Э (Центр по противодействию экстремизму) в применении пыток. Начиная с прошлого года сотрудниками российских правоохранительных органов был проведен ряд задержаний (включая массовые) и индивидуальных профилактических бесед с черкесскими активистами.

 

ah

На фото (fakty.ictv.ua): Олег Ляшко.


Комментарии 64

  1. Слава Украине!

    http://www.youtube.com/watch?v=KxQZQ86jJHg

    С уважением и славно
    украинец 
    Giabaggy

  2. В России следует ожидать активизации мероприятий по нейтрализации черкесского вопроса и, возможно даже репрессий. Естественно, сервильные квазичеркесские лавки, работающие на российские власти, сейчас поднимут хай "да как посмели!" и пр. Пусть орут: собаки лают, а караван идет.

    Шансы что примут - высоки. Несомненно, это будет прорыв.  Думается, сценарий "Грузия, Украина - далее везде" скоро станет реальностью. Со временем, думаю уже в 20-е гг, это скажется позитивно и в России, но не сейчас. Сейчас нас здесь ждет скорее всего явный прессинг, запись в "национал-предатели" и "пятую колонну". У всего есть своя цена.

  3. Еджэрыкъуай  16 июня 2014, 15:17 0

    Jiabaggy, в каждой отаре есть паршивая овца. На вас нет обиды. Каждый четверг Jiabaggy причитается сэдакъэ, хоть он христианин. Хотя очень трудно верится, что он христианин. Христианин, хоть занимается всепрощенчеством, все равно что-то его останавливает, а этого ничего. Шайтан.

  4. Слава Черкассии! 

    http://www.youtube.com/watch?v=KxQZQ86jJHg

    С уважением к Черкассии
    славный 
    Giabaggy

  5. чилиец  16 июня 2014, 15:48 0

    Чисто академический вопрос: эти признания геноцидов какую имеют необходимость? Сразу процветание наступит?

  6. Хорошие новости,мне приятно слышать. Чилиец,востановление справедливости Вас не удовлетворит?

  7. Украина - огромное государство с 45млн населением. Да, оно сейчас не в лучшей форме, но это поправимо, чтобы по этому поводу не вещала российская пропаганда, обеспечивающая информационную поддержку российской интервенции в Крым и Донбасс - сама Россия 20 лет назад была в такой же полной ж... и если бы не скаканувшие цены на нефть - неизвестно где бы была сегодня.

    Значимость украинской арии в черкесской теме сложно переоценить. Попытка срезать признание черкесского геноцида несомненно будет предпринята через провокации проводимые подконтрольными российским властям квазичеркесскими "организациями", но они бесперспективны - эти шарашки не имеют никакого влияния на внутричеркесский дискурс, разве что раздражающее.

    Лично я плохо знаком с политической биографией г-на Ляшко, но в ней есть два располагающих момента: его активное участие в отражении российской интервенции на Донбассе и защите своей украинской родины, во-первых, и инициация в украинском парламенте признания геноцида черкесов, во вторых. И за последнее я как минимум ему признателен. А как максимум - готов поддержать эту инициативу как только смогу. Ибо она важна для нас, на мой взгляд.

    Война в Абхазии это хороший пример: около семидясети погибших черкесов и нулевые бонусы для черкесского проекта. Хорошо что это абсолютно ненужное черкесам ни с какой практической стороны противостояние с Грузией - завершилось. Сегодня это уже позавчерашний день и никак эта война более чем 20-летней давности на современные решения уже не влияет. 

  8. Ришелье  16 июня 2014, 16:22 0

    Чисто академический вопрос: эти признания геноцидов какую имеют необходимость? Сразу процветание наступит?

    В Сантьяго пойдет дождь. )))))))))

  9. чилиец  16 июня 2014, 16:47 0
    Амук:

    Хорошие новости,мне приятно слышать. Чилиец,востановление справедливости Вас не удовлетворит?


    Ну не знаю даже. Совсем недавно адыги-добровольцы помогали абхазскому народу в борьбе за выживание, против грузин кстати. И добровольцев украинцев. Сегодня адыги радуются, что такая важная страна как Грузия, после череды бесконечных успехов, нашла время для исправления такой несправедливости. Пролитая кровь это же ерунда?

    Стоило патологическому мерзавцу и убийце сказать про признание, так сразу столько восторга. Старое правило "враг моего врага мой друг"? Тогда стоит поспешить в этой дружбе, иначе "крупнейшее в Европе" и "член ООН", может не дожить до нового года. Впоминается еще один пример, очень примечательный: государство Армения, получило признаниее от государства Франции (бывшая империя) , что государство Турция, в бытность империей - плохо обошлась с армянами. Во Франции издали закон, по которому нельзя не признавать геноцид армян, в Турции строго наоборот. Справедливость? О да.

    Интересно, если государство Вьетнам обратится к Армении по поводу геноцида вьетнамского народа Франции, то, армяне издадут такой закон?

  10. Шайтан

    )))

    Уважаемый,

    я рад украинскому сообщению и выражаю свою радость как ребёнок - наивно и глупо ))) Я просто рад и всё ))) А вы, похоже, не особо ))) Для меня уже не актуальна компания ослов, свиней и шайтанов, уважаемый ))) Это по и не очень поводу всепрощенчества ))) Одним и не очень словом "чья бы корова мычала

    С уважением к коровам
    молчал 
    Giabaggy 

  11. Ришелье  16 июня 2014, 17:50 0

    Что-то, г-н чилиец, акцент у вас не совсем чилийский...

    С уважением и чилийским акцентом, Ришелье

  12. Ришелье  16 июня 2014, 17:53 0

    Ерунда или нет, пролитая кровь - спрашивать надо у абхазов. Вопрос не по адресу. И уж точно не на черкесов она налагает какие-либо обязательства. Чисто по деловому - она ни на кого их не налагает, увы. Даже на абхазов.

  13. чилиец  16 июня 2014, 18:00 0
    Ришелье:

    Ерунда или нет, пролитая кровь - спрашивать надо у абхазов. Вопрос не по адресу. И уж точно не на черкесов она налагает какие-либо обязательства. Чисто по деловому - она ни на кого их не налагает, увы. Даже на абхазов.


    Если пролитая кровь не налагает обязательств, тогда к чему эти причитания про геноцид? Или чувство собственного достоинства больше не входит в число доблестей?

  14.  Адыги воевали против грузинской армии того переода.Против не справедливости и агресии.Адыги не делали и не делают,из всех грузин врагов.И из Грузии тоже. Да Мы радуемся,что даже такая,лучше так,тем более такая страна как Грузия признала правду о факте геноцида. На счет же обвинений об патологии и прочем,решение суда у Вас на руках? И про армян,у армян спросите. Много ещё в листе ожидания,того что Вас будет не приятно беспокоить."Чилийцы" крепитесь.

  15. "Благъэжь бий хъу 1ым, бийжь благъэ хъу 1ым"
    Абхазы наши старшие братья. А братьям нужно подставлять плечи в трудную минуту. У нас не принято выставлять счёт братьям. Ни при каких условиях. Это Хабзэ. Просто и не очень. Проблема в том, уважаемые и не очень, что среди наших братьев есть такие братья, которые нам и не очень братья ))) На этих и не очень братьев Хабзэ не распространяется ))) Просто и не очень ))) 

    С уважением и просто 
    не очень 
    Giabaggy 

  16. Giabaggy:

    "Благъэжь бий хъу 1ым, бийжь благъэ хъу 1ым"
    Абхазы наши старшие братья. А братьям нужно подставлять плечи в трудную минуту. У нас не принято выставлять счёт братьям. Ни при каких условиях. Это Хабзэ. Просто и не очень. Проблема в том, уважаемые и не очень, что среди наших братьев есть такие братья, которые нам и не очень братья ))) На этих и не очень братьев Хабзэ не распространяется ))) Просто и не очень ))) 

    С уважением и просто 
    не очень 
    Giabaggy 

    Иногда из твоих "уст звучат" разумные мысли, присоединяюсь к твоим слрвам, кроме слова "старшие", думаю просто братья уместней.

    Абхазия молодое государство, надеюсь у нее есть время исправлять свои ошибки.

    Diomedes:

     что же касается г-на Саакашвили, которому черкесы, как ни крути, кое чем обязаны, то мне просто любопытно: сколько в нем "подлости" в каких-нибудь условных единицах измерения? В "путиных", к примеру? 

    Кроме как обязаности перед нашими предками, у черкесов нет ни перед кем ни каких обязаностей, а если кто то и воспользовался Черкесским вопросом в своих целях, это черкесов не чем не обязывает, естественно кроме слов благодарности.

    А по поводу моральных качеста "г-на" Саакашвили нужно поспрашивать у самих грузин, будет звучать правдоподобней, чем это скажу я. Видимо из за его "высокомаральных" заслуг "г-ну" Саакашвили ближайшее время дорога в Грузию заказана.

  17. Участие черкесов в грузино-абхазской войне 92-93 гг ничего не принесло черкесскому проекту, что доказано прошедшим 21 годом - это факт. Так что г-ин РишельЕ (так правильно читается - с ё на конце :-) ) прав - вопрос не по адресу, явно черкесы никому в той ситуации в Абхазии не задолжали. Предлагаю более не приплетать эту страну к темам к которым она не имеет никакого отношения. К этой не имеет точно, это исключительно наши черкесские дела.

  18. Diomedes:

    Украина - огромное государство с 45млн населением. Да, оно сейчас не в лучшей форме, но это поправимо, чтобы по этому поводу не вещала российская пропаганда, обеспечивающая информационную поддержку российской интервенции в Крым и Донбасс - сама Россия 20 лет назад была в такой же полной ж... и если бы не скаканувшие цены на нефть - неизвестно где бы была сегодня.


    Как мне видиться, словосочетание "Украина - огромное государство с 45 миллионным населением" , првильнее писать со словом (словами ) "была, было".

    По моему мнению, единственный "бонус"от признаний геноцида черкесов, это предоставление международной трибуны для обсуждения Черкесского вопроса, что способствует привлечению большего внимания международной общественности к Черкесскому вопросу. Считаю это положительным результатам.

    Едиственное что мне не нравится во всем этом, так это то, что это продвигается через таких подлецов, как Саакашвили и Ляшко. 

    Перечислите мне все практические положительные результаты для Армении ( армян ), которые они получили от признания геноцида армян Отаманской империей.

    Практические результаты будут только тогда, когда современная Россия признает геноцид черкесов Российско империей.

  19. Владимир  16 июня 2014, 18:50 0

    чилиец, Нет, не сразу! Зато процветание начнут видеть Ваши внуки! Или, что касается внуков, Вас сейчас не волнует?

  20. Т.е. то, что родная страна, демократическая и правовая Россия в 2005 году отказалась обсуждать эту тему и на соответствующий запрос в Госдуму ответила пренебрежительно неуместной отпиской, некоторого нашего брата не волнует. А Грузия и Украина волнуют. Как то странно.

    У России осталось очень мало друзей, если остались вообще. Поэтому можно не переживать, что "враги" признают и все такое - больше признавать некому.

    И ради справедливости не нужно забывать, что 90% адыгов не являются гражданами России. Справедливо было бы учитывать это соотношение, прежде чем лозунгами выражать мнение черкесского народа.

  21. Людей много, и каждый человек имеет свою точку зрения, но только одна из них верна, и только время способно рассудить какая из них ( точек зрения ) верна.

    Правда жизни.

  22. ... то, что родная страна...

    Конечно родная ))) Кто бы сомневался ))) Повеселил )))

    С уважением и веселит
    по и не очень 
    Giabaggy

  23. Россия сегодня фактически страна-изгой. Никто не может запретить поддерживать решения Владимира Путина, ведущие собственную страну в пропасть, никто не может запретить поддерживая аннексию Крыма и интервенцию в Донбасс, прыгать от счастья с колорадскими ленточками, которые когда-то носили люди, завоевавшие Кавказ и уничтожившие нашу страну. Собственно, 85% россиян именно это и делают.

    Особенно удивляет, что российская пропаганда умудряется  промывать мозги даже некоторым "лицам кавказской национальности", которые на своей собственной шкуре должны давно были уже познать как она работает - на нас с вами с 90-х гг лепят чернуху, нас измазали всеми видами дерьма, назвали всеми плохими словами, обвинили во всех смертных грехах. Теперь это делают с украинцами и это омерзительно. Но еще более омерзительно, когда среди нас находятся подпевалы в этой песне.

    Более того - нас убивают, без суда и следствия, уже много лет. Российские "эскадроны смерти", которыми наводнили Кавказ, в том числе Кабарду, убили тысячи наших молодых людей. В одном из таких служил москвич Гиркин, который теперь "освободитель Донбасса" под ником "Стрелков", постоянно хваставшийся своими кавказскими подвигами (придуманными или нет - здесь не важно), чему есть немало свидетелей.

    И вообще, посмотрите из кого состоят все эти "русские православные витязи" на Донбассе: в большинстве своем из людей воевавших на Кавказе, из открытых нацистов, из людей призывавших годами "резать чурок" и пр. Как тут не удивляться, что находятся "кавказцы" нашедшие что-то общее с этой сволочью, годами затачивавшейся на то чтобы убивать нас? И как этих "кавказцев" называть после этого? - Пусть сами придумают слово.

    Я могу понять русского поддерживающего все это, у которого нет иммунитета против шовинистической нацистской риторики. Хотя и среди русских немало достойных людей, которые в этом пачкаться не захотели. Но понять черкеса, который будет подпевать этой спровоцированной российской пропагандой истерике - отказываюсь. Надеюсь, за этим есть хотя бы корысть, это не так омерзительно как глупость и остутствие самоуважения и чувства собственного достоинства.

    Если кто-то думает, что такие оценки есть следствие законопроекта г-на Ляшко - напрасно. Я ровно так же мыслил за месяцы до его инициации. Но все это не имеет отношения к главному: признание Украины для черкесского дела  - важно. Да, оно грозит нам не самыми приятными вещами в России, но это сейчас. На перспективу оно важно. И личная благодарность г-ну Ляшко, кем бы он ни был, за этот законопроект.

     

     

  24. Ришелье  16 июня 2014, 22:14 0

    Чилиец, вы, наверное, по-русски плохо понимаете. Черкесы проливали свою кровь в Абхазии и поэтому должны теперь абхазам до скончания века? Оригинально. Тогда они много кому должны. )))) О событиях последних лет лучше и не вспоминать. Адыгэхэм зыми я щ1ыхуэ телъкъым. Я щ1ыхуэ зыми темылъым. Как бы.

    З.Ы. Насчет причитаний. Мне не очень нравилась идея проталкивания признания геноцида. Но теперь уже другого пути нет, только до конца.

  25. местный  16 июня 2014, 22:17 0

    если Украина - это огромная страна с 45 млн населения (как правильно заметили - БЫЛА), то что же тогда из себя представляет Россия? уж явно посерьёзней будет, не? не надо об..рать страну. тем более ту, в которой живёшь. и не надо оскорблять людей, с которыми ты живёшь, называя их колорадами.

    привязывать георгиевскую ленту к кавказской войне - это подмена понятий. все кто её носят, носят её как символ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ, а не как что-то связанное с кавказом. об этом и не знает никто. не надо зацикливаться на том, что людей разъединяет. и уж тем более выискивать сомнительные параллели в истории. если на то пошло, то это не георгиевская лента, а гвардейская. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейская_лента

    если желаешь, чтобы к тебе относились с уважением, то и ты относись соответственно. не надо уподобляться всякой шовинистической мрази и отвечать оскорблением на оскорбление. повторяя за ними становишься как они. и вообще, это не по ХАБЗЭ.

    если по теме - от "признаний" подобного лицемерного жулья мне как-то даже противно. сегодня - признали, а завтра - отзовут. это если говорить за духовное. в практической плоскости это означает большее давление внутри России, что тоже кагбе не комильфо.

    что мешало в качестве обращенцев подобрать представителей диаспоры? это было бы разумней для нас. да это даже и на обращение не похоже. так - междусобойчик местного разлива устроили. на выходе получили очередную подставу под прессинг государственной машины. как это было и в случае с грузинским признанием. только, думаю, будет посерьёзней.


     

Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.