Новая Украина готовится признать геноцид черкесов 64

Соответствующий законопроект был официально внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.


Олег Ляшко в Верховной Раде УкраиныВчера, законопроект о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны XVIII-XIX вв был официально внесен на рассмотрение украинского парламента. Инициатива принадлежит народному депутату Верховной Рады Украины и лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко (на фото). За сутки до этого появилось обращение г-на Ляшко "Поддержим братьев-черкесов!", в котором он сообщил о своем намерении "зарегистрировать в Раде проект постановления о признании геноцида черкесов, осуществленного российскими царями и их войсками в XVIII и XIX веках", что и сделал.

Олег Ляшко на недавних президентских выборах в Украине стал третьим, пропустив вперед ныне действующего президента страны Петра Порошенко, победившего в первом туре выборов, и считавшуюся его главным конкурентом на выборах Юлию Тимошенко. Является одним из самых активных и заметных политиков, связанных с проводимой в настоящий момент на украинском Донбассе антитеррористической операцией. 

Геноцид черкесов "увенчал" в 1860-е гг Кавказскую войну XVIII-XIX вв - крупнейшую из великих войн Российской империи той эпохи. Исчезновение Черкессии с карты мира, изгнание с родины подавляющего большинства выживших после длительной, кровопролитной и ожесточенной войны черкесов, сопряженное с новыми чудовищными жертвами, оболганная память защитников своей земли и даже их полное забвение в годы, когда вся история Кавказской войны на "Правом фланге" была "закрытой темой", - вот только некоторые из последствий той трагедии. До сего дня Россия продолжает активно препятствовать репатриации черкесов на Западный и Центральный Кавказ (в историческую Черкессию) и не признает своей ответственности за текущее положение вещей, определяющее будущее черкесского народа, российского Кавказа и России в целом.

Начало процессу признания геноцида черкесов положила Всесоюзная научно-практическая конференция "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства", организованная Институтом истории СССР АН СССР, Северо-Кавказским научным центром высшей школы, Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом истории, филологии и экономики и Кабардино-Балкарским государственным университетом, состоявшаяся в Нальчике в 1990 г. В ее "Выводах и рекомендациях" впервые в СССР трагедии черкесского народа времен завоевания Россией Кавказа была дана четкая оценка: "политика русского царизма в этом регионе была завоевательной, колонизаторской, сопряженной с покорением, геноцидом и изгнанием большей части адыгского народа и части других народов за пределы Родины".

Первым государством официально признавшим геноцид черкесов стала российская республика - Кабардино-Балкария:  7 февраля 1992 года вышло соответствующее постановление Верховного Совета КБССР. Первым суверенным государством-членом ООН, сделавшим то же самое и выведшим вопрос на качественно иной уровень - Грузия в 2011 г. Кроме того, геноцид черкесов был признан в 1996 г другой российской республикой - Адыгеей. В 1997 г его признала также UNPO (Организация наций и народов, не имеющих представительства).

Российская федерация более 20 лет манкировала неоднократно обращенными к ней призывами черкесской общественности, Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) и UNPO, а также государственных органов власти Адыгеи и Кабардино-Балкарии, в которых содержались предложения: признать геноцид черкесов, признать черкесский народ народом-изгнанником и модернизировать российское законодательство с учетом репатриационной проблематики. Более того, властями была развернута масштабная пропагандистская кампания по прославлению российских "конкистадоров" и "нейтрализации" черкесских требований, совпавшая по времени с правлением Владимира Путина (включая период президентства Дмитрия Медведева).

В настоящее время, в Нальчике (столице Кабардино-Балкарии), власти преследуют Андзора Ахохова, организовавшего черкесскую акцию протеста против зимней олимпиады Сочи-14 - "Сочи - земля геноцида". Г-ин Ахохов публично обвинил сотрудников нальчикского Центра Э (Центр по противодействию экстремизму) в применении пыток. Начиная с прошлого года сотрудниками российских правоохранительных органов был проведен ряд задержаний (включая массовые) и индивидуальных профилактических бесед с черкесскими активистами.

 

ah

На фото (fakty.ictv.ua): Олег Ляшко.



Комментарии (64)


  1. Giabaggy  16 июня 2014, 14:19   0

    Слава Украине!

    http://www.youtube.com/watch?v=KxQZQ86jJHg

    С уважением и славно
    украинец 
    Giabaggy

  2. Diomedes  16 июня 2014, 14:51   0

    В России следует ожидать активизации мероприятий по нейтрализации черкесского вопроса и, возможно даже репрессий. Естественно, сервильные квазичеркесские лавки, работающие на российские власти, сейчас поднимут хай "да как посмели!" и пр. Пусть орут: собаки лают, а караван идет.

    Шансы что примут - высоки. Несомненно, это будет прорыв.  Думается, сценарий "Грузия, Украина - далее везде" скоро станет реальностью. Со временем, думаю уже в 20-е гг, это скажется позитивно и в России, но не сейчас. Сейчас нас здесь ждет скорее всего явный прессинг, запись в "национал-предатели" и "пятую колонну". У всего есть своя цена.

  3. Еджэрыкъуай  16 июня 2014, 15:17   0

    Jiabaggy, в каждой отаре есть паршивая овца. На вас нет обиды. Каждый четверг Jiabaggy причитается сэдакъэ, хоть он христианин. Хотя очень трудно верится, что он христианин. Христианин, хоть занимается всепрощенчеством, все равно что-то его останавливает, а этого ничего. Шайтан.

  4. Giabaggy  16 июня 2014, 15:20   0

    Слава Черкассии! 

    http://www.youtube.com/watch?v=KxQZQ86jJHg

    С уважением к Черкассии
    славный 
    Giabaggy

  5. чилиец  16 июня 2014, 15:48   0

    Чисто академический вопрос: эти признания геноцидов какую имеют необходимость? Сразу процветание наступит?

  6. Амук  16 июня 2014, 15:56   0

    Хорошие новости,мне приятно слышать. Чилиец,востановление справедливости Вас не удовлетворит?

  7. Diomedes  16 июня 2014, 17:03   0

    Украина - огромное государство с 45млн населением. Да, оно сейчас не в лучшей форме, но это поправимо, чтобы по этому поводу не вещала российская пропаганда, обеспечивающая информационную поддержку российской интервенции в Крым и Донбасс - сама Россия 20 лет назад была в такой же полной ж... и если бы не скаканувшие цены на нефть - неизвестно где бы была сегодня.

    Значимость украинской арии в черкесской теме сложно переоценить. Попытка срезать признание черкесского геноцида несомненно будет предпринята через провокации проводимые подконтрольными российским властям квазичеркесскими "организациями", но они бесперспективны - эти шарашки не имеют никакого влияния на внутричеркесский дискурс, разве что раздражающее.

    Лично я плохо знаком с политической биографией г-на Ляшко, но в ней есть два располагающих момента: его активное участие в отражении российской интервенции на Донбассе и защите своей украинской родины, во-первых, и инициация в украинском парламенте признания геноцида черкесов, во вторых. И за последнее я как минимум ему признателен. А как максимум - готов поддержать эту инициативу как только смогу. Ибо она важна для нас, на мой взгляд.

    Война в Абхазии это хороший пример: около семидясети погибших черкесов и нулевые бонусы для черкесского проекта. Хорошо что это абсолютно ненужное черкесам ни с какой практической стороны противостояние с Грузией - завершилось. Сегодня это уже позавчерашний день и никак эта война более чем 20-летней давности на современные решения уже не влияет. 

  8. Ришелье  16 июня 2014, 16:22   0

    Чисто академический вопрос: эти признания геноцидов какую имеют необходимость? Сразу процветание наступит?

    В Сантьяго пойдет дождь. )))))))))

  9. чилиец  16 июня 2014, 16:47   0
    Амук:

    Хорошие новости,мне приятно слышать. Чилиец,востановление справедливости Вас не удовлетворит?


    Ну не знаю даже. Совсем недавно адыги-добровольцы помогали абхазскому народу в борьбе за выживание, против грузин кстати. И добровольцев украинцев. Сегодня адыги радуются, что такая важная страна как Грузия, после череды бесконечных успехов, нашла время для исправления такой несправедливости. Пролитая кровь это же ерунда?

    Стоило патологическому мерзавцу и убийце сказать про признание, так сразу столько восторга. Старое правило "враг моего врага мой друг"? Тогда стоит поспешить в этой дружбе, иначе "крупнейшее в Европе" и "член ООН", может не дожить до нового года. Впоминается еще один пример, очень примечательный: государство Армения, получило признаниее от государства Франции (бывшая империя) , что государство Турция, в бытность империей - плохо обошлась с армянами. Во Франции издали закон, по которому нельзя не признавать геноцид армян, в Турции строго наоборот. Справедливость? О да.

    Интересно, если государство Вьетнам обратится к Армении по поводу геноцида вьетнамского народа Франции, то, армяне издадут такой закон?

  10. Giabaggy  16 июня 2014, 17:34   0

    Шайтан

    )))

    Уважаемый,

    я рад украинскому сообщению и выражаю свою радость как ребёнок - наивно и глупо ))) Я просто рад и всё ))) А вы, похоже, не особо ))) Для меня уже не актуальна компания ослов, свиней и шайтанов, уважаемый ))) Это по и не очень поводу всепрощенчества ))) Одним и не очень словом "чья бы корова мычала

    С уважением к коровам
    молчал 
    Giabaggy 

  11. Ришелье  16 июня 2014, 17:50   0

    Что-то, г-н чилиец, акцент у вас не совсем чилийский...

    С уважением и чилийским акцентом, Ришелье

  12. Ришелье  16 июня 2014, 17:53   0

    Ерунда или нет, пролитая кровь - спрашивать надо у абхазов. Вопрос не по адресу. И уж точно не на черкесов она налагает какие-либо обязательства. Чисто по деловому - она ни на кого их не налагает, увы. Даже на абхазов.

  13. чилиец  16 июня 2014, 18:00   0
    Ришелье:

    Ерунда или нет, пролитая кровь - спрашивать надо у абхазов. Вопрос не по адресу. И уж точно не на черкесов она налагает какие-либо обязательства. Чисто по деловому - она ни на кого их не налагает, увы. Даже на абхазов.


    Если пролитая кровь не налагает обязательств, тогда к чему эти причитания про геноцид? Или чувство собственного достоинства больше не входит в число доблестей?

  14. Амук  16 июня 2014, 18:14   0

     Адыги воевали против грузинской армии того переода.Против не справедливости и агресии.Адыги не делали и не делают,из всех грузин врагов.И из Грузии тоже. Да Мы радуемся,что даже такая,лучше так,тем более такая страна как Грузия признала правду о факте геноцида. На счет же обвинений об патологии и прочем,решение суда у Вас на руках? И про армян,у армян спросите. Много ещё в листе ожидания,того что Вас будет не приятно беспокоить."Чилийцы" крепитесь.

  15. Giabaggy  16 июня 2014, 18:15   0

    "Благъэжь бий хъу 1ым, бийжь благъэ хъу 1ым"
    Абхазы наши старшие братья. А братьям нужно подставлять плечи в трудную минуту. У нас не принято выставлять счёт братьям. Ни при каких условиях. Это Хабзэ. Просто и не очень. Проблема в том, уважаемые и не очень, что среди наших братьев есть такие братья, которые нам и не очень братья ))) На этих и не очень братьев Хабзэ не распространяется ))) Просто и не очень ))) 

    С уважением и просто 
    не очень 
    Giabaggy 

  16. Giabaggy:

    "Благъэжь бий хъу 1ым, бийжь благъэ хъу 1ым"
    Абхазы наши старшие братья. А братьям нужно подставлять плечи в трудную минуту. У нас не принято выставлять счёт братьям. Ни при каких условиях. Это Хабзэ. Просто и не очень. Проблема в том, уважаемые и не очень, что среди наших братьев есть такие братья, которые нам и не очень братья ))) На этих и не очень братьев Хабзэ не распространяется ))) Просто и не очень ))) 

    С уважением и просто 
    не очень 
    Giabaggy 

    Иногда из твоих "уст звучат" разумные мысли, присоединяюсь к твоим слрвам, кроме слова "старшие", думаю просто братья уместней.

    Абхазия молодое государство, надеюсь у нее есть время исправлять свои ошибки.

    Diomedes:

     что же касается г-на Саакашвили, которому черкесы, как ни крути, кое чем обязаны, то мне просто любопытно: сколько в нем "подлости" в каких-нибудь условных единицах измерения? В "путиных", к примеру? 

    Кроме как обязаности перед нашими предками, у черкесов нет ни перед кем ни каких обязаностей, а если кто то и воспользовался Черкесским вопросом в своих целях, это черкесов не чем не обязывает, естественно кроме слов благодарности.

    А по поводу моральных качеста "г-на" Саакашвили нужно поспрашивать у самих грузин, будет звучать правдоподобней, чем это скажу я. Видимо из за его "высокомаральных" заслуг "г-ну" Саакашвили ближайшее время дорога в Грузию заказана.

  17. Diomedes  16 июня 2014, 18:06   0

    Участие черкесов в грузино-абхазской войне 92-93 гг ничего не принесло черкесскому проекту, что доказано прошедшим 21 годом - это факт. Так что г-ин РишельЕ (так правильно читается - с ё на конце :-) ) прав - вопрос не по адресу, явно черкесы никому в той ситуации в Абхазии не задолжали. Предлагаю более не приплетать эту страну к темам к которым она не имеет никакого отношения. К этой не имеет точно, это исключительно наши черкесские дела.

  18. Diomedes:

    Украина - огромное государство с 45млн населением. Да, оно сейчас не в лучшей форме, но это поправимо, чтобы по этому поводу не вещала российская пропаганда, обеспечивающая информационную поддержку российской интервенции в Крым и Донбасс - сама Россия 20 лет назад была в такой же полной ж... и если бы не скаканувшие цены на нефть - неизвестно где бы была сегодня.

    Значимость украинской арии в черкесской теме сложно переоценить. Попытка срезать признание черкесского геноцида несомненно будет предпринята через провокации проводимые подконтрольными российским властям квазичеркесскими "организациями", но они бесперспективны - эти шарашки не имеют никакого влияния на внутричеркесский дискурс, разве что раздражающее.

    Лично я плохо знаком с политической биографией г-на Ляшко, но в ней есть два располагающих момента: его активное участие в отражении российской интервенции на Донбассе и защите своей украинской родины, во-первых, и инициация в украинском парламенте признания геноцида черкесов, во вторых. И за последнее я как минимум ему признателен. А как максимум - готов поддержать эту инициативу как только смогу. Ибо она важна для нас, на мой взгляд.

    Война в Абхазии это хороший пример: около семидясети погибших черкесов и нулевые бонусы для черкесского проекта. Хорошо что это абсолютно ненужное черкесам ни с какой практической стороны противостояние с Грузией - завершилось. Сегодня это уже позавчерашний день и никак эта война более чем 20-летней давности на современные решения уже не влияет. 

    Как мне видиться, словосочетание "Украина - огромное государство с 45 миллионным населением" , првильнее писать со словом (словами ) "была, было".

    По моему мнению, единственный "бонус"от признаний геноцида черкесов, это предоставление международной трибуны для обсуждения Черкесского вопроса, что способствует привлечению большего внимания международной общественности к Черкесскому вопросу. Считаю это положительным результатам.

    Едиственное что мне не нравится во всем этом, так это то, что это продвигается через таких подлецов, как Саакашвили и Ляшко. 

    Перечислите мне все практические положительные результаты для Армении ( армян ), которые они получили от признания геноцида армян Отаманской империей.

    Практические результаты будут только тогда, когда современная Россия признает геноцид черкесов Российско империей.

  19. Владимир  16 июня 2014, 18:50   0

    чилиец, Нет, не сразу! Зато процветание начнут видеть Ваши внуки! Или, что касается внуков, Вас сейчас не волнует?

  20. Т.е. то, что родная страна, демократическая и правовая Россия в 2005 году отказалась обсуждать эту тему и на соответствующий запрос в Госдуму ответила пренебрежительно неуместной отпиской, некоторого нашего брата не волнует. А Грузия и Украина волнуют. Как то странно.

    У России осталось очень мало друзей, если остались вообще. Поэтому можно не переживать, что "враги" признают и все такое - больше признавать некому.

    И ради справедливости не нужно забывать, что 90% адыгов не являются гражданами России. Справедливо было бы учитывать это соотношение, прежде чем лозунгами выражать мнение черкесского народа.

  21. Людей много, и каждый человек имеет свою точку зрения, но только одна из них верна, и только время способно рассудить какая из них ( точек зрения ) верна.

    Правда жизни.

  22. Giabaggy  16 июня 2014, 19:28   0

    ... то, что родная страна...

    Конечно родная ))) Кто бы сомневался ))) Повеселил )))

    С уважением и веселит
    по и не очень 
    Giabaggy

  23. Diomedes  16 июня 2014, 19:37   0

    Россия сегодня фактически страна-изгой. Никто не может запретить поддерживать решения Владимира Путина, ведущие собственную страну в пропасть, никто не может запретить поддерживая аннексию Крыма и интервенцию в Донбасс, прыгать от счастья с колорадскими ленточками, которые когда-то носили люди, завоевавшие Кавказ и уничтожившие нашу страну. Собственно, 85% россиян именно это и делают.

    Особенно удивляет, что российская пропаганда умудряется  промывать мозги даже некоторым "лицам кавказской национальности", которые на своей собственной шкуре должны давно были уже познать как она работает - на нас с вами с 90-х гг лепят чернуху, нас измазали всеми видами дерьма, назвали всеми плохими словами, обвинили во всех смертных грехах. Теперь это делают с украинцами и это омерзительно. Но еще более омерзительно, когда среди нас находятся подпевалы в этой песне.

    Более того - нас убивают, без суда и следствия, уже много лет. Российские "эскадроны смерти", которыми наводнили Кавказ, в том числе Кабарду, убили тысячи наших молодых людей. В одном из таких служил москвич Гиркин, который теперь "освободитель Донбасса" под ником "Стрелков", постоянно хваставшийся своими кавказскими подвигами (придуманными или нет - здесь не важно), чему есть немало свидетелей.

    И вообще, посмотрите из кого состоят все эти "русские православные витязи" на Донбассе: в большинстве своем из людей воевавших на Кавказе, из открытых нацистов, из людей призывавших годами "резать чурок" и пр. Как тут не удивляться, что находятся "кавказцы" нашедшие что-то общее с этой сволочью, годами затачивавшейся на то чтобы убивать нас? И как этих "кавказцев" называть после этого? - Пусть сами придумают слово.

    Я могу понять русского поддерживающего все это, у которого нет иммунитета против шовинистической нацистской риторики. Хотя и среди русских немало достойных людей, которые в этом пачкаться не захотели. Но понять черкеса, который будет подпевать этой спровоцированной российской пропагандой истерике - отказываюсь. Надеюсь, за этим есть хотя бы корысть, это не так омерзительно как глупость и остутствие самоуважения и чувства собственного достоинства.

    Если кто-то думает, что такие оценки есть следствие законопроекта г-на Ляшко - напрасно. Я ровно так же мыслил за месяцы до его инициации. Но все это не имеет отношения к главному: признание Украины для черкесского дела  - важно. Да, оно грозит нам не самыми приятными вещами в России, но это сейчас. На перспективу оно важно. И личная благодарность г-ну Ляшко, кем бы он ни был, за этот законопроект.

     

     

  24. Ришелье  16 июня 2014, 22:14   0

    Чилиец, вы, наверное, по-русски плохо понимаете. Черкесы проливали свою кровь в Абхазии и поэтому должны теперь абхазам до скончания века? Оригинально. Тогда они много кому должны. )))) О событиях последних лет лучше и не вспоминать. Адыгэхэм зыми я щ1ыхуэ телъкъым. Я щ1ыхуэ зыми темылъым. Как бы.

    З.Ы. Насчет причитаний. Мне не очень нравилась идея проталкивания признания геноцида. Но теперь уже другого пути нет, только до конца.

  25. местный  16 июня 2014, 22:17   0

    если Украина - это огромная страна с 45 млн населения (как правильно заметили - БЫЛА), то что же тогда из себя представляет Россия? уж явно посерьёзней будет, не? не надо об..рать страну. тем более ту, в которой живёшь. и не надо оскорблять людей, с которыми ты живёшь, называя их колорадами.

    привязывать георгиевскую ленту к кавказской войне - это подмена понятий. все кто её носят, носят её как символ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ, а не как что-то связанное с кавказом. об этом и не знает никто. не надо зацикливаться на том, что людей разъединяет. и уж тем более выискивать сомнительные параллели в истории. если на то пошло, то это не георгиевская лента, а гвардейская. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейская_лента

    если желаешь, чтобы к тебе относились с уважением, то и ты относись соответственно. не надо уподобляться всякой шовинистической мрази и отвечать оскорблением на оскорбление. повторяя за ними становишься как они. и вообще, это не по ХАБЗЭ.

    если по теме - от "признаний" подобного лицемерного жулья мне как-то даже противно. сегодня - признали, а завтра - отзовут. это если говорить за духовное. в практической плоскости это означает большее давление внутри России, что тоже кагбе не комильфо.

    что мешало в качестве обращенцев подобрать представителей диаспоры? это было бы разумней для нас. да это даже и на обращение не похоже. так - междусобойчик местного разлива устроили. на выходе получили очередную подставу под прессинг государственной машины. как это было и в случае с грузинским признанием. только, думаю, будет посерьёзней.


     

  26. чилиец  16 июня 2014, 22:19   0
    Владимир:

    чилиец, Нет, не сразу! Зато процветание начнут видеть Ваши внуки! Или, что касается внуков, Вас сейчас не волнует?

    Меня волнуют такие вопросы. И кое-что я точно знаю: знаю, что надо всегда жить своим умом и развиваться через тяжелый созидательный труд. Но не заискивать перед каждым и не выпрашивать ничего.

  27. Ришелье  16 июня 2014, 22:19   0

    Амук прав. Не припомню случая, чтобы грузин здесь обижали в те годы. Единственное, что вспомнил - парнишку в универе побили. Пришел в сванке на занятия. Если не ошибаюсь, он был кабардинцем. ))

  28. «Черкесский народ нуждается в нашей поддержке»

    цитата:

    Братский черкесский народ, пострадавший от геноцида со стороны России, нуждается в нашей поддержке, говорится в обращении депутата Верховной Рады Украины Олега Ляшко, опубликованном на его странице в Facebook.

    http://kavpolit.com/articles/ljashko_zadalsja_cherkesskim_voprosom-6025/

    Вот только почему то мне думается, что беженцев из Украины получивших гражданство РФ, будут селить преимущественно на территории исторической Черкессии, как завещал Александр второй, и согласно стратегии властей РФ политики на Северном Кавказе.

  29. Жесткач  16 июня 2014, 22:56   0

    Даду, в чем подлость Саакашвили и Ляшко?! Саакашвили два срока отбыл президентом, кардинально в лучшую сторону изменил эту страну и ушел в тот день, когда клнчились его полномочия. В чем подлость?! В том что он не придумал план саакашвили - план Грузии!! Или не придумал тендем и не пришел на третий срок через время? Или не изменил конституцию?! В чем подлость то, Даду? Ты жертва дешевой пропоганды орт и ртр. 

  30. Амук  16 июня 2014, 23:25   0

    Что томного брезгливых в братии "Адыгэ Хэку".Всё то им противно. Если противно,не пользуйте.Мне не противно,я не брезгливый.Ибо с волками жить,к их рациону и повадкам привыкать. А лента георгиевская,потому что так её величают её "фанаты".И символом она слывёт у русских имперцев и нациков. А простые люди наивно принимают её за символ победы. Напомню тем кто забыл,символом Победы над фашизмом является Красное Знамя Победы.Вот и флаг Вам в руки,то есть стяг,то есть знамя.

  31. Амук  16 июня 2014, 23:37   0

    Да,товарищ Местный.Эта страна заслуживает только такого отношения и оценки,которую Вы написали как "об..рать". Ибо это,повторюсь единственно заслуженное  ею отношение или оценка. Как и люди живущие рядом и оскорбляющие нас подобными символами. Да да ,имперские сиволы и идеология оскорбляют нас.С этим как быть?Или с этого угла на проблему посмотреть в голову не пришло? Или в принципе Мы оскарбиться не можем?

  32. Diomedes  16 июня 2014, 18:51   0

    Я, повторюсь, плохо знаком с биографией г-на Ляшко, но что касается г-на Саакашвили, которому черкесы, как ни крути, кое чем обязаны, то мне просто любопытно: сколько в нем "подлости" в каких-нибудь условных единицах измерения? В "путиных", к примеру? - Более посты с немотивированными оскорблениями от незалогиненных пользователей пропускаться не будут.

    Что касается признаний геноцида армян - ничего они им не принесли, это правда:  десятки стран признали и ноль эффекта. Хотя сейчас в Турции отношение к теме меняется на глазах. Но тут нет никаких прямых аналогий, у каждого своя ситуация и черкесская - не армянская, между ними масса различий (дьявол, как известно, в деталях), как и между Турцией и Россией.

    Путинская Россия, понятное дело, никогда не признает геноцид черкесов и никогда не допустит черкесскую массовую репатриацию. Она запишет всех кто на этом настаивает во "враги народа", а покорных - заставит салютовать монументам ермоловым под свист квазиказачьих ногаек.

    Но Владимир Путин не вечен и режим его не на веки. И к неизбежным переменам надо подходить подготовленными, с весомым багажом. Они не за горами: пройдет пять-десять, пусть даже пятнадцать лет и новая Россия признает геноцид черкесов. И чем больше будет в папочке ДЕЛО№... признаний к тому моменту - тем лучше.

    А Украину Вы напрасно хороните - она еще Россию в нынешнем формате переживет.

     

  33. Diomedes  16 июня 2014, 23:42   0

    местный, пройдемся по пунктам, ибо они достаточно типичны, а значит показательны:

    если Украина - это огромная страна с 45 млн населения (как правильно заметили - БЫЛА), то что же тогда из себя представляет Россия? уж явно посерьёзней будет, не? 

    1. Выше уже писал: не ставьте крест на Украине раньше времени. Тем более бегая впереди паровоза, в данном случае - президента РФ Владимира Путина. Даже на его сайте обращение к Петру Порошенко "господин" заменено уже на обращение "президент", соответственно меняется и риторика. Пока в Украине Россией откусан Крым с Севастополем (чего никто в мире кроме России и еще пары-тройки стран-пигмеев - не признал) и ведется интервенция силами всяких "Русских православных армий" и пр. в двух областях на украинском Донбассе. До российской интервенции в Украине было 27 субъектов: в 23 украинский суверенитет никуда не делся, в 2 он оспаривается, 2  - аннексированы. Нравится это кому-то или нет, Украина ОСТАЕТСЯ огромной страной, пусть и сильно потрепанной. 

    Что касается России - несомненно она "посерьезней", с этим кто-то спорит? Она настолько же серьезнее Украины, как США - серьезней России.

    не надо об..рать страну. тем более ту, в которой живёшь. и не надо оскорблять людей, с которыми ты живёшь, называя их колорадами.

    привязывать георгиевскую ленту к кавказской войне - это подмена понятий. все кто её носят, носят её как символ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ, а не как что-то связанное с кавказом.

    2. Надо корректно называть страну, в которой установилась персоналистская диктатура и в которой население почти на 9/10 радо этому обстоятельству. Надо корректно называть страну, в которой нацизм, шовинизм, различные рассовые, этнические, конфессиональные и культурные фобии - в порядке вещей. Надо корректно называть страну, которая сделала хуже чем мерзость, устроив бойню у соседа - редкую суицидальную глупость и рада этому. Надо корректно называть страну, которая еще раньше убила десятки тысяч человек на Кавказе и продолжает это делать по сей день. Надо корректно называть страну в которой гражданам запретили выбирать свои власти на всех уровнях и мы все это съели. Надо корректно называть страну, которая в прошлом году ввела репрессивный закон о солидарной ответственности "близких", что по сути вообще является тихим переворотом. Надо корректно называть страну в которой государственная пропаганда два десятка лет лепит не переставая чернуху на "лиц кавказской национальности", а теперь переключилась с нас на украинцев, обливая их помоями за то что они посмели свергнуть подельника по газовым аферам нашей элиты и посмели даже помыслить о европейском пути. 

    Итак, назовем ее корректно: российская парафашистская диктатура. У российского парафашизма есть и свой символ - это георгиевская ленточка, которую я могу называть колорадской, а Вы можете называть - гвардейской, я могу ассоциировать (и всегда это делал) с российской Кавказской армией, уничтожившей страну моих предков, а Вы можете ассоциировать с победой над фашистом Гитлером фашиста Сталина (хрен редьки не слаще). Поэтому я ее никогда не носил, а Вы, возможно, носите. Но все это уже не важно.

    Важно другое, а именно то с чего был начат разговор об этих ленточках: с этого года современные коннотации связанные с ней абсолютно точны - это отныне символ путинского парафашизма. И не надо делать вид, что люди этого "не знают" - те кто таскают их в этом году именно что демонстрируют свою поддержку курсу Владимира Путина и свою радость по поводу "затокрымнаш", что подчеркивается везде по поводу и без. Таких людей - подавляющее большинство населения нашей страны. Мы по разную сторону баррикад и я с ними отказываюсь нести солидарную ответственность за деяния их кумира - Владимира Путина.

    если желаешь, чтобы к тебе относились с уважением, то и ты относись соответственно. не надо уподобляться всякой шовинистической мрази и отвечать оскорблением на оскорбление. повторяя за ними становишься как они. и вообще, это не по ХАБЗЭ.. 

    3. Мне абсолютно безразлично как ко мне лично относится аудитория. Нет ничего смешнее, чем когда мужчина старается нравится всем - это очень вредная и нелепая черта характера. Что мне не безразлично, так это переход на личности в дискуссии - на любые. Это первый и последний раз, когда я что-то в этом роде комментирую и то с одной целью: с напоминаем о недопустимости такого рода ведения дискуссии и подобного рода замечаний в адрес ЛЮБОГО пользователя. Более на этой теме мы останавливаться не будем и постов такого рода пропускаться не будет. 

    если по теме - от "признаний" подобного лицемерного жулья мне как-то даже противно. сегодня - признали, а завтра - отзовут. это если говорить за духовное. 

    4. Последний раз предупреждаю и на сей раз предельно понятно: будем просто не пропускать безосновательные оскорбления. Еще мне хотелось бы чтобы Вы были так же критичны к политикам, как к среде, вообще и нашли бы среди публичных политиков людей, которые не относились бы к "жулью", к примеру - в России. Начнем с Владимира Путина - я уже предлагал взять его за единицу измерения, раз теперь он "наше все" (0,26 путина или 2,43 путина - взвешивать сколько "жуликоватости" в том или ином политике - примерно так). 

    Любой человек который занимался когда-либо реальным делом, все равно каким: в бизнесе, в политике, в культурной сфере, только усмехнется читая подобные претензии и проворчит себе в усы: "когда бы вы знали, из какого сора..." или что-то в этом роде. Дела всегда имеют свою кухню и главное в них - результат. 

    Никто пока грузинское признание не отозвал, несмотря на давление и посулы России, а также смену власти. С чего вдруг отзывать признание Украине, которая и через 20 лет будет видеть в России явного врага, поскольку последняя постаралась сделать все, чтобы рана никогда не затянулась, откусив вечный раздражитель - Крым?

     в практической плоскости это означает большее давление внутри России, что тоже кагбе не комильфо.

    5. Здесь - полностью согласен. Выше, еще в самом первом комменте написал то же самое.

    Но на счет "не комильфо" - нет: в ненормальной стране (а наша страна явно рехнулась и не вчера - Украина только сорвала последние покровы), нормальные люди с достоинством не могут не оказаться рано или поздно под давлением. Все к этому шло и без Украины, и до Крыма все ожидали начало нарастания репрессий против черкесских активистов примерно с июля. Сейчас этот прогноз представляется верным вдвойне-втройне.

    Тут или надо сразу лапки вверху, или готовиться. Я абсолютно открыто и не раз писал: наиболее разумное для некоторых засвеченных персонажей - покинуть сейчас страну, здесь их ничто и никто не защитит и проблемы Андзора Ахохова покажутся еще цветочками. 

    что мешало в качестве обращенцев подобрать представителей диаспоры? это было бы разумней для нас. 

    6. Вот тут могу только присоединиться к Вашему вопросу, так как сам его задавал: не очень умно было в список подписантов вносить российских граждан, особенно располагая Диаспорой. Делу эта жертва не придаст веса, а под монастырь людей может подвести легко. Я не знаю какой логикой здесь руководствовались люди качающие тему - скорее всего торопились и собрали те подписи, которые оказались под рукой.

    С черкесами, когда доходит дело до дела и когда надо писать не под ником, а под реальным имяреком, иногда бывает сложно, - отнюдь не каждый знает к кому надо обращаться, чтобы человек подписал, а не стал валять Ваньку. Но это не моя инициатива, я не участвовал в подготовке документа и не знаю почему он именно такой, а не иной, почему подписанты такие, а не иные и пр. Однако, дело сделано как сделано. Кроме того, никто не мешает критикам сделать его еще как-то иначе: "правильно" обратившись к Верховной Раде Украины или в японский парламент, к примеру.

    Впрочем, если тема выстрелит и после нее пойдет цепная реакция в Восточной Европе, Скандинавии, Прибалтике, потом в Евросоюзе и пр. - какое это все уже будет иметь значение? - Абсолютно никакого.

    да это даже и на обращение не похоже. так - междусобойчик местного разлива устроили. на выходе получили очередную подставу под прессинг государственной машины. как это было и в случае с грузинским признанием. только, думаю, будет посерьёзней.

    7. Все никак не возьму в толк: что не так с грузинским признанием? Его уже отозвали? Черкесский Культурный Центр закрылся? Монумент в Анаклии снесли? Паспорта примерно у трех сотен черкесов, получивших гражданство Грузии, отобрали? - После смены Саакашвили на нынешнего, действительно обороты грузины резко сбавили, но что уже есть - осталось.

     

    Больше мне по этой теме сказать нечего. Всем доброй ночи!

  34. ОЛЕГ ЛЯШКО, УПСЭУ, УТХЪЭЖ! АДЫГЭ 1УЭХУР, УТЫКУМ КЪИЗЫЛЪХЬЭХЭМ, ГЪАЩ1ЭБЭДАХЭ ТХЬЭМ КЪАРИТ! ИДЖЫ ДУНЕЙМ, ПСЫНЩ1ЭУ КЪЭХЪУ, ЕК1УЭК1 1УЭХУГЪЭХЭМ, ДЭ, ХЭКУЖЬЫМ ЩЫПСЭУХЭР ХУАБЖЬУ ДЫКЪЫК1ЭРОХУ?! ДИ ЖАГЪУЭ ЗЭРЫХЪУНЩИ, ПЩ1Э-УАСЭ-Щ1ЫХЬ ДИ1ЭУ, ЛЪЭПКЪЫМ ИКЪЭК1УЭНУМ ХУЭПСЭУУЭ ГУП ЗЭХЭТШЭФАКЪЫМ?! ДИ ХЭКУМИ, ЛЪЭПКЪМИ, ДИ ГЪУНЭГЪУ ЛЪЭПКЪХЭРИ, КЪЭРАЛХЭРИ КЪАЩОГУГЪ, АДЫГЭУ ИК1ЭМ ИК1ЭЖЫМ ДЫХЪУЖУ, АДЫГЕЙ (ЧЕРКЕСИЕР) ДЫУХУЭЖЫНУ!!! ЕЙ, АДЫГЭХЭ, ХЬЕТ ЖЕВГЪЭ1Э!!!

  35. Жесткач:

    Даду, в чем подлость Саакашвили и Ляшко?! Саакашвили два срока отбыл президентом, кардинально в лучшую сторону изменил эту страну и ушел в тот день, когда клнчились его полномочия. В чем подлость?! В том что он не придумал план саакашвили - план Грузии!! Или не придумал тендем и не пришел на третий срок через время? Или не изменил конституцию?! В чем подлость то, Даду? Ты жертва дешевой пропоганды орт и ртр. 

    Кто и сколько будет править в Грузии, меня меньше всего волнует. Ушол и ушли, это разные вещи)))

    О тендеме, ты даже себе представить не можешь, как сильно меня это возмутило

    Про подлость спориси у жителей Южной Осетии и Абхазии они больше меня знают.

    Амук:

    Что томного брезгливых в братии "Адыгэ Хэку".Всё то им противно. Если противно,не пользуйте.Мне не противно,я не брезгливый.Ибо с волками жить,к их рациону и повадкам привыкать. 

    Дело в том, в жизни так получается, что приходится жить рядом со свиньями, и что? придерживаться твоей поговорки))), увольте, но это без меня, с кем бы рядом не жил, буду придерживатся своих принципов.

     

  36. Ришелье  17 июня 2014, 00:28   0

    Про георгиевскую ленту: http://www.youtube.com/watch?v=_miuGpMiWeM

  37. Diomedes  16 июня 2014, 15:57   0

    Для чего нужно было бы признать геноцид черкесов в России можно прочитать здесь.

    Признание Украины - второй уже страны (после Грузии) члена ООН и без 5 минут ассоциированного члена Евросоюза, кроме того - страны расположенной в Черноморском регионе, славянской и связанной родственными узами с многими сегодняшними жителями исторической Черкессии, будет играть свою позитивную роль в межэтническом диалоге на Западном Кавказе и подтолкнет к признанию еще многие другие государства. Когда в России очередной раз сменится ветер (а это рано или поздно будет) вся эта папочка ляжет здесь на стол и шансы признания Россией в этот момент будут крайне высоки.

    Москва не сразу строилась. Соблюдая последовательность в своих целях и отбросив страх и сервильность - можно выгрызть будущее своего народа. Играя роль кролика перед российским удавом - не добьешься ничего.

  38. Diomedes  17 июня 2014, 12:29   0

    Медаль «За покорение Западного Кавказа» - так награждались те, кто претворил в жизнь план Евдокимова по геноциду черкесов:

     

     

  39. Ришелье  17 июня 2014, 12:44   0

    Вообще-то, первая и естественная реакция - сочувствие украинцам. Такого врагу не пожелаешь. Поэтому все что здесь пишут Дадуи Ко даже комментировать не хочется. Не от чистого сердца пишут парни, не от чистого. Мотивы разные, конечно, могут быть. Но хотелось бы надеяться, что до троллинга "13 (?) руб. за пост" адыгэхэр еще не докатились.

  40. geshev-mua  17 июня 2014, 12:51   0

    2014

  41. guschIydze  17 июня 2014, 13:18   0

    Даду я не узнаю тебя. Тебя тоже запугали?

  42. Ришелье:

    Вообще-то, первая и естественная реакция - сочувствие украинцам. Такого врагу не пожелаешь. Поэтому все что здесь пишут Дадуи Ко даже комментировать не хочется. Не от чистого сердца пишут парни, не от чистого. 

    Процетируюй в моих коментариях то, о чем ты тут пишешь??? Иначе твои умазаключения выглядят беспочвенно и голословно....

    Ришелье:

     Мотивы разные, конечно, могут быть. Но хотелось бы надеяться, что до троллинга "13 (?) руб. за пост" адыгэхэр еще не докатились.

    Удивительные познания в расценках и коньюктуре, любопытно откуда??? Видимо из практического опыта?

    Когда у некоторых заканчиваются оргументы отстаивать свою точку зрения, и они переходят на личносьти, пытатьсь оскорбить собеседника, по моему мнению, все это дурно "пахнет".

    guschIydze:

    Даду я не узнаю тебя. Тебя тоже запугали?

    Меня тяжеловато запугать)))

    Вообще то моя точка зрения остается неизменной, покарайней мере за последние 5 - 6 лет я уверен.

     

     

     

     

     

  43. Думаю что не ошибусь, если позволю себе предположить, что под ником guschIydzeили "кавказмонитор", или "Сандро", рад видеть обоих!

    ))

  44. Ришелье:

    Зачем так волноваться, Даду? Про расценки был шум не так давно в интернете. В частности, на Эхе был разговор. Если не ошибаюсь, в Подмосковье спалилась контора, где платили за посты вроде ваших что-то вроде 13-16 рублей. Точно не помню.

    Для человека, не перебравшего Димы Киселева, все очевидно. Цитировать вас, доказывать, что белое - это белое, а черное - это черное... Зачем? Чтобы вы признали свою неправоту? Будь вы искренни, еще можно было бы надеяться. Хотя я бы на такое все равно не подписался. Лень.

    Отношение к событиям в Украине - тест на порядочность. Лично мне все равно признают они геноцид или нет.

    Хочешь что то по теме написать, напиши, а не занимайся тут словоблюдием, мне не интересны твои умозаключения о мой персоне, можешь их оставить при себе.

  45. Ришелье  17 июня 2014, 15:25   0

    Зачем так волноваться, Даду? Про расценки был шум не так давно в интернете. В частности, на Эхе был разговор. Если не ошибаюсь, в Подмосковье спалилась контора, где платили за посты вроде ваших что-то вроде 13-16 рублей. Точно не помню.

    Для человека, не перебравшего Димы Киселева, все очевидно. Цитировать вас, доказывать, что белое - это белое, а черное - это черное... Зачем? Чтобы вы признали свою неправоту? Будь вы искренни, еще можно было бы надеяться. Хотя я бы на такое все равно не подписался. Лень.

    Отношение к событиям в Украине - тест на порядочность. Лично мне все равно признают они геноцид или нет.

  46. guschIydze  18 июня 2014, 13:46   0

    Не должно быть не какого самнения на чьей стороне порядочные, мысляшие люди, они все на стороне Украины.

    Россиские власти пришли в ярость когда поняли, что Украина выбрала европейскии путь развития и свергла морионеточный режим Януковича, который безжалостно грабил свою страну. Не случись там этой боини, россияне через несколько лет начали бы завидовать Украине а это крине не желательно для руководства России.

    Ещё меня очень удевдяет почему дети россииских руководителей не живут и учутся в родной горячо любимой стране, лочему эти руководители не отдыхают в отечественных курортах, таких вопросов очень много, и трудно понять людей которые не задают себе эти вопросы а полностю полагаются на отечественный зомбоящик.

  47. Ришелье  17 июня 2014, 20:41   0

    Не волнуют - идите мимо, какие проблемы? Я вообще не к вам обращался.

    Нет проблем, Диомед. Все что имел сказать по товарищу, сказал.

  48. ГОРЕЦ  18 июня 2014, 10:33   0

    п1ырт1э шырт1э. Узнав абхазов не удивлюсь, почему грузины к ним так отнеслись. Осетины вообще не волнуют)) Впрочем, не об них речь...

    Меня волнуют черкесы, а некторых черкесов волнует всЁ, кроме черкесов.

    Украине сочувствую, учился и в Славянске и в Донецке с 1992 по 2000 годы. Считаю своей второй Родиной. 

    Кратко: Когда еще в девяностых они начали возрождать свой язык, все смеялись, и я в том числе, над корявостью этого языка, смешными с понимания русского языка казались и обороты, и слова, какие то детские. Все отказывались его изучать, каналы на украинском языке не смотрели, игнорировали, переключали... Жизнь шла, уже к окончанию первого ВУЗа и начале учебы во втором, украинского языка становилось больше, его изучали уже и все больше каналов были на этом языке. К тому времени, когда я уже уезжал, это было уже нормальным явлением - говорить на украинском, слышать эту речь и не смеяться! ЭТО ТРОНУЛО, меня черкеса!

    Всех, кто называет тех в Украине, кто хочет целостности своей стране, сохранения своего языка, самобытности, тех, кто не вытерпел власти уркагана Януковича (в мою бытность там он был губернатором Донецкой области, а Ахметов крестным отцом Донбасса) бандитами, фашистами и прочей атрибутикой... Я обращаюсь к вам, скажите, что изменилось в этой риторике с 18-19 века, когда НАШИХ С ВАМИ ПРЕДКОВ черкесов, воюющих за свою свободу и независимость, за сохранение своего языка и самобытности называли дикарями, разбойниками, ворами?????!!!!

    Вы Ваньки не помнящие родства, не имеющие память и чувство уважения к своему прошлому и настоящему???

    Я вас не призывю осуждать кого-то или поддерживать что-то, быть справделивыми. Но прошу, молчите, это самое достойное что вы сможете сделать в данном случае.

     

  49. Я знал, что ты долго жил и учился  в Донецке.., и мне вот интересно было узнать твоё мнение обо всём этом.., на чьей стороне будут твои симпатии...   Упсо, Горец!  Ты не разочаровал меня! ;)  

  50. Diomedes  17 июня 2014, 20:07   0

    Друзья! 

    Не сочтите за труд: обсуждайте тему, а не друг друга.

    Мы здесь все - просто тексты, не более.

    Спасибо.

  51. guschIydze:

    Не должно быть не какого самнения на чьей стороне порядочные, мысляшие люди, они все на стороне Украины.

    Видимо я не порядочный и не мыслящий человек, коль я не на стороне Украины, и не На стороне России, а на стороне Черкессии и черкесов. А от этой заварушки я жду только одного, что бы решение задачь стоящих перед черкесской нацией, как можно меньше зависили от решений и мнений словянских народов.

    По моему мнению, мы не меньше "чурки" в Киеве, чем в Москве или Львове???

    Если я не прав докажите обратное. Только не надо о сиюменутной конюктуре, рассмешите и не более, хотя пользоватся этим надо, в этом я согласен.

  52. guschIydze  18 июня 2014, 21:37   0

    Я не когда не сомнивался в твоей порядочности Даду. Все, что я писал не вкоем разе не относится к тебе.

    Черкесы испытали за свою историю много горя и лишении и веками на генетическом уровне выработалось обостренное чувство к не спроведливости и сеичас многие переживают за происходящее. Данная ветка докозательство тому.

  53. guschIydze:
    Спасибо на добром слове!
    Тхьэм уигъэпсэу!

     

     
     
     

     

  54. Dadu:

    «Черкесский народ нуждается в нашей поддержке»

    цитата:

    Братский черкесский народ, пострадавший от геноцида со стороны России, нуждается в нашей поддержке, говорится в обращении депутата Верховной Рады Украины Олега Ляшко, опубликованном на его странице в Facebook.

    http://kavpolit.com/articles/ljashko_zadalsja_cherkesskim_voprosom-6025/

    Вот только почему то мне думается, что беженцев из Украины получивших гражданство РФ, будут селить преимущественно на территории исторической Черкессии, как завещал Александр второй, и согласно стратегии властей РФ политики на Северном Кавказе.

    Оказывается не надо быть семи пядей во лбу, что бы предсказать развитие дальнейших событий)))

    Ну вот процес пошол, не прошло и недели.

    Беженцы из Украины смогут остаться жить в КБР

    Два автобуса с 79 беженцами из Луганской области Украины прибыли в КБР. Об этом сообщает РИА «Кабардино-Балкария» со ссылкой на своего корреспондента.

    Среди жителей Украины, выбравшихся с юго-востока Укараины по «гуманитарному коридору» и проведших день в автобусе, были только женщины, дети и подростки.

    Беженцев разместили в одном из санаториев Кабардино-Балкарии. Министр труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев пообещал гостям республики помочь в "решении основных проблем". 

    «Это первая группа, возможно, будут и следующие. Об этом мы получаем информацию из Ростовской области, которая сейчас беженцами плотно занимается»,- рассказал Тюбеев журналистам.

    «Сколько они пробудут в Кабардино-Балкарии – сказать затрудняюсь, но мы готовы предоставить им все необходимое. Если кто-то из жителей Луганска или Луганской области захочет остаться в Кабардино-Балкарии насовсем – мы решим все проблемы в рамках федерального законодательства. Вопросами их гражданства, расселения, дальнейшего трудоустройства также будет заниматься оргкомитет, созданный по поручению Юрия Александровича Кокова», – добавил Тюбеев.

    http://kavpolit.com/articles/bezhentsy_iz_ukrainy_smogut_ostatsja_zhit_v_kbr-6143/

     

    P.S. Ничего не имею против этих несчастных людей, вынужденных из за войны покинуть свою землю, бросить свои дома и нажитое имущество, уверен что они об это не мечтали. Знаю что черкесы и Черкесская земля дадут им приют и пищу, пока на их земле идет война. Пусть эта война как можно быстрей закончится, и все они благополучно вернутся на Родину, на свою землю и в свои дома.

  55. Вот только обидно до слез, что Черкесская родина "по ка кому то злому року" может помочь всем, но только не нуждающимся в помощи черкесам Сирии.

     

  56. Diomedes  19 июня 2014, 13:38   0

    "Злой рок" тут один и тот же:

    - Москва не хочет видеть черкесов в исторической Черкессии, в частности, - в Кабарде, а потому купировала репатриацию из Сирии 11-13 гг;

    - Москва развязала войну на Украине, что порождает потоки беженцев;

    - Москва переселяет жертв собственной политики, провокаций, пропаганды и интервенции (от последней уже сама не знает как отделаться, но это второй вопрос) с Донбасса в Кабарду, о которой черкесам говорила, что это "трудоизбыточный регион", а значит туда "переселять нельзя";

    - Москва отняла у людей в стране права выборов на всех уровнях и назначает наместников, которые отчитываются только перед ней, а не перед жителями республики.

    Так что у "злого рока" есть имя.

    А вот госплюшки, которые получат донбасские и сирийские - мы обязательно отследим и сравним.

  57. Diomedes:

    "Злой рок" тут один и тот же:

    Я знаю все имена и структуры, пишу иносказательно, не хочу что бы очередной черкесский сайт "Приказал долго жить".

     

  58. guschIydze  19 июня 2014, 17:02   0
    Dadu:
    Diomedes:

    "Злой рок" тут один и тот же:

    Я знаю все имена и структуры, пишу иносказательно, не хочу что бы очередной черкесский сайт "Приказал долго жить".

    Согласен с Даду, рас мы не помогаем  то не стоит хотябы подвергать риску единственный сайт. 

    Нам всем давно пора научится общаться в фейсбуке, как это делают во всем мире.

    Попавшим в беду людям конечно нужно помочь, не взирая на национальность, это по нашему по черкесски но не по рксски они сперва посмотрят на национальность а потом уже будут думать....

  59. В огромной России больше места не нашлось? Пошли они все к чёрту!

  60. Пусть в Грозный отправляют. Там им будут рады, а то что только Депардье приютили? Звезду кажый может приютить. Или в Урюпинск. Вообще, чья это идея и из каких соображений в КБР? Как обосновали этот выбор?

  61. 21.10.2014 Reuters: Ляшко - будущий премьер-министр Украины

    Журналисты американского издания Reuters утверждают, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко станет «серым кардиналом», союза с которым вынужден будет искать президент Украины Пётр Порошенко

    Читать далее: http://ukraina.ru/news/20141021/1010907850.html

  62. Проект Постанови про ініціювання розгляду питання про визнання геноциду черкеського (адигейського) народу під час російсько-кавказької війни

     

    Номер, дата реєстрації:2140 від 13.02.2015Сесія реєстрації:2 сесія VIII скликанняСуб'єкт права законодавчої ініціативи:Народний депутат УкраїниІніціатор(и) законопроекту:Лінько Д.В. VIII скликання  Головний комітет:Комітет з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносинІнші комітети:Комітет з питань бюджетуКомітет з питань запобігання і протидії корупціїТекст законопроекту та супровідні документи:Проект Постанови 13.02.2015Подання 13.02.2015Пояснювальна записка 13.02.2015

     

    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=54045

     

  63. Diomedes,  Добавлю:

    http://www.natpressru.info/index.php?newsid=9416