Абрамян: Если черкесы хотят, им надо помочь вернуться на родину! 74

«Россия должна создать все условия для возвращения черкесов на историческую родину, ведь они наши соотечественники», – заявил в пятницу на пресс-конференция в МИА «Россия сегодня» председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям Ара Абрамян по итогам первого расширенного заседания в Москве.


Спикер отметил, что черкесские диаспоры, как и другие народы, проживают   по всему миру и подчеркнул,  что представители этого народа должны получить право на возвращение на родную землю.

«А почему нет? Если у черкесов, проживающих за пределами России, например, в Турции, Сирии и других странах есть желание и возможность вернуться на историческую родину, то мы должны им помочь и оказать им всяческую поддержку. В истории многих народов были непростые страницы. Мы не можем закрывать глаза на некоторые исторические аспекты и сложности, но нужно идти вперед и решать задачи. Желание народа на историческую родину никто не отменял. Да, черкесы наши соотечественники», - отметил Абрамян.

Во время встречи с журналистами Абрамян также обратил пристальное внимание на то, что в СМИ «не очень часто обсуждаются национальные вопросы с нужным вектором развития».

«Потому мы создали Комиссию, которую я возглавляю, при Совете по межнациональным отношениям, в задачу которой входит максимальный контакт с журналистами, организаций круглых столов, семинаров и мастер-классов с известными журналистами. В нашу работу также входит активизация работы в российских регионах, сотрудничество с газетами на национальных языках», - заключил он.

 

РОССИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Фото: РИА Новости, С. Мамонтов



Комментарии (74)


  1. P.Shewgen  27 июня 2015, 04:11   0
    Спасибо А.Абрамяну,за гражданскую позицию высказаны в слух. Ин ша Аллаh разум и справедливость восторжествуют,если нет, то уже штампуются паспорта Черкесии(видел видеообращение в ютубе).
  2. Diomedes  27 июня 2015, 04:19   0

    Еще до конца этого года, скорее всего, начнется паспортизация черкесов всего мира - все абсолютно легально никакие законы тут не нарушаются, включая кривые российские. До черкесов нечто подобное уже сделали даже цыгане.

    Паспорта имеют все необходимые степени защиты и действительно первая партия уже отпечатана:

    https://www.facebook.com/Circassiannation

    Все это не составляет никакой тайны и делается абсолютно открыто. Так что становитесь в очередь. Повторюсь - никакие законы России, Турции, Германии или Иордании, к примеру, тут не нарушаются - все абсолютно в рамках закона, включая российский, и черкесы тут не первые, кто все это делает.

    "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось бабам с МЧА..."

  3. Амук  27 июня 2015, 07:46   0

    Parole parole parole ...... Боюсь что это только слова,сказаные в рамках противодействия черкесскому вопросу,с разрешения и одобрения свыше. Хотя приятно слышать,может быть на это и ставка?

  4. Arminius  27 июня 2015, 09:03   0

    У нас будут самые Вежливые Азбука  и Паспорт.

    https://www.facebook.com/Circassiannation/photos/pb.277458815625099.-2207520000.1435384318./4223976

  5. Уарп  27 июня 2015, 09:12   0

    Замечательная новость, кто бы что ни говорил ! У меня в душе создалось что-то, как буд-то получил этот паспорт с красивой обложкой, что показал Диомедес. Будем считать, что Диомедес редко ошибается, а значить сей факт будет реализован.

  6. Абориген  27 июня 2015, 09:30   0

    Иншалла! Может действительно специально чтоб не отпускать от себя черкесов. Если его слова согласованы с Кремлем,то это хороший знак. В любом случае спасибо Ара за надежду.

  7. Абориген, это всего лишь слова.

  8. Diomedes  27 июня 2015, 11:49   0

    Решение по черкесам было принято в России в 12 г. Вернее, оно никогда не менялось с 1860-х гг, но в 2012 г нам всем это дали окончательно понять - спасибо Владимиру Путину. Для совсем тупых черкесов, которые страдают от кретинизма, вызванного дефицитом йода или облучением госслужбой, добавили церемонию Сочи-14. 

    Однако спасибо Аре Абрамяну за правильные слова - они в России редкость и от того особенно ценны. Другое дело, что ничего от них не изменится.

    Да и нужно ли везти сейчас черкесов в такую страну как нынешняя Россия - тоже вопрос. 

  9. Мыщэ  27 июня 2015, 12:09   0

    Ничего в этом мире случайно не происходит. И мистер Абрамян просто так ничего не говорит. С какой целью-это другой вопрос. Неужели активность турецкой диаспоры до такой усрачки напугала их там?)))

  10. Рустам  27 июня 2015, 12:09   0

    Ребята а мы черкесы живущие тут в росси сможем тоже такой паспорт себе сделать или поменять свои росс.паспорта на нашу черкесскую???

  11. Трам  27 июня 2015, 13:31   0

    Ну вот, только похвалили Диомедеса, а он в кусты. Нет бы сказать, ребята готовьте паспорта. Наши едут, кто на самолете, кто на кораблях, кто на поезде, кто на машине, кто на лошадях, кто на ослах, кто пешком! Президента Путина благодарят за это, казаки встречают их в национальных одеждах - черкесках, у казачек на руках щыпсы п1астэ, поют песню Альберта Тлячева, Хэта къышъэзы1уагъэр Адыгэм тык1одыжьынэу... Может все таки состоится и мы увидим в реалии то, что хотим видеть, без пессимо. Ребята-Интернетчики, передовая часть черкесского народа, как Вы считаете?

  12. Ришелье  27 июня 2015, 15:47   0
    Arminius:

    У нас будут самые Вежливые Азбука  и Паспорт.

    https://www.facebook.com/Circassiannation/photos/pb.277458815625099.-2207520000.1435384318./4223976

     

    "У нас отдельная квартира и ванна!" (c)

    Без обид, Арминиус, просто вспомнилось. )))

  13. Arminius  27 июня 2015, 16:57   0

    Какие могут быть обиды, ваше приосвященство, разве в этом счастье?

    Оздемир что-то ск5азал в Германии в апреле, Абрамян что-то говорит сегодня в России. А деревню Гадюкино потихоньку затапливает.
     

  14. Diomedes  27 июня 2015, 17:05   0

    Рустам, менять ничего не придется. Останется российский паспорт. Черкесский паспорт - нсеколько иная тема. 

     

    ***

    Что касается Ары Абрамяна, то он, кроме того что российский чиновник, возглавляет (или возглавлял - давно не проверял) Союз Армян России. У армян, в отличие от черкесов (на отчетную дату) есть свой(и) штаб(ы) и своя(и) стратеги(и) развития.  Это системно развивающийся народ, в отличие от нас (пока еще).

    Так что не факт, что в данном случае озвучена какая-то российская позиция российским чиновником, а не армянская - армянским деятелем.

    Последнее было бы логично: армяне стараются пускать корни в исторической Черкессии, оставив между собой и всеми своими "заклятыми друзьями" вокруг несчастной Армении - горный хребет, единственный легитимизатор на новом месте в их ситуации -  черкесы, поскольку ни с "казаками", ни с "чеченцами и дагами", ни, тем более, с вахами или местными тюрками, армяне не находят общего языка.

    Москва же всегда с большой настороженностью смотрела и смотрит на армянскую экспансию у Черного моря, считая, что та давно перешла уже все допустимые рамки. Но армяне, повторюсь, смогли провести централизованную колонизацию земель - она отнюдь не стихийна. И никто не смог ей помешать, поскольку они просто купили всех кого нужно - это единственный путь и к черкесской репатриации, если ей заниматься по-взрослому - действовать деньгами и использовать чудовищное российское мздоимство в свою пользу, но пока черкесы к этому не готовы ни с какой стороны.

    Любой союзник к северу от гор армянам сейчас не повредит и уж точно им не нужен новый враг. Кроме того, черкесская тема имеет потенциал в Турции, нормализация отношений с которой для Армении вопрос жизни и смерти, несмотря на взаимную неприязнь (мягко скажем).

    Нам влияние армянского лобби на Западе и в России тоже не помешало бы, так что здесь, возможно, есть предмет для разговора, поскольку и нам тоже нужно как-то разговаривать с теми же "кубаноидами". Но для подобных выводов одной брошенной армянином фразы - мало, пока это все пустое. Поскольку речь идет о регионе воюющем уже и находящемся на пороге большой войны - все это было бы логично, но не факт, что возможно. 

    Другой вариант, что это просто речь российского чиновника (что скорее всего). Тогда это пшик и не стоит раскатывать губу: Косачев из Россотрудничества когда-то тоже говорил, что мы "соотечественники" и что нам надо "помочь", а вот Журавский из Минрегиона в этом время писал официальные бумаги, в которых черным по белому было написано: черкесы никакие не "соотечественники" и помогать им никто в России не должен, а если хотят быть "соотечественниками", то пусть едут жить не на Кавказ, а в Сибирь. Ромадоновский из ФМС писал, что как скажут - так и сделаем (у меня где-то валялась внутренняя "секретная" бумага ФМС по этому поводу), при этом, пока к нему ПО КАЖДОМУ СЛУЧАЮ с сирийскими черкесами лично ходил светлой памяти сенатор Альберт Кажаров - он помогал, а как Альберт погиб, то по линии ФМС стали душить тот же Пэрыт уже через 9 дней.

    Путин, который типа Владимир, врал, по своему обыкновению, как теперь уже ни для кого не секрет, в глаза людям, которые с ним подходили переговорить о сирийских черкесах, что "первый раз об этом слышит" (это, в частности, летом-то 12 г, на минуточку). Так он минимум дважды "первый раз слышал" (с лагом в несколько месяцев - только о чем я знаю), а люди из его Администрации в это время говорили "подождите до выборов президента - потом разберемся и все обязательно решим" - сразу после выборов пошли директивы давить репатриацию из Сирии по линии ФСБ и сканы таких директив по КЧР, к примеру, я видел лично.

    Так что не будьте наивными детьми - ничего в политике России не изменилось. И никаких предпосылок к изменению российской политики - нет.

  15. Diomedes  27 июня 2015, 20:20   0

    Кстати, на счет практик армянских колонизаций.

    Если всех знакомых мне черкесов в первую очередь всегда волнует формальный статус, как в случае репатриации, так и в случае эмиграции в те же Штаты, и без бумажки наш брат впадает обычно в ступор, считая ее отсутствие непреодолимым препятствием, то армяне просто десантируются в нужной им стране как угодно, хоть тупо пря буром откровенно нелегально через мексиканскую границу в Техас, потом уже на месте легализуются. Они самолетами растворяются в Калифорнии, как только сходят с трапа и те кто уже осели помогают вновь прибывшим легализоваться самыми разными путями и иногда на это уходят годы, но всегда, насколько мне известно, все заканчивается успешно.

    Что происходит в исторической Черкессии - вы знаете не хуже меня. 

    Это работает. Черкесский же подход - не работает. Все просто. Не знаю когда черкесы превратились из лихих рейдеров в крючкотворов, но эта откровенная НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - одна из главных проблем черкесского современного менталитета. Наглее надо быть - армяне тут хороший пример.

  16. ЧЕ ГЕВАРА  27 июня 2015, 20:07   0

    И тем не менее похвально и приятно,что бюрократы понимают,замалчиванием делу не поможеш.Спасибо Аре за озвученные мысли!Любое позитивное высказывание плюс всем.И черкесами и армянам и тем же русским!

  17. Paul Shewgen  27 июня 2015, 20:50   0
    Diomedes:

    Кстати, на счет практик армянских колонизаций.

    Если всех знакомых мне черкесов в первую очередь всегда волнует формальный статус, как в случае репатриации, так и в случае эмиграции в те же Штаты, и без бумажки наш брат впадает обычно в ступор, считая ее отсутствие непреодолимым препятствием, то армяне просто десантируются в нужной им стране как угодно, хоть тупо пря буром откровенно нелегально через мексиканскую границу в Техас, потом уже на месте легализуются. Они самолетами растворяются в Калифорнии, как только сходят с трапа и те кто уже осели помогают вновь прибывшим легализоваться самыми разными путями и иногда на это уходят годы, но всегда, насколько мне известно, все заканчивается успешно.

    Что происходит в исторической Черкессии - вы знаете не хуже меня. 

    Это работает. Черкесский же подход - не работает. Все просто. Не знаю когда черкесы превратились из лихих рейдеров в крючкотворов, но эта откровенная НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - одна из главных проблем черкесского современного менталитета. Наглее надо быть - армяне тут хороший пример.

    В США с ближнего востока всех нужно переправлять. Необходимо увеличивать наше присутствие именно там,это "центр" мира,голос там имеет увеличительное действие.Ну и качество жизни и самореализации высоки.Опыт армянских микрорайонов  в Калифорнии будет полезным.

    Про армян ,есть ещё одно армянское ноу-хау , в Османской империи было создано турецко-американское торговое представительство, брокерами и менеджерами в Турции были только армяне. Таким макаром первые армяне оказались в США, но это ещё не всё ,армяне благодаря этой торговой компании заимели нехилые связи с американскими политиками и кланами у власти. Так основа лобби была заложена.

  18. Сапий  27 июня 2015, 22:16   0

    Тут два момента: 1. Пустив Адыгов на родину Россия еще раз показывает миру, что поддерживает Сирию и одновременно говорит Адыгам - Видите мы признаём что не красиво поступили с Вами и хотим исправиться 2. С другой стороны если это движение станет массовым с адыгами могут приехать ЦРУшные гаврики для раскачивания черкесского вопроса. Поэтому думаю сделают что то, но только для освещения в прессе и не более

  19. Нарт  27 июня 2015, 22:17   0

    Вы определитесь где у вас Родина - там где хорошо, удобно и просто, или там где родная земля. На словах все профессора и великие патриоты, а на деле едут/призывают "ехать в США".

  20. Сапий, в России такое замечательно и честное телевидение, что можно ничего и не делать. У RT уже есть опыт - сняли репортаж о том, как Россия приютила сирийских черкесов в ауле Панахес. И подано это было так, что людей приняли и обсустроили чуть ли не на государственные средства )))

  21. Paul Shewgen  27 июня 2015, 22:49   0
    Сапий:

    Тут два момента: 1. Пустив Адыгов на родину Россия еще раз показывает миру, что поддерживает Сирию и одновременно говорит Адыгам - Видите мы признаём что не красиво поступили с Вами и хотим исправиться 2. С другой стороны если это движение станет массовым с адыгами могут приехать ЦРУшные гаврики для раскачивания черкесского вопроса. Поэтому думаю сделают что то, но только для освещения в прессе и не более

    Если потребуется, то черкесов-экстремистов легко можно создать и без ЦРУ.Например выпустят пару уголовников и они отрежут головы каким нибудь англичанам.Скомпрометировать можно движение, это уже делалось и не раз.

  22. Diomedes  27 июня 2015, 22:50   0

    Сапий,  По мне так CIA'шные "гаврики" куда более черкесы, чем ФСБшные. Достаточно посмотреть на Мурата Натырбофф, который возглавлял резидентатуру ЦРУ в СССР в 1980-е гг - истинный адыгэ, который даже свое родовое гнездо в Махоше не поленился разыскать. Так что пусть приезжают и побольше. 

    После 12 г моя личная лояльность России не просто нулевая - она отрицательная и я открыто здесь пишу об этом, потому что, в том числе, некоторым сотрудникам ФСБ в лоб сказал, что все будущее отношение к России не только у меня, но у очень многих знакомых мне черкесов, будет зависеть исключительно от того, как Москва решит сирийский кейс с черкесами. 

    Россия выбирала и выбрала остаться черкесам открытым врагом, называя вещи своими именами. Лично я - взаимный человек и плетку, которой нас отхлестали, лизать не собираюсь. Остальные - как угодно.

    ЦРУшники говорите? - Они не работают над "нейтрализацией черкесского вопроса", в отличие от ФСБшников. Как бы нам нашу землю от "государевых людей" отчистить - легче бы стало дышать. И их кривые проекты типа "имарата Кавказ" расстворились бы сразу вместе с хозяевами, которые якобы с ними "борются" - старая разводка типа "Азефщина", но до сих пор эффективная.

  23. Paul Shewgen  27 июня 2015, 22:56   0
    Нарт:

    Вы определитесь где у вас Родина - там где хорошо, удобно и просто, или там где родная земля. На словах все профессора и великие патриоты, а на деле едут/призывают "ехать в США".

    Пока перекрыта дорога на Родину, происходят убийства в Сирии и гибнут черкесы, пока тех редких репатриантов из Сирии  показательно трамбуют в РФ. Буду считать что США, это спасение людей и польза.Когда будет по другому,тогда и можно будет рассуждать.

  24. Diomedes  27 июня 2015, 22:56   0

    Нарт, Так и есть: я давно призываю ехать в США и Канаду. Потому что не могу призывать к войне - нельзя звать людей на безнадежную бойню, а без войны никто черкесам "родину" не вернет. Жить же рабом в собственном доме - худший вариант из возможных. Если нельзя врага победить - от него можно хотя бы убежать, но нельзя под него ложиться - это мой взгляд на вещи.

  25. Нарт  28 июня 2015, 00:39   0
    Diomedes:

    Нарт, Так и есть: я давно призываю ехать в США и Канаду. Потому что не могу призывать к войне - нельзя звать людей на безнадежную бойню, а без войны никто черкесам "родину" не вернет. Жить же рабом в собственном доме - худший вариант из возможных. Если нельзя врага победить - от него можно хотя бы убежать, но нельзя под него ложиться - это мой взгляд на вещи.

    Ну да, легко от проблем убежать в прекрасное далеко. Кто хочет пусть уезжает, и ждет пока всё рассосётся само собой. А мы, даст Бог, будем жить на своей Родине вопреки всему, не прикрываясь словесами о рабстве и т.п.

  26. Diomedes  28 июня 2015, 02:28   0

    Нарт, Это весьма достойный и трудный выбор - остаться воевать, зная что идешь в бой который не выиграть, -  я снимаю шляпу, если это именно такой осознанный выбор. Но чаще у людей просто не хватает дальновидности, воли и смелости, чтобы признать текущее положение вещей как оно есть и предпринять вытекающие из этого необходимые для выживания усилия. Они не делают ВЫБОР - они просто безвольно ждут что "все рассосется", как Вы сказали - такая типичная русская надежда на "авось". Уверен у Вас не так, а значит мне остается только исполниться восхищения, что и делаю.

    По мне так достаточно уже лилось черкесской крови - хватит, пусть другие теперь режут друг-другу глотки, а мы, если хотим вернуть себе страну, сначала должны завоевать мировые столицы, которых на планете меньше чем пальцев на одной руке. 

    Ухо от селедки получили бы евреи, а не Израиль, не будь у них лобби сначала в Берлине, потом в Лондоне и, самое главное, огромной общины и огромного влияния в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе - именно американская еврейская община решила дело.

    А огромное восточноевропейское и немецкое еврейство, в интересах спасения которого и был когда-то порожден сионизм, просто погибло, потому что, в той же Германии, вплоть до 1938 г, когда стало поздно, сидело на попе ровно и ждало, что авось пронесет - не может же быть ТАКОЕ в цивилизованной Европе, да еще в век торжества прогресса. Все же кто говорят, что МОЖЕТ - просто паникеры и дураки, разумные люди им не поверят.

    Что было дальше - мы все знаем. Это исторический факт и нам урок.

    Я могу также вспомнить много притч и легенд даже из истории своего рода, почему братья моего прапрадеда ушли в Османскую империю, а вот мой прапрадед не ушел, какие красивые слова при этом говорились и как великолепно, мудро и сильно они бы смотрелись в учебниках истории Черкессии, если бы таковые были.

    Однако, в этой лубочной картинке, есть одно НО: судьба потомков моего прапрадеда принявшего решение не эмигрировать: моего прадеда, моего деда, его братьев (моих двоюродных дедов) etc. Кто-то из них стал рабом (потому что сталинский ГУЛАГ это рабовладельческая корпорация), кто-то был убит прямо в своем доме большевиками etc. 

    Все друзья, баста - достаточно упырям пить нашу кровь в игре где они всегда брали и берут верх. Мы теперь сыграем по другому - пускай теперь они реагируют и предугадывают. Не верю в Россию, не верю что здесь когда-либо будет пригодная для жизни страна. Для того чтобы возродить Черкессию, кому-то придется сначала убить Россию (это не призыв, а констатация факта) - пока она жива и в силе, она черкесам никогда головы поднять не позволит, если кто-то до сих пор этого не понял.

    Но это явно не нам - не та масса, да и мы ведь "законопослушные граждане" и вообще в такие игры не играем, не правда-ли? - Да и никто не обещает, что черкесам дадут ваять на руинах - такое право тоже надо выгрызать, а многие наши что-то уверовали, что им кто-то что-то в этом мире "должен" - это инфантилизм и психология содержантки, типичная для живущих на пособия американских безработных негров - потомков плантационных рабов. Наши предки говорили, что не хотят ничего сверх того, чего достойны. Мы, фактически, выполнили их завет: сейчас мы недостойны ничего  - ничего и имеем.

    Не хочу чтобы мои дети, коли таковые будут, получали тот же опыт рабства, в котором росли я, мои родители, мои деды и даже мои прадеды, после того как наш народ проиграл главную войну в своей истории. Рабство стало называться "мудростью" и вошло в плоть и кровь каждого из нас.

    С этой карусели спрыгиваю и другим советую то же, потому что ни разу за все эти годы я не призывал никого ни к чему, к чему бы сам не был готов. В этом меня никто не может упрекнуть. Если бы я сейчас призывал к войне, это означало бы, что я сам готов взять автомат и уйти в лес. Этого делать не буду и другим не советую. Оставаться жить и растить детей в лапах старого кровника - тоже не советую. Что советую - см. выше. А там - дело ваше. 

  27. Нарт  28 июня 2015, 03:33   0

    Diomedes, таких речей о взятии реванша окольными путями наслышался достаточно от знакомых из диаспоры. У всех наполеоновские планы, а воз, как говорится, и ныне там. Радужные мечатния, самообман, вот это всё. В общем, удачи.

  28. Diomedes  28 июня 2015, 03:46   0

    Нарт, Вы не услышали меня сейчас. Но за благопожелание - спасибо.

    Не люблю авраамические сказки, но один библейский сюжет мне близок - Exodus (Исход). 

    Более по данной теме мне сказать нечего. Откланиваюсь.

  29. Paul Shewgen  28 июня 2015, 09:57   0

     Тем временем люди по идее защищающие закон.плевать на него хотели.Но другим нужно его соблюдать ))Это всё  происки ЦРУ и их гаврики полюбому.

    в селении Урвань проводились обыски в частных домовладениях. Адвоката Марата Озрокова, несмотря на предъявленные соглашение и ордер на защиту интересов жителя села Ж., люди в масках не пустили во двор. Через полчаса подъехал его коллега Аслан Жигунов, у которого также было соглашение на защиту Ж. Их совместная попытка участия в следственных действиях оказалась безуспешной.

    Люди в масках вывели Ж. на улицу и увезли на черной «Приоре» без номеров. Адвокаты последовали за ней. «Приора» направилась в Нальчик и заехала в расположение центра по противодействию экстремизму МВД по КБР. Адвокаты обратились к стоявшим на КПП сотрудникам. Вышедший к ним молодой человек сказал: «Вы ошиблись – никакая машина к нам не заезжала и никого не привозила».

    Адвокаты поехали в следственное управление СКР по КБР и написали заявление о похищении человека неизвестными вооруженными лицами в масках. Представитель СКР, обзванивая различные структуры, выяснил, что Ж. повезли в отдел МВД по Урванскому району.

    Адвокатов пропустили в здание отдела полиции только через 1,5-2 часа.

    К этому времени в отдел были доставлены еще два жителя с. Урвань. Их интересы отстаивали Елена Байрамкулова и Маринат Цикишева.

    Дознаватели опросили задержанных, у которых были обнаружены боеприпасы в присутствии адвокатов и около 16 часов отпустили, выдав повестки на завтрашнее утро. Но те же лица в масках преградили им дорогу, не выпуская из здания. Они заявили, что им поступила такая команда, не уточняя, от кого.

    Адвокаты отмечают, что неизвестные в масках «вели себя нагло, разговаривали на повышенных тонах, смеялись: «Их поведение свидетельствовало о полной уверенности в своей безнаказанности за игнорирование законодательства Российской Федерации».

    Макинат Цикишева вместе с подзащитным Б попыталась пройти мимо неизвестных в масках. Б. схватили за шею и стали душить. Адвокат вмешалась. Ей выкрутили руку. 

    Цикишевой вызвали скорую: у нее поднялось давление. Задержанных не выпускали из отдела до 3 часов ночи. Получив экспертные заключения по изъятым боеприпасам, дознаватели составили протоколы задержания, и жителей Урвани увезли в изолятор временного содержания в Нальчике.  http://www.natpressru.info/index.php?newsid=9678
    Вот ещё Ее муж в это время собирался выезжать на маршрут на своем микроавтобусе «Газель». «…Зелимхана вытащили из маршрутки, указанные люди в масках вошли в салон и начали что-то искать, - поясняет она в своем заявлении. - Затем Залимхана усадили в одну из машин – «Приора» и ВАЗ 2110 серебристого цвета – и увезли в неизвестном направлении».

    По ее словам, о произошедшем она узнала от очевидцев: работников автобазы, где работает муж, водителей и уборщицы, которые стали свидетелями данного преступления. С тех пор, ей ничего не известно о судьбе и местонахождении мужа.

    Как отмечает заявительница, это не первое похищение Залимхана Тхамокова. Так, в январе 2014 года, когда он работал на своей маршрутке, к нему в салон сели неизвестные ему люди. Они надели ему на голову черный пакет и увезли в неизвестном направлении. 

    Вечером, вернувшись домой, похищенный рассказал о том, что его пытали с применением тока. Неизвестные называли ему разные фамилии и спрашивали, знаком ли он с ними, поддерживает ли какую-либо связь. На что Залимхан отвечал отрицательно. 

    «Затем, - пишет Элиза Тхамокова, - они заставили подписать Залимхана какой-то документ, содержание которого ему не было известно. После чего его отпустили, и пригрозили, что если он будет жаловаться, они его убьют».

    Учитывая вышеизложенное, женщина считает, что у нее есть реальные основания для опасения за жизнь и здоровью своего мужа. 

    В завершение Тхамокова просит принять все необходимые меры реагирования, оказать ей содействие по установлению местонахождения ее мужа Тхамокова Залимхана Нажмудиновича, а также привлечению к установленной законом ответственности лиц, причастных к его похищению.
    Вот ещё 

    Мадина Лупежева обратилась с заявлением к руководителю Кабардино-Балкарского Правозащитного Центра Валерию Хатажукову, и Уполномоченному по правам человека в КБР Борису Зумакулову. "Несколько дней назад Аслан сказал мне о том, что его преследуют неизвестные ему люди на автомашинах серебристого цвета. За день до пропажи моего сына мы хотели обратиться в милицию по данному факту", - говорится в заявлении.
     

    По словам женщины, Аслан "является законопослушным гражданином, никогда не привлекался к уголовной ответственности и то, что он пропал, связано, с тем, что он исполняет свои религиозные обязанности". "Мой сын исповедует обычный традиционный ислам, работает и никакого отношения к религиозному экстремизму не имеет", - говорится в заявлении Мадины Лупежевой.
     

    Напомним, что 21 июля около 23.00 в городе Нарткала был похищен Анзор Шадов, который выехал из дома на своей автомашине "Фольксваген пассат". Его остановили неизвестные вооруженные люди в масках, силой посадили в автомашину "Газель" и увезли его в неизвестном направлении.
     

    22 июля машина Шадова была найдена за городом, между селами Герменчик и Черная Речка. Ключи от машины лежали на сидении, документов в машине не оказалось. По факту похищения Шадова родные обратились в правоохранительные органы, правозащитные организации, а также в СМИ. Они же оставили сообщение на форуме "Кавказского узла".
     

    В Следственном Управлении СКП РФ по КБР подтвердили, что заявление от Шадовых поступило 21 июля. В настоящее время по заявлению проводится предварительная проверка.

     

  30. Paul Shewgen  28 июня 2015, 10:20   0

    А вот что происходит в соседней Ингушетии 25 июня 2015 г

     Женщину в возрасте 45 лет Лейлу и ее мужа Али Алиева выводят на улицу, предварительно обыскав и приставив их к стене. Держат в таком положении больше часа. В это же время, брат Магомед, с камерой в руках под контолем силовиков осматривает все помещения в доме. Не обнаружив абсолютно ничего противозаконного, Магомеда швыряют на пол начинают пинать ногами и требовать оговорить своего брата.

    хладнокровно из бесшумного оружия расстреливают Али и Лейлу Алиевых. Чтобы замаскировать свое откровенное убийство, смекалистым спецназовцам приходит мысль заминировать жертву, подорвать ее и объявить о самоподрыве. При подрыве, силовики не стесняясь крикнули своим "пригнись".
    Далее, все было по старым лекалам - домовладение жертв произвола российской правоохранительной системы заминировали и подорвали. 
    http://freeingush.livejournal.com/25259.html

     Будь проклято это ЦРУ и их  хозяева рептилоиды.

  31. Arminius  28 июня 2015, 21:25   0

    http://diletant.ru/articles/23136404/

  32. Фыщт  28 июня 2015, 21:49   0

    перевод на арабском языке http://fischt.blogspot.com/2015/06/blog-post_27.html

  33. У меня есть своя версия по поводу заявления Ары Абрамяна.

    И связано это прежде всего с нынешней нестабильностью в Армении. Судя по всему армянская диаспора в России по своим каналам могла пробить информацию о том, что смена пророссийского руководства Армении во главе с Сержем Саргсяном весьма вероятна. И если это произойдет (приход к власти прозападного правительства), то отношение к армянам в России может кардинально изменится в отрицательную сторону, не исключено, что может начатся планомерное выдавливание их с Краснодарского и Ставропольского краев, других регионов РФ (вспомним гонения на грузин 2006 года). Да, с учетом того, что армяне пустили довольно крепкие корни не думаю, что это будет сделать Москве легко (все таки количественно армян намного больше грузин в России и влиятельнее, особенно на Юге). И все же исключать возможность эту нельзя, а потому как уже было здесь отмечено у армян не остается союзников среди других народов в случае этого противостояния. Единственно, можно  сделать кой какие шаги в сторону черкесов (например, нынешнее заявление Абрамяна + еще что то), чтобы последние заняли по крайней мере благожелательный нейтралитет по отношению к армянам.  

  34. Р​ано или поздно в Москве должны пойти на встречу черкесам, иначе не получится. Вторая по численности диаспора после русских, и они начали влиять, в той или иной степени, на политические отношения с Россией, особенно в Иордании, Израиле и Турции. И эти пытливые умы в Кремле должны осознать свою пользу в добрых отношениях с черкесами.

  35. Paul Shewgen  29 июня 2015, 01:41   0
    Bibars: "

    Р​ано или поздно в Москве должны пойти на встречу черкесам, иначе не получится. Вторая по численности диаспора после русских, и они начали влиять, в той или иной степени, на политические отношения с Россией, особенно в Иордании, Израиле и Турции. И эти пытливые умы в Кремле должны осознать свою пользу в добрых отношениях с черкесами.

    " Не согласен.На политику в Турции черкесы не влияют.Черкесы не имеют собственную политику там и голосуют как среднестатистические турки.Турции абсолютно все равно поэтому на единичные недовольства личностей.Поэтому Турция будет дружить с Рф ради газа,туристов,открытого рынка для турецких товаров.В Москве это знают и поэтому скорее заселят турками и азербайджанцами хэкужь,которые лояльней к Москве(так как не автохтоны) и их страны дружат.Даже если на публику враждуют.Так было после 1864 когда на место черкесов селили турков тысячами,для вырубки лесов,для господрядов по перевозке и т.д.Для турок в первую очередь интересы турок и турецкие черкесы с ними в молчаливой солидарности.Потому что нет своей политики,идеологии.Про Иорданию,там огромное число палестинцев,которые могут получить помощь из Москвы и смести с трона короля,черкесов и бедуинов,так что в Иордании другой рычаг.Про Израиль,слишком наивно думать,что черкесы там решают.Если евреям нужно они позвонят евреям из Кремля,так всегда было. Нет своего центра,ни одна другая нация не даст использовать свой,если ей не выгодно.А черкесы не имеют своей политики,поэтому им даже не интересно спрашивать порулить в чужих странах ради интересов черкесов.Если черкес у руля то он ради турков,арабов ,немцев и кого угодно.
  36. "Поэтому Турция будет дружить с Рф ради газа,туристов,открытого рынка для турецких товаров."

    Согласен! Но все это будет ровно до тех пор, пока у России есть деньги покупать турецкие товары и отправлять туристов. Судя по тому как события ныне поворачиваются (противостояние с Западом и соответственно со стороны последнего санкции против России) эти деньги (золотовалютные резервы) через год другой закончатся. Мировые цены на газ и нефть уже упали , да и с запуском Трансатлантического проекта поставок газа из США в ЕС в 2016 году + стремительное развитие в Европе технологий энергосбережения катастрофически снизят  доходы России.   И ВОТ ТОГДА ТУРЦИЯ, ПОНИМАЯ ЧТО ВЫГОДЫ С РОССИИ  УЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НИКАКОЙ НЕТ (по причине отсутствия валюты у кремля), ПРЕДСТАНЕТ ПРЕД РОССИЕЙ НЕСКОЛЬКО В ИНОМ СВЕТЕ, ПРИПОМНИВ В ТОМ ЧИСЛЕ  ПОСЕЩЕНИЕ ПУТИНЫМ ЕРЕВАНА НА 100-ЛЕТИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН, ЗАСТАРЕЛЫЙ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ И УГРОЗЫ ПУТИНА В АДРЕС ЭРДОГАНА  ПО СИРИЙСКОМУ ВОПРОСУ!  СТАРЫЕ ВРАГИ НЕ МОГУТ СТАТЬ ДРУЗЬЯМИ! А ЧАЩЕ ВСЕХ ИЗ ИСТОРИИ  РОССИЯ ВОЕВАЛА ИМЕННО С ТУРЦИЕЙ (ТОЧНЕЕ В ТО ВРЕМЯ С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ). ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ СКОРЕЕ ВСЕГО УЖЕ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО С СОЮЗНИКОМ РОССИИ БАШАРОМ АСАДОМ В СИРИИ, (это высвободит внимание и ресурсы Анкары в северном направлении).

  37. къэбардэ  29 июня 2015, 10:21   0

    DiomedesВремена имеют свойство меняться. А когда все изменится а на родине, в исторической Черкесии не будет черкесов (они будут в штатах, ЕС и т.д.) что тогда делать будете? Черкесы живущие на родине  - это единственная надежда диаспоры, луч света если хочешь, чтобы вернуться было к кому-то. Я лично никуда не собираюсь, не продам свое родовое хапIэ, буду разговаривать со своими детьми на черкесском языке, буду ходить по черкесской земле, буду распространять информации о черкесах своим друзьям, родственникам. Это наша земля и мы не имеем права ее покидать. А количество людей в диаспоре у нас предостаточно, хватит! Хватит и на калифорнийские микрорайоны, и на circastownы. А если следовать вашей логике и вашим призывам, то этим лобби в различных странах не кого уже будет лоббировать. 

    Мой призыв: 1. покупаем землю на исторической Черкесии. 2. 5-6 детей в духе адыгагъэ 3. разговариваем на адыгэбзэ 4. учим историю черкесов 5. налаживаем связи с диаспорой.

    И еще. Государства имеют свойство разрушаться. Самое старое государство в Европе - Сан-Марино - ему 1700 лет.

  38. Paul Shewgen  29 июня 2015, 10:48   0
    Anro:

    "Поэтому Турция будет дружить с Рф ради газа,туристов,открытого рынка для турецких товаров."

    Согласен! Но все это будет ровно до тех пор, пока у России есть деньги покупать турецкие товары и отправлять туристов. Судя по тому как события ныне поворачиваются (противостояние с Западом и соответственно со стороны последнего санкции против России) эти деньги (золотовалютные резервы) через год другой закончатся. Мировые цены на газ и нефть уже упали , да и с запуском Трансатлантического проекта поставок газа из США в ЕС в 2016 году + стремительное развитие в Европе технологий энергосбережения катастрофически снизят  доходы России.   И ВОТ ТОГДА ТУРЦИЯ, ПОНИМАЯ ЧТО ВЫГОДЫ С РОССИИ  УЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НИКАКОЙ НЕТ (по причине отсутствия валюты у кремля), ПРЕДСТАНЕТ ПРЕД РОССИЕЙ НЕСКОЛЬКО В ИНОМ СВЕТЕ, ПРИПОМНИВ В ТОМ ЧИСЛЕ  ПОСЕЩЕНИЕ ПУТИНЫМ ЕРЕВАНА НА 100-ЛЕТИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН, ЗАСТАРЕЛЫЙ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ И УГРОЗЫ ПУТИНА В АДРЕС ЭРДОГАНА  ПО СИРИЙСКОМУ ВОПРОСУ!  СТАРЫЕ ВРАГИ НЕ МОГУТ СТАТЬ ДРУЗЬЯМИ! А ЧАЩЕ ВСЕХ ИЗ ИСТОРИИ  РОССИЯ ВОЕВАЛА ИМЕННО С ТУРЦИЕЙ (ТОЧНЕЕ В ТО ВРЕМЯ С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ). ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ СКОРЕЕ ВСЕГО УЖЕ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО С СОЮЗНИКОМ РОССИИ БАШАРОМ АСАДОМ В СИРИИ, (это высвободит внимание и ресурсы Анкары в северном направлении).

    Да ,так и есть.Есть деньги,будут и друзья у Москвы,в принципе это и для нас актуально.Черкесам нужна своя политика и лавирование между политическими устремлениями других стран.Но помня как бы они там публично не враждовали,они могут быстро найти общий язык,так как всё определяют экономические выгоды.Мы уже попадались на Османскую враждебность к РИ,в то время как послы РИ свободно лоббировали свои интересы в Топкапы.Больше не стоит  слишком опираться на такие факторы.Кроме того  есть ещё один фактор ,история нас научила,что европейцы нас сдадут легко,кроме британцев(там немного другая ситуация).На примере Украины видно,что еврпейцы бы сдали и саму Украину,если бы не активность США.Почему Европа сливает, она инфантильна, у неё в интересах что бы на восточных рубежах было спокойно.а там хоть заокупируйся территориями.Кроме того, Европа не знает,что будет на Кавказе в случае исхода РФ.Кроме радикальных исламистов, никто не показал .что претендует на власть на Кавказе.Это нужно понимать черкесам для структуирования и освещения своего проекта.Надо заверить мир, что если вдруг что то случится... то к власти в Черкесии прийдут образованные люди и их поступки будут вменяемы,читаемы и выгодны мировому сообществу.Но развал РФ,это тема сейчас не актуальна, да и преследуема по закону)) Сейчас нужно показать своё знамя( политическая программа) вокруг которой будут собираться черкесы и которое будет интересна мирвому сообществу.Параллельно с этим ,любым способом репатриировать черкесов и создавать условия для мирной жизни на своей земле(т.е. демонтировать коррупцию. апатию власти, забюрократизированность)На этом остановлюсь философствовать.

  39. Аноним  29 июня 2015, 11:34   0
    Диомед, а сейчас ты свободен, как ты можешь описать свое состояние?
  40. Diomedes  29 июня 2015, 13:18   0

    къэбардэ, "Моя логика" и "мои призывы" лишь в десятую очередь о политике. Они в первую очередь о людях - об их физической безопасности, прежде всего. Впрочем, это и есть политика, если добавить к этому контроль - контроль над своей жизнью и своим будущим, а также самоуважение.

    Потому что не "грядет" война - она уже идет. Пока в формате "конфликта низкой интенсивности" (LIC - "lower-intensity conflict"), выражаясь профессиональным языком. В ходе него, черкесы, на полумиллионный анклав в "мирной" Кабарде, понесли большие потери, чем 330млн воюющие США в Афганистане за тот же срок. Только в США это считается очень много, а в Кабарде этого почти и не заметили.

    Но даже понеся такие чудовищные потери (около 2тыс молодых, в основном, людей только убитыми за 10 лет, не считая тысяч разбежавшися и посаженых), в ходе "борьбы с джихадом", который спровоцирован и поддерживается в нужном ей тлеющем виде Москвой, черкесы не осознали того, что против них уже ведется война: как горячая, в виде всего этого жуткого, но почти не замечаемого кровопролития, так и холодная, в виде последовательной маргинализации экономик кавказских республик Москвой, которая вполне осознанно уничтожает рабочие места в таковых, чтобы сохранять "режим ручного кормления" (которым еще и попрекают), выдавливать из республик молодежь в целях последующей ассимиляции и прививать комплекс неполнеценности оставшимся ("мы сами ничего не можем"). Я уже не говорю о том, что Россия не покончила с политикой этноцида, продолжая поддердживать режим запрета репатриации, т.е. настаивая на сохранении режима изгнания нашего народа с его родины в ожидании, когда же он наконец-то сдохнет.

    Начинаю склоняться к тому, что, возможно, за последнее ей надо сказать спасибо, потому что везти наших людей в такую страну - нельзя. Пора подумать не о репатриации, а об эвакуации, но об этом я уже писал.

    Все это цветочки по сравнению с ближайшим будущим, которое уже было бы настоящим, если бы не Украина, подарившая нам отсрочку на два-три года от большой войны, переключив на себя внимание и ресурсы Кремля. Год из этого времени прошел, не так много времени осталось на болтовню, именно поэтому я не сдерживаю себя в формулировках.

    Повторюсь: восхищаюсь людьми, которые, понимая, что их ждет в ближайшие годы, делают осознанный выбор: остаться на родине воевать, чтобы было что нам всем еще называть Родиной. Но пока не знаю кто у черкесов серьезно готовится к войне. А потому, у меня ощущение, что люди просто не отдают себе отчета в серьезности сложившейся ситуации и не представляют и близко с чем им придется вскорости столкнуться. И не когда-то там в "прекрасном далеко" через 20-30 лет, а вот прямо сейчас, возможно уже в том же пресловутом 17 г, до которого полтора года (столько же уже прошло со времен киевского Майдана, т.е. это всего-то ничего - мигнуть не успеем). И даже на этот срок гарантии никто не дал.

    Явственно видя, что никто у нас не готов к такому развитию событий, абсолютно серьезно призываю БЕЖАТЬ от такового, потому что все равно многим придется это сделать, только уже когда жаренный петух клюнет, а не когда это можно было реализовать спокойно. Бежать, потому что драться мы не можем - это объективно. А жить под пятой врага, имея возможность избежать этого, ибо границы не закрыты, - извращение, на мой взгляд. 

    Понимаю все сложности связанные с таким решением, с таким выбором. Понимаю куда лучше очень многих из тех, кто это прочтет. Отдаю себе отчет, насколько теряю в глазах многих, отписывая сейчас эти строки и настаивая на столь "некрасивой" и "недостойной" позиции. Но для меня всегда, абсолютно во всех моих построениях были приоритетом выживание, достоинство и будущее наших людей. 

    Нельзя жить в страхе - наука доказала, что все это остается в наших генах и транслируется нашим потомкам, калеча не только нас, но и их. Мы все уже родились инвалидами, учитывая нашу историю последних полутора веков, мы не могли выбирать, но за наших потомков выбрать можем. Наш народ 6-ть поколений живет в рабстве - нам 7-мь поколений еще очищаться от этого. И какому-то поколению придется начинать. Раз мы не можем разрушить тюрьму, построенную для нас на руинах нашего же дома, то остается бежать из нее, не дожидаясь перевода в пыточный застенок и коридор "исполнения".

    Когда волк попадает в капкан, то понимая, что капкан не перегрызть, он отгрызает себе лапу и уходит. Именно об этом сейчас и идет речь. Об этом и о том, что какой бы выбор кто бы ни сделал, главное чтобы это был именно ВЫБОР, а не тупое следование за потянутым кем-то кольцом в носу или просто ленивое потакание собственной непридприимчивости. Человек должен, ВЫБИРАЯ свою личную стратегию, отдавать себе отчет в рисках и в цене. Чтобы не быть сломленной жертвой, прежде всего - это унизительно и точно не согласуется с именем "черкес".

  41. Diomedes  29 июня 2015, 13:25   0

    Аноним, сейчас я просыпаюсь в 5 утра под пение птиц. Так я могу описать свое нынешнее состояние.

    Все что хотел в этом топике сказать - уже сказал несколько раз.

    За сим все. Растворяюсь.

  42. Мыщэ  29 июня 2015, 15:26   0
    Diomedes,Прям нагнетаешь. Не сгущаешь краски? У всего должна быть практическая цель. Геноцид черкесов происходил с практической целью завоевания северо-восточного побережья ЧМ. Для чего сейчас это делать? Заново Устанавливать уже установленную власть? Под чьей пятой, может, ты о джихадистах говоришь? Не вижу выгоды, превосходящей расходы.
  43. къэбардэ  29 июня 2015, 15:32   0

    Diomedes, ты говоришь что нельзя жить в страхе, но при этом предлагаешь бежать? не видишь противоречия? я, как и многие черкесы здесь, на черкесской земле будем упираться и цепляться когтями. я слышал о многих стариках, которых ссылали в сибирь, они оттуда сбегали, их опять возвращали в сибирь, а они снова бежали домой, на свою землю. ХАМЭ ХЭКУ СЫЩЫТХЪЭ НЭХЪРЭ СИ ХЭКУЖЬ СЫЩЫЛIЭ!

  44. Хэкурыс  29 июня 2015, 16:31   0

    Diomedes, ты не прав, и со временем ты это поймешь. Сколько можно бежать? У нас плохая привычка все время убегать от проблем, а не решать их. Если что случиться я не отрицаю что отправлю в безопасное место своих родных и родственников, но я никогда ни от кого не бежал и не собираюсь, это я на крайний случай

    Надо уметь решать проблемы, надо признаться мы этого делать не умеем. И с Кремлем надо найти общий язык, не знаю как но надо. Другого пути у нас нет.

  45. Diomedes  29 июня 2015, 17:00   0

    Всем этим правильным словам не хватает хотя бы 5-10тыс стволов за спиной: спаянных железной дисциплиной, отлично обученных, умеющих не умирать без крайней на то необходимости, а убивать врагов, оставаясь в живых, мотивированных национальной идеей, поддерживаемых миллионами в Диаспоре не на словах, а сбором средств на борьбу и поставкой рекрутов (это не призыв, а констатация факта). Просто я в этом отдаю себе отчет,  а вы, друзья, пока что нет.

    Как и в том, что договориться с Москвой ни у кого из тех кто оказывался в ее зоне контроля - не получилось за всю историю ни разу: нет культуры контракта в российской политической культуре в отличие от европейской и не было никогда. В "диалоге" с Москвой можно или вломить ей так, чтобы отбить всякую возможность жевать, или придется учиться пытаться дышать, когда она уже наступила на твое горло своим сапогом. Подчинись или умри - третьего не дано.

    К сожалению, не сгущаю краски - на кладбище уже тысячи доказательств правоты моих слов, если, конечно, родственники выкупили тела. А будут - десятки тысяч. Даже не говорю про десятки тысяч черкесов уехавших с родины за последние 12-13 лет, в ту же Москву.

    И конечно же, будет проблема и с ИГИЛом - он очень удобен России на Кавказе, позволяя "правильно" представить подавление протеста, как "борьбу с терроризмом". Особенно очаровательно это будет выглядеть в вопросе нейтрализации черкесского национального движения: те кто не подпадут под формат репрессий, под тем или иным соусом (ведь черкесский национализм - подчеркнуто светское движение), будут "казнены" как "мушрики" и "кафиры" отморозками-"муджахедами" - пример Ципинова, надеюсь, никто не забыл, хотя смерть профессора и была отомщена (о чем мало кто знает, тем более что до заказчика не добрались - цепочка прервалась).

    Если не хотите бежать, собратья-черкесы, - готовьтесь к войне, учитесь навыкам конспирации, учитесь групповому взаимодействию, учитесь работать в подполье (да-да, именно так - "легального поля" в России для нас скоро вовсе не будет). У вас примерно два года до эскалации, а возможно и вдвое меньше. 

    Будет так как будет. Постараемся хотя бы направить на нас прожектор, чтобы не замочили в темном сортире - на светлом месте убивать нашего брата будет не так сподручно, хотя чеченцам это не помогло.

    Но если есть возможность - уезжайте в любую анлосаксонскую переселенческую страну, лучше всего в США или Канаду, но и Австралия с Новой Зеландией вполне сойдут. Дайте себе и своим детям шанс не познакомиться с описанным выше вариантом будущего.

    В конце-концов, есть Германия. где уже от 40 до 100тыс черкесов, по разным оценкам, которым стоило бы поехать и напомнить, кто они и откуда, потому что слабо выступают в такой ответственный момент. Ко всему прочему, в Германии бесплатное высшее образование для всех, включая всех иностранцев.

    Отправьте своих детей в Гейдельбергский университет - он качественно престижнее МГИМО и обойдется вам несоизмеримо дешевле (с учетом всех расходов) этого базара по продаже дипломов. Нам нужны по-настоящему по-европейски образованные черкесы, а не невежды-недоросли с купленными российскими дипломами, выжимающие у родителей последние деньги на московские клубы. Дайте своим детям шанс построить иную судьбу нашего народа.

     

    ***

    Мыщэвопрос в контроле - Кавказ инструмент контроля Кремля над остальной Россией, рычаг управления настроениями населения, с одной стороны. а с другой стороны, это бастион перед Поволжьем, важнейший логистический узел (привет Новороссийску), житница и столичный регион (Владимир Путин в Сочи теперь чуть ли не чаще, чем в Москве). Это также замковый камень между Каспием и Черным морем. Это много чего. Контроль над (потенциально) нелояльными окраинами через искусственно стимулируемую деградацию таковых - старый ход, применявшийся не только Россией, но и той же Турцией по отношению к курдским провинциям.  Да что там - римляне и ассирийцы это знали задолго до того как в Москве появился первый двор.

    Это классика жанра, дающая много плюсов  метрополии, не последний из которых - выдавливание населения с окраин в центральные области с ассимиляцией подавляющего большинства из них в 3 поколения. Несколько лет назад эти цели уже даже не считали нужным скрывать - шли открытые разговоры о соответствующих программах, по которым будут стимулировать миграции молодежи с Кавказа в российское Нечерноземье (там и тех кто сам приехал уже переварить не могут, но это иной вопрос), а на Кавказ будут завозить русских, которых будут заманивать рабочими местами и жильем только для них (ровно то же делал СССР при Хрущеве, к примеру).

    Наглость властей уже дошла до того, что были отброшены последние приличия: публично говорилось о "восстановлении этнического баланса", а то он "пошатнулся" не в ту что им надо "сторону". Даже лояльных осетин в Северной Осетии стало как-то "неприятно" много - что уж говорить об остальных? Одновременно с этим, предполагалось вывести все еще живые отрасли из того же Дагестана в то же Ставрополье, потому что не должно быть у "туземцев" своего бабла - ни при каких обстоятельствах. Со своим баблом появляется иная осанка и иной тембр голоса.

    Украина смешала все карты, за что ей спасибо. Сейчас все это временно отодвинулось на второй план, но ненадолго.

    къэбардэ, противоречия, увы, нет - как раз дальше в Вашем посте подтверждение моих слов. Что хорошего в том ужасе, через который прошли наши предки попав в российскую зону? Это будущее, которого мы хотим себе и своим детям? Быть "персоналом" Диснейленда российских силовиков, дичью в их заказнике, рабами на их "химии"? - Именно этой судьбы я не хочу ни одному из своих сородичей. 

    Хэкурыс, я первый выпью, если окажусь не прав и все пойдет иначе. Но пока все развивалось полностью в соответствии с моим прогнозом, который не вчера был сформулирован. Даже с опережением графика, увы. Не умею мыслить лозунгами и хотелками, поэтому, когда дело доходит до драки, меня интересует только одно - что можно противопоставить врагу и победить? И если ничего такого нет, то как можно уклониться и не дать себя схватить, убить или принудить к чему-то против моей воли? Но все это уже описал выше неоднократно, мы бегаем по кругу.

     

    ***

    Не пророк и не верю, что пророки вообще когда-либо были. У любого прогноза есть своя вероятность и у моего, к сожалению, она очень высокая. Но будущее никогда не предопределено окончательно, его можно изменить. И всегда остается место Чуду, правда оно так называется, потому что почти никогда не происходит. 

    Что мне представляется правильным в текущей ситуации вы уже знаете - спрыгивайте с этой чертовой кровавой карусели! - Это будет повторяться снова и снова, пока вы на ней крутитесь. А так - каждому свое.

    Третий раз откланиваюсь и на сей раз окончательно. Отбой.

     

  46. Arminius  29 июня 2015, 17:18   0

    Diomedes:

    Все друзья, баста - достаточно упырям пить нашу кровь в игре где они всегда брали и берут верх. Мы теперь сыграем по другому - пускай теперь они реагируют и предугадывают. Не верю в Россию, не верю что здесь когда-либо будет пригодная для жизни страна. Для того чтобы возродить Черкессию, кому-то придется сначала убить Россию (это не призыв, а констатация факта) - пока она жива и в силе, она черкесам никогда головы поднять не позволит, если кто-то до сих пор этого не понял.

    Хочется с этим спорить и не соглашаться, но крыть нечем! Хотя, вот (https://vk.com/topic-11928042_28949245)

    у государствообразующих аналогичные чаяния, их тоже немеренное число считает  себя окупированными, терпящими геноцид, не имеющими возможность поднять головы  и сваливает отсюда. Может возрождаться нужно паралельно, а убить кому-то нужно что-то другое?  Чтоб избавиться от упырей, (пьющих не только нашу кровь))) разве недостаточно просто осушить болото из которого они выползают?

    В случае наглого? прямого наката на нас, вставшая на дыбы диаспора, может устроить темную кому угодно. Шарик стал маленьким, трудно куда-то спрататься, а разные, свежие технологии, позволяют при желании на рас-два снести башню любому индивидуму. "Не помню кто сказал": "Кто нас обидит и трех дней не проживет!"  Мне лично такой подход нравится. По доброте душевной и природному, архаичному, черкесскому благородству, можно продлить срок до недели.

     

  47. Ришелье  29 июня 2015, 21:51   0

    А я бы убежал еще в начале года, скажем, если бы предоставилась возможность. Только дальше Прохладного нигде не бывал и как это делается не имею понятия. В общем, из тех, лохов, про которых говорил Диомед. Да и не актуально уже.

  48. къэбардэ  30 июня 2015, 10:26   0

    красиво пишет Диомедис (можешь не отвечать раз откланялся) о красивой жизни на чужбине, о миллионах образованных черкесов-патриотов готовых помочь черкесам на родине и в случае когда Черкесия станет независимым государством они приедут и будут жить долго и счастливо...Чушь полная! "Диаспора помогающая черкесам на родине" - СМЕШНО! Эта диаспора сама себе не может помочь. Кто из диаспоры помогал черкесам из Сирии приехавшим на родину? я о такой помощи не слышал. Через 4 поколения остается не более 10% считающих себя принадлежащими к той нации, к которой принадлежали их  предки до отъезда в другую страну. В другой стране значительно убыстряется ассимиляция. Вы думаете эти 100 000 черкесов в Германии черкесы? Это уже туркочеркесы большинство из которых родного языка не знает и их детей ждет еще и германизация и европеизация. Кто из них вернется на родину после жирной Европы? Да никто! Не для этого они променяли Турцию на Германию. А принадлежность к черкесам - скорее как хобби или способ самовозвышеня - Мы потомки славных черкесов известных по всему миру! Мы гордые кавказцы 100 лет воевали с Россией бла бла бла...Когда живущих в Турции черкесов (не всех) спрашивают "вы хотели бы вернуться на родину?" они говорят мол здесь наши дома, здесь похоронены наши предки и т.д. А хотели бы вы поехать в Западную Европу или в США? ДА ДА ДА, конечно ДА. 

    ЧЕРКЕСЫ МОГУТ БЫТЬ ЧЕРКЕСАМИ ТОЛЬКО В ЧЕРКЕСИИ и то с большим трудом сопротивляясь русификации и поддерживаясь АДЫГЭ КЪУАДЖ. феномен не ассимиляции черкесов в Турции, Сирии и Иордании скрывается в АДЫГЭ КЪУАДЖ в которых они жили в этих странах. Как только они стали переселяться в города и селения с другими национальностями их сразу накрыла волна ассимиляции. Только в АДЫГЭ КЪУАДЖ можно оставаться натуральным черкесом. 

    Здесь приводили пример с евреями, так вы должны знать что более 70% евреев в Израиле это евреи которые никогда и не уходили из Израиля, а к евреям репатриантам у них до сих пор высокомерное отношение и не считают их настоящими евреями.

    Так что на вопрос Где больше всего живет черкесов в мире у меня простой ответ - в России, на Кавказе. А на вопрос где больше всего живет ПОТОМКОВ черкесов? тоже ответ очевидный - в Турции. Делаейте выбор - быть туркочеркесом в Турции, немцочеркесом в Германии, арабочеркесом в арабских странах, американочеркесом в США, русочеркесом в Москве или же вернуться и бороться за свое черкесство на родине. 

  49. къэбардэ,  Я с вами согласен и также считаю,что не покидать нужно Родину,а возвращаться. Было,есть и возможно будет и плохое и хорошее,а Родина-остаётся Родиной.

     Одно небольшое но-диаспора (да и сама Турция )приютила немало беженцев-адыгов из Сирии. Явно больше,чем Россия.

     Сомнительно,что диаспора могла предположить,что на Родине их примут так-т.е.-никак и в штыки (Москва и местные чиновники-независимо от нации-та же Москва и её интересы).

     И уж где-где,но на Родине(точнее её малой части-КБР,КЧР и Адыгее)-должны были приютить то малое количество прорвавшихся адыгов из Сирии.

     Люди помогали и помогают,не подумайте чего. Речь о властях и их отношении к проблеме.

     Я вспоминаю как у нас на работе собирали деньги "на помощь беженцам с Украины"-тем у кого и документы и материальная и моральная поддержка от государства и не собирали денег (от организации) для помощи соотечественникам-адыгам из Сирии.

     Вот такая у нас власть.  Хотя бы просто не мешали терпящим бедствие соотечественникам,речи о помощи от них-вообще нет.

     Очень хочу ошибаться.

     А если создают искусственные препоны с документами на Родине-грех нам хоть слово говорить о помощи диаспоры.  Они приехали к нам и мы должны им помочь.

  50. Ришелье  30 июня 2015, 12:55   0

    Чего все к Диомеду прицепились? Чел прямым текстом говорит: "Считаю, что грядут плохие времена, может быть будет война. Кто не готов помирать или не хочет, чтобы его родные застали это все здесь, уезжайте."

    Только и всего. По крайней мере, я именно так его понял. Если кто-то не хочет уезжать - его право. А требовать того же от других - такого морального права ни у кого нет.

    Каждый решает за себя сам. Остаешься - оставайся. Только без театральных жестов и громких слов это выглядит гораздо солидней.

    Нас, анонимов, на душевные беседы "куда надо" не приглашают. Хотя это не проблема, конечно, надо будет - любого выцепят, просто криль там на фиг никому не нужен. Поэтому кричать: Диомед, САХ, жгите еще - много ума и смелости не надо. И ругать их тоже.

    Израиль возродили именно те, кто жил далеко за его нынешним границами. Если не ошибаюсь. Не факт, конечно, что черкесы способны на такой же подвиг. Однако, это не повод для истерики. Все умирают, и люди и народы.

  51. Ришелье  30 июня 2015, 13:03   0

    ты говоришь что нельзя жить в страхе, но при этом предлагаешь бежать? не видишь противоречия?

    Если ты перебрался в безопасное место, то страха больше не испытываешь. Какое же здесь противоречие?

  52. сионист  30 июня 2015, 13:20   0
    къэбардэ:

    Здесь приводили пример с евреями, так вы должны знать что более 70% евреев в Израиле это евреи которые никогда и не уходили из Израиля, а к евреям репатриантам у них до сих пор высокомерное отношение и не считают их настоящими евреями.

    Еврейское население Палестины в 1882 г (до начала массовых репатриаций сионистов) - 30тыс человек.

    Алии (репатриации):

    Первая (1882-1903): 35тыс

    Вторая (1904-1914): 85тыс

    Третья (1919-1923): 40тыс

    Четвертая (1925-29): 82тыс

    Пятая (1929-1939): 60тыс

    Алия Бет - нелегальная, против воли британцев (1939-1948): 110тыс

    Массовая алия - исход, после создания государства Израиль (1948-1951): 690тыс - больше, чем все евреи, которые жили на тот момент в Израиле (около 600тыс).

    Советская алия (1969-75): 100тыс

    Эфиопские алии (1979-1991): 30тыс.

    "Колбасные" алии  из СССР и с постсоветского пространества (1989-2004) : 1,8млн

     

     

     

     

     

  53. Гость  30 июня 2015, 15:03   0

    къэбардэ писал"АДЫГЭ КЪУАДЖ.".

    Ага, молодежь вся "блатная", старики не могут оторваться от имортных мелодрам или бутылки в зависимости от пола, а вообще 90% культуры берется из ТВ. 

     
  54. Arminius  30 июня 2015, 15:11   0

    Кабардэ, Вы неправы и скоро это поймете. Процент активных людей в социуме, в определенных обстаятельствах всегда примерно одинаковый. Обстоятельства бывают разные. Дальше начинается простая арифметика. Дунейр щэрхъыжши мэк1эрэхъо, ныбжэгъу Гарэцио!.

  55. къэбардэ  30 июня 2015, 15:15   0

    не сгущайте краски "плохие времена", "надо валить из страны" и т.д. 

    Ришелье: бежать от страха в безопасное место - это напоминает мне зайца а не черкеса. Когда это черкесы от страха бежали в безопасное место чтобы там больше не боятся?! Постыдись такие слова говорить. Или давайте все вместе будем бегать от страха перебираясь от безопасного места к безопасному. 

    Ладно, что то все так напряглись. Уже тут многие забыли что на родине происходит. Музыкальная пауза. Парни захотели - парни сделали. http://www.youtube.com/watch?v=3zF_U_xm3JI

    на закуску парочка свадеб с черкесской земли. Не все так страшно господа ХЭХЭС как некоторые здесь рисуют

    http://www.youtube.com/watch?v=3aXpqL2YBxE

    http://www.youtube.com/watch?v=tRguM3FHnlg

    А гнобить политику России лежа в на пляже в Калифорнии и попивая коктейль вполне наверное приятно - точно так же можно лежать на пляже в Сочи и гнобить политику США,. По мне что политика США, что политика России - не вижу принципиальной разницы. Цель одна - захватить больше власти, уничтожить конкурентов, укрепить границы, обезопасить страну любыми способами. 

    Цитата из фильма Умница Уилл Хантинг (кто не смотрел - посмотрите) " Почему бы мне не работать на Управление? Это серьезный вопрос. Попробую ответить. Представим, что я на вас работаю. Кто-то пишет на моей доске шифр, который никто не может раскрыть. Возможно, я попробую и даже расшифрую. Я буду гордиться собой. Но, может быть, это быд шифр какой-нибудь освободительной армии в Северной Африке или на Ближнем Востоке? И как только узнают их расположение, деревня, где они скрываются, будет уничтожена. Полторы тысячи человек, которых я никогда не видел, будут убиты. Политики скажут: «Пошлем туда ВМС, чтобы обезопасить этот район»… Им ведь насрать, это не их сын лежит там убитый, как будто их там не было, когда называли номера. Их дети на дорогих курортах… Парня из Саути ранит шрапнелью в задницу и он сможет вернуться назад, на завод. Здесь он получит дешевую работу за 15 центов в день без перерыва на душ. Позже он поймёт, что воевал в той стране исключительно ради выгодных цен на нефть. Нефтяные компании тут же используют этот инцидент, повысив цены на нефть в США. Мой дружок не сможет брать бензин по $2.50. А нефтяники не будут спешить…"

  56. Diomedes  30 июня 2015, 16:38   0

    къэбардэ, наверное, я плохо владею русским языком или у меня какой-то иной диалект, раз некоторые мои утверждения можно трактовать прямо наоборот, а затем, приписав мне то, чего я не писал, "посмеяться" над этим. Но я не буду сейчас на этом останавливаться - рядом с Вашими трактовками в этом же топике лежат мои оригинальные тексты и любой желающий может сличить, сделав свои выводы.

    Есть другое мимо чего я не смог пройти.

    1) Хочу Вас расстроить - всю свою историю черкесы, как и все нормальные люди, вынуждены считаться с объективной реальностью, а значит - постоянно мигрировали, учитывая политические риски. Потому что не любили наши предки ни под кем лежать - ни живыми, ни мертвыми, а также не получали никакого удовольствия при изнасиловании своих женщин всякими приехавшими толпой чужаками, угоне своего скота, сжигании своих посевов и домов etc.

    Ознакомьтесь с историей нашего народа за последнюю тысячу лет и увидите сколько раз он менял дислокацию на плоскости: до гористого побережья на участке от Цемезской бухты до Гагринского уступа никто до России не добирался, но вся остальная черкесская этническая территория постоянно менялась на огромном пространстве от Днепра до Каспия.

    Особенно это хорошо видно на примере Кабарды, в честь которой Ваш ник, расположенной некогда на 7/8 в степи. Здесь черкесские поселения, в зависимости от отношений с Крымом, Ногаем, Россией и зависимой от последней Калмыкией, то ставились в Закубанье "на Зеленчуке" (поближе к Крыму - подальше от России), то "на Баксане" (поближе к России - подальше от Крыма), то выдвигались в степь до Буденовска и Ставрополя (все спокойно и хорошо), то убирались в Черные горы (все тревожно и плохо).

    Уже не говорю о преданиях о самом появлении кабардинцев в Пятигорье, бежавших из Крыма от татар, а до того - в Крым из Северного Приазовья (от татар же), где снова "по пути" на современную территорию (от татар и турок) засветились в XV в. 

    С началом войны с Россией, примерно 1/6 часть населения Кабарды, причем считавшаяся современниками "лучшими воинами", вновь ушла "с Баксана" на Зеленчук и потом уже далее - в Абадзехию. Почему? - Потому что справедливо боялась систематических русских нашествий, хотела выжить, не хотела покоряться врагам и была полна решимости продолжить войну. 

    Вся эта пульсация имеет прямую корреляцию со страхом, потому что страха нет только у идиотов в клиническом смысле термина. Страх не является проблемой. Проблемой является неадекватная реакция на страх, когда он парализует волю, мысль и способности к анализу и деяниям. Страх - один из самых важных созидательных факторов, который является ключевым моментом в создании всех человеческих коллективов, от племен до современных государств, потому что ничто не сбивает людей в кучу лучше, чем страх. Это азы социологии в популярном изложении.

    Сказки про каких-то деревянных черкесов с атрофированными мозгом и чувствами, а также абсолютно безответственных в части будущего своих семей, сегодня весьма популярны у части юношества, но мы то, надеюсь, все взрослые мужи и можем обойтись без них. Страх, в умеренных дозах, как и многие яды - полезен. Вредно, когда человек не находит ответа на вызов, порожденный страхом, когда постоянно живя в страхе и теряя под его давлением свою личность, он перестает быть человеком, потому что человек, утративший Достоинство, - это уже просто животное. А сломать можно любого, если он даст себя схватить. Уж поверьте на слово.

    По одной из версий легендариума модного ныне Толкиена, который, кстати, дураком точно не был, уродливые орки - это некогда прекрасные эльфы, которых пленил Враг и долго мучил. Что-то мне это напоминает. Но довольно о страхе. Перейдем ко второму моменту, из-за которого я, собственно, и счел нужным ответить,  - к раскольничеству:

    2) Все эти разговоры про то, что "мы - правильные черкесы, а они - неправильные", раскалывающие наш народ на потеху его врагам, - пройденный, слава Богам, 5 лет назад этап. Это тогда было полно еще наших парней, которые очень любили поболтать о том, что самые правильные остались на своей земле, а все кто не смог - неправильные, предавшие свою землю. В ответ было, что самые правильные это те, кто не жил под пятой врага рабом, а все кто жил - неправильные, предавшие память павших в великой войне. Правильными были только те кто жил в Адыгее и не знал княжеской власти, а неправильными - все эти испорченные великокняжеские кабардинцы. В ответ неслось зеркальное. Внутри Кабарды, правильными были, к примеру, только те кто живут в  Малой Кабарде и наоборот. В Большой Кабарде были свои "правильные" и всегда оказывалось что это те с кем вырос ты.

    Грызня между собой рабов в бараке - главное условие спокойного сна рабовладельца.

    Это нормально, считать свой околоток самым "правильным", если никогда за его пределы не выезжал, потому что, обычно, общение "с иными" ломает эти стереотипы. Благодаря интернету и выросшему из него личному общению, черкесы смогли преодолеть эту придурковатую местечковую спесь, эти линии разлома,  старательно нарезаемые и поддерживаемые среди нас врагом, сумели скоординировать свои действия и двигаться дальше. Пусть пока слабо выступаем, но процесс структуризации не остановился - всему свое время.

    Рецидивы "местечкового" мышления, на мой взгляд, необходимо категорически пресекать.

    Есть такая  Узун-Яйла - черкесский анклав в Турции, примерно до 200тыс человек в 90 селах, к востоку от Кайсери. Почему-то, наши исследователи из Нальчика и Майкопа, сами черкесы-хэкурысы, много лет работающие с Диаспорой и отлично знающие реалии собственной родины, считают, что на сегодняшний день там "самый чистый тип" черкесской культуры, - таково их мнение. Они ездят туда душой отдохнуть, после того как долго подышат воздухом родины - такая вот загогулина и информация к размышлению. Возможно, есть смысл съездить и посмотреть, прежде чем рубить с плеча?

    3) Урбанизация - неизбежность. Мир был аграрным в XIX в, но мир будет полностью городским уже к середине XXI в. Не нужно миру столько крестьян - раньше они обычно составляли 9/10 населения в той же Европе, а теперь их нигде не нужно более 1/10, а вернее, при нормальных технологиях, их нигде не нужно более 1-3% от популяции. 

    Так что придется учиться жить в городах. Понимаю, что текст города это совсем иной текст, чем деревенский, и в истории Черкессии мы не найдем на что тут опереться, чтобы научиться его читать по-своему, но мы давно уже интегрированны в городскую среду и, мягко скажем, умеем в ней жить. Теперь осталось создать в них черкесскую национальную инфраструктуру, прежде всего образовательную.

    4) Да, я считаю лучше лежать на пляже в Калифорнии и готовить своего ребенка к поступлению в Стэнфордский университет или Вест-Пойнт (хотя, легче десять раз поступить в Гарвард, чем один раз в Вест-Пойнт), чем давить шконки на Колыме и думать, в перерыве между поножовщиной, что там ест моя семья и кого я знаю в нальчикской Школе милиции (или как она теперь называется?), чтобы дать ему поменьше на лапу, чем все остальные, и пристроить свое чадо в российские полицаи - чтоб семью мог кормить и чтоб бизнес мог защитить. Для справки - если не ошибаюсь, каждый шестой трудоспособный житель Кабарды работал "в органах" 20 лет назад. С тех пор "силовиков" только стало больше. И не надо мне говорить, что это следствие какой-то особой милитаризированной психологии современных черкесов, которая вот так вот нашла "выход".

    Мне кажется этот момент с Калифорнией самоочевидным для любого человека без мазохистского комплекса. Поэтому подробнее на данном пункте останавливаться не буду.

    5) Быть сегодня черкесом - это выбор, заставить никого нельзя, плюшек это тоже никаких не дает, уж не знаю перед кем будет "хвастаться" уважаемый къэбардэ, потому что на Западе кичиться происхождениим и национальностью просто считается неприличным, особенно в США, где всем вообще пофиг "кто ты по нации", важно чего ты достиг сам как личность.

    Именно данное обстоятельство делает выбор "я черкес" ценностью куда большей, чем когда кто-то тебя просто "определял в черкесы", записывая в паспорт "кабардинец" или" адыгеец", или когда ты просто рождался и никаких альтернатив вокруг вообще не было. Потому что это Решение на основе человеческой Свободы Воли, потому что это Декларация, потому что это целый мешок с ничего не стоящими сегодня на рынке, но такими родными камнями, который человек мог бы давно выбросить и все вокруг именно это ему и советуют и сам он понимает, что ни к чему эти камни сейчас не приладить, но поднимает и несет дальше, зная, что никто не оценит и спасибо не скажет, храня надежду, что хотя бы при жизни его правнуков эти камни снова станут драгоценными.

    6) США, как уже писал выше, не ведут "работу по нейтрализации черкесского вопроса", т.е. по уничтожению моего народа, в отличие от России. Поэтому США черкесам не враг, а пока что бревно. Вот Россия - открытый враг, много раз это подтвердивший в последние годы, но мы боимся называть вещи своими именами публично и правильно делаем, кстати, но врать самим себе - это перебор. Данное обстоятельство останется без изменений, на каком пляже ни лежи и в каком море ни купайся. Ангелов в мире нет (включая самих черкесов), абстрактные рассуждения о Добре и Зле - оставляю схоластам. 

     

    ***

    В принципе, главный мой месседж абсолютно корректно выделил Его Высокопреосвященство де Ришельё и наконец-то с чистой совестью я удаляюсь. Премодерацию комментов в этом топике в дальнейшем будет вести другой админ.

    Всем доброй охоты. 

    Amen

  57. Гость  30 июня 2015, 17:37   0

    Мне кажется, къэбардэ просто один из пассажиров свадебных тех мерседесов, ссылки на которые он привел, и не с кем воевать не собирается, в этом антураже думает и будет жить всегда, иначе его оптимизм необъясним.

  58. Бобёр  30 июня 2015, 18:43   0

    Здравствуйте. Прозвучала фраза типа "Британия не сдаст этнические меньшинства России на растерзание русским фашистам".

    Могу сказать, как историк, что британские высшие власти и вообще западные высшие власти (назову их дальше в тексте ЗПВВ) запросто сдадут кого угодно кому угодно на растерзание.

    Пример - АА Гитлер, ему вполне технично и элегантно ЗПВВ дали развернуться и окрепнуть, и даже повоевать с Советским Союзом, второй фронт был открыт достаточно поздно

    Сегодня в России во власть вполне технично интегрированы фашисты-кавказофобы спикер думы Жириновский и министр сельского хозяйства Ткачёв, к "выборам" был допущен молодой и энергичный фашист-кавказофоб бизнесмен Навальный. Писатель-империалист Проханов легально проводит христианские обряды на военном аэродроме, среди друзей этого писателя есть фашисты-кавказофобы-журналисты Аверьянов и Калашников.

    Патологических фашистов много. Один русский фашист рассказывал мне, что его в жизни два раза чуть не убили. Один раз лезгин, второй раз видимо некто нордический. Насколько я понял фашист инициировал оба конфликта. Что интересно, что в первом случае обошлось небольшой дракой без серьёзных ран, во второй раз фашист всё-же получил серьёзный удар холодным оружием, и фашист убил оппонента. И по прошествии многих лет фашист называет первого оппонента чуркой, а второго так не называет, несмотря на рану. Как говорится без комментариев

    Так вот, другом и соратником фашиста - кавказофоба бизнесмена Навального был фашист-кавказофоб бывший министр Борис Немцов (он специализировался на ненависти к вайнахско-дагестанской группе, в отличии от своего друга, специализирующегося на ненависти преимущественно к вайнахам).

    Хоронить Немцова поехали послы ВСЕХ 28 стран Евросоюза, включая Литву, где президентша Даля Грибаускайте, назвала Россию "террористическим государством" и ту-же Великобританию. Президент Порошенко тоже орденом НЕмцова наградил посмертно.

    Из этого делаем выводы:

    - 1. Раз фашисты интегрированы в государственную структуру, и им предоставляются пути в государственные струкртуры, то возможен их выход во власть. Пример - ромэллофоб (цыганофоб) мэр Екатеринбурга Ройзман. Никаких законодательных препон нет, как не было в своё время в Германии

    - 2. ЗПВВ поддерживают фашистский блок бизнесмена Навального (даже Европейский парламент или Европейская комиссия (какой-то такой орган) назвал недавно его "преследуемым выдающимся оппозиционным лидером"). Стоит не забывать ещё о таких персонажах, как сторонники министра обороны Гиркина, среди которых много опытных боевиков. Эти официально ЗПВВ отвергаются, хотя, опять-же, с ними общаются в Минске

    - 3. Конечно, ЗПВВ включились в уничтожение режима фашиста Гитлера, но уничтожение миллионов людей начиная с программы Т-4 уже к тому времени свершилось.

    Исходя из всего этого и читая о приходе к власти фюрера Гитлера могу сказать, что ЗПВВ ничего не сделают, если русские фашисты придут к власти и начнут геноцид. Точнее сделают, но многим помочь уже будет нельзя. И не надо думать, что если фашист-бизнесмен Навальный вайнахофоб, то он не может начать травлю других этносов. Если уже представитель нынешних "умеренных" властей министр Ткачёв называл Краснодарский край чуть-ли не "исконно славянским", то что можно ждать от отморозков, открыто предлагавших создать гетто для вайнахов?

     

  59. О ком это он? О курдах в Турции или о черкесах в России?

    Такова простая логика жития племени, не имеющего государства: не договоришься с оккупантами, договорится твой сосед, и условия, прописанные мелким шрифтом, тебя не порадуют. Более того, этим мелким шрифтом будешь ты сам.

    Так что когда являешься оккупированным племенем, привычки типа говорить правду и не лезть не в своё дело смерти подобны. Преимущество всегда будет за самой подлой, самой лживой и клевещущей свиньёй в деревне, за мразью, которая не побрезгует лизать жопу турецкому (персидскому, арабскому, ) унтер-офицеру, возглавляющему местный гарнизон, и по несколько часов кряду рассказывать, какой он умный и красивый, чтобы затем сообщить по секрету об угрозе, которую ты и твоя семья представляете для безопасности общества . И если лейтенант проникнется благодарностью к информатору, возможно, он подарит ему корову и то славное пастбище позади твоего дома, когда тебя и твою родню сгонят в кучу и расстреляют.

    Со временем подобная система выполняет роль ускоренной эволюции, ликвидируя какие бы то ни было остатки добропорядочности среди местного населения. Ты тот самый работяга, который целые дни проводит в полях, возвращается к семье и никому не мешает? Что ж, стоит первому же стукачу добраться до ушей лейтенанта, и ты покойник. Ты курдская дохлятина.

    Между прочим, легко заметить, что такой алгоритм работает в большинстве оккупированных стран вроде, скажем, Ирака. Можно поспорить, что иракцы, которые первыми кинулись лизать нам жопы, которые упорней и бесстыдней прочих чистили нам ботинки и сбывали информацию, это точно такое же дерьмо. Они одинаковы везде и всегда всплывают наверх с приходом завоевателей. Отличная причина не захватывать страну, пока не накопишь собственных разведданных, чтобы не пришлось покупать всякую брехню у этой сволочи. Чего мы, разумеется, не сделали. Так что можете представить, сколько счетов мы помогли соседям свести друг с дружкой.

    Могу поспорить, именно так были отмщены многие старые раны, нанесённые на игровых площадках средних школ города Багдада: бедного маленького четырёхглазика-Ахмеда обижал большой злой хулиган Рахим, но маленький Ахмед хорошо учил английский, устроился работать переводчиком в Коалицию и на первом же своём допросе, даже не трудясь выслушать, что там бормочет подозреваемый, просто-напросто перевёл: "Он говорит, что есть такой опасный террорист по имени Рахим, злой мальчик, который никогда не брал меня играть в волейбол - в смысле, который прячет у себя террористов, планирует нападения и должен немедленно быть убит!"

    Представьте, что такое жить под властью таких людей. Неужели вы не ударили бы первым? Уверен, что ударили бы. Я лизал бы жопы оккупантам, лишь бы не моя маленькая сестрёнка стала игрушкой солдатни в комнатах со звуконепроницаемыми стенами. Пусть лучше это будет сестра соседа; всё равно эта сука никогда нам не нравилась. И помните, не лезть не в своё дело, это не вариант.

    Пройдёт время, и хороших людей в таком месте не останется. Плохих сколько хочешь, но ни одного хорошего - во всяком случае над поверхностью земли. Это война плохих с ещё худшими или худших с самыми худшими. И даже самые худшие получают своё, рано или поздно.

    ( http://war-nerd.narod.ru/articles/2007-12-02.htm )

  60. Ришелье  30 июня 2015, 18:44   0

     

    Не знаю, Къэбардэ, страх или что-то еще. Насчет страха тут все четко разложили уже.

    Скажу за себя. Если бы чего-то стоил в этой жизни, увез бы двух самых главных в моей жизни людей. В Штаты, Канаду или Германию. Чтобы им не пришлось играть в гусарскую рулетку под названием российская медицина. Тем более, что в Нальчике ее особая разновидность - барабан полный и вся надежда на осечку. Одному из этих людей уже пришлось в нее сыграть, так что теперь  точно никуда не хочу уезжать. Если, как говорит Диомед, после Украины мы назначены на роль "виноватых во всем" - нет проблем. Я теперь сам злой. Если же он ошибается и все тихо или не очень будет гнить и рассыпаться - еще лучше, будем злорадно наблюдать как пиндосы и гейропейцы наказывают зарвавшихся гопников. Из первых рядов. Как-то так.

  61. Ришелье  30 июня 2015, 18:45   0

    Бобер, вы бы хоть Суворова почитали, что ли...

  62. Бобёр  30 июня 2015, 19:13   0

    Какого Суворова? Если писателя - фашиста Резуна имеете ввиду, то его не уважаю после недавнего интервью УКР-изданию. где он в стале фашиста бизнесмена Навального визжал, что якобы в Чечению "вкладывается слишком много денег, и небоскрёбы в Грозном лучше чем в Москве и так далее". 

     

  63. Ришелье  30 июня 2015, 20:17   0

    Ладно, не читайте.

    Всем всех благ.

  64. Гостья  30 июня 2015, 21:00   0
    Бобёр:

     

    Могу сказать, как историк, что британские высшие власти и вообще западные высшие власти (назову их дальше в тексте ЗПВВ) запросто сдадут кого угодно кому угодно на растерзание.

    Пример - АА Гитлер, ему вполне технично и элегантно ЗПВВ дали развернуться и окрепнуть, и даже повоевать с Советским Союзом, второй фронт был открыт достаточно поздно

    А Вас, как историка, не смущает, что на момент когда Германия решила повоевать с Советским Союзом, ВМ2 шла уже 2 года. И воевали с нацизмом как раз те самые "коварные" британские высшие власти, фактически в одиночку. 

  65. Arminius  30 июня 2015, 21:22   0

    Diomedes

    Сказки про каких-то деревянных черкесов с атрофированными мозгом и чувствами, а также абсолютно безответственных в части будущего своих семей, сегодня весьма популярны у части юношества, но мы то, надеюсь, все взрослые мужи и можем обойтись без них. Страх, в умеренных дозах, как и многие яды - полезен. Вредно, когда человек не находит ответа на вызов, порожденный страхом, когда постоянно живя в страхе и теряя под его давлением свою личность, он перестает быть человеком, потому что человек, утративший Достоинство, - это уже просто животное. А сломать можно любого, если он даст себя схватить. Уж поверьте на слово.

    По одной из версий легендариума модного ныне Толкиена, который, кстати, дураком точно не был, уродливые орки - это некогда прекрасные эльфы, которых пленил Враг и долго мучил

    Как умели бегать черкесы, хорошо раскрыто у Гоголя - "Вий", чтобы побежать как черкесу, симинаристу Хоме потребовалось стать оседланным ведьмой.

    Этот неприятель таков, что если он не хочет драться, его нельзя настигнуть, а если он решил драться, против него невозможно устоять - Потто.

    Что творили наши "деревянные" предки, чтобы вынести с поля боя тело своего погибшего товарища - тоже общеизвесно.

    Целый пласт раскрыл покойный Аслан Ципинов (ахъырэт нэху Тх1эм къырит) "Дыу1ох1эри дэу1к1, дыок1ри дэ1уб" соответствовать тем нормам - было очень нелегко.

    Когда уже небыло никакой возможности избежать плена и ломки, наступала та самая "деревянная" фаза, с последующим хорошо описаным ритуалом, с убийством коней и уничтожением своего оружия.

    У1оркъ Хабзэр дак1уеяп1э задэш. Можно много еще чего вспомнить и описать. К чему я это все,  хорошо известное тем кто в теме,  очередной раз мусолю. Из песни слов не выкинеш. Все это в комплекте и есть та глыба, которая показывает нашу инаковость, которая кого-то  досихпор интересует, восхищает, раздражает, напрягает, пугает, смешит и далее "по вкусу".

    Важно все: и то что было (или небыло)))  вчера,  и то что есть (или чего нет))) сегодня, и то что будет (или не будет))) завтра. Чтобы выжить, нам необходимо, учась на своих и чужих ошибках, развиваясь и эволюционируя готовиться ко всему что появится "за поворотом". Чтобы от-туда "не выскочило"  об одном хочу Вас Всех просить, умолять, требовать наконец! Пожалуйста! Давайте, Родные "деревяннинькие мои и не очень" не будем друг-друга разачаровывать.

    Тогда и камни снова станут драгоценными! И Все у Нас получится.

  66. къэбардэ  01 июля 2015, 09:34   0
    Гость:

    Мне кажется, къэбардэ просто один из пассажиров свадебных тех мерседесов, ссылки на которые он привел, и не с кем воевать не собирается, в этом антураже думает и будет жить всегда, иначе его оптимизм необъясним.

    никогда не участвовал в подобных свадьбах и даже близко не стоял, мне до них как до луны

    Гость:

    къэбардэ писал"АДЫГЭ КЪУАДЖ.".

    Ага, молодежь вся "блатная", старики не могут оторваться от имортных мелодрам или бутылки в зависимости от пола, а вообще 90% культуры берется из ТВ. 

     

    на первый взгляд да, но я увидел достаточное количество "думающей" молодежи. То о чем ты говоришь - это поверхность, то что сразу бросается в глаза. Вот что мне дает надежду. Молодежь, которая не тусуется на дискачах, а поработав идет в свою семью, воспитанные девушки, которых никуда родители не пускают да и сами не хотят - они есть, но вы их не увидите потому что они дома, а на улице вся "блатная" молодежь. Знаю много молодых людей которые вообще отказались от ТВ-просмотра сознательно. Старики и люди среднего возраста еще не могут в большинстве своем оторваться от прошлого коммунизма, все что сейчас происходит они соизмеряют с коммунистическими идеалами. На них у меня надежды нет - они уже не изменятся. А вот молодежь о которой я говорю по-тихоньку поднимется и тогда... время покажет. А так, для пессимистов стакан будет всегда на половину пуст.

  67. Arminius  03 июля 2015, 07:51   0

    "Деньги - хорошая, приятная и полезная вещь, но люди их портят" Беньямин Зеев.

  68. Астемир Шамилович  04 июля 2015, 03:20   0

    Спасибо Абрамяну за добрые слова, поднял настроение. Меня также приятно удивила новость о паспортах, я толком не понял для чего они и особых благ от них не ожидаю, но все равно радуюсь.

    Диомед очень разумно советует уезжать, но я поддерживаю тех кто остается, если конечно этот выбор совершается не от слабости, а от силы и готовности.

     

  69. Arminius  04 июля 2015, 22:42   0

    Астемир Шамилович

    Спасибо Абрамяну за добрые слова, поднял настроение. Меня также приятно удивила новость о паспортах, я толком не понял для чего они и особых благ от них не ожидаю, но все равно радуюсь.

    Диомед очень разумно советует уезжать, но я поддерживаю тех кто остается, если конечно этот выбор совершается не от слабости, а от силы и готовности.

    Не важно, кто где находится, важно - кто что делает сейчас, что будет делать в случае А и в случае В.

     

  70. Arminius, ошибаетесь это как-раз очень важно кто где находится. Это самое важное для всех черкесов, первейшая задача вернуться на историческую родину.

  71. Arminius  05 июля 2015, 11:11   0

       Первейшая задача черкесов - в максимально короткий промежуток времени, материализоваться в структурированный, ощетинившийся ядовитыми иголками, несъедобный субьект, который даже умирающий от голода хищьник, просто обнюхает и поплетется мимо по своим делам.

    Родина! Возврвщаться сегодня! Куда и в качестве кого? Придется очень много пахать, чтобы Родина перестала быть "исторической", а государство в которое она сегодня входит, стало местом, где можно жить по-человечески.

  72. Как матерей не выбирают, плохая она или хорошая, так и родину не выбирают особенно историческую. Хотите вернутся на готовенькое, когда все за вас сделают. А вы попробуйте вернуться сейчас и разделить все радости и горести на исторической родине.

  73. Arminius  05 июля 2015, 14:04   0

    Может хватит уже горестей? Хватит разделять, пора складывать и умножать!

    Россия свое слово давно сказала. Она нам враг и мы ей не нужны. Все ходы записаны. Выводы сделаны - жизнь продолжается... !!!   Тх1эм яу1ж ди Хэкури, ди ль1эпкъыри, дэри  дыкъэзыатыжинури, дызыхъумэри, (зыгорэ къежэмэ яшх1эм е1уэнури))) Диаспорарэ.


     

  74. Трам  06 июля 2015, 20:08   0

    Господин Абрамян, Вы из самых низов своего народа. Все, что у Вас есть, добыто Вашими руками, да Вашими мозгами!

    Поддержите Черкесов, они не подведут Вас.