Руслан Гвашев о Сочинской Олимпиаде и не только: проблем много, но ничего не решено за 23 года.14

Черкесский общественный деятель рассуждает о проблемах адыгов и сочинской Олимпиаде


ZapravaKBR


олимпиадашапсугисочичеркесы


Комментарии / 14 из 14


  1. Агуй 01 ноября 2013, 19:14 # 0

    Руслан, джарыгущ тызнэсыгъэр. Лъапсэ зимы1э ц1ыф лъэпкъым тедэ1у, зыгорэ къы1онэу тш1эш1ы. Пырыу-шъырыу 1офк1э зэманыр ек1ок1ы. Ти сабыйхэри мэк1оды.

    1. Ра 01 ноября 2013, 19:44 # 0

      Посмотрел видео, ощущение что говорит уставший человек, очень уставший.Ничего плохого, но ничего и хорошего.

      1. Giabaggy 01 ноября 2013, 20:38 # 0

        Мис, Зиусхьэн хьэжь, еплъ Агуй и псалъэк1эм: къыбгуры1уэрэ "джарыгущ", "тедэ1у", "тш1эш1ы", хьэмэ "пырыу-шъырыу"? Къыбгуры1уэр1э? Ныт1э "джэрыгу"-р хьэрыпым еттынщ, "тедэ1у"-р къэжэрым хуэтшиинщ, "тш1эщ1ы"-р тыркум къахуиднэнщ, "пырыу-шъырыу"-ри курджым 1эщ1этлъхьэжынщ. Тэмэм 1э? ))) Тэмэмщ. Иджы къыбгуры1уащ. ))) Пэж1э, Зиусхьэн хьэжь? Мис ахуэдэурэ допсэу: къыдгуры1уэр ди псалъэу, къыдгурымы1уэр хамэ псалъэу. ))) 

        Аращи, къыбгуры1уэми къыбгурымы1уэми Giabaggy

         

         

        1. Бэслъыней 01 ноября 2013, 22:20 # 0

          Зиусхьан Giabaggy, т1эк1у нит1э къэнэжьар к1эмгъуй диалектыр зэбгъэц1ыхуну. Нэгъоим ходэ ухъуну, тыкъэбгъэпсэлъэжыныкъым.

          1. Giabaggy 01 ноября 2013, 22:49 # 0

            Зиусхьан Giabaggy, т1эк1у нит1э къэнэжьар к1эмгъуй диалектыр зэбгъэц1ыхуну.

            Упсэу, Зиусхьэн. ))) Пэжу, къызгуро1уэ. Нэхъыбэу соджэ. Зы илъэсым сытхэфыну согугъэ. Тхьэм жи1уэм. 

            Аращи, Тхьэм жи1уэмтхэфынщ Giabaggy

            1. Нетудыхата 02 ноября 2013, 22:06 # 0

              Ошибаетесь господин Ра, глубокоуважаемый Гвашев Руслан сказал очень много правильного доходчивым, доступным каждому человеку языком, в каком состоянии находится субэтнос Шапсуги, когда-то представлявший до почти млн человек. Только активная позиция таких как Руслан спасет Черкесов. Он не упустил ни одного момента, на что требуется обратить внимание. Показал самое главное, примитивизм местной олигархической власти края. Окружив себя цапками и ими подобными людьми, думают правят, на самом деле издеваются над людьми.

              1. Ра 03 ноября 2013, 11:02 # 0

                1) Внимательнее прочитайте мой текст, там нет оценки правильности слов и какого то не уважения к деятельности. Простое ощущение усталости говорящего, энергетика такая.

                2) Примерно понимаю чувства, но ознакомтесь с демографическими показателями , оперирование завышенными оценками не делают нам лица+ у человека не нашей нации, но обладающим знанием, такое завышение вызовет усмешку( это же не его родителей убивали). К нам какой то жалости никто не будет выказывать, это не их проблемы, да нам и не нужна унижающая жалость.Нам нужна реализация слов уважаемого Руслана Гвашева и сохранение достойного предков лица.

                3) Субэтнос шапсугов сделали в 20 веке(за основу взяли калежское наречие, но было ещё куча таких наречий в Шапсугии),  во время окупации 19 века любой черкес из Кимергоя или Бжедугии, мог спокойно поселится в Шапсугии не предполагая, что он уже другой субэтнос. И там были люди ото всюду, они уходили с выжигаемой равнины.Поэтому воспринимайте Шапсугию не как этническую единицу,а как черкесы округа Шапсугия.

                1. Ра 03 ноября 2013, 11:10 # 0

                  4) никто не будет слушать человека, когда ему говорят про его уродство во власти. Нам от этих цапков шерсть не сострич, никто не будет каятся,  разговоры лишь усложняют ситуацию для говорящего.

                  1. Giabaggy 03 ноября 2013, 14:42 # 0

                    У него абазинская фамилия? Как по-кабардински правильно записать слово "Гвашев": "Гуащэ" или "Гуашэ"? 

                    С уважением и по-кабардинскимыгуашэ Giabaggy

                    1. Hatussa 03 ноября 2013, 15:20 # 0

                      Лучше ОДИН усталый ГВАШЕВ,Чем недееспособный полк МЧА,совсем не уставший!!!А отчего им уставать? От безделия и самолюбования даже можно устать,дряхлеют и жиреют в своих креслах,аж кожа лоснится!!!

                      1. Giabaggy 03 ноября 2013, 15:52 # 0

                        Тяжёлый и не последний случай. 

                        С уважением к случаюсовсем тяжёлый Giabaggy

                        1. Ра 03 ноября 2013, 18:00 # 0

                          Hatussa кто бы с вами спорил. 

                          1. хьэжъ 03 ноября 2013, 20:03 # 0
                            Giabaggy:

                            Мис, Зиусхьэн хьэжь, еплъ Агуй и псалъэк1эм: къыбгуры1уэрэ "джарыгущ", "тедэ1у", "тш1эш1ы", хьэмэ "пырыу-шъырыу"? Къыбгуры1уэр1э? Ныт1э "джэрыгу"-р хьэрыпым еттынщ, "тедэ1у"-р къэжэрым хуэтшиинщ, "тш1эщ1ы"-р тыркум къахуиднэнщ, "пырыу-шъырыу"-ри курджым 1эщ1этлъхьэжынщ. Тэмэм 1э? ))) Тэмэмщ. Иджы къыбгуры1уащ. ))) Пэж1э, Зиусхьэн хьэжь? Мис ахуэдэурэ допсэу: къыдгуры1уэр ди псалъэу, къыдгурымы1уэр хамэ псалъэу. ))) 

                            Аращи, къыбгуры1уэми  къыбгурымы1уэми Giabaggy

                            затрацанный перетрацанный Жэбагъы, прочитай рассказ про Хъуэжэ, где он взял щ1ыхуэ и не хотел отдавать. 

                            П.С. - ни одного черкесского слова не отдадим, но чужого нам присваивать себе  не надо, если взяли - взяли.

                            1. Giabaggy 03 ноября 2013, 22:48 # 0

                              ... ни одного черкесского слова не отдадим ...

                              Совершенно верное замечание.

                              С уважением к замечаниюзамечательный Giabaggy

                              Уважаемый, посетитель!
                              1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".