Совфед и Госдуму просят помочь переселить черкесов из Сирии15

Потомки черкесов, эмигрировавших в 18-19 веках из России, не всегда могут документально подтвердить факт подданства своих предков.


 Депутаты парламента Кабардино-Балкарии на заседании в четверг приняли обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, в котором просят оказать содействие в переселении соотечественников из Сирии в Россию.

"На территории Сирии проживает более 150 тысяч черкесов, оказавшихся сегодня в тяжелейших условиях и вынужденных вновь познать участь беженцев. Естественное их стремление вернуться на историческую родину сегодня неразрывно связано с тревогой за безопасность жизни и здоровья людей, в сохранении своей самобытности", — говорится в обращении.

Депутаты считают, что необходимо усовершенствовать законодательство для решения вопросов государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

"Внесений новаций в законодательство РФ будет иметь большое гуманитарное значение для соотечественников, способствовать созданию условий для более интенсивного их общения со своей исторической родиной, повысит авторитет России среди соотечественников", — отмечают депутаты парламента КБР.

С начала военных действий в Сирии в 2011 году на историческую родину в Кабардино-Балкарию прибыли около тысячи представителей черкесской (адыгской) диаспоры из этой страны.

РИА Новости


черкесы сирия репатриация кбр


Комментарии / 15 из 15


  1. Шпицбрудка 31 октября 2013, 18:14 # 0

    Как красиво написано: "...эмигрировавших в 18-19 веках из России". Я бы даже сказал - поэтично и в какой-то степени весьма романтично. А уж чего стоит "...факт подданства своих предков"! ))

    1. SAH 31 октября 2013, 18:26 # 0

      Шпицбрудка, никто из нас на это уже не обращает внимание. А ты как хотел? Какие формулировки ты хотел услышать от официального информационного агентства РИА Новости?

      1. Ра 31 октября 2013, 18:44 # 0

        Не обращай внимание это от недостатка знаний, скорее всего это просто казённый язык, главное что бы караван шёл.

        1. Шпицбрудка 31 октября 2013, 18:46 # 0

          Понятно, что такие формулировки лишь отражают официальную трактовку тех событий, а именно: никакого изгнания черкесов не было, сами, де, свободно выбрали эмиграцию и подданство, а РИ им ещё и милостиво помогла с транспортировкой.:) Я же хотел бы здесь малого - чтобы подзаголовок хоть как-то отражал содержание статьи и был согласован с заголовком: ведь фраза, вынесенная в подзаголовок никак не отражена в тексте и явно диссонирует с заголовком.

          1. Шпицбрудка 31 октября 2013, 22:10 # 0

            Вот, к примеру, учёные из Чечни собираются принять активное участие в написании учебника истории, отстаивая своё видение, свои, я бы сказал, национальные интересы.

            http://newsland.com/news/detail/id/1270283/

            Очевидно, это очень важный вопрос. А историки из Адыгеи, КБР, КЧР собираются принять участие в этом деле?

             

            1. SAH 31 октября 2013, 22:21 # 0
              Шпицбрудка, Ктож им даст!?
              1. Hatussa 31 октября 2013, 22:35 # 0

                А как на счет кубановедения?Ведь сей шедевр-античеркесизм,карабалки и  прочие тоже не хотят отставать,чеченцы видимо тоже не хотят отставать...Видели когда нибудь как вараны комодо разрывают благородного оленя,так сейчас поступают с историей Черкессии!

                1. SAH 01 ноября 2013, 01:47 # 0

                  Hatussa, с чего вы взяли, что Черкесия вообще будет упоминаться в учебнике истории?
                  Вот вам концепция этого учебника

                  Смотрим раздел XIX века:
                  Пространство империи: этнокультурный облик страны
                  Кавказская война. Движение Шамиля.

                  В Персоналиях нет г-на Н.И.Евдокимова, закончившего захват Кавказа и учинившего геноцид черкесам, т.е. сделавшего черную работу, которой не хотели марать свою честь большинство русских вояк.

                  Намек понятен?

                  1. Hatussa 01 ноября 2013, 03:14 # 0

                    Да...но ведь история может изучаться не только на бумажных носителях!Дети сейчас и в инете черпают знания!Ведь мы же откуда-то вышкребываем информацию!Ну,а детский пытливый ум....Времена тотального оболванивания прошли,благодаря техническому прогрессу!!!

                    1. ф45 01 ноября 2013, 09:44 # 0
                      Шпицбрудка:

                      Вот, к примеру, учёные из Чечни собираются принять активное участие в написании учебника истории, отстаивая своё видение, свои, я бы сказал, национальные интересы.

                      http://newsland.com/news/detail/id/1270283/

                      Очевидно, это очень важный вопрос. А историки из Адыгеи, КБР, КЧР собираются принять участие в этом деле?

                      знаю что историки Татарстана уже вносят свои изменения в этот учебник, в частности о татаро-монгольском иге, теперь такого понятия больше не будет, а будет - Иго Золотой Орды, а наши историки сопли жуют. В итоге читатель поймет одну вещь - Шамиль во главе Чечни и Дагестана воевал с РИ, а западыный и центральный кавказ чуть посопротивлялся и сбежал в турцию. 

                      1. Ра 01 ноября 2013, 13:19 # 0

                        В итоге читатель поймет одну вещь - Шамиль во главе Чечни и Дагестана воевал с РИ, а западыный и центральный кавказ чуть посопротивлялся и сбежал в турцию. 

                        Так всегда и писали))) Черкесия не входит в концепцию российской историографии вообще никаким боком, поэтому станицы и крепости построенные в Черкесии ,руками "историков" превращаются в защищающиеся населённые пункты центральной России,а рейды горцев на захваченные пашни, называются набегами. Только благодаря труду черкесов сами черкесы и узнавали о своих предках и как всё было на самом деле. Не надо ожидать чудес , да и собственную историю зачастую узнают из Википедии, вот там то и надо работать. А в школах выучил пару параграфов, рассказал и  благополучно забыл. Когда что происходит и чел не знает о предмете дискусий он обращается к ширпотребу чаще к Википедии, вот  где настоящий фронт работы. Но обвинять кого нельзя, всё что происходит это действия, либо ты действуешь, либо действует кто то другой(разумеется другой о твоём благополучии подумает в последнюю очередь).

                        1. SAH 01 ноября 2013, 13:35 # 0

                          Полностью согласен с Ра!

                          1. Шпицбрудка 01 ноября 2013, 17:04 # 0

                            Да, SAH, конечно, никто. И, разумеется, мой вопрос был риторическим.:) Но это не снимает с указанных историков обязанности заявить своё намерение принять самое активное участие в процессе подготовки этого учебника и изложить свою концепцию учебника в наиболее значимых для истории черкесского народа главах. Соответствующий отказ - молчаливый, устный, на официальной бумаге - не суть! - тоже может стать документальной частью истории.

                            1. Айзеншпицка 01 ноября 2013, 22:54 # 0

                              Не меняются черкесы, да, САХ? Очень любят распределять обязанности. Прям национальный вид спорта какой-то... 

                              1. анонимный 02 ноября 2013, 08:40 # 0

                                «Как красиво написано: "...эмигрировавших в 18-19 веках из России". Я бы даже сказал - поэтично и в какой-то степени весьма романтично».

                                 

                                Видимо это поэтическое и в какой-то степени романтическое выражение взято из работы Самира Хотко «Черкесское сопротивление России: историографический аспект».

                                «Никто из лидеров, этнических черкесов, не сдался. Черкесские военачальники либо погибали на войне, либо вместе со своим народом удалились в изгнание».

                                Уважаемый, посетитель!
                                1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".