Группа сирийских черкесов депортирована в Турцию из краснодарского аэропорта59

Заявление председателя общественного движения «Адыгэ Хасэ–Черкесский парламент» РА Адама Богуса


02 ноября 2013 в аэропорт г. Краснодара прибыла группа соотечественников из Сирии адыгов (черкесов) которым по под надуманным предлогом пограничной службой аэропорта было отказано в праве вьезда в Российскую Федерацию.

В этой связи от имени общественного движения «Адыгэ Хасэ–Черкесский парламент» республики Адыгея выражаю глубокую озабоченность участившейся практикой противодействия репатриации адыгов Сирии в Российскую Федерацию.

Считаем данные действия противоправными, циничными, основанными на националистических, ксенофобских подходах к вопросу репатриации адыгов Сирии на историческую родину.

Данные действия в полной мере противоречат официальным заявлениям Вице-премьер российского правительства Дмитрия Козака на прошедшей в г. Сочи 17.10.2013 г. встрече с международной черкесской общественностью.

Обратил бы особое внимание на тот факт, что объектами противоправной депортации с территории Российской Федерации являются беженцы которые пережив невероятные страдания, с огромным трудом прибыли в г. Краснодар, что делает данную акцию еще более циничной и антигуманной.

Призываем Правительство Российской Федерации в практической политике по отношении к черкесской диаспоре за рубежом руководствоваться правовыми, гуманитарными принципами, на основе официальными заявленных целей политики государства. Отказаться от практики противодействия репатриации адыгов Сирии на историческую родину, противоправных депортаций соотечественников в зону вооруженных столкновений в Сирии.

Председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ–Черкесский парламент» РА Адам Богус

hekupsa.com


репатриация депортация краснодар сирия турция


Комментарии / 59 из 59


  1. Santos 04 декабря 2013, 19:29 # 0

    Абрек, да, логика действительно нулевая.

    1. Абрек 04 декабря 2013, 12:37 # 0

      Конспирологи от работали тему и переключились на более высокий уровень. Оказывается федеральное финансирование и прием 100 студентов из сирии нужно было для того чтоб потом депортировать трех человек с рабочими визами

      1. Santos 03 декабря 2013, 21:51 # 0

        Где комментарии конспирологов???????? Может Козак лично должен все приглашения рассматривать? Я думаю, что в хаотичной сирии больше порядка чем на нашей таможне?

        1. Diomedes 04 ноября 2013, 13:20 # 0

          Если все обстоит именно так, как следует из текста, то это обыкновенное скотство.

          Жаль, что г-ин Богус не расписал обстоятельств дела более подробно.

          1. Черкес 04 ноября 2013, 13:39 # 0

            Вот и вам самая гуманная страна в мире.

            1. Giabaggy 04 ноября 2013, 15:46 # 0

              Если развернули, значит были нечеркесы. Кто знает, кто они такие. ))) Кто может определить? Существует какой-то механизм или правило, по которому можно было бы определить черкесскость? То-то. Не спешите с выводами. 

              С уважением и не спешитс выводами Giabaggy 

              P.S.Вот если меня развернут, тогда можете возмущаться и за меня тоже. ))) 

              1. Пожар Минович Черкасский 04 ноября 2013, 16:17 # 0

                 

                Диомед, это не скотство, это ........... .........   ... ...... ..... !!! Окраины на замке! Граница под контролем!  Жаль денег мало у черкесов, можно было бы КПП купить.

                Еще раз, пользуясь случаем, хочется поздравить всю страну включая главного ВВПограничника с Великим Праздником!!! 

                1. местный 04 ноября 2013, 23:13 # 0

                  трое http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/232859/

                  1. Аслъэмбэч 05 ноября 2013, 08:26 # 0

                    Печально, конечно и даже очень! Жэсус гуп къашэри, замаслили им глаза, а кто нуждается  и хотел вернуться тех отправили обратно. Может после олимпиады мандраж у ВВПограичника пройдет и все измениться к лучшему!!!! Будем надеется. Бжэм      теу!уэм бжэр къыхуы1ах!!! Дыте1уэн хуейщ сыт щыгъуи!!!

                    1. 76AUA 04 ноября 2013, 16:54 # 0

                      Весьма печально.

                      Что-то сегодня одни неприятные мягко говоря новости.

                      "Расширен перечень оснований для отказа в гражданстве России" :

                      http://news.mail.ru/politics/15485294/?frommail=1

                      "В Москве началась акция националистов «Русский марш» "

                      http://news.mail.ru/politics/15488837/?frommail=1

                      Интересно,среди участвующих там казаков есть ли краснодарские казаки? Если есть,то не забыли ли они,что Краснодарский край-это также часть Кавказа?

                      В общем-к Олимпиаде готовятся.

                       

                       Да-я раньше сказал,что адыго-абазинской части КЧР нужно объединяться с Адыгеей. На это мне справедливо заметили,что Адыгея и КЧР не граничат друг с другом. Всё верно.

                       Однако,если адыги не будут объединяться-действительно будущее под большим вопросом.  Я думаю,хоть это несколько фантастически звучит,но нужно таки им объединяться. Как? Единственное,что приходит в голову-это договориться об обмене землями с Краснодарским краем,так чтобы стала единая республика Адыгея и в ней земли и аулы из КЧР (абазины и черкесы).

                      Обменять земли,разделяющие Адыгею и КЧР на часть земель адыго-абазинских и таким образом объединиться.

                       Прошу не судить строго. Но-думаю Руслан Гвашев прав. Если до Олимпиады нас не видят и не слышат,то после-забудут вовсе. Сокрытие костей предков говорит об очень многом. 

                       И последнее-я отношу себя к черкесам,хоть вырос в русской семье и сам наполовину адыг наполовину русский. Реально неприятно видеть что происходит сейчас. 

                       

                      1. 3 04 ноября 2013, 21:09 # 0

                        ЭЭЭ, в дурдоме живем что-ли.

                        1. 444 04 ноября 2013, 21:44 # 0

                          Сколько беженцев депортировали? 

                          1. Diomedes 05 ноября 2013, 12:54 # 0

                            Не изменится, пока "не пущать" не станет для Москвы причиной  реальных проблем. А так, что "до", что "во время", что "после" Олимпиады - все будет одно и то же. 200 лет уже ничего нового, разве что меняются внешние проявления. И пока Москва сможет позволять себе это квазивеликодержавное (т.е. подворотенное) хамство - она будет продолжать в том же духе. Просто ей в кайф такие движения. И никаких последствий (пока).

                            К примеру, сейчас произошла уже совершенно идиотская ситуация: выдали визы и не пустили. "Выдали визы" это значит содрали за это деньги, спровоцировали покупку авиабилетов (снова деньги), etc. Т.е. люди, исходя из заключенного с Россией контракта (визы же им выдали, т.е. продали), еще больше потратились + на что-то настроились/от чего-то отказались, после чего Россия, свою часть договора, отказалась выполнять (повторюсь - деньги она уже получила).

                            Т.е. мы наблюдаем классический кидняк - органическую часть российской деловой культуры во всем: от экспорта костромского леса до импорта туркменского газа. Теперь, оказывается, с российскими визами, - та же фигня. 

                            Пошло, конечно, но задам риторические вопросы: Где реакция черкесских общественных организаций (черт с ней с Россией и Сирией - с ними все понятно, но непонятно почему нет хая от остальных? На 20-летие ГАЗПРОМА, видимо, все были приглашены?)? Что теперь скажут те полсотни недочеркесских манекенов, что ездили в Сочи "благословлять" Олимпиаду? Кого еще интересует "культурный компонент" на церемониях последней?

                            Впрочем, пустое все это. В следующем десятилетии, также вольготно кидать и также хамить, Москве будет куда как сложнее.

                             

                            1. гупс 05 ноября 2013, 16:54 # 0

                              из всей этой ситуации следует одно - они не хотят чтобы черкесы вновь поселились на своих землях. они хотят кубань без черкесов и мусульман, но с русскими казаками и православными. они могут не пускать зарубежных черкесов домой, но они не могут ничего поделать с естественным ростом населения самих черкесов. къэтщтэн фай (хуей) зы хабзэ - зы адыгэ унагъо (унагъуэ) - сабыитф (сабиитху). Ар тэрэз (тэмэм) дэд (дыдэ). адыгэхэм ячIыр (я щIыр) аубытыжьыщт (яубыдыжынщ).   Сабыйхэр тикъэкIон (ди къэкIуэн).- наше будущее. может нам следует воспитать тех, кто сможет решить черкесские вопросы? 

                              1. Giabaggy 05 ноября 2013, 19:38 # 0

                                ... они не хотят чтобы черкесы вновь поселились на своих землях ...

                                Ну, кто бы сомневался. ))) 

                                С уважением и сомневался ну Giabaggy

                                1. 00X 05 ноября 2013, 19:53 # 0

                                  Не, ну без черкесов еще понять можно. Но как они смеют хотеть Кубань без мусульман?! Ужас! Пэжкъэ?

                                  1. Diomedes 05 ноября 2013, 21:52 # 0
                                    гупс:

                                    из всей этой ситуации следует одно 

                                    Если отбросить эмоции, то, во-первых, мы не знаем всех обстоятельств дела - их надо выяснять. А во-вторых, полторы тысячи человек за полтора года уже дома. Троих завернули намедни. Так что все эти эксцессы это одно, но они отнюдь не означают, что ничего нельзя сделать - можно.

                                    1. Ра 05 ноября 2013, 22:33 # 0

                                      Diomedes отличный конструктив! 

                                      гупс, Количество не означает качества. Несмотря на удручающие данные по рождаемости в наших республиках ( фертильность 1,9) просто представим на территории исторической Черкесии нас большинство, как в КБР. Толк какой? голосуют ногами, т.е. уже пошли разговоры ,что делать на родине- " отдыхать и умирать". Армяне вроде составляют большинство в своей стране, но им приходится ехать сюда и добиватся статуса доминирующего меньшинства,а мы на своей земле с огромным рынком сбыта, с ядерной защитой от покушений и пр. примочками большой страны... Мечтания о детях "спортсменах", не сделают их "спортсменами" . Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодёжи. Наши предки объеденялись и кровью добивались положения лендлордов, сейчас крови не требуется, только сохранять то что осталось и честно трудится на своей земле, добиваясь почётного положения и лоббирования интересов. Тактика расчитаная на количественное превосходство не в наших традициях.

                                      1. 00X 05 ноября 2013, 22:42 # 0

                                        Кто-то говорил, что в России вариантов нет и вся надежда на Турцию. Наверное, не так понял.

                                        1. Diomedes 05 ноября 2013, 23:35 # 0

                                          Глобально, с точки зрения создания черкесских транснациональных институтов и пр. - да. Но жизнь-то у нас тут продолжается, пусть даже без собственных мегаорганизаций. И репатриация отнюдь не закончилась - это длинная тема, не на один год.

                                          Ни армянам, ни вьетнамцам, ни тем же туркам, ничто не мешает приезжать и весьма недурственно устраиваться в исторической Черкессии, в бытовом плане. А большинству людей больше обычно и не нужно. Многие черкесы-репатрианты нашли себя здесь, еще найдут и помогут в этом затем другим. Это мы сейчас наблюдаем даже на примере последней волны из Сирии - любопытнейшие примеры адаптации к новой среде есть, после того, как люди оправились от шока, причем отнюдь не единичные. Но это уже другая тема.

                                          И без красных дорожек и помпезных съездов многичисленных бессмысленных "хасэ", люди делали, делают и будут делать реальные дела, даже если в РФ вовсе запретят любые этнические организации.

                                          1. 00Х 05 ноября 2013, 23:59 # 0

                                            Кстати, о вьетнамцах. Родственник недавно дом штукатурил снаружи в селе. Я, говорит, привез их, они выскочили, побежали в огород. Я машину загнал, пошел за ними. Смотрю, говорит, они уже наковыряли старых досок, поставили конверты и раствор мешают. У наших только на раскачку дня три уходит. Сам когда-то шабашил, знаю. ))

                                            1. Giabaggy 06 ноября 2013, 00:25 # 0

                                              "Тактика расчитаная на количественное превосходство не в наших традициях" ..................................................................................................................... Совершенно верное замечание. С уважением к замечанию совершенный Giabaggy

                                              1. статист 06 ноября 2013, 08:19 # 0

                                                "Тактика расчитаная на количественное превосходство не в наших традициях"

                                                Что за чепуха. Только преобладание в количестве с соответствующим качеством обеспечит нам доминирование на наших землях.Кроме того надо знать хотя бы азы философии - " количественные изменения переходят в качественные"

                                                1. Ужас пэжь. 06 ноября 2013, 10:19 # 0

                                                  Не, ну без черкесов еще понять можно. Но как они смеют хотеть Кубань без мусульман?! Ужас! Пэжкъэ?

                                                  ООХ пюс 10000000000.     Заратустра Ахура Мазда - Аминь!

                                                  1. Углерод 06 ноября 2013, 11:08 # 0

                                                    СТАТИСТ -  .Кроме того надо знать хотя бы азы философии - " количественные изменения переходят в качественные"

                                                    Алмаз и графит стоят в одном ряду, один его начинает другой замыкает. (попробуйте перевести количественные изменения в качественные))) У одного очень влиятельного господина, в потайном сейфе, лежат несколько камушков (они с трудом могут "вспомнить всех своих бывших хозяев") да и этот уже надоел))  которые доминируют над его бизнесом, жизнью и душой........ Расскажите еше что нибудь про философию.

                                                    1. -10000000000 06 ноября 2013, 14:10 # 0
                                                      Ужас пэжь.:

                                                      Не, ну без черкесов еще понять можно. Но как они смеют хотеть Кубань без мусульман?! Ужас! Пэжкъэ?

                                                      ООХ пюс 10000000000.     Заратустра Ахура Мазда - Аминь!

                                                      ты сейчас смеешься над миллионами черкесов, похороненных в мусульманских кладбищах.

                                                      убейся и только попробуй похорониться на мусульманском кладбище!

                                                      1. гупс 06 ноября 2013, 14:20 # 0
                                                         Тактика расчитаная на количественное превосходство не в наших традициях.

                                                        что за бред! конечно такой тактики не было и быть не могло - это оскорбительно для черкесов! я говорю здесь о НОРМАЛЬНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРКЕСОВ! вы скажете этого не было? или черкесы рожали меньше детей чем их соседи? и при этом черкесы были самым большим этносом на Кавказе? СМЕШНО! прочитайте историю и увидите размер черкесских семей - цифры вас удивят!

                                                        1. 00X 06 ноября 2013, 14:49 # 0

                                                          )) Вообще-то, кладбища пережиток прошлого. Будь то мусульманские или еще какие. Давно пора в каждом городе крематорий поставить. Но это похуже ночного кошмара для ДУМов всяких будет. И не только для них.

                                                          1. 00хУ 06 ноября 2013, 15:31 # 0
                                                            00X:

                                                            )) Вообще-то, кладбища пережиток прошлого. Будь то мусульманские или еще какие. Давно пора в каждом городе крематорий поставить. Но это похуже ночного кошмара для ДУМов всяких будет. И не только для них.

                                                            ...и еще для 99,9999% населения. сейчас черкесам нечем заняться да, только пережитки общества обсуждать? такие идеи, за которыми не пойдут все только разделяет и разделят наш народ. нам сейчас не до революций! необходимо объединяться! подавляющее большинство черкесов в той или иной степени мусульмане, и этот факт нельзя отрицать. пусть это будет одним из объеДИНяющих факторов. 

                                                            1. Giabaggy 06 ноября 2013, 15:47 # 0

                                                              "... вы скажете этого не было? ..."

                                                              Речь идёт о тактике, уважаемый, а не о рождаемости. Горстка черкесов могла противостоять целому горнизону. Потому что, они умели воевать. А вы можете воевать? Что вы вообще можете? Рожать, рожать и рожать? ))) Тяжёлый и не последний случай. ))) С уважением и рождённый обеспеченно Giabaggy

                                                              1. SAH 06 ноября 2013, 16:01 # 0
                                                                Giabaggy, научишь воевать? )
                                                                1. Ра 06 ноября 2013, 16:51 # 0

                                                                  гупс,  1 ваши слова? "они не могут ничего поделать с естественным ростом населения самих черкесов. ..  Сабыйхэр тикъэкIон (ди къэкIуэн) "  это явно не призыв к демографическому самопроизводству о котором вы говорите после.

                                                                  2) рождаемость была, но была и смертность , большая пребольшая, это не учитывается?

                                                                  3) Теперь о многочисленности адыгов до войны стопятидестилетней давности -Численность населения средневековой  Черкесии ,это не равно количеству черкесов. До 1763г. равниное население составляло 70% , это уже в ходе войны население рвануло в Абадзехию и Шапсугию. А население равнинной Черкесии( за исключением Жане- большая шапсугия) было на 30% ногайцами(печенегами), не менее 30%  были не знаю как их назвать кумыками, булгарами или просто тюркоязычными остатками хазарского и чёрнобулгарского населения. Аланов  от Лабы до Маджар в ходе ассимилиционой политики Хазарии переселили на Дон, это факт! да да в то время уже была ассимиляционная политика кавказа. Ну ладно вернёмся к средневековью, даже после освоения шинджами( абадзехами) тубинской долины там уже начинают селится тюрки! Всё это отражалось в жёсткой социальной градации , адыго-абаза занимают верхние страты, тюрки  низы (за исключением влиятельных семей, они вписывались в круг). Единственным фактором не отуречивания, было престижность носителей черкесского языка и дальнейшее изолирование простонародья от политического влияния .С начала 20 века в КБР пошла политика ассимиляции , если бы её не было, процентный расклад был бы  примерно такой как и в КЧР, ведь престижность носителей адыгэбзэ упала.  В Адыгее  по другому.

                                                                  4) Теперь о численном превосходстве перерастающем в качество...посмотрите видео о сомалийских детях, настоятельно рекомендую.Качество важнее количества. А теперь обратимся к нашей истории. Кто из кавказцев на северном кавказе воевал до прихода иноземцев? черкесы! с кем? с черкесами! идаровская кабарда от кого на сунже крепость просила строить? а моздок кто просил строить? а походы крымчаков в кабарду кем были приглашаемы? резня черкесов с черкесами ! никто так не воевал с черкесами, кроме самих черкесов! остальные кавказцы друг с другом так не воевали. Даже за 4 года до полного уничтожения Черкесии, черкесы умудрялись устраивать войны между собой.  Это  какая то генетическая болезнь! индивидуализма помешанного на самомнении, нам нельзя концентрироваться больше 25% от численности фонового народа. Вся культура  черкесов заточена быть элитарным меньшинством, потому что демократические и хаджереты не успели выработать настоящего эгалитаризма внедрённого в государственность и  через государственность.