Яганов: задержания активистов черкесских организаций связаны с Олимпиадой в Сочи

Задержания активистов и лидеров черкесских общественных организаций 13 декабря связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи, считает председатель общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов. При этом, по его словам, обыски у всех задержанных официально проходили в связи с поисками сторонника ваххабизма

«Я считаю, что задержания черкесских общественных деятелей связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Идет работа по обеспечению безопасности, и наши органы ничего умнее придумать не могли», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ибрагим Яганов.

«Кавказский узел» сообщал, что 13 декабря в Краснодар по поручению краевого управления СКР были принудительно доставлены около 10 черкесских и один абазинский активисты из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сотрудники центра по противодействию экстремизму провели в их домах и квартирах обыски. Большинство активистов отпущены, но должны прийти на допрос 16 декабря.

После обыска в доме председателя центра «Абаза» Руслана Камбиева в ауле Красный Восток Малокарачаевского района КЧР, он был доставлен поздно вечером в Краснодар и поселен в гостиницу, где остается под охраной полицейских, рассказал Камбиев корреспонденту «Кавказского узла».

«Во время обыска показали постановление, что у меня может скрываться человек, находящийся в розыске. Сказали, что сегодня нас должны допросить», - добавил он.

Кроме Камбиева, в Краснодаре остается  председатель движения «Хасэ» Ибрагим Яганов.

«Мне известно, что отпущены Евгений Ташу, Руслан Кешев, Аднан Хуадэ, Юрия Яхутлов. Мы с Русланом Камбиевым находимся в гостинице в Краснодаре. Вчера в моей квартире и в квартире моих родителей проведены тщательные обыски. После этого я был задержан. Вот сидим, ждем что будет дальше. Ничего не говорят. Возможно, сегодня будут допрашивать, раз сюда привезли», – сказал Яганов.

По словам Яганова, всем задержанным силовики показывали постановления о том, что обыски проводятся в связи с «розыском некоего ваххабита Чернышева».

«Правоохранители считают, что он мог у нас скрываться. Причем, мог жить у всех десятерых одновременно. Просто абсурд», - считает Яганов.

К задержанным общественникам уже обратились адвокаты с предложениями обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, сказал Яганов.

Подробности своего задержания сообщил также представитель движения «Патриоты Черкесии» Аднан Хуаде. Он был задержан в Майкопе и вернулся из Краснодара только к ночи, сообщает Natpress.ru.

По мнению Хуаде, из всех задержанных 13 декабря допрошен был допрошен только Руслан Кеш.

Кавказский Узел

Комментарии 33

  1. Мы къеббжэк1э псори дэнэ къык1ыну ...

    ))))

    Мыгъым, мыпыхьэм 1эхукъым: и щхьэ тырегъэужыф ))) Сыдежьыунт, ау, сызэрипэскъым ))) 

    Аращи, зезымыпэсым дежьыукъым Giabaggy

  2. Дыгэ Гъэзэ у1эздыгъэ  22 декабря 2013, 09:28 0

    Adamey

    Щхьэзакъуэ, шузакъуэ, щ1эблэншэ, унагъуэншэ, лъэпкъыншэ, бзэншэ, хабзэншэ, гъащ1эншэ, хасэншэ, ТХЬЭНШЭ, хэкуншэ??? Адыгагъэ, щхьэ, шу, щ1эблэ, унагъуэ, лъэпкъ, бзэ, хабзэ, гъащ1э, хасэ, шудзэ, ХЭКУ, ТХЬЭ!!!

     

         Мы къеббжэк1э псори дэнэ къык1ыну хэмэк1ут1ууэ, хуытыныгъэнщэу,  хэхъу1энщэу,  п1щъэнщэу, напэнщэу, л1ыгъэнщэу, у1эсэнщэу кызэхэнэжэ г1уэртэм йк1уэцым?

  3. Щхьэзакъуэ, шузакъуэ, щ1эблэншэ, унагъуэншэ, лъэпкъыншэ, бзэншэ, хабзэншэ, гъащ1эншэ, хасэншэ, ТХЬЭНШЭ, хэкуншэ??? Адыгагъэ, щхьэ, шу, щ1эблэ, унагъуэ, лъэпкъ, бзэ, хабзэ, гъащ1э, хасэ, шудзэ, ХЭКУ, ТХЬЭ!!!

  4. Хьабас Дуглас, салъам гуапэ узохыр ! Хэчып1э гор дымыльагъу п1щэу п1эрэ ? П1щэмэ къитхуэуэтэ, ди бзэч1э хъунум, ди жагъуэгъур гугъу едгъах1ын. Бдэрэ зиусхьан SAH ?

  5. Бэслъыней  16 декабря 2013, 08:21 0

    Не понимаю, почему мы должны обратиться к Темирканову? Он что ничего не видит и не слышит, кроме си би моль. Не равнодушие вклинилось в наши души, а безразличие. Это страшное явление, и с ней мне пришлось столкнуться много лет назад. Демагогия, пронизала все души. Масса трусливых и ограниченных людей оказалось в руководстве жуткого количества Хас, рассчитывающих, а вдруг повезет и я стану Большим начальником. 

  6. Пхъэдэкъэжъ  16 декабря 2013, 12:03 0

    Для Начальника! Какой золотой  меч с Темирканова!!! Вы же видели с каким умилением он обнимался после вручения ему ордена в виде креста! После этого комментарий излишний!!!!!

  7. Давайте оставим в покое маэстро.

  8. лиу пэрыт  16 декабря 2013, 13:36 0

    http://www.natpress.ru/index.php?newsid=8590

    Может конкретно это стало причиной задержаний.

  9. http://news.rambler.ru/22705329/

    Вот такие у нас полицейские. Смотрите и завидуйте ))) 

    С уважением и не завидует полицейским Giabaggy

  10. Нальчаник, Темирканов - это золотой меч?! Весело) скорее это вообще не меч, а дирижерская палочка. И вряд ли этот достойный муж адыгского народа согласится играть военные марши в чью-либо честь.
  11. Нальчаник  16 декабря 2013, 00:26 0

    Hani, я не знаю выхода из этой ситуации. Но, действуя по принципу "лучше что-то, чем ничего", КОНКРЕТНО в данной ситуации необходимо: 1. чтобы задержанные совместно поставили вопрос о недоверии к руководству пассивных черкесских организаций, причем ставить этот вопрос надо безотносительно их позиции по отношению к олимпиаде и геноциду, а просто как вопрос, органично вытекающий из сложившейся ситуации. Есть факт - бездействие их лидеров и самих организаций. Вот конкретно по этому факту мирно ставится вопрос о необходимости досрочного прекращения полномочий руководства или, как минимум, проведения досрочного голосования по новому составу руководства этих организаций; 2. инициатива Хатажукова должна быть поддержана - он не должн остаться шу закъуэ, это действительно будет позор всем адыгам. В какой форме его поддержать? В идеале он сам должен предложить.

    Любая деятельность по защите крупиц адыгского общественного самосознания не должна выглядеть как эскалация накануне олимпиады - хрен с ней, целыми бы остаться. Просто власть в лице силовиков перегнула палку, наша задача - послать ей сигнал об этом: "так не надо, мы этого не заслужили".

    Темирканова не трогать, использовать его это все равно, что идти на врага с мечом из золота, инкрустированном бриллиантами.Он дороже нашему народу, чем все нынешние адыгские организации, вместе взятые.

    Говоря модным сленгом, "как то так". Только действуя сплоченно и с достоинством (то есть исключительно разумно и мирно) можно "взаимодействовать" с властью. В противном случае возможные последствия ограничены только фантазией, и не факт, что нашей...

    Здесь слова мудрого человека, просто прочтите для кругозора, и не спешите хаять, это вы всегда успеете. Прочувствуйте ответы на 3-4 вопросы:

    http://kavpolit.com/skonchalsya-klasik-gruzinskoj-literatury-chabua-amiredzhibi/

    и здесь:

    http://www.novayagazeta.ru/arts/49533.html

  12. У меня два вопроса.1. Как исправный налогоплательщик, хочу спросить на что и насколько целесообразно тратит "эта надстройка" бюджетные средства? например оплата гостиницы для задержанных? В Краснодаре ночка не 5 копеек стоит.2. Если перечисленные активисты в глазах власти-сепаратисты и т.д., то кто же тогда патриоты страны?!Те, кто счета за рубежом держат? Те, кто своих детей за границу на обучение, а затем и на поселение посылает? Те, кто подписал договора о поставках генно-модиф. семян  и разрешит возделывать их в России? Те, кто предлагает налагать штраф за 3-го ребёнка, а за усыновление брошенных детей 8 тыс.в месяц им же предлагает, которых всё равно будет счиать потенциальными нахлебниками всея Руси и террористами? Те, кто образование развалили, но обязали в форме ходить в школу? Те, кто день и ночь крутит "весёлые" картинки по ТВ?Список можно продолжить, но остаётся в воздухе вопрос:а кто же тогда "враги народа"?:)

  13. Ришелье  15 декабря 2013, 18:18 0

    Не знаю кто такой Шмулевич, но Джемаль уж точно не тот человек, к мнению которого стоит прислушиваться.

  14. Нальчанику, речь не идет о сохранении реноме МЧА или наших Хасэ, речь идет о том, чтобы спросить с них за те обязательства, которые прописаны в уставах и которые каждый из перечисленных председателей возложил на себя, согласившись стать, скажем, председетелем МЧА или тхаматэ Хасэ. На сегодняшний день можно говорить о том, что во всех адыгских республиках остался один ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек - это В. Хатажуков. И сегодня каждый из нас должен спросить себя: имеет ли он право называться просто человеком и адыгэ. Эти репрессии - пробный шар. Если мы его заглотим, то, действительно, с нами можно делать все, что угодно. Сейчас надо просто всем взять и подписаться под письмом В. Хатажукова, и подписаться  своим именем, а не никами. Уверяю, нас будет очень много. Закрыли почти все наши сайты, заткнули рот всем нашим организациям, без суда и следствия уничтожают нашу молодежь.  Почему? Потому что мы все это принимаем РАВНОДУШНО. И это все делается руками адыгов. Мы должны, наконец, сказать этим своим "соотечественникам", для котрых дороже их 30 сребренников, или которые из трусости навлекают проблемы на голову всего народа - ВОН. ВОН - из наших Хасэ, ВОН - из МЧА.  Во всех регионах надо распечатать письмо Хатажукова и собрать подписи под ними.  Просто нужна спокойная гражданская позиция, которая показала бы, что среди адыгов остались еще люди совести и чести.  Нужно обратиться к таким людям, как например, Ю. Темирканов, которого сегодня позравлял президент РФ. Ведь он один из нас. Может таким людям удастся объяснить власть предержащим, что черкесы - миролюбивый народ, просто желающий сохранить свою культуру и жить по совести.

  15. Нальчаник  15 декабря 2013, 18:57 0

    SAH, во-первых, я очень надеюсь, что мои гневные нападки (видит бог, они небеспочвенны) не стануст причиной проблем для вашего сайта, с которым я впервые познакомился еще лет десять тому назад. Во-вторых, я так и написал в своем посте, СКР с вероятностью три к одному не согласовывал эту акцию с коллегами по цеху (вы правы, они не обязаны были этого делать, тем более силовой акции с применением оружия не требовалось. Но все они, к слову сказать, были бы очень рады встретить агрессию при задержании, чтобы обратить ее затем вспять - так кусок выглядел бы посочней). Роль СКР в последнее время растет, орел репрессий становится стоглавым. Но самое главное, почему я отвечаю на ваш пост, это то, что "забота" о безопасности олимпиады это не единственная цель такой акции и всех последующих (а они обязательно должны быть по целому ряду причин). Именно поэтому в числе задержанных, как вы пишите, были люди, далекие от проблематики олимпиады (некоторые из задержанных, а так же людей на этом сайте, тоже недоумевают по этому поводу). Такая "забота" это хорошее прикрытие: общественности дан сигнал, что руководство страны в лице своих силовых ведомств ЯКОБЫ хочет исключить любые попытки дестабилизировать ситуацию вокруг олимпиады. Вроде бы невинный мотив, а акции, подобные происходящей сейчас (Яганов не зря назвал ее беспрецедентной по масштабам нападок на адыгский актив), выглядят как бы "невинными перегибами на местах". Но это только половина правды. Вторая половина состоит в том, что российскому руководству уже сейчас надо глобально решать черкесский вопрос на ближайшие 30-50 лет (дальше эти временщики не заглядывают, потому что за этот период их самих запад запишет в изгои и устранит, и никакие ржавые ракеты режиму уже не помогут - запад просто перекроет кислород для оперативного маневра). Ответ режима предопределен: черкесское самосознание должно быть сведено до уровня любопытного феномена, наблюдающегося в немногочисленной популяции живущих в резервациях адыгов, которых будут показывать туристам, посещающим Северный Кавказ, будь то Красная Поляна или Приэльбрусье. Как решается этот вопрос глобально я уже предположил - адыгов России надо представить всему миру (в том числе, и это весьма немаловажно, адыгской диаспоре за рубежом) исчадиями ада. Для этого нужно будет "провернуть" масштабную провокацию и самим же сымитировать кровавый ответ ЯКОБЫ адыгов. После того, как окружение отвернется от адыгов, их можно политически и экономически загнать в угол на эти 30-50 лет или даже добить очередной локальной войной. Скажут, что стерли скверну с лица земли.

  16. Нальчаник  15 декабря 2013, 16:26 0
    SAH:

     Для некоторых сил вся эта движуха является самым настоящим новогодним подарком.

    Ждем выхода Аврома Шмулевича, истинную сущность которого точно подметил Гейдар Джемаль. МаэстГо, на бис!!

  17. Нальчаник:
    023, ложь тролля сквозит в каждом слове. Ваши слова правдивы с точностью до наоборот. Все, кроме вброса о том, что акция могла быть не согласована с ф-сб. Да, могла быть. Всем хочется свежатинки, можно не согласовывать, так больше достанется. Неадыгским троллям трудновато нам лапшу вешать, им чужд наш менталитет и их ложь видна адыгу интуитивно. Адыго-троллям же просто не хватает коварства, их ложь выглядит наивно. Так и передайте руководству и отдыхайте пока!

    023 может быть прав уже только по тому, что СК не обязан согласовывать свои действия с ФСБ. К тому же сработано очень грубо и задержаны были в т.ч. люди, не имеющие к протестам против Олимпиады никакого отношения.

  18. Нальчаник  15 декабря 2013, 16:00 0
    023, ложь тролля сквозит в каждом слове. Ваши слова правдивы с точностью до наоборот. Все, кроме вброса о том, что акция могла быть не согласована с ф-сб. Да, могла быть. Всем хочется свежатинки, можно не согласовывать, так больше достанется.Неадыгским троллям трудновато нам лапшу вешать, им чужд наш менталитет и их ложь видна адыгу интуитивно. Адыго-троллям же просто не хватает коварства, их ложь выглядит наивно. Так и передайте руководству и отдыхайте пока!
  19. Нальчаник  15 декабря 2013, 15:48 0

    Хьэбас Дуглас,

    пока мы будем выискивать промахи в работе силовиков против адыгов в данной конкретной акции устрашения (типа, "грязно сработали", "непрофессионально", "скорее всего, не согласовано с фсб" и т.п.), они отрежут башку остаткам нашего национального единства и самосознания. Да очнитесь вы уже! Как у нас говорят, "послали за шапкой, принес голову". Силовики разных мастей наперегонки бегут за головой нашего народа. Цена вопроса наша жизнь как индивидуумов, отождествляющих себя с адыгским миром. Они показали, что готовы к такой плате.

  20. 023, поздно. Посеявший ветер теперь пожнет информационную бурю. Этот камень был не велик, но брошен он был в огромный океан медиа-пространства, по которому еще долго будут расходиться волны. Все шире и выше.  Для некоторых сил вся эта движуха является самым настоящим новогодним подарком.

  21. Хьэбас Дуглас  15 декабря 2013, 15:14 0

    Это теперь стало модно да если тебя в международный розыск закинули то скрываться у наших ребят:D вот идиота куски же эти прав.органы ну неужели более веский аргумент задержания не могли придумать кроме как этого неуловимомго несуществующего Чернышева который скрывается якобы у наших ребят:D?

  22. Мне кажется, не стоит раздувать из мухи слона. По всей видимости, эта акция не согласована с ФСБ. Ненужно шума много, проку никакого, одни минусы для имиджа России накануне Олимпиады. Возможно, Максим Шевченко прав, что это дело рук антипутинских сил. Либо неудачная, неуместная, политически безграмотная попытка поставить галочку в графе "Профилактика экстремизма". Думаю, рукводство страны не погладит по головке инициаторов этой ловли кошек в темной комнате.
  23. «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
    Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
    Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
    Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
    А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать». Мартин Нимёллер.

    Поэтому.., давайте не будем равнодушными! ибо, как здесь уже сказали: Люди, завтра каждый из нас может оказаться на их месте...!  

     Хотя бы отписаться здесь, набрав несколько слов в поддержку наших братьев! Это же не трудно, и много времени не займёт.. 

    Кстати, а что там с элотом, кавказвебом, с тимовским сайтом и др.?

     

  24. Всех отпустили
  25. Нальчаник  15 декабря 2013, 01:16 0

    Hani, мысль вдогонку: мне кажется, что для сохранения реноме МЧА в адыгской среде (о, нет, совсем не с той целью, о которой вы могли подумать) кто-нибудь из руководства МЧА выйдет с заявлением, заранее согласованным с их истинным начальством (не могут же наши доблестные "погоны" пустить на самотек течение столь важного в настоящий момент вопроса, как черкесский). Суть заявления вкратце будет в том, что, они, де, "испытывают озабоченность и даже крайнее недоумение по поводу такого недоверия к деятельности адыгских активистов", и просят, де, власти, соблюсти все нормы права при проведении оперативно-розыскных мероприятий (хотя ежу понятно, где адыгские активисты - общественные люди, находящиеся на виду, и где этот таинственный ваххабит, и что у них, даже при существовании такого ваххабита, не может быть ничего общего).

    После повторного допроса активистов всех задержанных "окончательно" отпустят ("погоны" проводят акцию устрашения, на этом этапе им большего не нужно. Просто объяснят самым строптивым - таковых там единицы - что в следующий раз организуют вызов, который уже не будет "ложным"). А человек из руководства МЧА, который делал первое заявление, вторым заявлением припишет этот "успех" Ассоциации, дескать, "это мы надавили, и наших ребят отпустили. Так что, адыги, спите спокойно еще лет сто, мы неусыпно стоим на страже ваших интересов".

    Если мое предположение верно, то эти люди, которые такие заявления сделают, и есть из первых ренегатов. И это будут те же самые люди, которые, по всем понятиям, должны были бы поставить свои подписи под обращением Хатажукова, но не поставили. И не поставят. Никогда.

     

    P.S. Ну, а ребятам, в чьих домах проводились обыски, надо будет помнить о средствах прослушивания (это у "погон" святое - так сказать, "осведомлен, значит, вооружен"). Выбрасывать их не надо, себе же хуже выйдет, но осмотреть жилище на предмет подброса будущего компромата нужно обязательно. И всегда надо помнить один важный момент - у тех людей, которые издалека строят планы на наш счет и счет наших земель, нет и не было никогда никаких моральных прав на наши земли, наши будущее, прошлое, настоящее. И чтобы уравняться в правах, они должны дискредитировать нас по-крупному. Они, следуя их логике, будут вынуждены (не сейчас, а после олимпиады) спланировать и провести масштабную и грязную акцию, витрина которой будет такая: некая группа адыгов-фанатиков (каких угодно: религиозных, фашистов, скорее, и то, и другое) совершает злодеяние всемирного масштаба (подобно катастрофе в Беслане) против мирного населения другой конфессии и других национальностей. При этом допускается, для остроты, чтобы пострадали и представители адыгского мира (для возбуждения возмущений в духе "эти моральные уроды даже своих не пощадили"). Все, дело сделано: адыги надолго лишены возможности смотреть людям в глаза и тем более качать какие-то права. Просто. Ужасно. Реально.