Митрополит Русской Православной Церкви Заграницей получил в подарок на Рождество Христово книгу "Черкесия в картах XIV-XIX веков"64

Уникальный сборник карт Черкесии был вручен митрополиту Илариону представителем австралийской черкесской диаспоры Аланом Джамирзе


Митрополит Иларион и А.ДжамирзеАлан Джамирзе, председатель "Адыгэ Хасэ" Австралии встретился с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским РПЦЗ Иларионом в его австралийской резиденции, где преподнес священнику в подарок уникальную и редкую книгу "Черкесия в картах XIV-XIX веков".

Алан Джамирзе является соавтором этой книги. Благодаря его усилиям в нее вошли карты, хранящиеся в Национальной библиотеке Австралии, в т.ч. уникальная карта Черкесии времен Крымской войны (1855г), изданная в крупном формате А1.

Всего в книге около двухсот страниц. Большинство представленных в ней материалов были собраны Батираем Езбеком (Едыдж) в разных странах мира. В работе над сборником участвовали: Б. Езбек (Едыдж), Х.М.Дауров, А.В. Джамирзе, С.Х.Хотко. Тираж книги составляет всего 1000 экземпляров.

Aheku


Комментарии / 64 из 64


  1. Giabaggy 13 января 2014, 22:40 # 0

    ... эти структуры ( на которые вы намекаете) в принципе чем связаны с Адыгами?

    Какие структуры, Зиусхьэн?

    С уважениемЗиусхьэн Giabaggy

    1. Giabaggy 14 января 2014, 01:10 # 0

      Джабаги говорит про Британию наверное.

      Нет, не про Британию. Вы знаете эту страну.

      С уважением к этой странесо знанием Giabaggy

        1. not indifferent 13 января 2014, 19:16 # 0
          Тема вообще то о том что Адыги собрали и издали редкую книгу с редким материалом.Честь и хвала им!Джабаги- молча вопрошаю : эти структуры ( на которые вы намекаете) в принципе чем связаны с Адыгами?
          1. SAH 13 января 2014, 19:26 # 0
            Giabaggy:

            А как его настоящая фамилия?

            С уважением к фамилии настоящий Giabaggy


            Не известно

            1. Giabaggy 13 января 2014, 15:59 # 0

              А как его настоящая фамилия?

              С уважением к фамилиинастоящий Giabaggy

              1. SAH 13 января 2014, 13:25 # 0

                Ну, относительно этого слова у меня другое мнение. ))) А "поэтому" пишется слитно. ))) Вы не можете знать, уважаемый, почему эту фамилию носит уважаемый и Памук. Давайте спросим его самого. )))

                Это знает каждый, кто читал интервью г-на Памука, в котором он сам рассказал историю своей фамилии. По мнению г-на Памука, его предки кавказцы отличались от турков светлой кожей, за что и заслужили прозвище, ставшее их фамилией - Памук. Как мы знаем, цветок хлопка имеет белый цвет.

                1. Giabaggy 13 января 2014, 13:21 # 0

                  Памук = хлопок (турецкое слово). По этому г-н Памук носит турецкую фамилию

                  Ну, относительно этого слова у меня другое мнение. ))) А "поэтому" пишется слитно. ))) Вы не можете знать, уважаемый, почему эту фамилию носит уважаемый и Памук. Давайте спросим его самого. )))

                  С уважением и спроситсамого Giabaggy

                  1. Giabaggy 13 января 2014, 12:48 # 0

                    Непамук город в Чехии от сюда и корни Лихтенштейнов

                    Совершенно верное замечание. Вы на правильном пути. Дерзайте далее. Только молча. ))) Желаю успеха и будьте терпеливее. Я рад за вас. Честно.

                    С уважением и честнорадостный Giabaggy

                    P.S. Из Википедии ... Обратите молча и терпеливо внимание на дату 1144 год ... )))

                    Nejstarší písemná zmínka o Nepomuku souvisí se založením nedalekého cisterciáckého kláštera v roce 1144. Již dříve existující osada Nepomuk, původně zvaná Pomuk, se postupně stala trhovou vsí a centrem správy, řemesel a obchodu pro rozlehlou klášterní doménu.

                    1. not indifferent 13 января 2014, 11:54 # 0
                      А саблезубая кошка из шкуры которой сделали черкеску твой предок. Наверное так -- епифаня?!В принципе в стране где к дуракам и дорогам добавилась третья беда--- дураки указывающие дорогу и коты могут быть учеными правда на цепи и в Дубках. А ещë нелишне добавить: создатель этих Котов Ученых был рабовладельцем и ещë пытался цивилизовать нас.Это мы и без кенийских антрапологов знаем!P.S.Непамук город в Чехии от сюда и корни Лихтенштейнов.
                      1. адыга 13 января 2014, 11:55 # 0
                        Кот Ученый:

                        Что вы тут со своими докторскими-сенсациями... Настоящая сенсация пока хранится втайне, но скоро прогремит на весь мир. Дело в том, что недавно в Кении в результате археологических раскопок французскими и кенийскими антропологами был найден фрагмент черепа человекообразной обезьяны. Самое поразительное, что там же в захоронении были обнаружены остатки протоодежды из шкуры саблезубой кошки, сильно напоминающей черкеску и остатки древнего каменного инструмента, похожего на адыгэ-сашхуэ. Так что не исключено, что вообще весь род Homo Sapiens имеет адыгэ-корни. Считаю, что лучшие ученые историки и антропологи КБР должны немедленно заняться изучением данной проблематики.

                        Спасибо. Ты выдал ценейшую информацию. А так заходите, просвещайтесь. Наверное очень некомфортно, когда собственой истории не больше 500 лет. И при том все правители были иностранного происхождения. 

                        1. SAH 13 января 2014, 12:33 # 0

                          Ну началось! Вас протроллили, ребята.

                          Я думаю, что про Орхана Памука ты точно слышал.

                          Памук = хлопок (турецкое слово). По этому г-н Памук носит турецкую фамилию, как и большинство потомков кавказских изгнанников.

                          Оставьте рыцарей круглого стола и короля Артура Львиное Сердце осетинам. Они давно застолбили за собой европейское рыцарство :)

                          Кот, комментарий про саблезубую кошку на нашем скромном сайте - это не так смешно, как передача "Гунны. Русский след", которую показали на всю Рассею по телеканалу "Культура". Вот, где феерия! :)

                          1. адыга 13 января 2014, 12:45 # 0
                            SAH:

                            Ну началось! Вас протроллили, ребята

                            Тема оказалось интересной, даже "друзья" не выдержали и вступили в дискуссию. По постам видно,что людей больше всего волнует. Тема религии и самоиндефикации у черкесов стоит на первом месте- значит не все еще потеряно. Ладно, я закругляюсь. Так и не дождался от Giabaggi имени будущего доктора наук. Наверное гостайна. 

                             

                            1. Кот Ученый 13 января 2014, 01:00 # 0

                              Что вы тут со своими докторскими-сенсациями... Настоящая сенсация пока хранится втайне, но скоро прогремит на весь мир. Дело в том, что недавно в Кении в результате археологических раскопок французскими и кенийскими антропологами был найден фрагмент черепа человекообразной обезьяны. Самое поразительное, что там же в захоронении были обнаружены остатки протоодежды из шкуры саблезубой кошки, сильно напоминающей черкеску и остатки древнего каменного инструмента, похожего на адыгэ-сашхуэ. Так что не исключено, что вообще весь род Homo Sapiens имеет адыгэ-корни. Считаю, что лучшие ученые историки и антропологи КБР должны немедленно заняться изучением данной проблематики.

                              1. адыга 12 января 2014, 23:51 # 0
                                 

                                Уважаемый и адыга, я об этом ничего не знаю: о князе Непомук. Невозможно объять необъятное ))) Смотрел 11-квадрат:

                                Я имел ввиду, что и у Романовых тоже корни оттуда http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A0%D0%BE%D0%B4:%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5

                                Я думаю, что про Орхана Памука ты точно слышал.

                                И все таки, кто пишет докторскую. Это не только обычное любопытство, я этим немного занимаюсь и мне это тема очень интересна.

                                 

                                1. Giabaggy 12 января 2014, 20:47 # 0

                                  http://www.iranicaonline.org/articles/carkas-cherkes-term-used-in-persian-arabic-and-turkic-for-the-circassian-people-of-the-northwest-caucasus-who-call-thems

                                  Просто так и не в тему. Может кому пригодится )))

                                  С уважением и пригодилсяне в тему Giabaggy

                                  1. адыга 12 января 2014, 20:59 # 0
                                    Giabaggy:

                                    Речь идет о Лихтенштейне?

                                    Нет. ))) Играл, играл, и не угадал )))

                                    Я имел ввиду потомков правителя Лихтенштейна князя Непомук. http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:446193 . Еще посмотрите 11-й квадрат в разделе "деды" . А ты Giabaggi, мастер ухода от прямых ответов, кого имел ввиду? 

                                    Еще,Giabaggi, ты не ответил на вопрос о докторской.

                                    1. Giabaggy 12 января 2014, 22:10 # 0

                                      Я имел ввиду потомков правителя Лихтенштейна князя Непомук. http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:446193 . Еще посмотрите 11-й квадрат в разделе "деды" . А ты Giabaggi, мастер ухода от прямых ответов, кого имел ввиду?

                                      Уважаемый и адыга, я об этом ничего не знаю: о князе Непомук. Невозможно объять необъятное ))) Смотрел 11-квадрат: Вы имеете ввиду Гонзага? Мне эта фамилия ни о чём не говорит Сожалею ((( Объясните мне, бестолковому?

                                      С уважением и не объяснилбестолковыйGiabaggy

                                      1. not indifferent 12 января 2014, 20:04 # 0
                                        Джабаги говорит про Британию наверное. нарты они же рыцари Круглого Стола. Они же костяк нормандской и бретонской знати приплывшие к берегам Англии с Гийомом Завоевателем.
                                        1. Giabaggy 12 января 2014, 20:22 # 0

                                          Giabaggi, можно подробнее об этом. Кто пишет докторскую и когда  защита.

                                          Уважаемый и адыгэ, не могу подробней и не знаю когда защита. Знаю кто защищает. Но, об этом рано говорить.

                                          С уважением и не говоритрано Giabaggy

                                          1. Giabaggy 12 января 2014, 20:27 # 0

                                            Конечно было бы правильно возрадить и продвигат свое ( можно это назвать и религей, можно и язычеством( китайцы, японцы, индусы... - язычники)  - кому как удобнее ), а не бегать по чужим религиям, меня свое мировозрение каждые 150-200 лет.

                                            Согласен. Верно мыслишь.

                                            С уважением и согласенверный Giabaggy

                                            1. Giabaggy 12 января 2014, 13:47 # 0

                                              Речь идет о Лихтенштейне?

                                              Нет. ))) Играл, играл, и не угадал )))

                                              С уважением и не игралдогадливыйGiabaggy

                                              1. адыга 12 января 2014, 14:09 # 0
                                                Сейчас подготовлена докторская, где ясно доказывается их происхождение. 

                                                Giabaggi, можно подробнее об этом. Кто пишет докторскую и когда  защита.

                                                В Адыгее, по оценкам епархиального управления Майкопской и Адыгейской епархии, приблизительно около 2 тысяч адыгов-православных христиан. Еженедельно, христианство в храмах Майкопа православие принимает 1-2 адыга

                                                В Кабарде ничего подобного не присходит. Наоборот, по всему городу висят суры корана, объясняющее, что ислам хорошая и мирная религия, но никаких изречений из Хабзэ. Местные правители никак не могут понят, что этим они поставили ислам выше Хабзэ. Крещение в  Адыгее - это наверное своеобразный имунитет от исламского фудаминтализма. 

                                                Конечно было бы правильно возрадить и продвигат свое ( можно это назвать и религей, можно и язычеством( китайцы, японцы, индусы... - язычники)  - кому как удобнее ), а не бегать по чужим религиям, меня свое мировозрение каждые 150-200 лет. 

                                                1. not indifferent 12 января 2014, 17:43 # 0
                                                  Спасибо надо сказать человеку за его работу.А по поводу христианства еще Иоанн крестил зихов и касогов.Адыг будут жить пока есть хоть один небезразличный к судьбе своего народа и его истории.
                                                  1. Майкоп2014 12 января 2014, 19:26 # 0

                                                    Крещение в  Адыгее - это наверное своеобразный имунитет от исламского фудаминтализма. 

                                                    Возможно. А может быть и историческая память срабатывает. Ведь даже дни недели на адыгском почти сплошь христианские.

                                                    1. Giabaggy 11 января 2014, 20:30 # 0

                                                      Giabaggy, а таблица умножения тебе доверия тоже не внушает?

                                                      Между прочим на основе этой самой таблицы умножения создана специальная арифметика. ))) Нами ))) Потому и она тоже не внушает доверия. )))

                                                      С уважением и не внушаетдоверия Giabaggy

                                                      1. Giabaggy 11 января 2014, 14:14 # 0

                                                        Giabaggy, генетические тесты подтверждают "их" происхождение?

                                                        Уважаемый и SAH,

                                                        Эти методы не внушают доверия также как углеродный метод определения "исторических" и не очень дат. Полагатся на них всё равно, что полагатся на "одна бабушка сказала"

                                                        С уважением и не всё равнопологается Giabaggy

                                                        1. SAH 11 января 2014, 15:02 # 0

                                                          Giabaggy, а таблица умножения тебе доверия тоже не внушает?

                                                          1. адыга 11 января 2014, 16:25 # 0
                                                            ...но и имеют целые государства (в Европе) ))) 

                                                            Речь идет о Лихтенштейне?

                                                            1. 07 11 января 2014, 16:38 # 0

                                                              На официальном сайте Пятигорской и Черкесской епархии появилась страница на адыгском языке.  http://www.blago-kavkaz.ru/adygebze

                                                              1. Майкоп2014 11 января 2014, 16:47 # 0

                                                                про количество черкесов-христиан, которые считают себя черкесами сейчас

                                                                В Адыгее, по оценкам епархиального управления Майкопской и Адыгейской епархии, приблизительно около 2 тысяч адыгов-православных христиан. Еженедельно, христианство в храмах Майкопа православие принимает 1-2 адыга. Родной брат Главы Адыгеи, депутат Госсовета-Хасэ РА Эудард Тхакушинов, вместе с членами семьи является прихожанином Свято-Георгиевского храма Майкопа, и возглавляет попечительский совет строительства Никольского храма в п.Тульском Майкопского района. Адыгов немало и среди членов протестантских церквей, особенно среди евангельских христиан-баптистов.

                                                                1. SAH 11 января 2014, 13:52 # 0

                                                                  Giabaggy, генетические тесты подтверждают "их" происхождение?

                                                                  1. Giabaggy 11 января 2014, 13:48 # 0

                                                                    Giabaggy, если сможешь вернуть под крышу  " Тхьэшхуэ унэ" хотябы 100 человек тех, кто не помнит о своих корнях, ты будешь вторым черкесом (после Ушакова http://ruskline.ru/news_rl/2001/08/09/admiral_f_f_ushakov_proslavlen_v_like_svyatyh/ ), кого проваславная церковь причислит к лику святых. :) . Но одно условие, часть из этих "непомнящих" должны занимать высокие государственые посты в странах проживания и иметь желание помочь своей малой Родине :)

                                                                    Если серьёзно, то мы занимаемся их "возвращением". Сейчас подготовлена докторская, где ясно доказывается их происхождение. Думаю, эта диссертация потрясёт многих. В том числе и вас. ))) Потом, они занимают не только высокие и не очень государственные посты, но и имеют целые государства (в Европе) ))) А о малой Родине они практически не помнят и не знают ))) Я удивляюсь тому, что никто из "наших"  так и не обратил на них внимания. У нас нет такого слова "Тхьэшхуэ". Мы используем просто "Тхьэ", а в отношении себя "Псэ Тхьэ" Мне кажется нелогичным ставить вопрос о какой-либо помощи вообще, при отсутствии взаимного признания )))