Нужно ли адыгским детям Кубановедение?16

«Кавказский узел» предлагает вашему вниманию фрагмент интервью с Асланом Юнусовичем Гвашевым - бывшим заместителем председателя организации Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов и заслуженным учителем Кубани. Данная часть интервью посвящена проблемам преподавания родного языка и истории края адыгским детям.



Комментарии / 16 из 16


  1. УрысБий 11 февраля 2014, 17:23 # 0

    Нужна ли Кубановедение ( а название то какое?) нашим детям? Если она написано разумными людьми, а не фашиствующими казаками, если она написано в объеденении разумных людей от Черкесов и Руских, описываемых прошедшие века честно и благородно, тогда его можно изучать. А почему бы нет??? А в том,что написанное в контксте расизма и дебилизма, такой исторической книге дорога не в школьные классы, а прямиком в О Г О Н Ь ! 

    1. Giabaggy 03 февраля 2014, 22:32 # 0

      Название "адыги-шапсуги" сродни названию "славяне-русские" ))) Вы можете себе представить нечто подобное ))) Нет? Ат1э, щхьэ фи щхьэм хуэфгъэфащэрэ ахуэдэ ц1э. Зэхэвджэ Хасэ. ))) Фи пащхьэ къифшэ щхьэгъэрытри унафэ хуэфщ1 фхъуэжыну. Мыбык1э къыдгуры1уэхэкъым ахуэдэ лъэпкъ къытхэту: "адыги-шапсуги" ))) Фи щхьэм пщ1э хуэфщ1ыж )))

      Аращи, щхьэхуэщ1ыжь Giabaggy

      1. Шпицбрудка 03 февраля 2014, 23:14 # 0

        Ну, тогда уж, скорее, дойче-баварцы или дойче-швабы... русские-древляне, русские-вятичи...)))

        1. Мыщэ 04 февраля 2014, 20:55 # 0

          Адыгским детям нужно адыговедение

          1. Giabaggy 04 февраля 2014, 21:45 # 0

            Уважаемый и Мыщэ,

            у нас есть Адыгэбзэ, Адыгэ Хабзэ и Адыгагъэ. Нам не нужно напрягаться в поиске решения вопросов воспитания черкесских детей. ))) У нас есть всё необходимое под рукой. ))) В отличие от и не очень ))) Нужно всего лишь учить детей ))) И не ныть, оглядываясь по сторонам )))

            С уважением и не ноетоглядываясьGiabaggy

            1. est 04 февраля 2014, 23:13 # 0

              Единственный способ убить нацию  -    это убить родной язык этой нации.  

              С чем успешно справляется Россия.

              Ди адыгэбзэр псомэ -  адыгэхэри псоуэн.

              1. Джэгуак1о 31 января 2014, 15:56 # 0

                да

                1. 777 31 января 2014, 19:00 # 0

                  Упсо, Аслъэн! Тхьэм гъащ1э къыуит!

                  1. Агуй 31 января 2014, 22:33 # 0

                    Кубановедение - это опиум для народов, населяющих наш регион. Примитивизм - это характерная черта черствых людей. Все воспитание построено, на беготне с шашечкой на бедной крестьянской лошадке. А бегать то, некуда, все земли поделены. Главная задача таких наук, отвлечение от насущных проблем человеческой жизни. Ткачевы и их окружение богатеют, а народ, бегающий с шашечкой катасттрофически нищает. Самое страшное, беспределу нет конца. Люди с выпученными глазами не знают куда себя девать, домой приходят нищета, на улице - нищета, на работе - одно убожество. Демагогия уже не работает. Народы России заражены вирусом страха и бутафорией, постоянно организуемыми олимпиадами, после олимпиады на могилах наших предков, начнется огромные траты на чемпионат мира по футболу. Главный тезис государства - ничего народу. Ну что же, так нам и надо!?

                    1. not indifferent 31 января 2014, 23:12 # 0
                      любят они нашу историю и знают!!! и как выясняются даже такого как Эткинд из Кэмбриджа загрузить могут.Цивилизаторы ... они видите ли боролись с работорговлей в Сочах. смотрите с 13 мин 10 секундhttp://www.youtube.com/watch?v=xELo0U9xq_E&feature=youtube_gdata_playerP.S.мы дикари - наше горе не горе просто так!!! но вот только их Всë строивший планы по нашему окультуреванию проигрывал своих крепостных в карты!!!
                      1. Giabaggy 31 января 2014, 23:24 # 0

                        Здесь ясно и по-русски написано, что он заслуженный учитель Кубани ))) Какие могут быть комментарии? )))

                        С уважением к комментариямтакой Giabaggy

                        1. Adamey 02 февраля 2014, 13:43 # 0

                          Упсэу, утхъэж, Аслъэн! Пэжыгъэ, Губзыгъагъэ!!!

                          1. Giabaggy 02 февраля 2014, 18:41 # 0
                            ... причерноморских адыгов-шапсугов ...

                            Обясните мне, бестолковому, что это означает? Что, существуют непричерноморские адыги-шапсуги? ))) Или существуют причерноморские неадыги-шапсуги? ))) А может есть в природе шапсуги неадыги? ))) Что эта за формулировка? Кто её автор? Этот уважаемый и не очень интервьюер вообще понимает, о чём я спрашиваю? )))

                            С уважением и спрашиваетвообще Giabaggy

                            1. SAH 02 февраля 2014, 21:04 # 0

                              Giabaggy, это тебе понятно, что шапсуги - это адыги. А окружающему шапсугов не адыгскому миру это не известно.

                              1. Giabaggy 02 февраля 2014, 21:51 # 0

                                Уважаемый и SAH,

                                Вы шокируете меня этим ответом. ((( Разве подобное название не оскорбляет самих шапсугов? Кто придумал это название? ))) Конкретно. ))) Этот черкесский народ имеет название шапсуги. А территория их проживания, являющееся неотъемлемой и составной частью Черкессии, называется Шапсугия. Это по-русски. Всё. )))

                                С уважением и по-русскишапсугGiabaggy

                                1. Причерноморский адыг-не шапсуг 03 февраля 2014, 18:09 # 0
                                  Как раз таки "непричерноморские адыги-шапсуги" существуют. Целых 4 населенных пункта под Краснодаром. Ярчайший представитель - Хазрет Совмен.А по существу согласен с Giabaggy, у нас единный этноним для всего народа!
                                  Уважаемый, посетитель!
                                  1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".