Владимир Путин назвал "черкесский фактор" одним из инструментов сдерживания развития России65

Журнал Forbs опубликовал на страницах своего сайта слова президента Российской Федерации, произнесенные им на встрече с представителями общественного совета по проведению Олимпиады


В контексте традиционных обвинений в адрес "Запада" г-н Путин неожиданно вспомнил о представителях автохтонного народа олимпийской зоны.

Журнал Forbs в заметке "Путин обвинил Запад в сдерживании развития России" пишет следующее:

Россия по-прежнему испытывает на себе влияние «теории сдерживания» — комплекса усилий западных государств по торможению развития страны, применявшегося в годы «холодной войны». Такое заявление в понедельник, 10 февраля, на встрече с представителями общественного совета по проведению Олимпиады сделал Владимир Путин.

Вместо сотрудничества с Москвой ее партнеры пытаются «сдерживать» страну, соответствующие попытки, по мнению Путина, «проявляются то тут, то там». Одним из примеров такого сдерживания он назвал попытку вбрасывания в информационное пространство «этнических инструментов, например, такого, как «черкесский фактор».

Эту попытку Путин назвал «покушением с негодными средствами, как говорят юристы». «Я знаю настроения среди черкесов, знаком с руководителями черкесских организаций, знаю, как они относятся к своей малой родине и к большой — России», — подчеркнул он.

Агентство «Интерфакс» так же приводит слова Путина: "Я понял, что это не имеет никаких перспектив".

Такую реакцию главы государства вызвало выступление одного из участников заседания Общественного совета Сочи-2014 из Адыгеи, который рассказал, что для целей сдерживания России пытались использовать в том числе черкесский фактор.

По материалам Forbs и Интерфакс


олимпиадачеркесский вопроссочи


Комментарии / 65 из 65


  1. Къэралби 13 февраля 2014, 10:06 # 0

    http://stream.1tv.ru/live?startTime=1392257511  про адыгов в Сочи

    1. Къэралби 13 февраля 2014, 10:11 # 0

      http://stream.1tv.ru/live?startTime=1392257511

      смотреть с 05ч.12мин.

      1. Тутанхамон (никопас) 13 февраля 2014, 10:21 # 0

        Кровь Христова! Почему вы такие простые? Как три рубля...

        Ришелье, ваше приасвященство, ваша сложность, ваша продвинутость - как правильно к вам обращаться?

        Вот такие мы простые, как солнечный свет на вершине горы, ни одного блика, ни одной тени. 

          Ответьте на вопрос, вы как, нутром-душой тянитесь к "НАШЕЙ  КОМПАНИИ" (три рубля), но на хлеб насущный "на кровь христову" и остальные маленькие радости, приходится подвязываться на деятельность в пользу БАНДЫ ? Как справляетесь ? Как получается ?

        Амирчик Хут! ( Тх1эм ригъэотэжь! ) Несмотря на множество приговоров врачей, все еще борется и ждет помощи. Кто ему поможет ?    Кто он - Амир Хут?   Последний черкес?   Первый черкес?  Кто Он !?   Кто мы !? Что мы можем ?

        Ваше преасвященство, только не говорите пожалуйста, что мы должны верить, надеяться, молиться и ждать .

        З . Арифметика ....

        1. Ришелье 13 февраля 2014, 12:43 # 0

          Тутанхамон, будьте добры, никак не обращайтесь. Просто идите мимо, ок? Удивительно бессвязно разговариваете.

          Что касается Амира, не стоит использовать чужое несчастье (особенно ребенка), в разборках с теми, кто вам чем-то не угодил. Это не по-мужски.

          1. Софи 13 февраля 2014, 12:58 # 0

            Хватит ссорится и выяснять свои познания истории! Черкесы! Возвращайтесь на свои земли! Вас много, но все по разные стороны! Набирайтесь силы и возвращайтесь! Посмотрите, что творится в КЧР... Ни здесь должны быть красивые комментарии, а ваше единение! Я сама осетинка, замужем за черкесом,  хорошо знаю историю, не нужны слова, нужны действия

            1. бату 13 февраля 2014, 14:11 # 0

              После олимпиады жизнь продолжиться согласно новым реалиям , 

              1. Нальчик 13 февраля 2014, 21:20 # 0

                Софи, а что происходит в КЧР?

                1. мимо музея проходил 14 февраля 2014, 03:15 # 0

                  Оказывается  фараоны и с кардиналами не ладят. Это видать испокон веку повелось, что вожди со жрецами на ножах. (конкуренция)))

                  Ришелье, насчет использования чужого несчастья в "разборках" вы погорячились. Не по-мужски говорите? Кто кому угодил или  не угодил, тут не важно. (может у "мумии" день выдался не удачный)))  Дело в том, что в черкесском обществе не допускалось подобных ситуаций. Люди всегда приходили на помощь раньше, не ждали пока отчаявшийся человек вынужден был их сам просить.  "Дремучая архаика  - О времена! О нравы!"

                  Софи - умница!  Все правильно " Понимание нужно только для действия и не для чего больше."

                  1. MAMUT 11 февраля 2014, 11:18 # 0

                    А Владимира Владимировича не зря высшим вахабистским орденом награждали (вона как защитник тигров и леопардов пальчик выставляет))) ........

                    1. Frage 11 февраля 2014, 11:42 # 0

                      "Я жду, когда представители черкесского народа и власти России начнут сотрудничать. В первую очередь должен заработать закон о соотечественниках, и должна быть выработана федеральная программа по поддержке черкесского народа " ...вопрос о том, что реалистично, а что нет, очень зависит от того, кто дает определение."

                      "Настоящие движения добиваются своей цели не такими средствами, как террор, убийство и калеченье детей, ни в чем не повинных людей. Оно имеет далеко идущие цели и, говоря по-старинному, вправе претендовать на интелектуальную и моральную чистоту. Если народ слаб, то как ни справедливы предъявляемые им требования, этого все равно мало. На вопрос "быть или не быть?" каждая нация должна ответить по-своему, и мы больше не можем и не должны зависеть от кого бы то ни было, чтобы нам разрешено было оставаться в живых."

                      Дождались ? !

                      1. Варвар 11 февраля 2014, 12:39 # 0

                        Уже запланированы веселые пляски на костях Геноцида моего любимого ансамбля "Кабардинка"...может это все снится? 

                        1. not indifferent 11 февраля 2014, 14:24 # 0
                          А над Нальчиком кружат вертолеты.Ну мы ничë так привыкли. Человек ко всему привыкает.И что вы всë о человеке: подполковник да подполковник... можно просто полковник и желательно запаса.Как выразилась западная журналистка об открытии ОИ "всë по русски: немного балета и немного расизма."
                          1. 01 11 февраля 2014, 15:05 # 0
                            not indifferent:А над Нальчиком кружат вертолеты. Ну мы ничë так привыкли. Человек ко всему привыкает. И что вы всë о человеке: подполковник да подполковник... можно просто полковник и желательно запаса. Как выразилась западная журналистка об открытии ОИ "всë по русски: немного балета и немного расизма."

                            Расизма было достаточно много.

                            1. УрысБий 11 февраля 2014, 17:12 # 0

                              Не прошло и 5 лет, как Глава государства России признал , что есть Черкесский фактор, но хотелось бы, чтб бы об этом объявили 4 гоода назад и сдвинуть это дело с мертвой точки. Объявить об этом в дни олимпиады, то же большая победа всех Черкесов. Но не в таком контексте, что бы пригрозить пальцем, а хотелось дружественный диалог и взаимопонимания   руководителей государства со своими гражданами. Чем мешает России возвращение Черкесов на свою историческую родину? В каких бы странах не жили Черкесы, это созидательный народ, а не народ разрушитель. Россия очень много выйграла бы от этого, начиная от увеличении численности населения и преданности своей стране. С уваженим ко всем коментаторам!

                              1. Rain 11 февраля 2014, 17:40 # 0

                                Да всё отлично! Если бы не ОИ, кто бы там вспомнил про черкесов? Никто бы не вспоминал ещё 150 лет. А тут ВВП всё-таки дал понять, что благосклонно относится к черкесам.

                                1. Nart 11 февраля 2014, 18:38 # 0
                                  Испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Китая Цзян ЦзэминяМАДРИД, 11 февраля. Судья Высокого суда Испании Исмаэль Морено выдал ордер на арест экс-председателя КНР Цзян Цзэминя, экс-премьера Госсовета страны Ли Пэна и трех других бывших членов Компартии Китая по обвинению в геноциде тибетцев

                                  Ордер имеет международное действие, поэтому пятеро обвиняемых могут быть арестованы, как только окажутся за пределами Китая.

                                  Их зарубежные банковские счета заморожены, сообщает «Взгляд».

                                  Как сообщалось, в ноябре 2013 года испанский суд постановил выдать ордер на арест Цзян Цзэминя. Позднее испанское правительство во избежание международного скандала подало апелляцию против решения суда. Ходатайство окончательно отклонили 6 февраля текущего года, и суд принял решение выдать ордер на арест китайских чиновников.

                                  Как свидетельствует заявление «потерпевшей стороны», в результате целенаправленной политики Компартии Китая были убиты более миллиона человек, а около 90% святынь оказались разрушены.

                                  Ранее китайское правительство потребовало аннулировать постановление испанского суда об аресте Цзян Цзэминя и ряда высокопоставленных лиц. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй подчеркнул, что «позиция Китая по этому вопросу неизменна». «Мы требуем от правительства Испании принять позицию КНР и изменить ошибочное решение во избежание ухудшения отношений между двумя государствами», — заявил он.

                                  Напомним, Тибет был захвачен Китаем в 1950 году. Местные жители на протяжении десятилетий пытаются добиться независимости региона, либо предоставления ему прав широкой автономии. Официальный Пекин эти требования выполнять отказывается, называя Тибет своей неотъемлемой частью.

                                  1. УрысБий 11 февраля 2014, 20:33 # 0

                                    Для Rian! Это почему показалось, что ВВП относиться к Черкесам благосклонно!!!!???? Может я что то недопонял???? 

                                    1. Ришелье 12 февраля 2014, 00:32 # 0

                                      Черт возьми! Можно лопнуть от гордости.

                                      1. лиу пэрыт 12 февраля 2014, 02:54 # 0

                                        Вообще то во время холодной войны термин сдерживание был частью термина ядерное сдерживание и эта теория означала,что ядерное оружие сверхдержав и их союзников сдерживало их от нападения друг на друга.

                                        1. Тутанхамон 12 февраля 2014, 03:18 # 0

                                          Да забудьте вы уже про эту олимпиаду. Надоело! У нас своя компания, у них своя банда.

                                          Вот еще-бы, наша компания нигде не пересекалась бы с их бандой и была бы самодостаточной. А мы где нибудь могли собираться в реале и потягивать кофий вспоминая баталии времен нашего "сетевого подполья" Вот тогда и Решелье можно было бы лопнуть от гордости, если сильно хочется............

                                          Если бы не ОИ, кто бы там вспомнил про черкесов?

                                          Еслибы ВВП после первого визита в Иорданию не встревожился черкесским вопросом, то спашивается:  нафига бы ему вдруг срочно понадобились ОИ на месте их бывшей столицы к 150 летию "победы" ( ЗИМНЯЯ В СУБТРОПИКАХ ))) ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ !?

                                          1. УрысБий 12 февраля 2014, 12:07 # 0

                                            Для Nart! Ставлю Вас в известность, что Испания усса-сь перед Китаезами и вчера срочно отменила этот закон, позволяющий им арестовывать лиц находящиеся под международным судом В Гааге, обвиненных в совешении тяжких преступлении или геноцида против человека, в котором бывший китайский лидер был обвинен в геноциде Тибетцов!!! Вот такая хваленная Европейская  "демократия" !!!! Аж даже слов не хватает идух захватывает с какой это скоростью они отменили вышеназванный закон!!! 

                                            1. ежик 12 февраля 2014, 20:17 # 0

                                              Для Nart! Ставлю Вас в известность, что Испания усса-сь перед Китаезами ...........

                                              Огласите весь список пожалуйста. Пословицу: "СИЛА ЕСТЬ - УМА НЕ НАДО." ПОКА ЕЩЕ никто  НЕ ОТМЕНИЛ"

                                              Плох то, что мы находимся в  сказочном месте   ( .........ляндии))).. где ни ума, ни фантазии, ни силы, ни чести, ни совести!

                                              1. Nart 12 февраля 2014, 21:12 # 0

                                                Для УрысБий! Ну во-первых, не закон , а ордер на арест. Во- вторых,не могли бы Вы обнародовать свой источник информации? В-третьих,даже если ордер на арест отменен,не думаю, что суд изменил оценку событий, имевших место в Тибете.

                                                1. Ришелье 12 февраля 2014, 23:00 # 0

                                                  Вот тогда и Решелье можно было бы лопнуть от гордости, если сильно хочется

                                                  Кровь Христова! Почему вы такие простые? Как три рубля...

                                                  1. Mashiqua Ruslhan 13 февраля 2014, 08:36 # 0

                                                    только что по орт погазали репортаж, про коренное население сочи, говорилось что до 1864 г. основным населением Сочи были адыги.

                                                     

                                                    1. Урукагина 10 февраля 2014, 20:41 # 0

                                                      Я бы на месте этих самых руководителей насторожился. Когда подполковник говорит: "Я... знаком с руководителями черкесских организаций, знаю, как они относятся... к России" - это тревожный знак.

                                                      1. SAH 10 февраля 2014, 20:46 # 0

                                                        Урукагина, ))))))) +1

                                                        1. Слон 10 февраля 2014, 21:18 # 0

                                                          Очень старый этот черкесский сдерживающий фактор, уже 300 лет как "мешает развиваться" и грязную обувь его тезке Жирику помыть в Индийском Океане.    МЫ - ТИТАНЫ !

                                                          Огромное за ВСЕ человеческое спасибо Владимир Владимирович ! МЫ тоже ВСЕ поняли.

                                                          1. Бетал 10 февраля 2014, 21:23 # 0

                                                            Почему боятся признать геноцид? Что плохо в том что бы сознаться в содеянном и извиниться за прадедов? Это все отвлекает от наших целей. А в чем наша конечная цель? Развитие этноса? Упсэу!

                                                            1. Бетал 10 февраля 2014, 21:28 # 0

                                                              Не извиниться, а покаятся!

                                                              1. 07 10 февраля 2014, 21:37 # 0
                                                                Там Чачух Меджид выступал, говорил, что черкесы всем довольны и очень счастливы. Видимо, его приняли за представителя Адыгеи. Чачух забыл добавить, что также безмерно счастливы сирийские черкесы, которым закрыт въезд на историческую родину, и у которых в связи с этим появился уникальный шанс предстать перед Создателем пораньше.
                                                                1. екатерина 10 февраля 2014, 22:04 # 0

                                                                  Черкесы против Олимпиады в Сочи!!! Хочетя верить,что Олимпиада провалится с треском!!! Бог всех накажет,на том свете будете гореть в аду,за ваше деяние!!!

                                                                  1. Бетал 10 февраля 2014, 22:31 # 0

                                                                    Я ее не смотрю, но походу она провалилась. Как-то не весело они веселы - Заметил нюанс. 100% провалилась вся идея. Олимпиада была имиджевой рекламой перед миром - что мол мы можем и вкладывайте в нас деньги. Дебилы. Был шанс перед всем миром покаятся.

                                                                    1. SAH 10 февраля 2014, 22:41 # 0

                                                                      Да забудьте вы уже про эту олимпиаду. Надоело! У нас своя компания, у них своя банда.

                                                                      1. Adamey 10 февраля 2014, 23:31 # 0

                                                                        Си ЛЪЭПКЪЭГЪУХЭ, АДЫГЭХЭ, иджы, ТХЬЭМ жи1эмэ, ДИ АДЫГЭ 1УЭХУ ПЭЖЫР, ипэк1э дгъэк1уэтэнщ!!! ТХЬЭР хуэупсэри путиным, урысей федерацэм, ХЭКУЖЬЫМ, ДИ ХЭКУМ и КЪАЛАЩХЬЭУ ЩАЧЭ, ОЛИМПИАДЭР къаритати, къагъэсэбэбыфакъым. Дэри, ди лъэпкъэгъу, къэрал 1энат1э зы1ыгъэхэм, ахъшэбэ зи1эхэм, я гугъэ нэпц1хэр на1уэ къахуэхъуащ. Ди къэк1уэнур, АДЫГЭУ ДЫПСЭУНУ дыхуеймэ, ЗЭЛЪЫТАР, ТХЬЭМ ИУЖЬК1Э, ЗЭРЫДЭРАР!!! АРАЩИ, ДИ Щ1ЭБЛЭР ЗЭРЫГЪЭШЭН, УНАГЪУЭ ЕГЪЭУХУЭН ХУЕЙЩ!!! БЗЭР ЗЭДГЪЭЗЭЩ1ЭЖЫН ХУЕЙЩ!!! ХАБЗЭР ЗЫХЭЛЪХЬЭЖЫН ХУЕЙЩ!!! АДЫГАГЪЭМ И ПКЪ ИТУ ГУП, ДУНЕЙПСО ХАСЭ ЩЫПКЪЭ ЗХЭГЪЭУВЭН ХУЕЙЩ!!! ТХЬЭМ И НЫ1ЭМ ДЫЩ1ЭТУ, ЛЪЭПКЪЫР, ХЭКУР ЗЫ Щ1ЫЖЫН ХУЕЙЩ!!! АДЫГЭР, ХЭКУР, ТХЬЭР ЗЫЩ!!!

                                                                        1. Шпицбрудка 17 февраля 2014, 17:58 # 0

                                                                          Интересное интервью Ирины Прохоровой на Ленте.ру. В общем-то, всё о тех же "факторах" и прочих фантомах в голове нашего "вертикального олимпийца")) Вот одна выдержка из неё: