Владимир Путин назвал "черкесский фактор" одним из инструментов сдерживания развития России

Журнал Forbs опубликовал на страницах своего сайта слова президента Российской Федерации, произнесенные им на встрече с представителями общественного совета по проведению Олимпиады

В контексте традиционных обвинений в адрес "Запада" г-н Путин неожиданно вспомнил о представителях автохтонного народа олимпийской зоны.

Журнал Forbs в заметке "Путин обвинил Запад в сдерживании развития России" пишет следующее:

Россия по-прежнему испытывает на себе влияние «теории сдерживания» — комплекса усилий западных государств по торможению развития страны, применявшегося в годы «холодной войны». Такое заявление в понедельник, 10 февраля, на встрече с представителями общественного совета по проведению Олимпиады сделал Владимир Путин.

Вместо сотрудничества с Москвой ее партнеры пытаются «сдерживать» страну, соответствующие попытки, по мнению Путина, «проявляются то тут, то там». Одним из примеров такого сдерживания он назвал попытку вбрасывания в информационное пространство «этнических инструментов, например, такого, как «черкесский фактор».

Эту попытку Путин назвал «покушением с негодными средствами, как говорят юристы». «Я знаю настроения среди черкесов, знаком с руководителями черкесских организаций, знаю, как они относятся к своей малой родине и к большой — России», — подчеркнул он.

Агентство «Интерфакс» так же приводит слова Путина: "Я понял, что это не имеет никаких перспектив".

Такую реакцию главы государства вызвало выступление одного из участников заседания Общественного совета Сочи-2014 из Адыгеи, который рассказал, что для целей сдерживания России пытались использовать в том числе черкесский фактор.

По материалам Forbs и Интерфакс

Комментарии 65

  1. Урукагина  10 февраля 2014, 20:41 0

    Я бы на месте этих самых руководителей насторожился. Когда подполковник говорит: "Я... знаком с руководителями черкесских организаций, знаю, как они относятся... к России" - это тревожный знак.

  2. Урукагина, ))))))) +1

  3. Очень старый этот черкесский сдерживающий фактор, уже 300 лет как "мешает развиваться" и грязную обувь его тезке Жирику помыть в Индийском Океане.    МЫ - ТИТАНЫ !

    Огромное за ВСЕ человеческое спасибо Владимир Владимирович ! МЫ тоже ВСЕ поняли.

  4. Почему боятся признать геноцид? Что плохо в том что бы сознаться в содеянном и извиниться за прадедов? Это все отвлекает от наших целей. А в чем наша конечная цель? Развитие этноса? Упсэу!

  5. Не извиниться, а покаятся!

  6. Там Чачух Меджид выступал, говорил, что черкесы всем довольны и очень счастливы. Видимо, его приняли за представителя Адыгеи. Чачух забыл добавить, что также безмерно счастливы сирийские черкесы, которым закрыт въезд на историческую родину, и у которых в связи с этим появился уникальный шанс предстать перед Создателем пораньше.
  7. екатерина  10 февраля 2014, 22:04 0

    Черкесы против Олимпиады в Сочи!!! Хочетя верить,что Олимпиада провалится с треском!!! Бог всех накажет,на том свете будете гореть в аду,за ваше деяние!!!

  8. Я ее не смотрю, но походу она провалилась. Как-то не весело они веселы - Заметил нюанс. 100% провалилась вся идея. Олимпиада была имиджевой рекламой перед миром - что мол мы можем и вкладывайте в нас деньги. Дебилы. Был шанс перед всем миром покаятся.

  9. Да забудьте вы уже про эту олимпиаду. Надоело! У нас своя компания, у них своя банда.

  10. Си ЛЪЭПКЪЭГЪУХЭ, АДЫГЭХЭ, иджы, ТХЬЭМ жи1эмэ, ДИ АДЫГЭ 1УЭХУ ПЭЖЫР, ипэк1э дгъэк1уэтэнщ!!! ТХЬЭР хуэупсэри путиным, урысей федерацэм, ХЭКУЖЬЫМ, ДИ ХЭКУМ и КЪАЛАЩХЬЭУ ЩАЧЭ, ОЛИМПИАДЭР къаритати, къагъэсэбэбыфакъым. Дэри, ди лъэпкъэгъу, къэрал 1энат1э зы1ыгъэхэм, ахъшэбэ зи1эхэм, я гугъэ нэпц1хэр на1уэ къахуэхъуащ. Ди къэк1уэнур, АДЫГЭУ ДЫПСЭУНУ дыхуеймэ, ЗЭЛЪЫТАР, ТХЬЭМ ИУЖЬК1Э, ЗЭРЫДЭРАР!!! АРАЩИ, ДИ Щ1ЭБЛЭР ЗЭРЫГЪЭШЭН, УНАГЪУЭ ЕГЪЭУХУЭН ХУЕЙЩ!!! БЗЭР ЗЭДГЪЭЗЭЩ1ЭЖЫН ХУЕЙЩ!!! ХАБЗЭР ЗЫХЭЛЪХЬЭЖЫН ХУЕЙЩ!!! АДЫГАГЪЭМ И ПКЪ ИТУ ГУП, ДУНЕЙПСО ХАСЭ ЩЫПКЪЭ ЗХЭГЪЭУВЭН ХУЕЙЩ!!! ТХЬЭМ И НЫ1ЭМ ДЫЩ1ЭТУ, ЛЪЭПКЪЫР, ХЭКУР ЗЫ Щ1ЫЖЫН ХУЕЙЩ!!! АДЫГЭР, ХЭКУР, ТХЬЭР ЗЫЩ!!!

  11. Шпицбрудка  17 февраля 2014, 17:58 0

    Интересное интервью Ирины Прохоровой на Ленте.ру. В общем-то, всё о тех же "факторах" и прочих фантомах в голове нашего "вертикального олимпийца")) Вот одна выдержка из неё:

    По поводу целостности нашей страны можно поспорить; можно взять для примера Чечню, которая существует как государство в государстве. Вам не кажется, что на самом деле трудно определить российскую государственную политику как в культурной, так и в национальной сфере?

    Проблемы российской политики коренятся в камуфлировании подлинной природы государственных амбиций. Недавно вышла книга известного исследователя Александра Эткинда под названием «Внутренняя колонизация», где он утверждает, что правящая верхушка в России традиционно рассматривает свои регионы и их жителей как колониальные территории и выстраивает свою политику в соответствии с этим мировоззрением. Сколько бы власть ни прикрывалась декларациями о «союзе нерушимом республик свободных» и принципами федеративного устройства, в управленческой практике она все время проговаривается. Официальная риторика утверждает, что Чечня — это неотъемлемая часть российской территории и там живут российские граждане. С другой стороны, во всех медиа и бытовых разговорах в отношении Чечни и Кавказа в целом давно употребляются местоимения «мы» и «они». Так все-таки это граждане нашей страны, которые подчиняются Конституции и обладают правами и свободами? Или мы смотрим на Чечню как на порабощенное государство, которое мы удерживаем силой и подкупом?

    Если Россия представляет собой сверхцентрализованную империю, выкачивающую из собственных регионов человеческий и природный капитал, неудивительно, что власти постоянно грезится призрак распада, которым она пугает саму себя и общество.

  12. Суперсестрёнка супербратика, что-ли? Который живёт за счёт Рабочих? И который хочет нам с Вами устроить каторгу? И с НЕй кто-то не брезгует брать интервью? Фу

  13. Шпицбрудка  17 февраля 2014, 19:56 0

    Какой-то Вы чересчур брезгливый (кстати, Фазиль Абдулович Искандер полагает, что чрезмерная брезгливость не может служить признаком большой ясности ума). А ведь и у Чикатило была сестра (и даже, говорят, съеденный кем-то брат). И что же теперь, она (и он, съеденный) тоже виновата в делишках знаменитого братца?

  14. Хех, Ирина Прохорова - большая умница, самодостаточный, образованный и интеллигентный человек. И к очень большому сожалению, в нашей власти и политике таких людей нет.

  15. И что ога умного сказала? Что в прессе для дебилов Чечню позиционируют, как независимое государство? Слава Богу, Владимир Владимирович Путин подписал закон, по которому с 9 мая подобная пропаганда уголовно наказуема

  16. лиу пэрыт  18 февраля 2014, 10:27 0

    Чечня не независимое государство,но уровень суверенитета у нее есть,которого хватает,чтобы избирать главу Республики, в отличие от всех других северо-кавказских "республик" или ставить памятники своим героям а не их палачам.Кстати,республики являются выражением прав народов на самоопределение,если кто забыл(как некоторые главы этих республик).

  17. Ришелье  18 февраля 2014, 12:44 0

    Вряд ли будущее Чечни может вызывать зависть.

  18. not indifferent  18 февраля 2014, 18:32 0
    Xexдля таких как ты "ревнителей" у меня есть ударный вопрос: почему дети советских и и нынешних правителей живут в той самой Америке и назови мне хоть одного потомка хоть одного президента Америки живущего в России?! Ты вообще зачем здесь. Работа такая? Или просто заснул в СССР а проснулся хех... знает где?
  19. То, что крупнейшая мировая буржуазия называет через карманную "организацию объединённых наций" называет "самоопределением народов" на самом деле есть поддержка этой буржуазией этническо-сепаратистских банд, с целью крушения сильных государств, и создание этнократических государств под контролем крупнейшей буржуазии из Соединённых Штатов Америки.

    Примеры таких государств - Литва, Польша,Чехия,Косово,Финляндия-Суоми.

    По этническому принципу прицельно развалили Советский Союз,Югославию, Сербию, Азербайджан, Османскую империю, Австро-Венгерскую империю. 

     

    Ленина силой заставили под угрозой военной интервенции и казни разбробить Россию по этническому признаку на "союзные республики". То-есть, подложить под Империю мину замедленного действия.  В противном случае Антанта запросто свалила-бы Советскую власть.  А так были поставлены условия Ленину, например, проталкивать послушного буржуазии Сталина, а не Троцкого. Сталин всё делал по указке крупной иностранной буржуазии - например, уничтожал Большевиков, настоящих Большевиков. 

  20. Про то кто развалил СССР мы знаем не по наслышке,мы это всё пережили.То что этот процес был выгоден конкретным игрокам и они работали на ослабление позиции страны,корректно.Борьба за доминирование продолжается всегда,и сейчас тоже.Почему-то РФ не разваливается от буржуазной мировой верхушки,хотя она жалкое и бледное подобие государства,о котором выше идёт речь. Я бы сказал,пародия на это государство.Но,основывать свои обвинения только на этом ошибочно.Конечно если это не пропоганда.

  21. Ришелье  18 февраля 2014, 20:29 0

    Сталин всё делал по указке крупной иностранной буржуазии

    Всякое приходилось слышать, но это... o_O

  22. Емынэжъ  18 февраля 2014, 20:51 0

    Для SAH и остальных! Вопрос не в тему. Но хотел спросить почему не работает сайт "Свободная Черкессия" по какой причине его закрыли? Кто что нибудь знает об этом, прошу обнародовать. Заранее спасибо!

     

  23. Аманехта  18 февраля 2014, 21:25 0

    Хех, желаю вашим детям и внукам жить в государстве типа Чехии или Финляндии!

    У нас тут Владимир Владимирович, старается изо всех сил быть гарантом Конституции, наших прав, свобод и безопасности. Хочет нам сотворить счастливую, достойную жизнь! Но  КТО-то ему всегда очень сильно мешает, творит тиранию, беззаконие, корупцию и мочит всех подряд (даже в "сортир не загоняя" с формулировками- уничтожен предпологаемый боевик))) пытает и убивает людей в ИВС  КЧР трое убитых за две недели !!! )))  Грабит народ в чиновничьих кабинетах, не платит людям заработанные  деньги,  старики-пенсионеры, кому (повезло до нее дожить))) ходят со слезами на глазах по продуктовым магазинам, как в музее (после оброка ЖКХ))) Почти вся наша молодежь превратилась в (ЧОТА-ЧОТА)))  Это во всех проблемах "мировая буржуазия" виновата! Это ООН и ЮНЕСКО нам житья недают!

    Эти "сволочи" и над нашим "Черкесским делом" глумятся как хотят. Владимир  Владимирович так старался, так хотел спасти нашу Сирийскую диаспору, а они не дали ему это доброе дело сделать.  И цифры складывать правильно, это тоже ОНИ мешают - негодяи.

  24. Емынэжъ, закрыт по решению владельца.

  25. лиу пэрыт  19 февраля 2014, 02:08 0

    Отрицать право народов на самоопределение это значит отрицать право граждан любого государства на это государство,унитарные не исключение.

    В ближайшем будущем казачество на юге РФ настойчивее потребует реализовать его право на самоопределение в виде государственного образования,вряд ли при этом кто-то скажет,что это происки мировой буржуазии.

    А то ,что эта самая буржуазия скупает целые отрасли и ей зеленый свет,особенно олимпийским партнерам,так это ничего.Не черкесы скупили сотни тысяч сверхдорогих домов по всему миру и сидят в долях с западными компаниями в российских предприятиях.

Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.