Улицы столицы Адыгеи будут патрулировать казаки и джигиты?22

Прокуратура Майкопа выступила с инициативой создания в городе добровольных формирований по охране общественного порядка…


Circassian cossack and prisonerПрокурор Майкопа Аслан Тхазеплев в порядке законодательной инициативы выступил перед Советом народных депутатов с предложением об утверждении положения " О порядке создания условий для деятельности добровольных формирований по охране общественного порядка в составе казаков и джигитов на территории муниципального образования «Город Майкоп».

- Суть предложения заключается в создании на территории города Майкопа добровольных формирований в составе казаков и джигитов, одетых в казачью форму и черкески, которые совместно с сотрудниками полиции будут патрулировать улицы города и оказывать помощь в охране общественного порядка, - сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Разработана и направлена в адрес главы администрации города вся необходимая документация, в том числе проекты распоряжения и положения о порядке создания добровольных формирований, их права и обязанности, полномочия, ответственность. Создание подобных общественных формирований, куда совместно будут входить представители разных национальностей и этносов, окажет помощь правоохранительным органам в обеспечении охраны общественного порядка, уверены в прокуратуре.

ГТРК "Адыгея"


казакичеркесыпатрульмайкопадыгея


Комментарии / 22 из 22


  1. Dadu 27 февраля 2014, 01:12 # 0

    - Суть предложения заключается в создании на территории города Майкопа добровольных формирований в составе казаков и джигитов, одетых в казачью форму и черкески, которые совместно с сотрудниками полиции будут патрулировать улицы города и оказывать помощь в охране общественного порядка

    И так же как казачков будут назывть ряженными.

     

    Это национальны кастюм, и использовать его в подобнах целях считаю не правильно

    Национальные праздники,концерты,свдьбы т.д. и т.п. да.

    Но только не так.

     

     

    1. Aslan 27 февраля 2014, 02:15 # 0

      Пусть наш нац. кастюм станет привычным делом для наших детей, Аслан Тхазеплев дальновидный человек! упсо Аслан.

      1. Максим Горный 27 февраля 2014, 09:26 # 0

        В Майкопе уличная преступность выросла на столько что огромной армии местных ментов уже не хватает ? Или просто в прокуратуре таким нелепым образом тунеядцев и бездельников пристроить на "работу" хотят ? Борьба с безработицей ?

        1. 777 27 февраля 2014, 09:39 # 0

          Мда уж!  как грится: маразм крепчал, деревья гнулись!

          1. Амук 27 февраля 2014, 10:00 # 0

            Чего только не сделают чинуши,лишь бы только не работать. Краснодар "споткнётся",а эти сами рады"упасть".

            1. лиу пэрыт 27 февраля 2014, 10:31 # 0

              На каком основании казаки должны патрулировать улицы столицы Адыгеи?Это что,Республика Казакия?Казаки без финансирования не останутся а кто будет финансировать "джигитов"?Или есть какая-то ассоциация джигитов со своим бюджетом?Редкие адыгские танцы молодежи под открытым небом кого-то бесят?Если опять все промолчат,скоро адыгскую молодежь будут лупить ногайками в центре родной земли.

              1. Къэралби 27 февраля 2014, 10:48 # 0

                Интересно, для чего в нашей стране содержится огромная армия правоохранительных оргонов.

                К привлечению  охраны правопорядка так называемых казаков, тем более черкесов  отношусь краине отрецательно. Для этого в стране есть высокооплачиваемые правоохранительные органы.

                История повторяется, когда то жандармские обязанности были возложены на казаков, чем они и заслужили всенародную ненависть.  

                1. Ра 27 февраля 2014, 12:37 # 0

                  Распил бюджета, от него всем хорошо и бюрократам и казакам, пока черкесы до такого симбиоза не додумались, а зря.

                  1. Temirkan 27 февраля 2014, 14:43 # 0

                    - Суть предложения заключается в создании на территории города Майкопа добровольных формирований в составе казаков и джигитов, одетых в казачью форму и черкески, которые совместно с сотрудниками полиции будут патрулировать улицы города и оказывать помощь в охране общественного порядка,

                    простите, но КАЗАЧЬ ФОРМА это не ЧЕРКЕСКА разве???

                    И вообще, где безпредел в Майкопе? больше стычек будет между самими патрульными КАЗАКИ на АДЫГОВ, ну илил наоборот =)

                     

                    1. Адам 27 февраля 2014, 15:50 # 0

                      Мне трудно это представить: казаки и черкессы вместе патрулируют г. Майкоп. Аслан вы хорошо продумали и взвесили всё, прежде чем выступить с таким докладом. Ситуация с национализмом сейчас очень остро стоит по всей стране, вы не хуже меня об этом знаете. Стоит ли вообще как-то правоцировать и так натянутое отношения внутри Республики.  Поверь мне, казак для черкесска будет как красная тряпка, да для русских тоже самое. 

                      Еще вопрос: а казаки нагайкой не будут бить???

                      1. errant 27 февраля 2014, 17:35 # 0

                        А где написано, что именно казаки и черкесы будут патрулировать? Написано - казаки и джигиты. Кто такие эти джигиты - покрыто мраком.  Возможно, слова "адыги" и "черкесы" ругательные и их нельзя употреблять в официальных документах, а возможно, джигитов для этого дела будут завозить из Туркмении.

                        1. Шпицбрудка 27 февраля 2014, 17:53 # 0

                          Власть вдоль всей путинской вертикали устойчиво производит уже давно один только маразм. И это предложение г-на прокурора - тому очередное свидетельство. Видимо, события на Украине добавили ещё панических частот в эту лихорадку власти, и мы лицезреем уже агонию режима, не иначе.)) 

                          1. адыга 01 марта 2014, 01:43 # 0

                            Кто такие эти джигиты - покрыто мраком.

                             

                            Слово "джигиты" произошло от названия племени "Джигеты" . Нужно запотентовать слово и запрещать использовать без особого разрешения.

                            1. Инга 01 марта 2014, 01:48 # 0

                              В МВД РФ сотрудников тысяч 800, - на "душу населения" в 3 с лишним раза больше, чем в эСэСэСэР. Это не считая всякие ФМСы, ФСКНы и т.п. Чем заняты все эти  прекрасные люди (?), что регулярно у креативно настроенных дядь возникают богатые фантазии на тему этно-хунвэйбинов: казаки с нагайками... "диаспоры" с барабанами... там глядишь, Анадырь на оленях патрулировать призовут, опять же ресурс бурятских шаманов не использован, чтоб изгонять здых духов с улиц мирных городов.. 

                              1. Aslan 01 марта 2014, 17:25 # 0
                                Аслан, предложите пожалуйста одевать нац. одежду и в учебных заведениях (школах). Было бы здорово видеть наших детей в такой школьной форме и воспитывать в них АДЫГСТВО.
                                1. Инга 01 марта 2014, 23:21 # 0

                                  Может прокурору для разнообразия своей непосредственной работой позаниматься? ))

                                  Занимать рабочий день  идеями о школьных духовности и дизайне  не намного уместней, чем организовывать фолк-патрули. ))

                                  1. лиу пэрыт 05 марта 2014, 01:57 # 0

                                    Своей непосредственной работой мог бы заниматься и не этнический адыг.А так уже традиция.До этого другой этнический адыг зампрокурора республики узрел в обязательном изучении детьми-адыгами адыгского языка в школе нарушение их прав а другой этнический адыг главный судья постановил,что так и есть и запретил обязательное изучение а на компот другие высшие этнические адыги внушают теорию,что язык надо изучать в семье а не в школе.А если представить что на их местах это делали бы русские?Цивилизованное сообщество не приветствует такое принуждение.А так вроде как "по согласию".

                                    1. мерэм 06 марта 2014, 00:39 # 0

                                      Только вот этого нехвотало, чтобы казаки еще в Майкопе порядок наводилиЯ наверное сплю и я в каком-то кошмарном сне? нас будет охронять "народ"который ненавидит нас АДЫГОВ! браво Аслан ! долго думал об этом?

                                      1. Dadu 06 марта 2014, 15:18 # 0
                                        От создания дружин казаков и черкесов в столице Адыгеи пока отказались

                                        http://8772.ru/novosti-maykopa/obschestvo/ot-sozdanija-druzhin-kazakov-i-cherkesov.html?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

                                        1. Diomedes 07 марта 2014, 06:23 # 0
                                          Инга:

                                          там глядишь, Анадырь на оленях патрулировать призовут, опять же ресурс бурятских шаманов не использован, чтоб изгонять здых духов с улиц мирных городов.. 

                                          Прелесть какая)))

                                          С возвращением!

                                          1. errant 07 марта 2014, 11:21 # 0

                                             Все ресурсы подключены, всё под контролем. Шойгу за главного шамана, Собянин на подхвате.

                                            1. адыгэ 25 сентября 2014, 17:30 # 0

                                              нужно еще запотентовать адыгэ фащэ(черкеску)что бы казаки их не носили...

                                              Уважаемый, посетитель!
                                              1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".