В Адыгее подписанты обращения к властям Украины о признании геноцида черкесов сообщили о вызовах в Центр «Э» 118

Проживающие в Адыгее черкесские активисты Аслан Шаззо, Аднан Хуадэ, Евгений Ташу и Ильяс Сообцоков были вызваны в Центр по противодействию экстремизму МВД республики. По их словам, беседы в Центре «Э» касались подписанного ими обращения к властям Украины с просьбой признать геноцид черкесов.


20 Мая общественные деятели Северного Кавказа и Израиля обратились к и.о. президента Украины, председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой признать геноцид черкесского народа.

Под обращением, одним из авторов которого стал главный редактор информационно-аналитического агентства «Натпресс» Аслан Шаззо, был объявлен сбор подписей. Его подписали, в частности, черкесские активисты из Адыгеи Ильяс Сообцоков, Евгений Ташу, представитель международной организации «Патриоты Черкесии» по Республике Адыгея Аднан Хуадэ, а также ряд общественных деятелей Кабардино-Балкарии, Азербайджана и США.

26 мая подписанты обращения получили вызовы в Центр «Э». Беседы с сотрудниками правоохранительных органов состоялись 27 мая.

Шаззо: у меня спрашивали об истории признания геноцида черкесов

Беседа в Центре по противодействию экстремизму МВД по Адыгее началась примерно в 11 часов утра и продолжалась около трех часов, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» главный редактор информационно-аналитического агентства «Натпресс» Аслан Шаззо.

«Кому-то из активистов пришли повестки, например, Аднану Хуадэ, Евгению Ташу и Ильясу Сообцокову. Меняже вызвали по телефону. Одного из подписантов, Альмира Абрегова, не вызвали, возможно, потому что он болен», – отметил он..

По словам Шаззо, во время беседы присутствовали старший помощник прокурора Адыгеи Сергей Швецов, сотрудник Центра«Э» по Адыгее Байзет Сташ и еще один сотрудник Центра, имени которого он не знает.

«Один из первых вопросов звучал так: «Почему вы подписали обращение?» Но главный вопрос, который задавали сотрудники Центра «Э», был следующим: «Не считаете ли вы, что данное обращение наносит ущерб безопасности России?» Также спрашивали о моей деятельности, в частности, касающейся агентства «Натпресс». Кроме этого, у меня спрашивали об истории признания геноцида черкесов», – рассказал Аслан Шаззо.

По его мнению, действия Центра «Э» и республиканской прокуратуры являются формой давления на черкесских активистов, подписавших обращение. Шаззо напомнил, что первоначально у обращения было 5 подписантов.

«Мы объявили сбор подписей под обращением, указав электронные адреса, на которые можно прислать согласие быть подписантом обращения. Такие согласия стали приходить из разных регионов, поэтому список подписантов стал увеличиваться», – пояснил он.

Сообцоков: нужно обращаться ко всем странам с просьбой о признании геноцида черкесов

Вопросы во время беседы 27 мая в Центре «Э» касались обращения к властям Украины с просьбой о признании геноцида и ситуации в этой стране, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из подписантов Ильяс Сообцоков.

«Беседа со мной началась в 14.00. Все проходило в вежливой форме. Много вопросов касалось ситуации в Украине. Также спрашивали о некоторых формулировках в обращении к властям Украины с просьбой признать геноцид черкесов. Я сказал, что обращение полностью поддерживаю», – сказал Сообцоков.

По его словам, во время беседы главным был вопрос о том, почему такое обращение было направлено к властям Украины.

«Я ответил, что есть два обращения от парламентов Адыгеи и Кабардино-Балкарии в Госдуму РФ с просьбой о признании геноцида черкесов. Я уже не говорю об обращениях черкесских общественных организаций, которые постоянно пишут российским властям по этому вопросу», – отметил Сообцоков.

Он убежден, что с просьбой о признании геноцида черкесов нужно обращаться не только к Украине, но ко всем странам-членам ООН.

«Россия ведь признала геноцид армян, несмотря на дружественные отношения с властями Турции. Что мешает сделать и в отношении нашего народа? Я считаю, надо обращаться ко всем странам, как делают это армяне», – заключил Сообцоков.

Кавказский узел


геноцид21 маяизгнание черкесовкавказская войнаадыгеядавлениеэкстремизм



Комментарии (118)


  1. Къэралби  29 мая 2014, 22:05   0

    Скоро людей будут сажать за то, что в газету с изображением Путина завернули калбасу, как это было при Сталине.

  2. из комментов:  29 мая 2014, 23:05   0

    Вывесите уже наконец это Обращение к Украине на всех языках основных стран проживания черкесов, на черкесском, на украинском и на английском, чтобы все черкесы могли его подписать!

    Уверен, соберем 100тыс подписей за месяц.

    Тогда и смысла таскать подписантов в "гестапо", как давно некоторые в народе называют "Центр Э", - не будет.

    А к Москве обращались уже 25 лет - хватит. Пока нынешняя власть в России не сменится на нормальную, она никогда черкесский вопрос не решит. Но рано или поздно, придет тот день, когда с Россией можно будет разгаривать как с нормальной современной европейской страной.

    К этому дню черкесы должны быть готовы.

  3. Но рано или поздно, придет тот день, когда с Россией можно будет разгаривать как с нормальной современной европейской страной.

    Ой ли? Скорее всего мы скоро будем разговаривать с китайской провинцией.

  4. Ришелье  30 мая 2014, 16:44   0

    А что ты предлагаешь, Giabaggy?

  5. Giabaggy  30 мая 2014, 15:54   0

    Ой ли? Скорее всего мы скоро будем разговаривать с китайской провинцией.

    Ну, кто бы сомневался ))) Не только разговаривать, но жить в китайской и не очень провинции )))

    С уважением и живётв провинции Giabaggy

  6. Giabaggy  30 мая 2014, 19:02   0

    А что ты предлагаешь, Giabaggy?

    Осваивать Марс ))) Я вот почему-то уверен, что первым на Марс ступит нога черкеса ))) 

    С уважением и уверенно почему-то Giabaggy

  7. Ришелье  30 мая 2014, 20:36   0

    А Рогозина мы больше в расчет не принимаем? ))))

  8. Арминиус  30 мая 2014, 20:37   0

    Я вот почему-то уверен, что первым на Марс ступит нога черкеса )))

    Наконеце-то хоть кто-то из нас вернется домой!

  9. Черкес  30 мая 2014, 20:52   0
    А я желаю скорейшего прекращения русско-украинской войны. Даже в страшном сне не мог себе такого представить. До чего довели бездарные и безответственные политики. Это всё равно, если случится адыго-абхазская война, не дай Аллах. А подписантов таскать не надо никуда. КБР и Адыгея признали геноцид 20 лет назад. Это официальная государственная позиция, ведь республики - это государства в составе Федерации. Ни один российский суд не отменял этих решений.
  10. Руслан кабардинец  03 июня 2014, 10:58   0

    Кажется пора уже нам определиться чего мы хотим. Жить в России, которая признает геноцид 150-летней давности, но которая будет держать нас как утильсырье и "болванок", которых можно в случае необходимости назвать террористами? Или же мы хотим стать полноправными гражданами и не обязательно государства Российского? Я наверное много поддержки не найду но все же скажу... Не надо было сейчас посылать обращение к украинским властям. Во-первых, власти нынешней Украины националисты-русофобы и этого достаточно для того, чтобы очернить лишний раз черкесское движение. Во-вторых, какое положение в мире занимает украинская власть? Кто с ней считается? Никто! И после этого создается впечатление, что нам достаточно  признания геноцида кем угодно, лишь бы назло России... Мне кажется это неправильно. Я всегда придерживаюсь мнения, что ждать мылости от людей, которые до сегодняшего дня ведут политику истребления нашего народа нет смысла. Хватит просить.. Геноцид был. Разве один адыг в этом сомневается? Думаю, уверен что нет. Нужно направить все силы на то, чтобы в наших республиках улучшить оброзование. Именно через нее мы сможем взрастить поколение патриотов и способных анализировать события прошлого и настоящего. Люди, которые сегодня пишут достоверные исторические книги делают огромный вклад в развитие нашего народа. А быть нам Российским "диким" краем или полноценным и процветающим народом нам решать. И надеюсь единство в этом вопросе в скором времени настанет..

    Тхьэм фигъэпсэу!

  11. Таймураз  03 июня 2014, 12:10   0

    Руслан кабардинец,

    1. В целом все так, как ты сказал. Хэку, Хабзэ, Адыгабзэ, образование, семья-демография и здоровый образ жизни - это то, что нам нужно. Осталось реализовать это в рамках государства, которое даже не признает за соотечественников наших сородичей, живущих за ее пределами.

    2. Россия никогда не признанает геноцид черкесского народа. Почему? Потому что наша страна живет прошлым не имея в настоящем абсолютно ничего. Окончание ВОВ, пара эпизодов в последующие годы, которых явно мало для построения национальной-патриотической политики, СССР и его распад - это все, чем можно (?) гордится в 20м веке. В 21же не сделано вообще ничего, что не разделяло бы на части российское общество. Поэтому историческим базисом для становления менталитета россиянина стал имперский XIX век с вытекающими отсюда последствиями. Соответственно и общество, никогда не отличавшееся креативностью и современностью, морально находится там же. До сих пор на официальном уровне слышны фразы "подвиг русского оружия - покорениие Кавказа", "гоняли абреков по горам" и т.п. Дискурс вокруг величия, Олимпиады и "крымнаш" очень хорошо показал, чего стоит гуманизм и дружелюбие современной России.

    Я не собираюсь анализировать руссофобию украинского правительства, равно, как и грузинского или любого другого. Однозначно то, что Россию никто не любит. Не за что. А нам  надо ответить на один воспрос: будем ли мы заложниками этой ситуации или в состоянии абстрагироваться от окружающего нас агрессивно-имперского шовинизма?

  12. Таймураз:

    Руслан кабардинец,

     А нам  надо ответить на один воспрос: будем ли мы заложниками этой ситуации или в состоянии абстрагироваться от окружающего нас агрессивно-имперского шовинизма?

    С такими темпами решения наших первоочередных задачь здесь на родине, таких как объединения в одну нацию (самоназвание, иноназвание ),  создание единой писменности ( хотя бы ввести одинаковое сочетание букв для всех звуков), объединенние черкеских республик в единый регион ( для начала хотя бы объединить КБР и КЧР ), но ни по одному из этих вопросов мы не продвинулись ни на один шаг, с момента приобретения статуса Республик в !991 году. Более того мы, даже не смогли добится Культурно-ациональной автономии для черкесов проживающих в Краснодарском крае, казалось бы в этом вопросе мениму припятствий, но увы, а воз и ныне там.

    Так что в ближайшем времени, ни каких перспектив для укрепления позиций черкесской нации в РФ, лично я не вижу.

     

  13. Руслан кабардинец  03 июня 2014, 13:53   0
     

    Таймураз, я ни в коем случает не призываю быть за нынешнюю Россию.. Лично я против нее.. Говоря Россия я прежде всего имею ввиду политику федеральных властей на Кавказе и особенно по нашему народу...Я с тобой согласен.. В последнее время все чаще мы слышим приставку "РУССКОЕ" ко всему хорошему... Хотят они вырастить народ шовинистов? Ради Бога, их право... Я же призываю к тому, что мы полноценный народ.. И не считаю необходимым добиваться признания геноцида или чего-нибудь другого другим народом, будь то русским или украинским.. Сам факт геноцида и отрицание со стороны властей должны навести нас на мысли и правильные выводы...

  14. Giabaggy  04 июня 2014, 16:49   0

    "Луганские террористы получили обещание от российских координаторов на прибытие подкрепления от «кавказцев» (численность подкрепления и маршруты проникновения в Украину уточняются)", - пишет ...

    http://www.unian.net/politics/925357-na-granitse-s-ukrainoy-sformirovanyi-avtokolonnyi-iz-50-gruzovikov-s-boevikami-tyimchuk.html

    Как мне кажется, скоро это слово "кавказец" станет ругательным ))) Благодаря кому-то ))) И кое-кто начнёт открещиваться от неё как от назойливой мухи ))) Вот к чему приводит незнание собственной истории ))) 

    С уважением к истории 
    сообственно 
    Giabaggy

  15. Пражский Кот  04 июня 2014, 20:05   0

    Интересно, речь хоть о "настоящих, линейных" или о тех , кто "любит кахетинское и широкие шёлковые шаровары" )) Кстати, наличие там чеченцев признал уже сам Р. Кадыров.

  16. Инга  05 июня 2014, 12:45   0

    Кадыров лучше бы Турчинова &Co проконсультировал на тему, которую он хорошо знает, - вся эта история про донецко-киевскую битву по целому ряду моментов просто дежавю в миниатюре.

  17. Giabaggy  05 июня 2014, 13:04   0

    http://www.unian.net/politics/925672-za-noch-v-ukrainu-popalo-15-gruzovikov-s-terroristami-lutsenko.html

    Слухи ходят, что это надолго ))) При советах был Афганистан, а теперь - Украина )))  

    С уважением к Украине
    теперь 
    Giabaggy

  18. Diomedes  05 июня 2014, 14:19   0

    Кадыровцы в Донбассе уже не представляют серьезной силы - их мало осталось, после того как местные, которым они на фиг не упали, их просто слили украинским силовикам, подставив в нужный момент. И не раз. И правильно сделали - нечего было лезть в Донбасс, их никто там не ждал, как и нацика Гиркина (Стрелкова) из Москвы или кударцев из Южной Осетии. Те тоже опасаются, что в любой момент с ними поступят так же, если смогут, поэтому "освобождаемым донбассцам" не доверяют абсолютно, тем более, там отнюдь не большинство стремилось в Россию, а как раз меньшинство, да и вообще в базе была разводка Ахметова, которому точно в Россию не надо, но Киев хотелось попужать.

    Кстати, г-на Кадырова некоторые люди в Москве стали прочить в "приемники" нашего "вождя". Срастется тема или нет - не понятно, но поскольку разговорчики сии идут уже не среди маргиналов, то их уже можно считать одним из рассматриваемых сценариев будущего России. Если Рамзан решил помочь себе въехать в Кремль через Крым с Донбассом (в том числе), то со вторым он явно просчитался - только своих людей зря положил.

    Сейчас в Нормандии Путин предпримет последнюю попытку спасти игру: потребует права РФ контролировать воздух над Донбассом, как минимум, и ввести российских "миротворцев", как максимум. Естественно, его пошлют куда подальше (и правильно сделают). После этого, сюжет станет веселее: понятно, что залегендированную российскую спецуру эвакуируют с Донбасса домой, но что делать с отморозками-нациками и прочим сбродом из России, который туда подался с Кубани, Ставрополья, Твери, Воронежа, Москвы?

    Дома их ждет, возможно, даже статья УК РФ, придуманная для кавказцев, а не для русских, но там же так не написано. Можно забить на закон, как обычно, но это не есть гуд. Можно, учитывая всю истерику вокруг "русского мира" после аннексии Крыма, а также позиционирование Путина как его отца-папы, забить что это не есть гуд, но все равно эту отморозь надо потом куда-то девать. А можно грохнуть где-нибудь в приграничном лесочке или донских степях (лучше всего - прямо на украинской территории, даром что граница дырявая) и сказать что все они геройски пали в Луганде за Россию.

  19. Diomedes:

    Кстати, г-на Кадырова некоторые люди в Москве стали прочить в "приемники" нашего "вождя". Срастется тема или нет - не понятно, но поскольку разговорчики сии идут уже не среди маргиналов, то их уже можно считать одним из рассматриваемых сценариев будущего России.

    Насмешил)))

    Страшилки для старонников Путина, и не более. После Сталина, скорей Россия распадется, чем кавказец придет к власти, скольки пядей нибыло бы во лбу.

     

     

  20. Diomedes  05 июня 2014, 14:47   0

    Вы видимо плохо знаете российскую историю: Кадыров не первый и даже не второй "кавказец", который будет (если будет) во главе России. В странах где нет гражданского общества как такового (в России его нет), а есть, вместо него, быдло (неструктурированное и покорное власти пассивное население) все решает баланс в силовых элитах и близость к телу диктатора (надеюсь, доказывать тот факт, что в России диктатура Владимира Путина - не надо?). Кадыров как приемник это не обязательный сценарий, а пока лишь один из, но это уже не юмор.

    А то что Россия распадется в 20-е гг, - в этом моменте сегодня многие разделяют Ваше мнение. Я с ним тоже спорить не буду, но чтя УК РФ, оставлю свое мнение при себе.

  21. Giabaggy  05 июня 2014, 15:18   0

    ... но это не есть гуд ...  что это не есть гуд

    Уважаемый,

    черкесское слово "гуд" в буквальном и не очень смысле означает "влагалище" ))) На кирилице оно так и пишется ))) Представляю выражение лица кавказских черкесов, читая это слово ))) 

    С уважением к слову  
    читает  
    Giabaggy

  22. Diomedes:

    Вы видимо плохо знаете российскую историю: Кадыров не первый и даже не второй "кавказец", который будет (если будет) во главе России.

    Иторю заню не плохо, хотя я не профисионал. Кавказец был всего один Сталин, других я не знаю. Ессли можно примеры. Про М.Алигуковича не надо, он не был царем)))

    Diomedes
    А то что Россия распадется в 20-е гг, - в этом моменте сегодня многие разделяют Ваше мнение. Я с ним тоже спорить не буду, но чтя УК РФ, оставлю свое мнение при себе.
     
    Я такого мнения не высказывал, это была обычная аллегория. Уточнил, что бы не было недосказанности.
    Абхазия, Южная Осетия, а теперь вот Крым, странная логика распада, не правда ли?  Не чего личного, просто факты.
    P.S. Опять же, что бы не было недосказанности, я не сторонник сегоднешней России, и тем более политики сегоднешней власти, но строить планы, опуская очевидные факты, обречь эти планы, на их предсказуемую не состоятельность.
     
  23. Инга  05 июня 2014, 15:46   0

    Сталин рулил империей как надциональным образованием, возведенной на "внеэтнической" идеологии. В сознании подвластного населения его этническая принадлежность по сути не имела какого-либо отпечатка вообще, как не имелось восприятия его как проводника каких-то "узконациональных" интересов, ценностей и т.п. Поэтому в этом смысле ссылаться, что СССР управлял "кавказец" Сталин, вряд ли возможно.

    Сейчас тенденции "национализации" РФ (фактической утраты признаков имперскости, что бы там не вопили нео-имперцы) - имхо налицо. Сами заклинания про "русский мир", "собирание русских земель" - это явные симптомы такого дискурса.

    Кадыров, как махровый, гипертрофрованный "кавказец", не покатит ни как глава империи, ни как  глава национального государства (ну, только если это государство не Ичкерия :-)).

  24. Diomedes  05 июня 2014, 16:56   0

    Dadu, Иван Борисович Черкасский - 20 лет был фактическим правителем Русского государства. Да, царем не был, но факта это не меняет, тем более он был одним из тех кто царя "сделал". Но не желаете засчитывать - оставьте одного Джугашвили (Сталина).

    На счет "логики распада": после дебилизма "затокрымнаш" с Украиной, Россию вполне могут тихо и без барабанов придушить уже в 20-е гг. Так что ничего странного. Но мы, конечно же, злопыхателям не верим и желаем нашему солнцеликому счастья и вечной жизни.

  25. Diomedes  05 июня 2014, 17:07   0

    Инга, Сталин похоронил "коммунистический универсализм" своей империи и фактически вернулся к шишковско-уваровско-победоносцевской триаде (ну заменили православие на коммунизм) - это, конечно, упрощение, но в целом корректное. Собственно, он получил признание как "русский фашист" даже от русских эмигрантов (причем, от одних воссторженно, а от вторых - наоборот). Это все не отменяет того что он был грузин и, кстати, много сделал для расширения пределов и развития своей Грузии.

    Я дважды это прописывал и в третий раз прописываю прямым текстом: то что такие разговоры ведутся уже не на маргинальном уровне, отнюдь не означает, что такой сценарий реализуется на практике. Он просто "один из" и у меня нет никакого калькулятора чтобы просчитать его вероятность. Так что обсуждать пока тут нечего.

    Но на предмет симпатий и антипатий "народонаселения" сказать есть что: эффективность российской пропаганды внутри России - чудовищная и за последнюю пятилетку в этом направлении были сделаны качественные успехи в полной мере продемонстрированные в этом году вокруг украинского кризиса. Так что был бы консенсус на самом верху и благословление "отца-папы русского мира" - "народу" объяснят. 

  26. Giabaggy  05 июня 2014, 17:09   0

    Перестаньте разводить флудддддддддддд ))) Хотите поговорить о прошлом, идите на форуммммм ))) Здесь вам не форум ))) Тчк ))) 

    С уважением к форуму
    тчк 
    Giabaggy

  27. Ришелье  05 июня 2014, 20:00   0

    Здравствуйте, Инга!

  28. Ришелье  05 июня 2014, 20:01   0

    Ходят упорные слухи, что с нашим президентом никто фотографироваться не хочет. Речь о Нормандии. ))

  29. Giabaggy  05 июня 2014, 20:23   0

    http://lenta.ru/news/2014/06/05/evkurov/

    Я в шоке ((( 

    С уважением и в шоке
    Giabaggy

  30. Diomedes  05 июня 2014, 20:24   0

    Кстати! Его Высокопреосвященство прав: здравствуйте Инга! :)

  31. Giabaggy  05 июня 2014, 20:26   0

     ... с нашим президентом ...

    А я то думал (по своей и не очень навиности и глупости), что Ришелье наш, родной ))) А оно вот как ... ))) Да-а, то ли ещё будет ))) 

    С уважением и будет 
    ещё 
    Giabaggy

  32. Инга  05 июня 2014, 20:39   0

    Diomedes:

    Инга, Сталин похоронил "коммунистический универсализм" своей империи и фактически вернулся к шишковско-уваровско-победоносцевской триаде (ну заменили православие на коммунизм).

    Не понятно, что это доказывает или опровергает в контексте того, о чем мною было сказано. 

    Насчет "русского фашиста" и т.п. - не знакома с подобными оценками русской эмиграции, но даже если так, то это лишний раз подтверждает, что в восприятии он был не "кавказцем", "грузином/осетином" и т.п., а советским либо для кого-то русским (не в узкоэтническом, а в широком смысле этого слова).

    п.с. Спасибо за мохито ))

    Ришелье,

    и Вас приветствую ))

    Giabbagy,

    А что делать... У нас наших президентов, как родителей, не выбирают. ))

  33. Diomedes  05 июня 2014, 21:05   0

    Инга, Вот именно, Инга - "в восприятии". Вопрос в "правильном" восприятии, а его здесь отлично научились формировать. Никуда русский нацистский дискурс уже не денется в эту пятилетку, но вписать в него Кадырова - дело техники. Но мы пока обсуждаем только то что "кое-кто" начал обсуждать в "некоторых" кругах. Это может быть всего лишь легкий зигзаг, но я не удивлюсь такому развитию событий. В любом случае, пока обсуждать нечего, как уже писал.

    По Сталину, фашизму и эмигрантам: там много имен, но возьму на себя смелость рекомендовать два:

    - Григория Федотова (мне кажется, он будет Вам интересен не только по этой части - один из ярчайших умов русской эмиграции);

    - Константина Родзаевского (этого уже ближе к смерти, год так 1945 - он, собственно, только письмом к Сталину и интересен, время на него особо тратить не стоит).

    Сейчас тут такая жара и духота, что меня лично кроме мохито с ромом - ничто не радует. Рад был поделиться с Вами ибо "встретить друга - большая радость" (как писали в примерах экзамена по русскому языку :-)). Добро пожаловать на наш фрегат! :-)

  34. Шпицбрудка  05 июня 2014, 22:32   0
    Diomedes:

    Кстати, г-на Кадырова некоторые люди в Москве стали прочить в "приемники" нашего "вождя". Срастется тема или нет - не понятно, но поскольку разговорчики сии идут уже не среди маргиналов, то их уже можно считать одним из рассматриваемых сценариев будущего России. Если Рамзан решил помочь себе въехать в Кремль через Крым с Донбассом (в том числе), то со вторым он явно просчитался - только своих людей зря положил.

    :-) Неслабо! Но так же сильно смахивает на креатив по следам пелевинских "Папах на башнях". Подогнанных, разумеется, под "современные реалии". Кто там нынче за креатив-то отвечает? Всё тот же "обновлённый" Сурков? ))

  35. Diomedes  05 июня 2014, 22:45   0

    Пелевин, наверное, и отвечает - иначе сложно объяснить все происходящее ;-)

  36. Ришелье  05 июня 2014, 22:52   0

    Что ж мне теперь, кровью блевать, Giabaggy? )) Объективно он наш президент. Паспорт-то у меня (как это ни бредово звучит) российский. ))

  37. Ришелье  05 июня 2014, 22:58   0

    А что делать... У нас наших президентов, как родителей, не выбирают. ))

    Как говаривал Диомед: бинго! ))))

  38. Diomedes  05 июня 2014, 23:51   0

    на ловца и зверь бежит: метка 1-20 и Бородай о чеченцах, которые "всегда готовы постоять за землю русскую" - вот такая петрушка, понимаешь...

    http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/06/140605_news_bulletin_05_06.shtml

     

    только на Донбассе кадыровцев подставили и слили "свои" же, поскольку местные отнюдь не обрадовались появлению таких "освободителей"

    .

  39. Ришелье  06 июня 2014, 13:07   0

    Местных можно понять. ))

  40. Diomedes  06 июня 2014, 13:09   0

    в догонку:

    http://www.youtube.com/watch?v=3XIXfXgGZfI

    метка 7-35: Дугин: "Соответственно, сегодня мы смотрим на героев-чеченцев, которые освобождают русских журналистов из Лайф-ньюс, как на русских, и Кадыров говорит: "Я чувствую себя русским не меньше чем вы". И даже русские националисты в разных социальных сетях прославляют чеченских героев, освобождающих русских журналистов. На самом деле это и есть идея евразийского действия..."

    То что г-ин Дугин - дебил  (пользуюсь здесь его же терминологией из данного ролика), не означает, что он маргинал. "Маргиналами" сегодня в России стали нормальные люди.

     

  41. Вспомнил  06 июня 2014, 16:32   0

    Кто-то так сказал: "Власти некоторых стран вспоминают добрым словом о племенных "этнических" меньшинствах только когда есть возможность умереть за империю. В остальных случаях - они - обуза. 

    Каких стран - не пишу, что-бы не было клеветы. 

    Я мало знаком с творчеством руководителей США, но слышал, что они восхвалили индейцев во вторую мировую войну. Восхваляли-ли в другое время - не знаю

    Также 100% не могу сказать про политику России в этом вопросе, но могу сказать два любопытных факта:

    1. Говорят, что "нерусские" были в ополчении Минина и Пожарского. И некоторые считают, что Минин - татарча, хотя большинство историков это опровергает. Также были тюрки в армии Кутузова. 

    2. Хорошо зная родную Москву могу сказать, что в Старой Москве (в черте Кольцевой дороги) очень хорошо надо поискать улицу, названную в честь "нерусского", не являющегося героем Отечественных войн, Гражданской войны, Милиции, или коммунистическим руководителем (Ибрагимов, Пик). Это показатель говорит о многом. Попробую вспомнить:

    - Саломея Нерис - литовка, но литовцы - достаточно близки русским (хотя некоторые деятели это отрицают, но даже внешне похожи)

    - Донелайтис - также

    - Ян Райнис - также

    - Твардовский - русский (ну или близкий поляк-белорус)

    - Фабрициус - литовец. Хотя может Герой Войны. Проверять неохота

    - Сергей Эйзенштейн - не то еврей, не то славянин. Но в любом случае первый яркий мощный коммунистический кинематографист

    - Солженицин - русский фашист (Великий Городницкий http://www.vaadua.org/Hadashot%202010/hadashot%2004-2010/Had%2005-04-2010.html) был расстроен, почитав его 200 лет вместе http://www.lechaim.ru/ARHIV/152/bek.htm ). Кстати, в посткоммунистические времена единственный деятель культуры, в честь которого назвали улицу. Понятно, за заслуги в обличение советизма. Но то, что это фашист, никто не отменял.

    - Хачатурян - о что то явно нерусское

    - Лесков русский, скорее всего

    - Конёнков - белорус

    - Лебедев - русский

    - Ломоносов - русский

    - Мичурин - русский

    - Королёв - русский

    - Цандер - немец

    - Кондратюк - немец

    - Мухина не то русская не то латышка не то еврейка

    - Власов (архитектор) - русский

    - Пилюгин - русский

    - Челомей - поляк

    - Миллионщиков - русский, возможно, с примесью цыганской или чеченской

    Продолжать вспоминать надоело. Умеющий думать додумает. Скажу только, что в Казани есть площадь Габдуллы Тукая, и станция метро в её честь. В Москве-же нет улицы в честь татарского деятеля культуры. Это при том, что татары - крупнейшее меньшинство в Москве, и даже 99,99999 самых отмороженных русских фашистов к татарам претензий не имеют (их творчество я читал и немало). Нашлось место для литовцев Донелайтиса,Нерис,Райниса, а для татарина не нашлось. А сколько в Москве литовцев и сколько татар? Последних много больше. Для иностранного Сальвадора Альенде нашлось место. А для Тукая нет. Для армянина Хачатуряна нашлось место, а для Тукая нет.

    Это было ещё при РСФСР. Но факт настораживает. 

     

    Также нет улиц в честь городов с большим процентом тюрского населения. Идём по Волге вниз: Тверская,Ярославская,Костромская,Нижегородская, а вот Чебоксарской и Казанской нет, есть Красный Казанец, но это Железнодорожник Московско-Казанской дороги, а не житель Казани). Есть Волгоградский, Саратовская, Астраханской нет. Не нравится Волга - но мы не найдём на карте Москвы Уфимской, Махачкалинской улиц. Зато есть Пермская,Ростовская,Ставропольская. Почему города с большим процентом нерусского населения умышленно проигнорированы?

     

    И ещё: Читайте Городницкого. Он хорошо выссказывается по племенным "этническим" вопросам

     

     

  42. Инга  06 июня 2014, 22:21   0

    Не прибедняйтесь. Навскидку - улица Джалиля,  Тукаю - памятник на Новокузнецкой.

  43. ******Ashemez******  07 июня 2014, 13:11   0

    Вспомнил,  с Минином и Пожарским был еще и Дмитрий Мамстрюкович Черкасский, вот его точно как специально обошли стороной, их могли поправу втроем изобразить. Но видим мы на площади только двух.

     

     

     

     

  44. ******Ashemez******  07 июня 2014, 13:21   0

    Вспомнил,

     

    «Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале семнадцатого столетия: внешние враги, внутренние раздоры, смуты бояр - всё угрожало неизбежной погибелью земле русской. Почти вся она была во власти неприятелей, и одна Сергиевская лавра упорно защищалась - малое число воинов, слуги монастырские и престарелые иноки отстояли святую обитель. Этот спасительный пример пробудил наконец усыплённый дух народа русского».

    С такого печального взгляда на Смуту, охватившую Россию в те далёкие годы, начинается роман М. Загоскина. То был один из сложнейших периодов российской истории, когда практически решался вопрос, быть или не быть России, когда она почти вся была захвачена ляхами (поляками), а многие присягнули польскому королю. Один лишь Новгород остался недоступен врагу, где воеводой был кабардинец Д. Черкасский. Это он собрал в своих каменных палатах именитых бояр и почётных сограждан и призвал Русь к отмщению.

     

    - Упиться кровию врагов наших! - вскричал Черкасский. - Кровию губителей России, кровию всех ляхов! Избранный нами главою земского дела, князь Димитрий Михайлович Пожарский пусть ведёт нас к Москве! Там станем мы отвечать гетману, он узнает, чего хотят нижегородцы, когда мы устелем трупами врагов все поля московские! Мщение за погибших братьев!

    …По выходе неприятеля из Кремля войско князя Пожарского, предшествуемое архимандритом Дионисием, Авраамием Палицыным и многочисленным духовенством, выступило Спасскими воротами во внутренность этого древнего жилища православных царей русских. Впереди всей рати понизовской ехал верховный вождь, князь Димитрий Михайлович Пожарский, по правую его руку на лихом закубанском коне гарцевал князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасский. С левой стороны ехали: князь Дмитрий Петрович Пожарский, боярин Мансуров, Образцов, гражданин Минин и прочие. Арсений, епископ Галасунский, с иконою Владимирской Божией Матери, встретил победителя у самых Спасских ворот.

    http://www.100lichnost.ru/rubrica/32/16719

  45. Арминиус  08 июня 2014, 18:19   0

    А мяне во шо успомянулося   -  http://www.panarmenian.net/rus/details/176214/

  46. Diomedes  08 июня 2014, 19:39   0
    В Ялте глава парламента Чечни заявил о готовности защищать Русский мир

    Симферополь, Июнь 7 (Навигатор, Кирилл Боярин) – В субботу в Ливадии на VIII Международном форуме «Взаимодействие-2014» председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов заявил о готовности защищать Русский мир, если на то будет команда презмдента Владимира Путина. По его словам, тот путь, который республика прошла в составе России от войны и разрухи, до возрождения, говорит о единстве страны.

    «Пройдя все, что прошла моя страна от войны, разрухи и до возрождения, скажу одно – никакое количество американских ракет не сравнится с нашей энергией и патриотизмом. Как кадыровец, я абсолютно уверен, что американцы побежали бы, если бы Путин дал команду. Но он не дает, потому, что ему виднее. Я не желаю крови ни одного человека, но с удовольствием посмотрел бы как побежали бы американцы и НАТОвцы с Украины. Я мусульманин, недавно совершил хадж, но мы ислам укрепляем благодаря укреплению России и Русского мира. А они позволят ли это сделать? Мы действовали в тех рамках, в каких нам была дана команда. Дальше сказали – не надо, но мы готовы на все. И в бой готовы, и на субботник готовы, и церкви строить, и мечети», — сказал Дукуваха Абдурахманов.

    ***

    В общем, вспоминая то как говорили в детстве родители, отучая от стадности: "скажут головой об унитаз биться - будут биться".  Практически так и сказано, см. выше.

    Любопытно употребление новой идентификации "кадыровец" - такое прямодушное, такое бесстыжее, я бы даже сказал.  Это то к чему пришла Чечня, которой некоторые в наших краях восторгаются: к диктатуре и неизбежному схлопыванию чувства собственного достоинства в людях. Никакие Порше Кайены это не искупают, тем более что люди без достоинства никогда не уважают его в других людях - оно их бесит, как бесит карлика-горбуна-импотента красивое тело.

    Это то к чему и нас всех ведут: потребуется очень много усилий и немалые жертвы, которые большинство не поймут и не одобрят даже среди родных, чтобы не превратиться вот в это. В конечном счете, лучше даже покинуть страну, чем привыкать к такому стилю.

  47. Diomedes  08 июня 2014, 19:55   0

    А между тем, столь грозно анонсированный Владимиром Путиным, "русский мир", с которым носится сейчас по стране несчастный комедиант Дугин, сдулся так же неожиданно, как и возник, причем, по мановению все той же руки. Ибо "3,14з...ть - не мешки ворочать", - как говорят в русском народе, а в Донбассе дела пошли не так, как ожидали после Крыма. Вон уже и батько Лукашенко призывает украинцев мочить интервентов в сортире.

    Что осталось от "русского мира", "Новороссии" и "затокрымнаш" этому и будущему поколению россиян? Только проблемы на десятилетия вперед: враждебное 45млн украинское государство на российской границе, Крым, который не даст забыть о причине этой вражды и через 20 лет, а также вектор движения на удушение России на Западе, который пока только договаривается внутри себя. Ах да! Забыли Китай - этот своего не упустил...

    Спасибо Владимиру Путину.  Спасибо народу нашей страны ("тупой толпе богоравных ахеян", как было у Фейхтвангера в "Одиссее и свиньях"), который наконец-то счастлив, во всяком случае - 5/6 от него. Потом только пусть не стонут и не спрашивают: "за что нам такое?"- по своей старой инфантильной привычке.

  48. Ришелье  09 июня 2014, 00:15   0

    В Ялте глава парламента Чечни заявил о готовности защищать Русский мир

     

  49.  к теме почитать....

     Стрелков расставляет все точки над Ё. 

    http://holmogor.livejournal.com/6468370.html

  50. Diomedes  09 июня 2014, 03:58   0

    ПОМОЩЬ РОССИИ НУЖНА НАМ КАК ВОЗДУХ! 

    Мы готовы умереть на развалинах Славянка, но с твердой верой, что наши убитые и раненые под безответным гаубичным огнем - не напрасные жертвы! И что мы не зря принесли с собой войну в этот прекрасный город и жертвы его населения тоже не напрасны! А вера эта рвется, как растянутый полиэтилен на штормовом ветру - с каждым днем все сильнее и сильнее.

     

    Вот это несчастным обывателям Славянска, уже определенным "освободителем" в "жертвы", наверное, особо приятно читать: некий маньяк-русский нацик-монархист из безотрадного московского панельного Бибирево, свалился как снег на голову несчастным жителям Славянска. Теперь же он еще готов оставить от их "прекрасного города" "руины" во имя его личной какой-то там "веры", размазывая сопли по лицу, ибо желание вызвать жалость к себе любимому сквозит в инфантильных словах про "безответный гаубичный огонь" (намного приятнее, когда ты снимаешь штаны с пленных офицеров и связанными снимаешь их унижение в труселях на видео, а тебе не могут дать по морде, ведь правда?). Это очень мотивирует людей: настолько, что если будет гуманитарный коридор - сбегут все горожане поголовно.

    Да какие там "точки"... Если бы, да кабы, сплошные противоречия собственным недавним высказываниям ("оружия много - людей нет" - понятно, что на войне обстановка меняется быстро, но там иные тенденции), а также фактам (российские ПЗРК его люди используют как сигареты, судя по видео на ютубе, а они просто так на дороге не валяются), возможно в целях сознательной дезы для украинцев, а возможно просто от отчаяния, поскольку уныние - общий тон всех его публичных выссказываний последних недель.

    Костяк группировки Гиркина/Стрелкова - примерно 700-800 интервентов из России, может меньше (500-600). Точнее не сказать, так как с одной стороны, они понесли крупные потери (в частности, чеченцам, подставленным местными "спасаемыми от хунты", досталось очень сильно), а с другой - к ним недавно пришло очередное подкрепление из России (человек 100, возможно меньше). В основном, это профессионалы, многие - очень высокого уровня, ветераны самых разных войн и карательных операций: от Боснии до Чечни, привычные к крови своей и чужой, мясники, убивающие без раздумий и умело.

    В общем, это воины - в отличие от необстрелянных украинских частей. Сам Гиркин (Стрелков) воевал в Боснии (РДО-2) и Чечне, говорят он очень любил хвастаться своими "подвигами" на Кавказе и тем, что его именем якобы пугают до сих пор в наших краях детей, но кого ни спросишь из "информированных" - никто ни его фамилии, ни его ника не помнит, да и по видео не опознает, во всяком случае в Кабарде, где он тоже, вроде бы, отметился во время службы в Пятигорске. Впрочем, спецуру в масках никто и не должен узнавать, а "эскадронами смерти" Москва нашпиговала нашу Родину от души.

    Возможно он набрал наконец-то недостижимую для него еще недавно заветную цифру в 1000 рекрутов с многомиллионного Донбасса, а возможно и нет. Этого точно никто не знает, как и из-за регулярного дезертирства донбасских рекрутов, так и из-за расхода их "освободителями" в качестве "пушечного мяса", ибо высокой боевой ценности большинство из них не имеет (несколько дней подготовки в пионерлагерях перед боем до уровня российских интервентов их не доведет), а свои лучшие кадры интервенты берегут (без них все рассыпется за сутки).

    В итоге, под ружьем у него реально 1,5-2тыс бойцов, треть из которых - отличного качества,  остальные - весьма сомнительного. Этого хватило чтобы взять и удержать плацдарм в рассчете на полномасштабную российскую интервенцию (брал он его намного более скромными силами), но теперь, когда шансы на нее весьма призрачны (уже ясно, что Донбасс - не Крым), этого хватает только на продолжение бессмысленной бойни, которую российские интервенты устроили в Украине.

    Почему украинская армия тогда до сих пор не победила?  Потому что у украинцев мало сил:  было 6-7тыс, возможно сейчас почти довели до 10тыс и скоро доведут до 15тыс. Первоначально, качество многих из них, особенно тех частей, которые состояли из резервистов,  было ниже уровня плинтуса (отнюдь не всех, но примерно 4/5 личного состава, по некоторым оценкам, были никак не пригодны к военному делу).

    Сейчас необстрелянных сопляков, откровенно трусивших, плакавшихся и не желавших воевать, стали заменять на мужиков 40-50 лет (и даже 60 - есть такие), имеющих за спиной опыт боевых действий, - дело пошло на лад (в той же артиллерии - не даром ей так "не доволен" г-ин Гиркин). Идет полным ходом замена деморализованных частей на свежие и боеспособные.

    В итоге, украинская армия демонстрирует явные успехи последние полмесяца, но сил для решительного удара до сих пор не хватает, особенно с учетом дырявой границы. Что действительно вызывает уважение профессионалов, так это работа украинских летчиков: оказалось, для многих наблюдателей весьма неожиданно, эти парни не просто умеют летать, но отрабатывают свои задачи на высоком уровне. Это отмечают все, кто следят за событиями именно как военные профи.

    Но это "пока" - время работает на Украину и будет работать еще быстрее, после того как Владимир Путин окончательно сольет (все признаки "слива" давно на лицо, если он, конечно, вдруг не встанет не с той ноги), что должно было произойти вот сейчас, после Нормандии, в июне. Россия имеет все возможности регулировать численность и вооруженность "стрелковцев", т.е. поддерживать конфликт на нужном ей уровне. Есть основания считать, что в моменте он ей уже не нужен. Однако, время покажет.

    История затянулась, изначально она вся весьма нелицеприятна для украинских ВС, которые полностью разложились к началу российской агрессии, - оппонент у них отнюдь не дивизия Гроссдойчланд, к тому же у "стрелковцев" нет авиации. Но на наших глазах создается новая украинская армия. И финал этого конфликта уже виден. Искренне желаю успеха украинцам.

     

    мы не зря принесли с собой войну в этот прекрасный город

    Вот эту "точку над i" он действительно поставил (и не впервые): на счет "не зря" - это его личное мнение, все остальное - уголовный факт. Как и то, что сам-то он рассчитывает таки жить, оставив руины и жертвы в городе в который принес войну за спиной:

    мы с тяжелыми боями, прикрывая колонны беженцев, окажемся рано или поздно на территории России

    Просто любопытно: будут ли судить "героя" по УК РФ, если будут  по какой статье, или даже заморачиваться на счет такой мелочи как закон не будут, не доводя дело до фарса "приговорен условно/амнистирован и освобожден в зале суда"? Про "прикрытие колонн беженцев" - очень трогательно. Правильно было бы написать "прикрываясь мирным населением", как изначально и завещал Владимир Путин в известном уже всем интервью.

    .

  51. Амук:

    Если не ошибаюсь, Dadu пишет из братского Израиля.

    )))))  Если карачаввцы Израильтяне, то тогда я еврей)))))

  52. Амук  10 июня 2014, 23:18   0

    Я не говорю что ты еврей,я говорю что ты пишешь из Израиля.Или ты в КЧР?

  53. Амук:

    Я не говорю что ты еврей,я говорю что ты пишешь из Израиля.Или ты в КЧР?

    Я или))))

    Хочу съездить в Израиль, у меня там  "должнечек"))) 

  54. Ришелье:

    Если не ошибаюсь, г-н Даду из братской Абхазии пишет? ))

    Пока Украина была относительно стабильна никаких территориальных претензий к ней со стороны братской России не возникало. Зато потом... Было очень по-братски. )))) Так что разговоры об исторической принадлежности отдельных областей Украины - в пользу бедных. Если кто-то среди русских Донбасса и Луганщины считает, что его притесняют по нац. признаку, ему есть куда уйти от подобных притеснений. Полагаю, такому человеку вполне естественно будет уехать в Россию. В отличие, скажем, от чеченцев. Ибо Турция - это ведь не совсем Чечня, равно как и Норвегия с Германией, не так ли Даду? Хотя в последних двух случаях я бы на месте чеченцев не жаловался. )) На Донбассе и Луганщине мы имеем дело с частью русского народа, у которой есть выбор. И то, не факт (это культурно выражаясь), что большинство там поддерживает г-на Гиркина. В случае с Чечней мы имеем дело с целым народом. Второй Чечни нету. Разве что Ингушетия.

    Надеюсь, угрызения совести вас больше не будут мучить, Даду.

    )))

    А я вот со своей земли ни куда не уйду, как бы ее не называли КБР, КЧР, РА, Краснодарский край или Ставропольский, думаю что и у других такое право есть.

    Как то так)))
  55. Giabaggy:

    Конечно получится ))) Я тут с вами согласен. Украину "вычистят" полностью ))) Это как пить дать ))) У большинства украинцев в жилах течёт черкесская кровь ))) Это непомнящие своего родства ассимилированные черкесы-христиане из той самой Черкассии: именно здесь, в Украине, и далее в Европе вы встретите классический профиль настоящего черкеса и черкешенки с настоящим и не очень черкесским характером ))) Смотрите и учитесь, уважаемые и Адыги-мусульмане ))) 

    С уважением и учится
    уважаемо 
    Giabaggy

    P.S. Русское и не очень слово "черкес" происходит от черкесского слова "чэрчэс": так назывался один из черкесских христианских народов, населявших некогда Крым и побережья Азовского и не очень моря. Часть из них осталась в этих же местах, а другая вместе с другим черкесским народом Редады (назовём условно) переселилось в восточную Европу ))) Дело было на переломе 1000 летия ))) Хотите верьте, хотите нет ))) 

    )))

    Я давно подозревал, теперь знаю))))

    А вот тут некоторые тварисчи, отказывают Черкесам и не очень, в самоопределении))) не порядок....

  56. Ришелье  11 июня 2014, 10:38   0

    Кто знает, Даду. О вашей земле никто и не говорит. А вот будете себя вести на чужой земле как ребята в Славянске, вполне можете и уйти. Или остаться навсегда. ))

  57. Арминиус  11 июня 2014, 11:44   0

    Ваше преосвященство, зачем-же так грубо? Гораздо полезнее, доводить информацию к размышлениям, более мягким, дипломатичным языком ...

  58. Giabaggy  11 июня 2014, 14:38   0

    Время такое, уважаемый

    грубое и не очень димпломатическое ))) И похоже это надолго )))

    С уважением и надолго
    похоже 
    Giabaggy

  59. Арминиус  11 июня 2014, 19:44   0

    Время такое, уважаемый

     

    МИД закрыт! Все ушли на фронт!

  60. Ришелье  11 июня 2014, 21:33   0

    Горькая правда лучше сладкой лжи. Пэжкъэ, Даду? ))

  61. Ришелье:

    Горькая правда лучше сладкой лжи. Пэжкъэ, Даду? ))

    Мне больше эта нравится.

    Нужно очень много слов, чтобы не сказать правды.

  62. Ришелье  12 июня 2014, 10:01   0

    Хорошие слова. Надеюсь, вы не воспринимаете их как руководство к действию.

  63. Diomedes:

    Извини за не скромный вопрос, как ты оносишся к войне в Чечне?

  64. Diomedes  09 июня 2014, 19:09   0

    Отрицательно. Если Вы ведедете к параллели "Славянск это Грозный сегодня", то она не работает: во всех отношениях Донбасс-14 и Чечня-95 - абсолютно разные темы.

  65. Diomedes:

    Отрицательно. Если Вы ведедете к параллели "Славянск это Грозный сегодня", то она не работает: во всех отношениях Донбасс-14 и Чечня-95 - абсолютно разные темы.

    Помоему и в Чечне боролись за независимость и самоопределение, и в так называемой Навороссии борятся за незовисимость и самоопределение. Не понятно по какм критериям ты отказываешь одним, но поддерживаешь других?

     

    Лично считаю, что и у первы, и у вторых, на это права одинаковые. Конечно если тут не включен национальный вопрос, для меня он неприемлим. 

     

  66. Diomedes  09 июня 2014, 20:16   0
    Dadu:
    Помоему и в Чечне боролись за независимость и самоопределение, и в так называемой Навороссии борятся за незовисимость и самоопределение. Не понятно по какм критериям ты отказываешь одним, но поддерживаешь других?

     

    Лично считаю, что и у первы, и у вторых, на это права одинаковые. Конечно если тут не включен национальный вопрос, для меня он неприемлим. 

    Я сразу понял к чему Вы клоните, хотя мне очень странно, повторюсь, читать сравнения несравнимого:

    - в Чечне с Россией воевали в массе своей чеченцы, вовлеченность местного населения в конфликт была настолько высокой, что позволяла даже увеличивать численность чеченской армии на протяжении второй половины 90-х гг, несмотря на ее чудовищные потери и ужасный российский террор против чеченского населения; воевали чеченцы за независимость Чечни; к тому же, Чечня была и есть государство, согласно собственной и федеральной конституциям (как и любая республика в составе РФ, о чем стали намеренно забывать), а это особый субъект права, имеющий совсем иной набор опций и амбиций, чем обычная область, - такие сегодня правила игры;

    -  в Донбассе с Украиной воюют российские интервенты, а не жители Донбасса, среди последних практически не удалось навербовать рекрутов в армию (что такое даже тысяча человек на семимиллионный регион, если брать эти две области?) -  несмотря на все попытки россиян "поднять население", вовлеченность местного населения в конфликт - минимальная на любой стороне и, в случае нейтрализации россиян, никакой войны на Донбассе - не будет  - она начата и ведется российскими интервентами и закончится с ними же; война ведется россиянами за завоевание части территории Украины и присоединение ее к России; к тому же, "ДНР и ЛНР" - не государства, с таким же успехом арабам или китайцам можно захватить любой город в России, США или Франции и объявить там новое "государство".

    Так что ничего общего между Чечней и Донбассом - нет, никакой "борьбы за независимость" в Донбассе, в отличие от Чечни, - нет, нет там и "гражданской войны", поскольку население просто жертва обстоятельств - местным остается только надеяться, что все скоро так или иначе закончится и они это переживут.

    Есть российская интервенция (кстати, в обоих случаях: что в Чечне, что на Донбассе), причем не интервенция российской армии (в отличие от Чечни), а интервенция российских "добровольцев" весьма пестрого состава, в большинстве своем: отставных ветеранов российских силовых структур (много ветеранов-спецназовцев из разных подразделений), отморозков из нацистских, "монархических", квазиказачьих, скинхедских и пр. банд, "кадыровцев", "кударцев" и пр., изначально организованных и направляемых единой волей, в рамках "вежливого" сценария "по-крымски", который на Донбассе не прошел. Причем, все это "вежливое общество" снабжается Россией настолько хорошо, что даже имеет на вооружении внушительное количество ПЗРК.

    И последнее: всякие гиркины (стрелковы) & Co это откровенные русские нацисты, никогда не скрывавшие своих взглядов. Это наши откровенные враги, которые даже не стеснялись хвастаться, что у них руки по локоть в крови нашего брата (если не врали, кстати). Странно видеть чеченцев, сражающихся под знаменами своего кровника. Вспоминается "Охота на волков-2" Владимира Высоцкого и его слова о псах - отдаленной волчей родне, а также о "росписи - мы больше не волки". Но к анализу ситуации на самом Донбассе это отношения не имеет - это уже наши дела.

    Чем меньше этой сволочи, устроившей (по их же словам, даже если не верить фактам) кровавый бардак на Донбассе "в интересах России" (открытым текстом сказал тот же Бородай) вернется в Россию - тем  чище воздух в нашей стране. 

    Когда "борцами с фашизмом" объявляют себя откровенные нацисты, это конечно забавно, особенно, когда "борцы" являются из страны где были одни единственные свободные выборы за почти уже столетие: выборы 1991 г (уже 1996 г таковыми считаться не могут), а главным дискурсом всегда является  нацистская шовинистическая истерия: до Украины: кавказофобская, ксенофобская и какая угодно еще "фобская", теперь - украинофобская и "западнофобская". 

    Но о нас еще вспомнят - чуть позже.

  67. инал  09 июня 2014, 21:28   0

    Все  верно и доходчиво. Упсо Дио

  68. Ришелье  09 июня 2014, 22:08   0

    Странно видеть чеченцев, сражающихся под знаменами своего кровника. Вспоминается "Охота на волков-2" Владимира Высоцкого и его слова о псах - отдаленной волчей родне, а также о "росписи - мы больше не волки". Но к анализу ситуации на самом Донбассе это отношения не имеет - это уже наши дела.

    А что нам за дело до чеченцев? Может, я не так понял...

  69. Diomedes  09 июня 2014, 22:24   0

    "Наши дела" сказано в смысле "кавказские региональные", отношения к российско-украинскому конфликту не имеющие.

    Как-то так получается, в посление 25 лет, что все что они делают, так или иначе, формирует имидж всех северокавказцев, в глазах обывателя. И как-то так получается, что среди черкесов сегодня есть те кто стал оглядываться на Чечню и ставить ее нам зачем-то в пример. Находятся и те, кто встроился в кильватер к Рамзану Кадырову, увы.

    А так это их чеченские дела - "не наши", тут я согласен. По-соседски, конечно, печально наблюдать такую мутацию у народа, который понес такие огромные жертвы, но, видимо, такова их судьба. Простых судеб на Кавказе ни у кого не было, нет и, видимо, не будет. Черкесы - лучший тому пример.

    Что-то как-то расползся топик. Вроде бы по украинской теме добавить мне более нечего. 

    Удачи!

     

  70. Ришелье  09 июня 2014, 23:08   0

    Пускай расползается. Тебя всегда интересно читать.

    А о соседях не стоит жалеть. Каждый выбирает свое будущее самостоятельно.

    Вот кто радует сейчас, так это украинцы.

  71. Giabaggy  10 июня 2014, 00:11   0

    Вот кто радует сейчас, так это украинцы

    Ну, я бы не спешил с выводами ))) Ещё не вечер ))) Нужно обладать железными нервами, чтобы оставаться спокойным читая их новости ))) 

    С уважением  и спокойно 
    читает 
    Giabaggy

  72. Diomedes:
    Dadu:
    Помоему и в Чечне боролись за независимость и самоопределение, и в так называемой Навороссии борятся за незовисимость и самоопределение. Не понятно по какм критериям ты отказываешь одним, но поддерживаешь других?

     

    Лично считаю, что и у первы, и у вторых, на это права одинаковые. Конечно если тут не включен национальный вопрос, для меня он неприемлим. 

    Я сразу понял к чему Вы клоните, хотя мне очень странно, повторюсь, читать сравнения несравнимого:

    - в Чечне с Россией воевали в массе своей чеченцы, вовлеченность местного населения в конфликт была настолько высокой, что позволяла даже увеличивать численность чеченской армии на протяжении второй половины 90-х гг, несмотря на ее чудовищные потери и ужасный российский террор против чеченского населения; воевали чеченцы за независимость Чечни; к тому же, Чечня была и есть государство, согласно собственной и федеральной конституциям (как и любая республика в составе РФ, о чем стали намеренно забывать), а это особый субъект права, имеющий совсем иной набор опций и амбиций, чем обычная область, - такие сегодня правила игры;

    -  в Донбассе с Украиной воюют российские интервенты, а не жители Донбасса, среди последних практически не удалось навербовать рекрутов в армию (что такое даже тысяча человек на семимиллионный регион, если брать эти две области?) -  несмотря на все попытки россиян "поднять население", вовлеченность местного населения в конфликт - минимальная на любой стороне и, в случае нейтрализации россиян, никакой войны на Донбассе - не будет  - она начата и ведется российскими интервентами и закончится с ними же; война ведется россиянами за завоевание части территории Украины и присоединение ее к России; к тому же, "ДНР и ЛНР" - не государства, с таким же успехом арабам или китайцам можно захватить любой город в России, США или Франции и объявить там новое "государство".

    Так что ничего общего между Чечней и Донбассом - нет, никакой "борьбы за независимость" в Донбассе, в отличие от Чечни, - нет, нет там и "гражданской войны", поскольку население просто жертва обстоятельств - местным остается только надеяться, что все скоро так или иначе закончится и они это переживут.

    Есть российская интервенция (кстати, в обоих случаях: что в Чечне, что на Донбассе), причем не интервенция российской армии (в отличие от Чечни), а интервенция российских "добровольцев" весьма пестрого состава, в большинстве своем: отставных ветеранов российских силовых структур (много ветеранов-спецназовцев из разных подразделений), отморозков из нацистских, "монархических", квазиказачьих, скинхедских и пр. банд, "кадыровцев", "кударцев" и пр., изначально организованных и направляемых единой волей, в рамках "вежливого" сценария "по-крымски", который на Донбассе не прошел. Причем, все это "вежливое общество" снабжается Россией настолько хорошо, что даже имеет на вооружении внушительное количество ПЗРК.

    И последнее: всякие гиркины (стрелковы) & Co это откровенные русские нацисты, никогда не скрывавшие своих взглядов. Это наши откровенные враги, которые даже не стеснялись хвастаться, что у них руки по локоть в крови нашего брата (если не врали, кстати). Странно видеть чеченцев, сражающихся под знаменами своего кровника. Вспоминается "Охота на волков-2" Владимира Высоцкого и его слова о псах - отдаленной волчей родне, а также о "росписи - мы больше не волки". Но к анализу ситуации на самом Донбассе это отношения не имеет - это уже наши дела.

    Чем меньше этой сволочи, устроившей (по их же словам, даже если не верить фактам) кровавый бардак на Донбассе "в интересах России" (открытым текстом сказал тот же Бородай) вернется в Россию - тем  чище воздух в нашей стране. 

    Когда "борцами с фашизмом" объявляют себя откровенные нацисты, это конечно забавно, особенно, когда "борцы" являются из страны где были одни единственные свободные выборы за почти уже столетие: выборы 1991 г (уже 1996 г таковыми считаться не могут), а главным дискурсом всегда является  нацистская шовинистическая истерия: до Украины: кавказофобская, ксенофобская и какая угодно еще "фобская", теперь - украинофобская и "западнофобская". 

    Но о нас еще вспомнят - чуть позже.

    Чем меньше слов, тем больше конкретики.

  73. Diomedes:
    Dadu:
     

    -  в Донбассе с Украиной воюют российские интервенты, а не жители Донбасса, 

    Не дай Аллах, но если подобное случится у Черкесов, большенство будет жителей Турции, что будем тогда говорить.

    Есть российская интервенция (кстати, в обоих случаях: что в Чечне, что на Донбассе), причем не интервенция российской армии (в отличие от Чечни), а интервенция российских "добровольцев" весьма пестрого состава, 

    Почему то вспомнил о ваххабизме, о Хаттабе и его сотоварищах.

    И последнее: всякие гиркины (стрелковы) & Co это откровенные русские нацисты, никогда не скрывавшие своих взглядов.

    Не стал себя утруждать, искать высказывание чеченцев в адрес русских в период чеченской войны, это я про национализм, кому интересно найдет сам в интернете, все есть в свободном доступе.

     

  74. Giabaggy  10 июня 2014, 10:22   0

    Не дай Аллах ...

    Ну, с этого надо было и начинать, а то ходите вокруг да около )))

    С уважением и не ходит
    вокруг 
    Giabaggy

  75. Арминиус  10 июня 2014, 11:26   0

    -  в Донбассе с Украиной воюют российские интервенты, а не жители Донбасса, 

    Не дай Аллах, но если подобное случится у Черкесов, большенство будет жителей Турции, что будем тогда говорить.

    Даду, (после вашего вопроса, вспомнил одно высказывание Энштейна-уточнять не будем)  русские в России, это национальное меньшинство изгнанное из "новороссии" после пулуторавековой войны и геноцида,  не имеющее возможности туда вернуться?

  76. Ришелье  10 июня 2014, 12:50   0

    Если не ошибаюсь, г-н Даду из братской Абхазии пишет? ))

    Пока Украина была относительно стабильна никаких территориальных претензий к ней со стороны братской России не возникало. Зато потом... Было очень по-братски. )))) Так что разговоры об исторической принадлежности отдельных областей Украины - в пользу бедных. Если кто-то среди русских Донбасса и Луганщины считает, что его притесняют по нац. признаку, ему есть куда уйти от подобных притеснений. Полагаю, такому человеку вполне естественно будет уехать в Россию. В отличие, скажем, от чеченцев. Ибо Турция - это ведь не совсем Чечня, равно как и Норвегия с Германией, не так ли Даду? Хотя в последних двух случаях я бы на месте чеченцев не жаловался. )) На Донбассе и Луганщине мы имеем дело с частью русского народа, у которой есть выбор. И то, не факт (это культурно выражаясь), что большинство там поддерживает г-на Гиркина. В случае с Чечней мы имеем дело с целым народом. Второй Чечни нету. Разве что Ингушетия.

    Надеюсь, угрызения совести вас больше не будут мучить, Даду.

  77. Ришелье  10 июня 2014, 12:52   0

    Не вечер, Giabaggy. Но что-то подсказывает - все у них получится. Шанс хороший, грех упускать.

  78. Амук  10 июня 2014, 13:16   0

    Если не ошибаюсь, Dadu пишет из братского Израиля.

  79. Giabaggy  10 июня 2014, 13:42   0

    Конечно получится ))) Я тут с вами согласен. Украину "вычистят" полностью ))) Это как пить дать ))) У большинства украинцев в жилах течёт черкесская кровь ))) Это непомнящие своего родства ассимилированные черкесы-христиане из той самой Черкассии: именно здесь, в Украине, и далее в Европе вы встретите классический профиль настоящего черкеса и черкешенки с настоящим и не очень черкесским характером ))) Смотрите и учитесь, уважаемые и Адыги-мусульмане ))) 

    С уважением и учится
    уважаемо 
    Giabaggy

    P.S. Русское и не очень слово "черкес" происходит от черкесского слова "чэрчэс": так назывался один из черкесских христианских народов, населявших некогда Крым и побережья Азовского и не очень моря. Часть из них осталась в этих же местах, а другая вместе с другим черкесским народом Редады (назовём условно) переселилось в восточную Европу ))) Дело было на переломе 1000 летия ))) Хотите верьте, хотите нет ))) 

  80. Арминиус  10 июня 2014, 14:35   0

    Хотите верьте, хотите нет )))

    Жабаги, не беги впереди паровоза, не ходи козырными картами, смотри слетишь с катушек и выдашь недругам информацию, о том где спрятан марсианский военный крейсер и руководство по его эксплуатации на адыгэбзэ!

  81. Giabaggy  10 июня 2014, 15:15   0

    ... где спрятан марсианский военный крейсер и руководство по его эксплуатации на адыгэбзэ!

    Ну, уважаемый и Арминиус,

    я об этом не говорил ))) Это Вы выдали тайну о наших и не очень марсианских военных крейсерах с руководством и не очень ))) Теперь жди гостей с черкесским и не очень руководством ))) 

    С уважением и не ждёт
    руководство 
    Giabaggy

  82. Arminius  19 июня 2014, 09:46   0

    http://www.circassianlibrary.org/lib/html/Nart_epos_1/text_1_2_5.html

    ...  А доспехи боевые
    Я надел для дел высоких:
    Мой удел — защита правды!"

    Так сказав, он машет плетью,
    Сплетена из кожи зубра,
    Плеть свистит, и этот посвист
    Слышится в семи ущельях
    И восьмого достигает, ...

  83. Nomen Nescio  25 июня 2015, 13:34   0

    Читая комментарии, навеяло... Дед мой - русский, жил себе, работал, добро наживал, сыновей воспитывал... Пришла власть новая, кулаком назвала, отобрала всё! Изгнала из селения родного... Вынужден был дед скрываться от власти новой как ни странно но всем Вам тут известного места Хаджох. И сколько таких семей убито, умерело от голода в осаждённых деревнях, сёлах, станицах и т.д. Думаю вот к кому бы обратиться о признании геноцида к собственному народу той власти? Может к Грузии, выходец которой уничтожал всех кого нужно и кого не нужно? Что то все оглядываются на Европу, на Америку... Как-будто это мировой эталон! Обидели не только Вас как народ, ВСЕ нахлебались... Но зачем разжигать пепелище? В России русский народ лучше Вашего живёт? В России живут много народов! И честно, смотря и читая на все эти хныканья... Даже не знаю... Куда бы пожаловаться, когда град уничтожает мой урожай... Когда солнце выжигает всё вокруг и не дождинки... В ООН наверное, с оглядкой на НАТО...

  84. Nomen Nescio, жалуйтесь кому хотите - это Ваше личное дело. Черкесы никому не жалуются, а обращаются с просьбой признать массовое уничтожение черкесов по этническому признаку, имевшие место в ходе Русско-Кавказской войны и депортации в Османскую империю, геноцидом.

    Что касается "разжигания" и т.п., то это опять же Ваш взгляд на прошлое. Многие граждане современной России проецируют события XIX века на себя и своих сверстников, хотя живут уж в совершенно другой стране. Хотелось бы слышать, от своих сограждан признание преступности действий Имперской России 150-летней давности, т.к. речь идет не о них самих, а о давно почившей стране. Но вместо этого получаем какие то оправдания и демагогию про Сталина, индейцев и т.п.

    К чести русского офицерства стоит напомнить, что чудвищный проект г-на Евдокимова по истреблению черкесов, одобренный высшей властью, имел противников среди русского генералитета и казачьих атаманов, не желавших  запятнать свои мундиры кровью населения Черкесии. К сожалению, решение было принято без учета их мнени. Но эти люди могли бы послужить примером трезвой оценки прошлого России и Кавказа.

  85. Nomen Nescio, научитесь уважать окружающие вас народы (может еще не поздно). На сегодняшний день это главная проблема, общенациональная. Именно это привело вашу страну туда, куда привело.

    А черкесы уж точно вам ничего не должны, хотят - хныкают, хотят - смеются. Вам что за дело?

  86. Nomen Nescio,  нахлебались то все,но одни живут на своей земле и не на своей тоже,выдавая её за исторически "свою"у других всё гораздо хуже.

     Ваш дед не пострадал за то,что был другой национальности и защищал СВОЮ землю от соседнего крупного народа,а совсем по-другим (несопоставимым) причинам.

      Вы наверное в курсе,что в начале 1990-х годов парламент КБР,а следом за ним и парламент Адыгеи(большая часть депутатов  которого к слову этнические русские,но справедливо смотрящие на былое) обратились в Кремль с просьбой признания геноцида,репатриации коренных народов. Сколько лет прошло-но никакой реакции.

    В Олимпиаду всё ещё сильней обострилось-внаглую НЕ МОРГАЯ стали врать,например об истории,чтить тех,кого не грех постыдиться было бы. 

     Вы же не хотите забыть общую для всех нас ВОВ? А войну 1812-го года? Тоже видимо нет. 

     А почему мы должны забывать столь крупную и долгую несправедливость,Отечественную войну черкесов(адыгов,абазин,убыхов),окончившуюся геноцидом?

     Россия не хочет ничего признавать,на диалог не идёт,откровенно агрессивна к этой теме,к репатриантам-адыгам,даже к тем адыгам,кто спасается от войны в Сирии. 

     Мы не хнычем. Это всего лишь правда.

    Если не признают явное у нас-это вынуждает призывать к другим. 

     А вообще-вся суть современной "политики" и "цивилизованности" как говорится налицо-то что удобно признаётся  и активно продвигается СМИ,то что неудобно замалчивается,поливается грязью извращается. И всё это делают "цивилизованные люди",которые ещё умудряются и Бога вспоминать.

     

     

     

     

  87. Diomedes  25 июня 2015, 15:59   0

    Nomen Nescio, В чем проблема?  Вы предпочитаете, видимо, словам теракты? - А мы нет.

    Когда Россия закончит Кавказскую войну (а она ее не закончила, что мы все видим), когда наступит нормальный справедливый мир, при котором черкесы смогут вернуться на свою родину, как народ, когда прекратят издеваться над национальным достоинством и памятью наших предков, защищавших от России свой дом, жизнь и достоинство в великой войне, память о которой для нас священна, когда прекратят убивать наших сородичей без суда и следствия, когда наконец-то появится суд в этой стране - тогда мы все будем славить Россию, как замечательную страну, если это все произойдет в ее формате (во что я уже не верю)

    Пока это не так. Вас это устраивает? - Нас нет. Вас не устраивает, что черкесы пока больше говорят, чем делают? - Нас тоже. Мы действуем строго в легальном поле, но, как мы все видим, его в России уже нет. Вы нас за это не уважаете  - Ваше право.

    В России не уважают тех, кто не является преступником и не готов к прямому насилию, как методу, потому что в России сейчас заправляют седые уличные дети - инфантильные невежественные жадные агрессивные "пацаны", остановившиеся в своем развитии в 14 лет и не понимающие, что кроме драки в подворотне есть еще масса иных способов навязать свою повестку дня и согнуть оппонента.

    Пока им везло - их скудоумие и агрессивность прикрывали и оплачивали родители (не ими созданная Бомба и не ими освоенные недра Сибири). Но это время заканчивается на наших глазах и куда девается весь гонор в России, в такие времена, мы  все видели в 90-е гг - в унитаз. То что страна немного отъелась в 00-ые - оказалось весьма вредным для ее психического здоровья, но скоро все вернется на круги своя - голод (во всяком случае, по началу) резко активизирует умственную деятельность и способности к трезвой оценке ситуации.

    Вскрытие покажет кто был прав.

  88. Nomen Nescio  25 июня 2015, 16:13   0

    R2-D2, не рассказывайте мне об УВАЖЕНИИ других народов... Я очень долго жил и работал в Республике... Есть у меня много друзей и бжедугов, шапсугов и убыхов... Я люблю и УВАЖАЮ Культуру и обычаи своих друзей! Нет у меня национальностей... Я делю людей лишь на два признака: ХОРОШИЙ человек и плохой...    Уважаемый, SAHнет никакой демагогии и проекции, есть лишь исторические события... Да, согласен, ужас который постиг адыгов никакими извинениями не исправишь... И признаниями о генациде тоже... Это было! Так было, так сложилось! ("что было, то было"... Так говорит мой друг - Али Азметович (убых.. Я думаю про их участь не надо рассказывать..)). Я никого не оправдываю! Вы сможете стать лишь инструментом в руках плохих людей, я надеюсь Вы понимаете о чём я...   Уважаемый 76AUAя не призываю ЗАБЫТЬ... Об этом МЫ все должны ПОМНИТЬ! Что бы не повторять тех ошибок, которые совершали наши предки... А ненавидить русский народ лишь за то, что 150 лет назад он совершил ошибку... И искать понимания от других государств (которые ненавидять Россию вообще), для меня вот ЭТО не понятно... Ничего в этом хорошего... И странно слышать о России современной и о Имперской... Это история одной страны... 

  89. Nomen Nescio  25 июня 2015, 16:17   0
    Diomedes:

    Nomen Nescio, 

    Вскрытие покажет кто был прав.

    Абсолютно с Вами согласен... Но только лишь с этой фразой. Нда... Русофобия я вижу входит в моду... 

  90. Nomen Nescio  25 июня 2015, 16:26   0

    Diomedes,  а может "русофобия" продается?  Или вообще, для достижения своей цели "все способы" хороши? 

  91. Nomen Nescio  25 июня 2015, 16:31   0

    Я думаю что для вас будет странным поведение Коли Кузьмина из произведения А. Приставкина... Жаль...

  92. Diomedes  25 июня 2015, 16:43   0

    Nomen Nescio, Вы назовите за что черкесам любить сегодня Россию - мы вместе полюбим. Пока это развлечение для мазохистов, в черкесском случае - точно.

    "Патриотизм", кстати, лихо продается за бюджетные деньги: есть расценки, есть "фабрики троллей" (теперь это "информационные войска России"), есть масса плюшек для "профессиональных российских патриотов" среди "национальных кадров". Очень часто это порождает проекцию по Фрейду в адрес оппонентов.

    Меня поражает только одно: как глубоко "грех объективизации" въелся в трактовку российскими аутсайдерами любого проявления черкесами собственной воли. Настолько глубоко, что это даже ими не замечается.

  93. Nomen Nescio, а еще большой метеорит может упасть на землю и всем нам вместе придет кирдык. Так давайте же лежа на диване будем ждать произойдет это или нет.

    Али Азметовичу привет. Знаю одного деятеля черкеса, который дабы не оскорбить чувств приезжего русского гостя, ответил на его вопрос об отсутствии адыгских аулов в самых красивых местах Адыгеи сочинением на тему "напали чеченцы и угнали отсюда всех адыгов в Турцию" ))) Видимо, Ваш друг тоже шибко толерантен.

  94. Nomen Nescio  25 июня 2015, 17:09   0
    Diomedes:

    "Патриотизм" ведь продается за бюджетные деньги: есть ставки, есть "фабрики троллей" (теперь это "информационные войска России"), есть масса плюшек для "профессиональных российских патриотов". Очень часто это порождает проекцию по Фрейду в адрес оппонентов.

    Вам виднее...  Но - Зэдашхэ Iэшу, зэдэлажьэ тхъагъо... Мира Вам и Добра. 

  95. Diomedes  25 июня 2015, 17:11   0

    Nomen Nescio, взаимно

  96. Nomen Nescio  25 июня 2015, 17:12   0

    SAH, нет уважаемый... Со мной никто не церимонился... И сказки мне не рассказывал. А привет передам, спасибо. 

  97. Ничего нового... "У меня много друзей среди аборигенов, уважаю их культуру..." Покоренным народам культура и танцы, пока не рассосутся, а самим величие с геополитикой подавай. У меня тоже есть русские друзья, друзья детства и что? Среди них есть и те, кто радуется тому, что вы творите в Украине, увы. Что делать, не бить же за это...

    Не готов поддержать подлости против Украины - русофоб. Не готов соглашаться со всем, что говорят и делают - русофоб. Мирно обращаешься со вполне разумными и скромными просьбами по черкесскому вопросу - русофоб. Зато дают Героя России и генеральские погоны человеку, который, по их же словам, резал головы русским солдатам. Что и говорить, душа у вас действительно загадочная.

    Мотивы ваши понятны: страна превращается (-лась?) в изгоя, будущее настолько туманно, что лучше онем вообще не думать, опереться практически не на кого, одиноко-зябко-страшно... Есть, правда, где-то внутри страны те, кого до сих пор за людей не считали. И среди них даже есть лохи, которым можно запудрить мозги и отправить подыхать в Украину за Русский Мир. Погоды это уже не сделает, от закономерного итога не спасет, но все как-то уютнее.

    Никто и ничто вам не сможет помочь, кроме вас самих. Научитесь уважать народы, научитесь понимать, что у них тоже есть свои потребности и чаяния, а не тыкайте под нос дружбу с отдельными их представителями. И делать это лучше не когда жареный петух клюнул, а немного раньше.

  98. Да, согласен, ужас который постиг адыгов никакими извинениями не исправишь... И признаниями о генациде тоже...

    25 лет черкесы пытаются рассказать, как перевернуть эту страницу... Фэйспалм...

  99. Амук  25 июня 2015, 19:52   0

    Всё таки в нашем случае фобия называется Быдлорусофобия, разницу улавливаете надеюсь. Это разница между русскими и быдлорусскими. Настоятельно требую не путать.

  100. Nomen Nescio,  С каких пор говорить правду стало русофобством?!?

     Я сам наполовину русский-как я по-вашему могу ненавидеть русских ?!?

     Это приятно,что у вас такие друзья,хорошо,что вы осознаёте то,что было(заметьте вас никто и не обвиняет),но это не хочет осознавать Россия. Малый народ вне Родины постепенно ассимилируется(убыхи-тому пример). Потому вполне понятно,что люди хотят вернуться на Родину.

     Россия проводит пропаганду через СМИ,переписывает "историю" ,вы знаете,а будут ли это знать дети,или внуки,читая лживые книжки? Они уже будут жить,уверенными,что это "исконно наши земли".

     

    Nomen Nescio:

     Об этом МЫ все должны ПОМНИТЬ! Что бы не повторять тех ошибок, которые совершали наши предки... 

     А как их можно не повторять,если об этом не говорить? Уже растёт поколение людей,которым вдалбливают совершенно лживую информацию.

     Россия могла совершенно по-другому отнестись к этой трагедии,а открыв дорогу ДОМОЙ для адыгов и абазин-стала выглядеть бы гораздо лучше в глазах многих.

     Но она выбрала путь вранья и агрессии. Более привычный путь.

     Кстати-знаете-21 мая на шествии в Нальчике я заметил и совершенно русских людей,был например дедушка,который стоял и спрашивал-что означает,то что изредка выкрикивает толпа.

     Наконец есть весьма мудрая пословица-"Кто старое помянет-тому глаз вон,а кто ЗАБУДЕТ-тому-два".