Адыгская общественная организация «Пэрыт» прекратила свою деятельность9

По сведениям пожелавших остаться неназванными граждан, работавших с объединением, причиной стали давление властей и отсутствие средств.


В последние два-три года «Пэрыт» помогал черкесам из Сирии покинуть объятую войной страну.

В 2012–2013 туда было направлено более 2,5 тысячи приглашений на приезд в Россию. Это и стало, по мнению репатриантов, причиной давления на общественную организацию. Управлением Федеральной миграционной службы по КБР в отношении «Пэрыт» было возбуждено 19 административных производств. Организации вменялось, что приглашения сирийским черкесам направлялись на деловую поездку, однако цель их приезда в Россию была иной. Все суды, связанные с вмененными административными правонарушениями, «Пэрыт» выиграл.

В 2014 организация не могла оплачивать аренду помещения и заработную плату двум специалистам.

Газета Юга


репатриациякабардароссиясирияпэрыт


Комментарии / 9 из 9


  1. Diomedes 20 июня 2014, 02:16 # 0

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=262865687234424

    Практически все люди, стоящие за этими цифрами, оформлены через ПЭРЫТ и вытащены из сирийской бойни через них же.

    Эти цифры были бы в разы, если не на порядок, больше, если бы... Если бы в Москве именно этого бы и не испугались.

    В результате, после года мороки с госорганами, которые последовательно душили организацию, ПЭРЫТ'а больше нет. 

    Спасибо огромное парням за то что они творили своими руками историю.

    Теперь не про...рать бы все то, что с таким трудом было сделано за эти неполные три года.

    1. Амук 20 июня 2014, 08:05 # 0

      Тхьэм егъэпсэух к1алэхэр,игъуаджэ хъугъэ зэрэзэфаш1ыгъэр Пэрытыр.

      1. Руслан 20 июня 2014, 08:36 # 0

        Зато тащят с украины соотечественников-беженцев, при этом они имеют полную поддержку государства как деньгами так и СМИ короче во всем. теперь вопрос? Россия только для русских? Тьфу. Вот тебе и двойные стандарты, Россия борится за права русских на Украине,  мол вот берите с нас пример, федерализиция и т.д. а что происходит в самой россии? дерьмократия? имено так, все это дерьмо ваняет... 

        1. forexclub 20 июня 2014, 11:44 # 0

          Единственная толковая организация. Вот за такое надо бороться. А не всякие писульки писать. Кто-нибудь может озвучить в какую нерешаемую проблему они уткнулись?
           

          1. Diomedes 20 июня 2014, 11:55 # 0

            УФМС по КБР и пр. "компетентные органы". Но это просто винтики российской госмашины.

            Был приказ - нейтрализовать, люди год боролись, выиграли все суды, но все это время, деньги и нервы, как свои, так и близких. Государство российское им просто не давало работать, хотя даже в таких условиях, в этом году, они успели вытащить больше ста человек из Сирии.

            1. Бэслъыней 20 июня 2014, 18:42 # 0

              Интересно, что говорит МЧА, почему не эмчээсит "Пэрыт".

              1. Diomedes 20 июня 2014, 19:10 # 0

                А какое имеет отношение сохроковская МЧА к черкесскому движению? - Никакого.

                Эта лавка при власти: гнобила ПЭРЫТ - власть, она же кормит МЧА. 

                Какие есть еще вопросы?

                1. Агуй 22 июня 2014, 01:38 # 0

                  Тхьашъуегъэпсэух Пэрыт хэлъэжьагъэхэм! Ари бэу ыуас! Бэмы афэгъэпсынэу щытэп ар! Джэгуалъэр бэу мэхъу, къызхэк1ыгъи-зыхэхьажьыщтыми емыгупшысэу дунаим мак1эп тетыр. Сит1эракъ ы1оу хэтымэ, зыгорэ зыгъахъэрэу ш1эш1эу зи мак1эп къытхэк1ыгъэри. Уегъэнэшхъэи шъхьае, къэбгъэлэнлъэнэу амалъ зимы1. Тызэхэмхьажьымэ, нэпэмык1 к1уап1э ти1эп.

                  1. Z 26 октября 2014, 23:26 # 0

                    Khagazhey Beslan (закрытый уже ПЭРЫТ), метка 1-12-40: "Еще где-то в мае прошлого года Альберт Кажаров нас предупредил о том что нас будут преследовать, потому что многим чиновникам Москвы не нравится то, что в Кабардино-Балкарии есть система занимающаяся адыгскими вопросами по соотечественникам. Мы это ощутили как он погиб через неделю. Это мы должны понимать, что проблема тут не здесь начинается, а в Москве".

                    Уважаемый, посетитель!
                    1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".