Черкесов: власти КЧР не хотят знать о существовании сирийских беженцев

За время трехлетнего конфликта в Сирии в Карачаево-Черкесию переселились около 30 сирийских черкесов. За несколько месяцев обострившейся ситуации на Украине в республике нашли приют около 350 украинских беженцев. Руководитель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Мухамед Черкесов рассказал порталу «ПОЛИТКА09» о «двойных стандартах» власти в отношении зарубежных соотечественников.

 Мухамед ЧеркесовКто и как помогает сирийским черкесам в республике?

Власти, конечно, безучастны. Они вообще ничем нам не помогают. Помощь оказывают «Адыгэ Хасэ» и неравнодушные люди. Где-то, к сожалению, наших сил и средств не хватает. А власти и не хотят знать о существовании сирийских беженцев. Они делают вид, будто их нет.

В каком положении находятся репатрианты из Сирии?

Сразу скажу, что ни один сирийский репатриант не имеет статуса беженца, в политическом убежище тоже отказывают. Большинство сирийских черкесов просили статус беженца, однако всегда получали отказ. Поэтому сирийских беженцев мы вынуждены приглашать по закону на три месяца в качестве гостей. В связи с этим, возникает очень много бюрократических проблем.

Как у нас обстоят дела с оказанием медицинской помощи сирийским черкесам?

Медицинскую помощь они получают в экстренных случаях. Получают, потому что у них есть все необходимые документы: медицинский страховой полис и другие. Даже ИНН есть, без которого ничего не сдвинется с места.

Что вы думаете по поводу радушного приёма украинских беженцев властями КЧР и других регионов?

Я рад, что к украинцам проявили радушие, хоть, и по приказу сверху. Но я в это радушие не очень-то и верю, потому что радушие не может быть избирательным.

Если у власти было бы радушие, то оно проявилось бы и в отношении сирийских беженцев. Это показное радушие. И если уж не помогли сирийцам, то пусть хоть украинцам помогут, и не важно, с какой целью.

Вообще, у властей появилось много проблем сейчас с этими украинскими беженцами. Им нужно создать комитет по оказанию помощи  соотечественникам. Мы в своё время много раз просили о создании такого комитета. Такой комитет есть в Республике Адыгея, он есть и в КБР. Когда я просил о создании данного комитета, мне говорили: «зачем нам комитет по оказанию помощи черкесам?». Сейчас комитет нужен для украинцев, но его так и не создали. Вопрос – почему?

Как вы отнеслись к прошедшему в Черкесске рок-концерту против войны на Украине?

На мой взгляд, это чисто пропагандистское мероприятие. Думаю, вряд ли там хоть кто-то задумался над его названием и его сутью.

Не обидно ли Вам, что отношение к сирийским черкесам и войне в Сирии совсем другое, нежели к украинским событиям?

Не обидно. Я знаю, что такое российская власть и российское руководство. Если они сами не переживают по поводу политики двойных стандартов в отношении соотечественников, то мне не обидно, абсолютно.

Я знаю, какое отношение к черкесам у руководства России, и это  же отношение у руководителей КЧР. Кстати, плохо или хорошо, но в Адыгею и в КБР переселились несколько сотен сирийских черкесов. Пусть это очень мало, но в КЧР сирийских беженцев всего лишь около 30.  Думаю, это показатель… Кто хотел в регионах хоть как-то помочь, тот помог. А вообще для меня главное – отношение моего народа.

А в России всё всегда решал один человек. Сердце нынешнего руководителя к черкесам черное. Поэтому помощи мы уже не ждём. Хотя я не знаю, что такого черкесы сделали России, что она так относится к нам.

На Кавказе раздаются голоса о том, что регион и так густо заселён, зачем украинских беженцев везут сюда, а не в пустующую Россию. Что Вы думаете по этому поводу?

В своё  время, когда речь шла о сирийских беженцах, о соотечественниках, Россия исключила из зон размещения КБР, КЧР, Республику Адыгея, обосновывая это тем, что эти регионы густонаселённые. Даже прозвучала фраза о том, что здесь избыток рабочей силы.  Теперь, как ни в чём не бывало, украинских беженцев заселяют  в эти регионы. Вот и задумайтесь… Двойные стандарты везде и во всём.

Несмотря ни на что, черкесы как и все другие народы, проживающие на территории России, будут по мере сил и возможностей помогать украинским беженцам.

Я не хочу вдаваться в подробности того, кто виноват в украинской войне. Итог – это то, что гибнут простые люди. И помочь им — это долг всех людей. У черкесов всегда было принято протягивать руку помощи попавшему в трудную ситуацию. Как бы там ни было, я думаю, нам не стоит нарушать устои предков.

 Ирина Гутякулова,  Ася Капаева

Политика09

Комментарии 32

  1. Бэслъыней  17 июля 2014, 14:16 0

    Обидно, досадно, но не ладно, аукнется. Мухамед Черкесов, настоящий черкес, побольше бы нам таких.

  2. Упсо, Мухьэмэд! И то радует, что хоть кто-то из руководителей Хасэ-руководителей одного из подразделений ДАХ (МЧА)  способен ещё озвучивать проблемы своих прихожан..!

  3. Тхьэм уигъэпсэу, Мухьэмэд! Къап1уэр щыпкъэщ, зи гур ф1ыц1э, къэрал унафэщ1хэм, 1уэхущ1эхэм, дэри къытхэт, ХЭХЭСХЭР, ХЭКУРЫС хъужыну хуэмейхэм, АДЫГЭХЭР ЗЫУЭ и ХЭКУЖЬ псэуну хуэмейхэм, я гъащ1эр гъуэгу мыгъуэ тетхэщ. УЭ, ШЭРДЖЭСХЭ МУХЬЭМЭД, уикъимык1уэт, УИ, ГЪАЩ1ЭР, ГЪУЭГУ МАХУЭ тетщ, Тхьэм жи1эмэ плъагъунщ, АДЫГЭЛ1ЫМ ижи1ауэ, КЪЭК1УЭЖЫНУ ХУЭМЕЙХЭР КЪЭЗГЪЭЗЭЖХЭР ЗИ ЖАГЪУЭХЭМ КЪЫРАГЪЭБЛЭГЪЭЖУ!!! ХЭКУР, АДЫГЭР, ТХЬЭР ЗЫЩ!!!

  4. щылыч  20 июля 2014, 19:55 0
    Авторам статьи надо быть повнимательнее с терминами. Писать не "украинские беженцы", а "беженцы с Украины". Которые вовсе не украинцы. Украинцам мы только рады помочь.
  5. щылыч, в отличие от нашего гос-ва, мы рады помочь всем нашим соотечественникам, независимо от их нац-ти.

  6. щылыч  20 июля 2014, 21:45 0
    SAH, может кто и готов, а я лично не готов, и соотечественниками считаю только нацеленных на Черкесию, а также готов помочь союзникам и больше никому.
  7. Щылыч+++

  8. щылыч:
    SAH, может кто и готов, а я лично не готов,
    инал:

    Щылыч+++

    Как мне видится, мы все марально готовы принять всех черкесов проживающих за пределами Адыгэ Хэку, но не в состоянии материально ( речь идет о минимуме достойной жизни, если так можно выразится ) поддержать тех сирийских черкесов, которые проживают до сегодняшнего дня в ужасных условиях (читайте Ветхий дом для сирийских черкесов http://www.aheku.net/news/society/5872 ) , мы не объеденены одно идеей, и в этом наша продалжющаяся трагедия.

     

  9. Трагизм современной ситуации черкесов заключается в том, что события в мире ломают модель поведения, привитую нам парадигмой черкесского воспитания. Нас с детства учат помогать всем, кто обратится за помощью. Человек, попросивший крова, просто гость, становится сакральной фигурой, даже если раньше это был враг. Это - Хабзэ. Причем это обычай, освященный веками. Впомним случай, имевший место в Черкесии в 1830-х годах, когда дочь одного из князей была похищена прямо накануне свадьбы. В погоню (пхъэр) бросились много людей, в том числе и братья похищенной. В перестрелке двое из них были убиты, как и двое из похитителей. Их привезли в къуажэ князя, всех убитых положили в одной комнате, накрыли бурками. Когда зашла старая княгиня, она спросила, кто из них кто. Ей ответили, что те, кто лежит у двери, это похитители, те, кто глубже в комнате - ее сыновья. Услышав ответ, она сказала - "перенесите тела похитителей вглубь комнаты, это гости, гости по Хабзэ должны находиться в жьант1э". Да, уэркъыгъэр дэгъэзеигъуэ к1ыхьщ, и богатыри - не мы, как сказал поэт. 

    И что теперь жизнь показывает нам? Счет "гостей" идет на тысячи, что составляет целые проценты от черкесского населения. Мало того, что их прибытие в Адыгею меняет и без того урезанную территорию проживания черкесов, то есть ставится под удар система самого жизнеобеспечения, так еще и налицо факт явного, если хотите, кощунственного отказа в предоставлении крова нашей родней, нашей крови - черкесам из Сирии, - которым и бежать некуда, кроме Кавказа, в отличие от беглецов из Луганды. 

    Когда речь идет о выживании, нормы Хабзэ должны меняться. Зэманым дек1уэр л1ыф1щ, говорил Казаноко Жабаги. Время диктует необходимость внесения корректировок. Но мы боимся что-то менять, когда речь идет о Хабзэ, потому что от несоответствия Хабзэ, от поступка, противоречащего Хабзэ до хабзэншагъэ, до бесчестия - один шаг. А мы боимся этого больше смерти, как в том уэрэдыжь - "ды1уохьэри даук1, ды1уок1ыри дауб, зедмыгъэубын щхьэ ды1уохьэри зыдогъэук1". 

    И все же, мне кажется, это тот случай, когда Хабзэ менять нельзя. Вопрос в том, как эту ситуацию нужно расценивать. Нужно отделить зерна от плевел. На мой взгляд, Хабзэ есть модель поведения каждого черкеса в отдельности, иначе и быть не может. Черкесы - глубоко индивидуалистическое общество, в отличие от, например, тех же русских, которые, без сомнения, являются классическим коллективистическим обществом. Будучи нормой поведения для каждого из нас в отдельности, норма Хабзэ, требующая от нас оказать помощь любому обратившемуся за ней, остается в силе. Хорошо иллюстрирует мою мысль пример, который привел недавно Аскер Сохт. К нему В ДОМ постучалась семья беженцев, и он, в соответствии с Хабзэ, оказал ей персональную, адресную помощь. Поймите меня правильно, я не согласен с Сохтом в 99% случаев. Но тут он сделал все по Хабзэ, если не считать момента, что он должен был вообще эту семью поселить у себя, пока их проблемы не разрешаться. Не по букве Хабзэ, но в целом по духу.

    Так вот, помощь нужно оказывать каждому, кто с ней обратился. Но массовый ввоз иноязычного элемента, в условиях, когда сирийских черкесов не пускали со словами "а кто их кормить будет" - суть есть диверсия, сознательная акция, направленная против черкесов. Обязательно нужно смотреть в суть вещей - Хабзэ не позволяет нам быть бездумными со всем соглашающимися идиотами, ибо иначе мы будем последним поколением, которые знали, что такое Хабзэ.

  10. щылыч  21 июля 2014, 11:13 0
    Мыщэ, не изводи себя душевными терзаниями сикьош. Хабзэ так мудро устроен что мы никак не сможем соблюдать положения третьего уровня не соблюдая первостепенных. И это подтверждается не моей писаниной, а реалиями вокруг. Повязать врага, а потом уже приглашать к столу, это по хабзэ, а приглашать в дом убийцу, а потом еще их кормить, это уже не по хабзэ. Мать Хьаруна поступила исключительно по хабзэ. За нарушение Хьаруном первостепенного пункта хабзэ. Как бы поступила эта мать, если бы на месте Хьаруна были Тхакушинов, Коков, все мы, тянущие руку за копейчкой с двуглавым, живущие по чужому уставу, а в свободное время и за персональными заборами читающие книги про черкессов, искала для них, для нас оправдание ? Конечно нет. Хабзэ возможно будет восстановлен -но уже как конституция, но не как самодеятельность.
  11. щылыч  21 июля 2014, 11:29 0
    Dadu, мы готовы, и у кого есть возможность даже дарят дома (такой случай зафиксирован), многие готовы поделиться последним куском хлеба. Но если говорить не о самодеятельности, то решать подобные вопросы ОБЯЗАНЫ ! главы, министры и прочие бездельники (с нашего попустительства) так наз республик. У нас есть Экскаватор, мы содержим бригаду откормленных и обнаглевших экскаваторщиков, а мы заняты тем что обвиняем население, что оно мол плохо работает лопатами.
  12. щылыч:
    Dadu, мы готовы, и у кого есть возможность даже дарят дома (такой случай зафиксирован), многие готовы поделиться последним куском хлеба. Но если говорить не о самодеятельности, то решать подобные вопросы ОБЯЗАНЫ ! главы, министры и прочие бездельники (с нашего попустительства) так наз республик. У нас есть Экскаватор, мы содержим бригаду откормленных и обнаглевших экскаваторщиков, а мы заняты тем что обвиняем население, что оно мол плохо работает лопатами.
     

    Вот наглядный пример, мы что то ждем от министров назначеных колониальными властми, что можно ждать от региниратов???

  13. щылыч  22 июля 2014, 01:21 0
    Dadu, другого "законного" пути нет. от "глав и министров" мы имеем право требовать. А от народа не имеем права требовать. И чем больше и сильнее будем требовать от глав и министров, тем скорее придем к гражданскому состоянию, от первобытно-общинного, а главы и министры сто раз подумают прежде чем нагло, нахально и беззастенчиво продавать интересы тех, от имени кого они предают и от имени кого (зачем то) сидят и пилят в креслах народное будущее. А если они нам не нужны - надо требовать отставки всей шарашкиной конторы. Это четкая идея. Мутной водицы нам не надо.Или исполняют свои прямые обязанности, за что их народ содержит налогом - или пошли они вон ! Мудрить и изобретать велосипед по этому поводу особо нечего.
  14. щылыч:
    Dadu, другого "законного" пути нет.

    Есть, к примеру, через суд доказать  законность продзнования четерехсот какого то там  празнования добровольног присоединения КБР, КЧР и РА к России, надо бы определится, а то все олимпиада, а такие простые вещи упускаем???

    Пусть скажут, ДА или НЕТ???

    Вот от этого и начнем "плясать", а то одни танцуют, а другие пляшут в этот день. Пора получить четкое определение от одной из властей РФ в этом вопросе???

    А им придется ответить, у суду всегда есть конкреиное определение.

  15. щылыч  22 июля 2014, 14:14 0
    Dadu, а судьи кто ? в этой зоне царит беззаконие. Идея давить кремль с целью реформировать судебную систему, найдет у нас еще меньше сторонников и практиков, чем идея давить на глав "республик". Назначаемый "глава республики" это абракадабра. Тут есть что требовать менять. Как и вопросы о статусах нерусских языков и "региональных" (репрессированных) культур, о соответствии "федеральных" заявлений и унитарного состояния. При чем эти вопросы не только у нас. Это может вылится в массовое движение. При чем в очень благоприятный момент. "Дорога ложка к обеду" зэра1орэм фэд.
  16. Dadu, а судьи кто ?

    Конечная инстация Европейский суд. Долго, тяжело и затратно, а кто говорил что будет легко.


  17. Как думаете-может начать с создания петиции либо петиций?

    https://www.change.org/ru/создать-петицию

     К примеру-тема одной петиции,направленной к ВВП- почему разрешается въезд иностранных граждан с Украины в упрощённом порядке и не разрешается въезд в упрощённом порядке адыгам-сирийцам? В частности на исконно "черкесских" территориях в приоритете не черкесы. Если не хотят признавать геноцид,почему нельзя хотя бы дать возможность вернуться на Родину адыгам,абазам-коренным народностям Краснодарского края,Ставрополья,КБР,КЧР и РА ? Причём дать упрощённое получение гражданства(как сейчас сделали для людей с Украины),чтобы люди могли спокойно работать и жить,чтобы их не дёргали миграционные службы.

     Тема другой петиции-непосредственно признание самого факта геноцида.

     Просто нужно всё грамотно написать,причём кратко и ясно,без излишеств.

     

     

  18. щылыч  22 июля 2014, 20:22 0
    Dadu, если за 150 лет из 7 миллионов вдруг кто доберется до европейских судов, то ему лучше не мелочится, а сразу подать по поводу оккупации. А пока что стоит конкретный вопрос не плясок, не сочей, а затопления "ра" некоренным населением. И последствия этого проявятся в самом ближайшем ! времени.
  19. Dadu, если за 150 лет из 7 миллионов вдруг кто доберется до европейских судов

    А что, кто то пытался? Может я чего то не знаю, но по моему ни одного подобного иска не было. Подолжаем праздновать дальше, а ведь это на деньги налогоплатильщиков празднуют, то есть на наши деньги.

  20. А пока что стоит конкретный вопрос не плясок, не сочей, а затопления "ра" некоренным населением. И последствия этого проявятся в самом ближайшем ! времени.

    Попытка восприпятствовать этому, будет расценена как разжигание меж национальной розни, в УК РФ есть конкретная статья.

     

    В случае если человек, или общественная организация получит на руки решение суда с заключением что празднование четерхсот какого то там летия добровольного присоединение например РА к России законно, то тогда на основании этого судебного решения можно добится, через констутиционный суд, что черкесы диаспоры пападают под действия закона об упрщенном получении гражданства РФ, будет одна проблема это язык, думаю она решаема.

    А если решение суда будет отрицательное, а оно навряд ли таким будет, то тогда одна из властей официально признает, к примеру РА, калонией, а это как мы понимаем, и нетолько мы, мина замедленного действия.

    Может я что то не допонимаю, но создав через суд подобный прицидент, закладывается огромная база для будущего нашего народа, и такие судебные решения нужно добиваться во всех Черкесских республиках.

  21. 23 июля 2014, 09:45

    В Канаде создана Международная черкесская организация поддержки репатриации

    В Канаде начала действовать Международная черкесская организация поддержки репатриации, сообщил "Кавказскому узлу" член исполкома организации, председатель Общественного движения "Кабардинский конгресс" (Нальчик) Аслан Бешто. Организация будет работать исключительно в гуманитарном русле, отметил источник.

    По словам Аслана Бешто, идея создания организации принадлежит самим членам черкесской диаспоры.

    вся статья по ссылке: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/246273/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

  22. щылыч  23 июля 2014, 12:20 0
    Dadu, еще не хватало нам добиваться "450 летнего" вхождения в состав империи в европейских судах ))Про "конституционные суды зоны" я ничего не знаю и говорить о таком не стану.Это все замануха, очередная затяжка времени и прочая разводиловка. Ни о каком "воспрепятствовании" я не писал. Я писал о проявлении гражданского долга - требовать с власти национальной республмки - исполнять свои служебные национально-республиканские обязанности . Никаким "ук" это не грозит. Не надо нас вводить в заблуждение."Ближайшее время" уже начало проявлятся. Раньше чем я предполагал. http://www.natpress.info/index.php?newsid=9068
  23. Dadu, еще не хватало нам добиваться "450 летнего" вхождения в состав империи в европейских судах )) 

    щылыч я не знаю какие у тебя приоритеты, а у меня это добиватся возможности бесприпятственного ( это в идеале ) возвращения на историческую родину черкесов диаспоры, и если есть возможность добится хоть какого то послабления, считаю небходимым над этим работать. А по поводу "450" летия уже давно, и без всяких судов празднуют, пора учится добиватся целей "оружием" соперника, а не только писать в соц-сетях гневные тирады.

  24. щылыч  23 июля 2014, 15:04 0
    Dadu, да - пора мой друг, пора ))) вот уж 150 лет тому назад, до возникновения всем мешающих соц-сетей, как пора. Только и слышим - пора, надо, необходимо, сверх-необходимо.И это правильно - уже через это "пора" есть реальные результат - теперь под казацкие нагайки и в санатории для луганчан, братья черкессы валом повалят ! ))) Поздравляю всех с плодами мудрейшей политики !
  25. щылыч  24 июля 2014, 10:36 0
    Dadu, то есть в ответ на предложение требовать с наших представителей исполнения ими своих обязанностей, и в частности - обеспечения как минимум равных условий для беженцев и репатриантов, ты как "альтернативное" выдвигаешь призыв кому-то "надо" обратится в басманный суд по поводу того что тебе не нравятся пляски. А если не удовлетворят твой эстетический каприз, то собираешься чьи ми то руками "надо" подать в европейский суд. В суде почешут репу и решат так : раз нашему истерзанному плясками давности, 10 летней Даду, до сих пор не нравятся пляски, то создадим такой поток репатриантов на него, чтоб у него не осталось времени про пляски вспоминать". Это чтож приятель, при дет-садах Лубянки уже группы поддержки взрослым сотрудникам открыли ? ))
Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.