Украина и геноцид черкесов 58

«Адыгэ Хасэ» КЧР поддерживает обращение к властям Украины с просьбой признать геноцид черкесов


Мухамед ЧеркесовВ июне 2014 года ряд общественных деятелей Северного Кавказа и зарубежных стран обратились к руководству Украины с просьбой признать геноцид черкесского народа.

Авторы письма выступили «от имени черкесского народа на Кавказе и в диаспоре» и попросили «признать геноцид черкесов, совершенный российским царем и его армией в 18-19 веках».

«Война между черкесским народом и Российской империей длилась беспрецедентно долго — более ста лет, с 1763 по 1864 год. Более половины черкесского народа была физически уничтожена российскими войсками или умерла вследствие намеренно вызванного голодомора. Остатки были насильно выселены русской армией за пределы Кавказа. Беженцы были приняты Турецкой империей и рассеяны по всей ее территории. На родине черкесского народа, Кавказе, осталось менее 5% черкесов», — указано в письме.

Сегодня черкесы проживают более чем в 50 странах мира, напомнили авторы обращения. «За пределами Российской Федерации проживает около 7,5 миллиона черкесов и около миллиона – на Северном Кавказе и в других частях Российской Федерации», — сказано в обращении.

Авторы попросили власти Украины «признать страшное уничтожение, через которое прошел черкесский народ».

Многие черкесские общественные деятели поддержали данное обращение. Однако некоторые выступили против, часть отказалась давать какие-либо комментарии относительно просьбы, адресованной украинским властям.

Пхешхов: нам не нужно признание геноцида украинскими бандитами 

Известный в Карачаево-Черкесии журналист, ведущий ГТРК «Карачаево-Черкесия» Ашемез Пхешхов назвал обращение к властям Украины популистским действом.

«Хватит играть «черкесской картой». Ведь все понимают, что такими способами реальные задачи не решить. Нам не нужно признание украинскими бандитами, временно дорвавшимися к власти, геноцида черкесов. Нам нужно признание от России, и говорить надо с Россией», – написал он у себя на странице в Facebook.

«Считаю, что мы, живя в великой стране — России, которая сегодня делает все для сохранения и развития нашего народа, не имеем морального права просить о чем-то тех, кто уничтожает и подвергает свой собственный народ геноциду», - обозначил свою позицию Ашемез Пшешхов.

«Наоборот, мы должны встать вместе с российским народом и не допустить тех зверств, которые сегодня себе позволяет кучка украинских националистов. Мы должны встать вместе с нашим национальным лидером В.Путиным и показать, что на нас можно рассчитывать!» — заключил журналист.

Черкесов: большинство черкесов данное обращение поддерживает

Со своей стороны, Карачаево-Черкесское движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» поддержало обращение черкесской общественности к властям Украины.

«Дело в том, что мы несколько раз обращались к руководству нашей страны, мы просили принять нас. К сожалению, Россия на все наши вопросы ответила молчанием. Мы говорили о том, что «черкесский вопрос» внутрироссийский, но Россия нас не услышала», — пояснил руководитель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР в интервью порталу ПОЛИТКА09.

Черкесы говорили о том, что нужно обозначить на открытии Олимпийских игр черкесский компонент, добавил общественный деятель. «Мы надеялись на то, что к 150-летию окончания Русско-Кавказской войны Россия, наконец, нас услышит, но… Потеряв надежду на то, что Россия когда-нибудь обратится к «черкесскому вопросу» лицом, многие черкесские активисты начали искать другие пути», — констатировал Черкесов.

Он выразил уверенность в том, что большинство черкесов обращение к украинским властям поддерживает. «Я считаю, что черкесские активисты и те, кто считает себя черкесом, кто впитал с молоком матери черкесский дух, – они все за то, чтобы наш народ получил историческую справедливость. А вот некоторые представители черкесского народа — но не черкесские активисты и вообще далёкие от черкесской политики — они могут, конечно, говорить, что это неправильно», — добавил черкесский лидер.

По его словам, противники обращения к властям Украины говорят, что такие действия ведут к ухудшению отношений с Россией. «Но я бы хотел у них спросить, где они были всё это время, почему сами не добились от России признания не то что геноцида, но вообще существования «черкесского вопроса»?. И что они сделали для того, чтобы черкесы поняли, что они не изгои на своей земле?», — задался вопросом Черкесов.

Россия не признаёт то, что мы пострадали, защищая свою родину до последних сил, добавил Черкесов.

«Наша непримиримость была обусловлена любовью к своей родине и свободе. Этого не хотят понять и простить нам. Сейчас 21-ый век, и мы прекрасно всё понимаем. Мы тоже не хотим быть пешкой в чьей-то игре, но мы хотим, чтобы Россия с нами считалась. Однако если нас не слышат, то мы затянем пояса и будем сами выживать по-своему», — заключил глава Карачаево-Черкесского движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент».

Ася Капаева
Ирина Гутякулова

Политика 09


украинаверховная радаписьмогеноцидпризнание



Комментарии (58)


  1. Как читается по-черкесски фамилия известного в Карачаево-Черкессии журналиста?

    С уважением к журналистам 
    неизвестный
    Giabaggy

  2. ЧЕ ГЕВАРА  08 августа 2014, 00:08   0

    прямо хочется так и перевести, как с первого раза видится и читается после его опуса ц1ып1эшхуэ

  3. Giabaggy, теперь понятно его стремление вести диалог с русскими)) 
    черкесы не глядят в его глаза без ехидства))

    мой комментарий. для черкесов не последняя возможность заявить о себе.... но.. решение черкесских организаций (в отношении признания геноцида адыгов украиной) может стать вполне эффектным.. примером может послужить грузия, которая интересно разыграла т.н. "черкесскую карту", больно ударив по "прорусскому информационному полю". много сил российские власти потратили на нивелирование влияния рупора кавказской истории-телеканала "пик" и прочих антироссийских инновациях. канал закрыли в последствии.. власти грузии стали лояльнее к россии. что получили взамен - история умолчала....
    если украиной будет принято решение поддержать черкесов  (решение не будет скорым по многим причинам), то влияние такого решения будет несколько большим, чем в случае с грузией.
    ныне известно о давних связях славянских племен на территории современной украины и проточеркесов. на фоне игнорирования россией интересов черкесского народа и затянувшегося украинского кризиса, данный факт может стать предпосылкой для взаимной солидарности народов (точнее политических сил эти народы представляющие).

  4. А что же этот работник знаменитых ГТРК не встал вместе со своим национальным лидером ? не показал, что на него можно расчитывать ? Вот так товарищи - на ГТРК теперь нельзя расчитывать )))А КЧ АдыгэХасэ и Мухамеду респект однозначно.
  5. Черкесов упсо. Пхэшхуэ просто молчи

  6. Ришелье  08 августа 2014, 11:31   0

    Как читается по-черкесски фамилия известного в Карачаево-Черкессии журналиста?

    С уважением к журналистам 
    неизвестный 
    Giabaggy

    Пхъэшх.

  7. Ашемез молодец! Знатно лизнул зад власти. Справляешься значит,с поставленой задачей.Будшь работать в ГТРК до самой пенсии. Ещё похвалю тебя за открытость,показал своё лицо,лицо предателя и лицемера.Только предатель и лицемер с "боевым" опытом, может такое откровеное .......... писать.

  8. местный  08 августа 2014, 13:35   0

    народ, без оскорблений и перехода на личности вести обсуждение разучились? хватит желчь изливать.
     

  9. Упсэу Ришелье ))) У нас нет такой фамилии ))) Я думаю что, пришло время проведения общечеркесской переписи населения в транах проживания ))) Что вы думаете по этому и не очень поводу?

    С уважением и думает 
    не очень 
    Giabaggy

  10. Ришелье  08 августа 2014, 14:07   0

    Негодование негодованием, ребята, но фамилия действительно Пхъэшх, а не Пхэшхуэ. Как бы некоторым ни хотелось. )))))

  11. Упсо, Мухьэмэд! Огромный респект и уважуха тебе, брат!

    А что касается этого гтркашника.., то именно про таких и сказал Джавахарлал Неру:  "Интеллигенция, воспитанная колонизатором, является главным врагом собственного народа!"

  12. Ришелье  08 августа 2014, 16:07   0

    Я думаю что, пришло время проведения общечеркесской переписи населения в транах проживания ))) Что вы думаете по этому и не очень поводу?

    Зачем?!

  13. Ришелье, что бы точно знать  сколько нас Адыгэ . Считающих  себя Адыгэ. Жэбэгъы  +++

  14. Удивительно. Политику определяют публичные фигуры. Журналисты- публичные фигуры по определению. Пока ц1ып1эшхуэ гуп выступают в качестве публичных фигур черкесов, Адыгэ 1уэху остается в... в общем, там же.

  15. Жители Нальчика подскажите пожалуста - у вас тоже стало нормой и в порядке вещей разгуливать в трусах по селу или городу ?
  16. Прошу не сочтите этот вопрос за размывание темы. Это к тому - не создаем ли и мы (непартработники, нежурналисты итд) благоприятную психологическую атмосферу для размножения разного рода предательства и отступничества, а не усиления духа патриотизма.
  17. щылыч, каким образом?

  18. SAH, по многим параметрам. Например не создали мы такую атмосферу что предатель не чувствует себя некомфортно. В быту с ними обычно раскланиваются, в лицо об их деятельности им не говорят, и случаев что кто-то хотя бы метнул в такого помидором )) с балкона (во всяком случае в "ра") или просто - не зафиксировано. Другой пример - мы создали себе и поддерживали, в том числе комментариями на форумах, рекламу народа величайшего гостеприимства - и в итоге пятая колонна бежит к нам с особым удовольствием.Еще пример. Для создания национальной атмосферы не требуется организаций, и даже всего народа. Если пустить это дело на самотек (как в ра), то атмосферу (в том числе "нормы" ) будут формировать (и успешно формируют) группки активисток вечером на лавочках. А без соот. атмосферы никакие организации и деятели (хотя и они нужны) наше дело не продвинут.К сожалению не могу написать всего и делать конкретные предложения... это будет противоречить нормам иноземного беззакония...Инал, уопсэу я очень рад что это так.
  19. Нет и не будет 

  20. А что, уважаемый и не очень, вы ходите без трусов? ))) Или ходить без трусов более патриотично, нежели в трусах? ))) Извините за поддержку размывания темы, уважаемые и не очень присутствующие, но, не могу пройти мимо и без трусов ))) 

    С уважением и в трусах
    прошёлся 
    Giabaggy

  21. Ришелье  09 августа 2014, 14:45   0

    Трусы - гнусное порождение иблиса, Giabaggy. Ты разве не знал? Хорошие люди трусы не надевают. ))))

  22. Вот вам еще пример. Аля Ч1ы-Баджэ. Само влюбленные типы "ради красного словца не пожалею и отца" они не только на гтрк и за трибунами множатся. Принцип у них один - свое любимое Эго. Одни рассматривают себя в экране телевизора, другие пишут комментарий ненагледясь в зеркало на свой плебейский шьхьащытхьужь... Атмосферу такую мы им обеспечиваем.
  23. Щ1алэф1  09 августа 2014, 16:42   0

    И насып и адэ тхьэмыщк1эм, и къуэ жасус хъуар зэримылъэгъуам. Жэнэт Тхьэм къуит Му1эед! Адыгэ лъэпкъым щхьэк1э зыугъэук1ыныу дунейм тетащ! 

  24. щылыч, должен признать твоя аллегория с трусами неуместна.. думаю есть смысл конкретно выражать свою мысль. в противном случае это превращается в фарс. 
    я понял что ты хотел сказать. разумеется ты прав в том что мы сами позволяем таким людям как пхешхов рассуждать вслух. оглянись! посмотри на своего соседа.. руководителя.. президента (руководителя) республики и всех представителей официальных структур в конце концов!!! ты поймешь пятая колонна - это ты сам в момент когда осуждаешь глупость. это все те люди которые бьются за права народа за мораль за честный суд - это те которых меньшенство! увы.. должен признаться... бесчестие, беззаконие - это и есть современная норма! очень прошу посмотри видео (вполне легальное). не упусти ни слова. особенно тезис о маргинальных адыгах....
    http://www.youtube.com/watch?v=uPZyGJOuQCQ

  25. Ришелье  09 августа 2014, 18:06   0

    Сколько же трепачей развелось... "Мы, не создали, наше дело..." И эти люди запрещают ковыряться в носу.

    Для того и форум, чтобы парой слов перекинуться. Что до меня, если захочу что-то сделать, уж, наверное, не стану у Диомеда или еще кого напоказ спрашивать, чтобы зеленые циферки росли. Или того хуже, советы раздавать на умняках. А так, почему бы и не потрындеть, если больше нечего делать. ))))

  26. surrealist, никакой аллегории. За последние 5 лет адыги переоделись в шорты. Может это такое сильное потепление ? или раньше у адыгов ума не хватало взять ножницы и отрезать брючину по самый пхатель ? Или проблема в другом ?Проблема не в меньшинстве а в том что меньшинство просит разрешения и одобрения большинства. Как то пошла в Майкопе мода у разных шкур посмеиваться над адыгским языком. И большинство это кушало. А вот не то что меньшинство, а несколько энтузиастов взяло и решило этот вопрос, не дожидаясь никаких постановлений "самого гуманного суда в мире" и прочих итогов бесконечной говоришь ни. Вот так и решаются все вопросы в мире. А политики лишь торгуют тем что есть реального. Говорильню никто не купит. И не я это придумал.Кино я посмотрел спасибо, но не сделал никаких выводов. Очередная говорильня и сетования. Когда в Сочи пос делятся один армянин - то через год он перетащит сотню. И все до единого будут говорить по армянски не дожидаясь никаких разрешений на армянскую речь. То есть что получается - есть народы которые смотрят в говорильню (русские, и уже к сожалению "адыги"), и есть которые смотрят вокруг.
  27. Мсье Ришелье, раз вам нечего делать, то разрешите написать вам пару слов: не читайте форумы а продолжайте ползать на коленях в будуаре мадам Буаносье - это у вас пардон лучше получается ! )))
  28. Ришелье  10 августа 2014, 00:24   0

    Бред какой-то про Бонасье. ))))

    З.Ы. Если SAH скажет оставить форум в покое, нет проблем. Но уходить по просьбе какого-то там щылыча... Щас. ))))

  29. щылыч:
    ... Проблема не в меньшинстве а в том что меньшинство просит разрешения и одобрения большинства. Как то пошла в Майкопе мода у разных шкур посмеиваться над адыгским языком. И большинство это кушало. А вот не то что меньшинство, а несколько энтузиастов взяло и решило этот вопрос, не дожидаясь никаких постановлений "самого гуманного суда в мире" и прочих итогов бесконечной говорильни. Вот так и решаются все вопросы в мире....
    Когда в Сочи поселятся один армянин - то через год он перетащит сотню. И все до единого будут говорить по армянски не дожидаясь никаких разрешений на армянскую речь.
    Согласен, почему бы не продолжить, например в Кбаадэ, тем более там игровую зону подписали, что опять эти будут жировать, а наша молодежь сидит по аулам спивается, в лучшем случае по поражнякам железо таскает, не правильно это.

     

  30. щылыч, у тебя своя правда...  я спорить не стану. 
     

  31. Щ1алэф1  10 августа 2014, 15:26   0

    Для Жэбагъы! Фамилия Пхешхов по Черкесский звучит Пхъэш! Но к сожалению, почему-то админ по непонятной причине сначала выложил, но потом удалил мой вчерашний коммент.

  32. Фамилия Пхешхов по Черкесский звучит Пхъэш!

    Упсэу, Щ1алэф1! Мис иджы гуры1уэгъуэщ: ар нэхъ пэжу си ф1эщ мэхъу.

    К1эмыргуей тхылъ псалъэм: 

    пхъэш
    - деревянная лошадка: к верёвке, привязанной к балке, прикрепляется длинная деревянная палка, на которой садятся во время К1апщ (К1апщэм зэрэщыджэгухэрэ щхэнджэгук1) стр. 473, "Адыгабзэм изэхэф гущы1алъ" (Толковый словарь Адыгейского языка), 1960, Хьат1энэ А.А., К1эращэ З.И.

    К1апщ 
    - вечеринка, устраиваемая друзьями или родственниками для раненного (моё - или больного); раненному или больному с переломом не дают спать, чтобы он не вздрогнул во сне и не повредил склеенную и перевязанную кость. Друзья и родственники поочерёдно привозят всё необходимое и устраивают вечеринку с танцами, играми. На этих вечеринках, в отличие от других, много остроумных весёлых шуток. стр. 359, "Адыгабзэм изэхэф гущы1алъ" (Толковый словарь Адыгейского языка), 1960, Хьат1энэ А.А., К1эращэ З.И.

    Аращи, къыгуры1уащ 
    иджы 
    Giabaggy

  33. Dadu, может быть... Хотя зачем нам эти места если там не будет адыгэ... Лет эдак 10 назад, когда были другие цены я предлагал патриотам-энтузиастам выбрать один район в горах у побережья и заселять, заселять, заселять, покидая прогнившие города и села. Потом мода перекинулась бы обратно на районы приболотного-выделенного расселения и русеющие столицы резерваций. У молодежи тоже появилась бы цель. А то в ожидании неизвестно чего не только за пьешь, но и закуришь )) В ответ на такое конкретное предложение услышал одни хихи-хаха и больше не возвращался к этому вопросу.
  34. Однако, уважаемый и Щ1алэф1, если бы у него была фамилия "Пхъэш", то по-русски она звучала бы как "Пхешов" (а может и иначе). А его фамилия звучит как "Пхешхов". Как Вы обясните это? Что тут не выжется ))) 

    С уважением и вяжет 
    тут 
    Giabaggy

  35. щылыч:
    Dadu, может быть... Хотя зачем нам эти места если там не будет адыгэ... Лет эдак 10 назад, когда были другие цены я предлагал патриотам-энтузиастам выбрать один район в горах у побережья и заселять, заселять, заселять, покидая прогнившие города и села. Потом мода перекинулась бы обратно на районы приболотного-выделенного расселения и русеющие столицы резерваций. У молодежи тоже появилась бы цель. А то в ожидании неизвестно чего не только за пьешь, но и закуришь )) В ответ на такое конкретное предложение услышал одни хихи-хаха и больше не возвращался к этому вопросу.

    Я так понимаю что надо начинать с себя, вот этим и займемся, я сейчас о себе, осмотримся и предложим....., я сейчас пока то же о себе, вопрос решонный, для меня, и задача ясна.  

  36. Щылыч +++

  37. Ришелье  10 августа 2014, 23:32   0

    Что все к его фамилии прицепились... Как дети. В Кабарде есть Пхешховы тоже. По-кабардински произносится Пхъэшх. Х на конце.

  38. щылыч: 

    3) Подселение (так наз армянский). При этом способе забрасывают лучших актеров нации. Через пол-года на местности уже чуть ли не требуют выписать побольше таких чудесных парней. Потом забрасывают все больше и больше. Потом волк сбрасываеет овечью шкуру. Увы у меня артерских способностей ровно нуль, так что провалил бы операцию на начальном этапе. Потому и не начал с себя. Но что не получилось у меня может получиться у тебя. Или еще у кого.

    Насчет актерства громко сказано, но с формулировкой согласен. Не знаю что из этого получится, время покажет ( не будем загадывать ), но придерживатся буду примерно такого плана, когда то и кому то начинать надо.

  39. Dadu, можеть мне и следовало начать с себя но я рассуждал вот как :Есть три способа заселения земель. 1) государственный (нам не светит. Наоборот применено против нас. 2) Общинный. Не описываю за невостребованностью. 3) Подселение (так наз армянский). При этом способе забрасывают лучших актеров нации. Через пол-года на местности уже чуть ли не требуют выписать побольше таких чудесных парней. Потом забрасывают все больше и больше. Потом волк сбрасываеет овечью шкуру. Увы у меня артерских способностей ровно нуль, так что провалил бы операцию на начальном этапе. Потому и не начал с себя. Но что не получилось у меня может получиться у тебя. Или еще у кого. Вообще у нас народилось большое количество талантливых актеров. Но до великих армянских актеров они не дотягивают. Актер должен быть с народом, а не идти против народа или ухватить косточку и сидеть за персональным 3 метровым забором, и только тогда когда будет актерствовать для народа и с народом - только тогда станет великим. 4) Есть еще самодеятельность "кто во что горазд". Но это уже обыкновенная хаотическая миграция населения, а не заселение.
  40. Если речь идет о качестве переселенцев, нужно добавить еще несколько пунктов:

    1.Увелечение рождаемости на месте.

    2. Увеличние количества сдудентов в ВУЗах не только юга, но и всей страны(за пять лет учебы они успеют получить и граждансво) с объязательным условием женитьбы(замужества) на местных соотечественницах.

    3. Нужно купить гражданство государства Науру нескольким тысяч человек, чтобы они возглавили это государство и поменяли название на "Черкессия" и мы станем государством членом ООН  :)

  41. нарт, поддерживаю. Особенно последний пункт! :)

  42. Ну, вот и дождались )))  

    С уважением и дождался
    ну 
    Giabaggy

  43. Теперь понятно, кто развязал две мировые войны, зачем и почему.
    Рано или поздно всё аукнется ))) 

    С уважением и аукнул 
    поздно 
    Giabaggy

  44. Особенно если учесть что народы отстоявшие свои государства это не дурачки, и не отдадут родину ни евреям ни черкессам. С другой стороны не будем забывать что сердце Черкесии это горы и побережье. И это место занято кем угодно, только не черкессами. И это не столько результат дел недоброжелателей. Сколько результат недел черкессов. Особенно нагляден пример КЧР, где черкессы потеряли 2/3 горно-курортных районов уже после РКВ. Черкессы предпочли русеющие города и должности. А земля такая штука что не любит пустовать. Берем пример с Dadu и готовимся последовать примеру. Вот и все что нужно. Надеяться что где то когда то уродится супер организация или спаситетель всея Черкессии итд итп, а нам только на печи лежать после рабочего дня на чужую систему... это все мифы...
  45. Дэрдэру  12 августа 2014, 02:04   0

    Когда-то основатели сионизма думали, где же им создать государство израильтян-Палестина была занята арабами и англичанами, шансов воссоздать Израиль на исторической родине не было. Предлагали даже Уганду, типа, купим землю, создадим государство. Но большинство, во главе с Теодором Герцлем, сказали- только на Родине.

     

    ЧЕРКЕСИИ БЫТЬ ТОЛЬКО НА РОДИНЕ.

  46. Указ Главы КБР от 12 августа 2014 г. № 166-УГ12 августа 2014 г. 12:50

     

    Об установлении Дня адыгов (черкесов)

    В связи с многочисленными обращениями граждан Кабардино-Балкарской Республики и с учетом пожеланий адыгских (черкесских) общественных организаций  п о с т а н о в л я ю:

    1.  Объявить 20 сентября Днём адыгов (черкесов).

    2. Установить 20 сентября праздничным (нерабочим) днём для всех народов, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике.

    3.  Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

    Временно исполняющий 
    обязанности Главы
    Кабардино-Балкарской Республики

    Ю.Коков

    город Нальчик
    12 августа 2014 года
    № 166-УГ

    http://www.president-kbr.ru/ru/kbr-events/document/decrees-and-orders/10075--12-2014-166-.html

  47. Спокойной ночи, уважаемые! ))) 

    http://ru.tsn.ua/politika/the-guardian-i-the-telegraph-rossiya-vtorglas-v-ukrainu-381592.html

    С уважением и спокойно
    ночью 
    Giabaggy

  48. Ришелье  14 сентября 2014, 10:44   0

    http://grani.ru/opinion/milshtein/m.232903.html ))

    "Фаши, пучок", - объясняет Павел Губарев, фашизм - это "не ярлык, это содержательный термин". Такой, понимаете ли, "итальянский социализм, народный". Он огорчен и разочарован. Ждал встречи с "представителями интеллектуального издания", а вышел вон какой разговор. Простейших вещей не понимают.

    Вообще беда с этими интеллектуалами: никуда не ездят, ничем не интересуются. А поездили бы по европам, узнали бы, что там, представьте себе, "слово "фашизм" не носит негативной окраски, там таким является слово "нацизм". Толерантность к фашизму - отличительная европейская черта, а вы не знали?

    Да, но все-таки некоторая путаница имеет место, и в ней даже Павлу Губареву, который недавно вернулся из Европы, где одно время служил "народным губернатором" Донецкой области, нелегко разобраться. Бывают же и плохие фашисты, правда? Украинские фашисты, например. Однако вот на днях он похвастался в фейсбуке, что ДНР прибарахлилась "настоящим итальянским фашистом", и опять возникла неразбериха. Пришлось буквально на пальцах растолковывать, что тот итальянец из "нормальной фашистской партии", что так типично для Европы, он "против неправильных фашистов американских". За правильных новоросских антифашистов, хотя сам фашист.

    Диалектика, которая не всякому, даже самому прожженному интеллектуалу под силу. Тем более нашему брату - корреспонденту и интервьюеру. Однако Губарев справляется. К слову, если с этим, как выше сказано, содержательным термином раз и навсегда разобраться, отделив овец от козлищ, котлеты от мух и хороших фашистов от фашистов дурных, фашиствующих, то насколько же облегчится жизнь независимых наблюдателей. Только не надо к ним, фашистам, относиться как в губаревской Европе, терпимо и безразлично. Надо прояснять этот вопрос, беря за образец историю с итальянцем, который приехал на Украину, чтобы в рядах российской армии сражаться с американским фашизмом. Тогда мучительная с виду проблема различения добра и зла, антифашизма и фашизма решается вроде бы легко и просто, с полпинка...

  49. Ришелье  14 сентября 2014, 10:39   0
    Почему Донбасс не Чечня

    http://www.novayagazeta.ru/columns/65249.html

  50. Ришелье  14 сентября 2014, 11:43   0

    Русский Нарцисс

    Новороссия - это новая Россия... Я сторонник традиционных ценностей. Свою миссию я вижу в том, чтобы продолжать борьбу за большую Новороссию, победить в этой борьбе и создать настоящее русское государство... У русского мира в данный момент острая проблема: мы одной ногой вступили в болото западной цивилизации, и нас может туда целиком затянуть. Нужно искать свою идентичность. И мы, в Новороссии, ее нашли. Мы сейчас самые русские из всех русских, которые есть на планете Земля. Именно в Новороссии начинается возрождение настоящего русского мира во всей полноте и красе. И именно оттуда начнется возрождение России, как предрекали русские святые. У России большая миссия - это престол Господа, великий сдерживающий. Россия - спасительница мира. Это и есть идеология.

    Павел Губарев, "народный губернатор" Донецкой области

    Если... возбуждение национального чувства сопровождается беспредельным самомнением и самодовольством, тупым презрением и слепою враждой к чужому; если историческая рознь ставится как идеал и фактические разделения возводятся в принцип; если каждый народ смотрит на другие или как на вечных врагов и соперников, или же как на ручьи, которые должны слиться в его море, - если, одним словом, национальное чувство является только в образе национального эгоизма, - то, без всякого сомнения, оно есть отречение от вселенского христианства и возвращение к языческому и ветхозаветному партикуляризму. И если такому национальному эгоизму суждено возобладать в человечестве, - тогда всемирная история не имеет смысла и христианство напрасно являлось на земле... Национальное самосознание есть великое дело; но когда самосознание народа переходит в самодовольство, а самодовольство доходит до самообожания, тогда естественный конец для него есть самоуничтожение: басня о Нарциссе поучительна не для отдельных только лиц, но и для целых народов.

    Владимир Соловьев (1853-1900), русский философ. "Национальный вопрос в России"

  51. http://www.natpressru.info/index.php?newsid=10012

    Депортацию крымских татар 1944 года Верховная Рада Украины признала геноцидом

     Про черкесов пока молчат.

  52. ребят  15 ноября 2015, 00:55   0

    У меня предложение (у самого время нет) разослать всем политическим партиям стран Евросоюза памятки, о том, кто такие любимые Вождём Ткачёв, Жириновский, кто такой Навальный, кто такой заместитель "Ставропольского" университета МВД, травивший даргинцев, что такое газета "комсомольская правда", до "евромайдана" густо поливавшая грязью даргинцев,чеченцев,кабрдинцев,черкесов.

    Особый интерес это должно вызвать у "левых" партий и правящих партий

  53. ребят  15 ноября 2015, 00:58   0

    Да, комправда награждена вождём, а году в 2012-2013 там была статейка со словосочетаниями типа "одна баба сказала, у даргинцев на кошарах живут рабы". Следущий абзац статьи назывался "рабы даргинских кошар". У Геббельса (-гитлеровского друга) стажировку прошли?

  54. ребят  15 ноября 2015, 01:03   0

    Кто такой Ж. нужно обяснить доходчиво - как он радовался фашистским бесчинствам 2010 года в Москве, как предлагал досматривать всех въезжающих в Москву Кавказцев и так далее. Похоже, что в Европе не все поняли, КТО у власти в России

  55. ребят, Европе на это плевать.

  56. Томас Манн "Волшебная гора":  Впрочем, все эти разговоры давали мало конкретного материала, ибофрейлейн Энгельгарт при всем желании не могла сообщить относительно мадамШоша ничего более определенного, а только то, что в санатории было известнокаждому; учительница просто ее не знала, не могла даже похвастаться общимизнакомыми, и единственное ее преимущество перед Гансом Касторпом состояло втам, что она была родом из Кенигсберга - это не так уж далеко от русскойграницы - и могла произнести несколько слов по-русски, - убогоепреимущество, но Ганс Касторп был готов усмотреть в этом какую-томногообещающую личную связь с мадам Шоша. - Я заметил, что она не носит кольца, - обручального кольца, - сказалон. - Почему? Вы ведь мне сказали, что она замужем? Учительница настолько чувствовала себя ответственной за мадам Шошаперед Гансом Касторпом, что смутилась, словно ее приперли к стене инеобходимо как-нибудь вывернуться. - Ну, мало ли почему, - возражала учительница. - Она бесспорно замужем.Тут не может быть никаких сомнений. И она заставляет называть себя мадам нетолько ради пущей важности, как это делают за границей иные перезрелыебарышни, а потому, что у нее действительно есть муж где-то в России, этознает весь курорт. Девичья фамилия у нее другая, русская, а не французская,кончается на "анова" или "укова", я знала, да позабыла; если хотите, яспрошу; у нас многие знают ее фамилию. А кольцо? Да, кольца она не носит, ятоже обратила внимание. Но, боже милостивый, может быть оно не идет ей,может быть оно делает руку слишком широкой! Или она считает это мещанством -носить обручальное кольцо, - оно слишком простое, гладкое. Нет, у нее,наверное, шире размах... Я знаю, в русских женщинах, в их натуре естькакая-то свобода, широта... А в таком кольце чувствуется что-то прямо-такиотстраняющее и отрезвляющее, это же символ - мне хочется сказать - рабства,оно сразу придает женщине черты монахини, она становится чистым цветочком -"не тронь меня". И ничего нет удивительного, если это ей не по душе... Такаяпрелестная женщина, в полном расцвете... Вероятно, у нее нет ни оснований,ни охоты сейчас же показывать первому встречному, которому она подает руку,что она связана узами брака... Боже праведный, как эта особа лезла из кожи! Ганс Касторп испуганносмотрел на нее, но она не опустила глаз, в ее взгляде было и упрямство икакое-то мучительное смущение. Затем оба помолчали, чтобы опомниться. ГансКасторп принялся за еду, стараясь не трясти головой. Наконец он спросил: - А муж? Он что же, совсем забросил ее? И даже не навещает здесьнаверху? Кто он такой? - Чиновник. Русский. Административный чиновник в очень отдаленнойгубернии, в Дагестане, знаете ли, это далеко на Востоке, в Закавказье, еготуда командировали. Нет, я же говорила вам, что его никто у нас наверху вглаза не видал. А она опять живет здесь уже больше двух месяцев. - Значит, она тут не в первый раз? - О нет, уже в третий. А в промежутках она жила на других курортах.Наоборот, она иногда ездит к нему, не чаще раза в год, на некоторое время.Они, можно сказать, живут врозь, и она только иногда ездит к нему. - Ну да, ведь она больна... - Конечно, больна. Но не настолько, не настолько серьезно, чтобы всевремя жить по санаториям, врозь с мужем. Дело не в том, тут, вероятно, естьи другие, более глубокие причины. Здесь все считают, что должны быть ещедругие какие-то причины. Возможно, ей не нравится в этом самом Дагестане, вЗакавказье, это такие далекие дикие места... в конце концов ничегоудивительного. Вероятно, тут причина и в муже, раз ей так не хочется быть сним вместе. Хоть фамилия у него и французская, но он все-таки русскийчиновник, а ведь это ужасно грубый народ, эти русские чиновники, поверьтемне. Я однажды видела такого типа, у него были железного цвета бакенбарды ибагровое лицо... Они страшные взяточники, и потом все пьют вутку - ну,спирт, понимаете... Ради приличия заказывают немножко какой-нибудь еды, нутам несколько маринованных грибков или кусочек осетрины, и потом пьют безвсякой меры. Называется это у них "закуска"... - Вы валите все на него, - сказал Ганс Касторп. - Ведь мы не знаем,может быть в ней причина того, что они плохо живут? Надо же бытьсправедливым. Достаточно посмотреть на нее, и потом эта манера грохатьдверью... И ничуть она не ангел, пожалуйста не обижайтесь, но я не доверяюей вот настолько. А вы не можете судить непредубежденно, вы ослеплены своимпристрастием и решили, что во всем права она... Так рассуждал порой Ганс Касторп. С хитростью, которая была чужда егонатуре, он делал вид, будто восторг учительницы перед мадам Шоша имеет вдействительности совсем другую подоплеку, будто этот восторг - факт вполнесамостоятельный и даже презабавный. И Ганс Касторп может непринужденнодразнить им старую деву из своего независимого и юмористического далека. Атак как он был уверен, что его сообщница покорно примет столь дерзкий выверти не будет возражать, то он ничем не рискует.

     

    http://www.lib.ru/INPROZ/MANN/zauberg1.txt )

  57. Ребят  15 ноября 2015, 15:34   0

    Ну активистам "левых" движений не плевать. А акции у посольств с лозунгами ("???-новый Гитлер") многих-бы могли всколыхнуть. А то просто прокоремлёвский аналитик Шевченко написал статью типа что якобы "левые" во всём мире должны поддержать РФ против США, так как якобы в РФ лучше всего чтится память ВМВ (а США слишком сильно дружит с бандеровцами и латвийскими неонацистами). И наверняка растиражировал своё творение везде