Глава КБР подписал указ об установлении праздника "Дня адыгов (черкесов)"59


Об установлении Дня адыгов (черкесов)

В связи с многочисленными обращениями граждан Кабардино-Балкарской Республики и с учетом пожеланий адыгских (черкесских) общественных организаций  постановляю:

1.  Объявить 20 сентября Днём адыгов (черкесов).

2. Установить 20 сентября праздничным (нерабочим) днём для всех народов, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике.

3.  Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Временно исполняющий
обязанности Главы
Кабардино-Балкарской Республики

Ю.Коков

город Нальчик
12 августа 2014 года
№ 166-УГ


Комментарии / 59 из 59


  1. surrealist 12 августа 2014, 16:25 # 0

    хорошая новость!!! теперь нужно разработать культурную программу... отражающую суть праздника. быть может этот праздник поможет адыгам не забывать о родной культуре истории и традициях... 

     

    1. Giabaggy 12 августа 2014, 16:53 # 0

      Дали отдыхает: теперь я могу быть Адыгом один раз в году ))) Лучше, чем ничего 

      С уважением к Дали 
      отдыхает 
      Giabaggy

      1. Dadu 12 августа 2014, 16:55 # 0

        Надо распространить этот праздник на все черкесские республики. В КК , СК и Осетии добится официального признания этого празника властми этих регионов, и как минимум сделать выходным днем на территориях компактного проживания Черкесов.

        1. къаралби 12 августа 2014, 16:57 # 0

          очень странный указ, в связи с чем, какое знаменательное событие произошло в этот день и что мы должны праздновать, какое радостное событие.Я не думаю, что у черкесского народа есть повад что-то праздновать, впрочем есть один повод будем радоватся, что не всех черкесов уничтожили, что живых черкесов  можно еще наити в разных уголках мира.

          1. щылыч 12 августа 2014, 18:10 # 0
            А вот что происходит в западной кам.зак. http://avrom-caucasus.livejournal.com/365765.htmlВ любом случае - в родной культуре надо жить, а не напоминать о ней шоу раз в году (в качестве откупного за весь год антиадыгствования).
            1. SAH 12 августа 2014, 19:23 # 0
              къаралби, согласен. Очень странный указ и очень странный праздник. Я еще понимаю, если бы бы объявлен день адыгской культуры, но формулировка "день адыгов" очень необычная. У нас есть день черкесского флага. Лучше бы его узаконили, как праздник.
              1. Dadu 12 августа 2014, 19:49 # 0

                странный указ

                Нечего странного нет, обычный пиар ход временного главы КБР, так сказать попытка заполучить народную любовь перед изменением статуса временного исполняющего главы, на утвержденного парламентом КБР главы.

                Как говорят: "худа без добра не бывает". Повлиять мы не можем, что произошло, то произошло, а вот попытатся выжать из этого дивиденты для черкесов проживающих на территори РФ можно, один из вариантов я описал ниже, нужно еще подумать, как этот пиар ход использовать в истенное блого для черкесов.

                1. тыгъэжьыкъу 12 августа 2014, 20:48 # 0

                                                 

                  Непродуманный Закон. Уверен,что он будет отменен в ближайшее время.Рекомендую сделать это до 20 сентября 2014 г.

                   

                  1. Хабас Мухамедович 08 сентября 2016, 20:28 # 0
                    Чтобы иметь столько жёлчи, нужно быть полным идиотом. Почему многострадальный народ не может раз в году подытожить пройденный этап и наметить будущее. В Польше есть День Возрождения, у балкарцев — тоже. Ошибка в том, что для Адыгов, он должен быть установлен намного раньше, а не 2014г.
                  2. Adamey 12 августа 2014, 21:09 # 0

                    Упсэу, утхъэж К1уэк1уэхэ Юрэ! Иджык1э, п1алъэк1э Адыгэ-Бэлъкъэр Республикэм УРИ1ЭТАЩХЬЭЩ, Тхьэм, АДЫГЭ ХЭКУМ (АДЫГЕЙМ, ЧЕРКЕСИЕМ) УРИ1ЭТАЩХЬЭУ дигъэлъагъу! 2014 гъэм фок1адэм (сентыябрым) и 20-м щыщ1эдзауэ, къэбэрдейхэр, АДЫГЭХЭУ (ЧЕРКЕСХЭУ) къэушыжынухэщ!!! 

                    1. surrealist 12 августа 2014, 22:25 # 0

                      SAH, давайте предположим друзья "отчего?!"))
                      черкесам дорого любое внимание со стороны власти.. и мне как адыгу приятна новость, хотя не умолчать о тревоге я не могу.
                      в период украинского кризиса, активизировались черкесские организации обратившись к украине с просьбой о признании злодейства. брошенная кость в виде праздника "дня адыгов" должна поумерить их пыл. во-вторых: единственное чем славен новый черкесский ставленник - это своими балкарскими родственниками.. (кроме проигранного противостояния с бывшим черкесским ставленником)... решения в угоду адыгам однозначно прибавляет ему политических очков. думаю есть и другие причины. однако, меня, как и sah и каральби, тревожит формулировка - "день адыгов" (будто не было возможности иной, менее провакационной формулировки)...  думаю, что она (формулировка) не оставит равнодушными балкарских предводителей (особенно женщин). и будут они, бедные, рвать глотку на митингах, отстаивая права народа. тут обязательно стоит вспомнить 131 фз. наша власть в определенный промежуток времени не дает возможности солидарности народов республики. разделяет и властвует. кнутом и пряником. по клину бьет клином ну и т.д. .....

                      резюмируя добавлю. мне, как адыгу, новость приятна. несмотря на тревоги, буду рад каждому достижению своего народа. даже такому непонятному и незначительному как нынешнее.....

                      1. мытIЭ 12 августа 2014, 23:04 # 0

                        какойто бред. видимо захотелось таким образом вписать себя в историю,как установщика дня адыгов.один коков установил день балкарского народа ,другой день адыгского (бурные и продолжительные аплодисменты товарищи),

                        1. Хабас Мухамедович 08 сентября 2016, 20:31 # 0
                          По теории девинталогии, среди населения есть 10 процентов, которые не так адекватно все принимают.
                        2. SAH 12 августа 2014, 23:05 # 0

                          Dadu, жители КБР, независимо от своей национальной принадлежности, не имеют никакого отношения к решению В.В. Путина о назначении или не назначении кого бы то ни было главой их региона. Это называется федеративное государство.

                          1. щылыч 13 августа 2014, 00:02 # 0
                            А ведь Сюрреалист то оказывается прав ! В своих опасениях ! Будьте уверены все это в сговоре с Сохроковым, СС Адыгеи и прочими ГТРчекистами. Необходимо сообщить в диаспору, пусть массово просачиваются к 20 числу, пусть даже в лаптях и с балалайками. Пригласить независимых зарубежных журналистов под видом гостей и туристов кбр. Слово лжи и клеветы которое обязательно прозвучит, должно быть опровергнуто словом истины. Иначе никак. Иначе полное информационное поражение.
                            1. Dadu 13 августа 2014, 00:15 # 0
                              SAH:

                              Dadu, жители КБР, независимо от своей национальной принадлежности, не имеют никакого отношения к решению В.В. Путина о назначении или не назначении кого бы то ни было главой их региона. Это называется федеративное государство.

                              Да мы живем в так называемом "федеративном" государстве, в котором одним нациям позволенно выбирать лидеров своих регионов, а другие нации лишены этого права, это так выглядит демократия по Российски.

                              Но ошибки этих назначенцев модифицировать во благо надо пытаться. Есть прицидент, почему бы не пробовать. Знаю точно, гора к Магомеду сама не придет, вот этим и надо руководствоватся.

                              1. SAH 13 августа 2014, 00:28 # 0

                                Dadu, я не уверен, что это ошибка.

                                1. Dadu 13 августа 2014, 00:41 # 0
                                  SAH:

                                  Dadu, я не уверен, что это ошибка.

                                  Будем посмотреть. Но почему то у меня есть чувство, что с этим указом они прочитали не все.

                                  То что здесь без МЧА не обошлось сомнений нету (судя по тексту ) щылыч прав., но не думаю что Сохрокову и Ко. это поможет, слисшком много они нагадили. 

                                  1. къаралби 13 августа 2014, 08:45 # 0

                                    Я догодался в чем дело, балкарцы получили свой праздник в связи с реабилитацией, так вот я думаю, что наш благодетель добился того же и 20 числа Путин обявит о реобилитации черкесской диаспоры и этот день обявят праздником.........дождались

                                    1. Хэкурыс 13 августа 2014, 23:31 # 0

                                      Не смешно къаралби. Чтобы В.В.П реабилитировал черкесов зарубежья? У вас богатая фантазия.

                                      1. Giabaggy 14 августа 2014, 23:00 # 0

                                        Кто кого должен реабилитировать? 
                                        Вот к чему приводит незнание собственной и не очень истории ))) 

                                        С уважением к истории
                                        собственно 
                                        Giabaggy

                                        1. SAH 17 августа 2014, 01:11 # 0

                                          нарт, 0% вероятности

                                          1. Ришелье 15 августа 2014, 21:57 # 0

                                            Смешной праздник. И название смешное. Что празднуют-то?

                                            1. Giabaggy 16 августа 2014, 20:27 # 0

                                              Подышите немного Западом )))
                                              Музыкальная пауза ))) 

                                              https://www.youtube.com/watch?v=NDvuskOGiY0&list=RDiGaF4tKUl0o&index=2

                                              С уважением и паузой
                                              музыкальный 
                                              Giabaggy

                                              1. Giabaggy 16 августа 2014, 20:32 # 0

                                                Подождём 20 числа: из речи станет ясно, зачем'с и почему'с ))) Подождём'с ))) 

                                                С уважением и подождёт'с 
                                                речи'c 
                                                Giabaggy

                                                1. нарт 17 августа 2014, 00:47 # 0

                                                  Скорее всего грядут большие перемены в стране. Губернаторов наверное сново будут избирать. 

                                                  1. Щ1алэф1 17 августа 2014, 18:49 # 0

                                                    Такой праздник, наверное, то же нужен, но лучше бы он добился об упрощенном возвращении на Родину наших соотечественников из охваченно войной Сирии и остальных стран проживания Черкесов.

                                                    1. Щ1алэф1 17 августа 2014, 18:55 # 0

                                                      Для Къэралбий! Прогноз этот очень оптимистсчен, даже чересчур. Разве руководитель страны, который не проронил ни слово в 150-летия окончания Русско-Черкесской войны, может пойти на такой отчаяный шаг?  Шутка не очень, хочу я сказать!!!!

                                                      1. Dadu 18 августа 2014, 11:53 # 0
                                                        Dadu:

                                                        странный указ

                                                        Нечего странного нет, обычный пиар ход временного главы КБР, так сказать попытка заполучить народную любовь перед изменением статуса временного исполняющего главы, на утвержденного парламентом КБР главы.

                                                        Ну вот становится понятно, что это все таки пиар ход, в погоне за всенародной любовью.

                                                        В руководстве партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" заявили о намерении предложить кандидатуру временно исполняющего обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова на должность главы региона, передает ИТАР-ТАСС....

                                                        Дата голосования по избранию главы региона назначена на 9 октября. Парламентские партии должны внести президенту свои предложения по кандидатурам на должность главы КБР до 29 августа. Президент должен рассмотреть предложения партий, а затем сформировать список из трех претендентов.

                                                        http://kavpolit.com/articles/kokov_kbr-8511/

                                                         

                                                        1. Бзэф 20 августа 2014, 11:50 # 0

                                                          Почему "День адыгов" нужно проводить 20 сентября? Объясните, пожалуйста?

                                                          1. Giabaggy 20 августа 2014, 13:39 # 0

                                                            Почему "День адыгов" нужно проводить 20 сентября?

                                                            Ну как же так ))) Вы не помните, что произошло 20 сентября? Ай-ай-ай )))

                                                            С уважением и помнит
                                                            ай-ай-ай 
                                                            Giabaggy

                                                            1. Лынэ 20 августа 2014, 14:04 # 0

                                                              Джабаги, из Вас столько невоспитанности выпирает, интересно, сколько Вам лет?

                                                              1. Diomedes 20 августа 2014, 14:09 # 0

                                                                Тхьэшхуэгухьэж отмечается в первый четверг после осеннего равноденствия - это одно из трех главных черкесских ТхьэлъэIу в году. В текущем у нас равноденствие 23 сентября, следовательно Тхьэшхуэгухьэж у нас 25 сентября. Почему выбрано 20 сентября - не знаю, если потому что суббота (кстати, раз праздник, понедельник - выходной?), то логичнее было бы 27, потому что оно ПОСЛЕ равноденствия. Будем считать что праздник приурочили к Тхьэшхуэгухьэж, просто криво.

                                                                1. Dadu 20 августа 2014, 15:16 # 0
                                                                  Бзэф:

                                                                  Почему "День адыгов" нужно проводить 20 сентября? Объясните, пожалуйста?

                                                                  Видимо по этому, другого объяснения нет.

                                                                  цитата: Dünya Çerkes Günü önerisi daha önce Dünya Çerkes Birliği (DÇB) toplantılarında da gündeme gelmiş ve 29 Mart 2014 tarihinde yapılan toplantıda, 20 Eylül tarihinin Dünya Çerkes Günü olarak kutlanmasına karar verilmişti.

                                                                  http://www.kafkasakademi.com/haberler/20-eylul-cerkes-gunu-ilan-edildi-874.html

                                                                  1. Giabaggy 20 августа 2014, 20:54 # 0

                                                                    Кто и из чьих родственников родился или умер, погиб или получил важное и не очень политическое кресло и т.д. и т.п. 20 и не очень числа? Короче, поиграйте во "Что-Где-Когда" ))) Или поройтесь в вашей и не очень истории ))) Ай-ай-ай ))) 

                                                                    С уважением и в ай-ай-ай 
                                                                    порылся 
                                                                    Giabaggy

                                                                    1. Агуй 21 августа 2014, 00:13 # 0

                                                                      Большое спасибо, Диомедес. Думаю это интересно будем многим, кто приходит на сайт Адыгэ Хэку. Тогда еще один вопрос, в отношении Тхьэшхуэгухьэжь. Вы говорите о трех тхьалъэ1уах. Разъясните, пожалуйста, эти вещи. Видимо, эти мероприятия связаны у Адыгов с язычеством или христианством, так ли? Я думаю так, каждый Черкес  должен учиться, знать свою историю. Должен быть опрятным, примером в делах и знаниях. Учась самим, учить других. Народ наш заброшен и судя по тому, что вижу, требуются люди, типа аталъыкъов-проповедников, которые были бы знатоками в поведении, в умении правильно кушать, разговаривать, объяснять те или иные вопросы. Уметь выслушивать чужое мнение, если нужно правильно возразить, а не кричать из-за бугра, что ты не прав или стрелять в этого человека из-за того, что у него есть свое мнение, в конце концов даже признавать свои ошибки.