Беженцы по национальному признаку 43

Почему ни один сирийский черкес так и не получил в России статус беженца?


Дети соотечественников из Сирии в санатории ТерекКогда мы говорим «беженцы», нашему взору представляются далёкие и несчастные люди в какой-то незнакомой нам стране. А в последнее время нишу этого образа, благодаря СМИ, заняли беженцы из Украины.

На этом фоне проблема сирийских беженцев растворилась в информационном пространстве. А ведь основная их масса родом с Северного Кавказа. И, выбирая место, где они будут спасать своих детей от бомбёжек и бессмысленной жестокости, они ориентируются именно на свою историческую родину.

Но далеко не всегда она оказывается приветлива. И людям, предки которых когда-то были вынуждены покинуть Кавказ, приходится околачивать пороги ФМС. 

Подальше от войны

Как и в любой войне, в сирийском конфликте погибает мирное население. Жертвы исчисляются сотнями тысяч. Нежелающие участвовать в этом безумии просто бегут оттуда, не имея ничего на руках: ни денег, ни вещей, а зачастую и нужных документов.

Абсолютное большинство сирийских беженцев пытаются укрыться в республиках Северного Кавказа, где ещё сохранились остатки родной им культуры и языка.

В апреле 2014 года прошло мероприятие, которое имело большую роль в решении вопроса беженцев из Сирии. В нем участвовали представители  Международной Черкесской Ассоциации и сирийские черкесы, проживающие на территории КБР. Важным гостем был представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

Вак-Войя отметил, что Сирия является местом военного конфликта. Следовательно, всем мирным жителям, покидающим ее и ищущим прибежища в других странах, должен присваиваться статус беженца. А значит, любой обратившийся в УФМС России с соответствующим заявлением имеет право временно проживать на территории РФ.

Как подчеркнул представитель верховного комиссара ООН, организация может предоставить свою помощь любому обладателю статуса беженца. Речь шла о юридической, финансовой и другой необходимой поддержке. 

Проще говоря, статус беженца решает все самые трудные проблемы.

Статус предоставляется всем лицам, если те не замечены ни в каких противоправных действиях в отношении данного государства. Человеку же, попавшему в такую ситуацию и не имеющему статус беженца, ООН ничем помочь не в состоянии. 

Всё это логично и понятно. Однако при переходе от слов к делу не все так легко и однозначно. Ведь ни один беженец из Сирии пока не получил заветный статус…

Трудный путь беженца

Чтобы попасть в Россию и находиться на её территории, необходимо преодолеть немало трудностей. А больше всего этих самых трудностей приходится на долю беженцев из Сирии. Они вынуждены месяцами, а то и годами обивать пороги УФМС. И все равно сирийских беженцев не признают таковыми.

Иногда с документами всё доходит до маразма. Сирийцы рассказывают, что дело искусственно усложняется. Придумываются абсолютно нелепые отговорки, дабы отказать в проживании на территории РФ, не говоря уже о статусе беженца, который жизненно необходим переселенцам.

На сегодняшний день, пройдя все эти трудности, в Кабардино-Балкарии проживает около 700 соотечественников из Сирии. Большая часть из них ютится в старых санаториях.

Выжить им помогают обычные неравнодушные люди. Они несут деньги, продукты питания, лекарства, домашнюю утварь. Любая помощь здесь бесценна.

Скульптор не нужен

Судьба Нарта Исмаеля из Сирии схожа со многими другими судьбами беженцев из этой разрушенной и измождённой войной страны.

Вот уже год как Нарт, спасая свою семью от бомбёжек, бежав из Дамаска, переехал на Кавказ, в Кабардино-Балкарию. Отвечая на вопрос, почему именно Россия, Нарт поясняет, что вернулся на историческую родину своих предков.

«Это земля наших отцов, поэтому меня и многих других потянуло именно сюда. Здесь наши корни, наш язык, наши традиции. Мы не жалеем о том, что мы здесь, несмотря на все трудности», – говорит он.

Сейчас Нарт Исмаел со своей семьёй и многими другими беженцами находится в Нальчике, где проживает в санатории «Терек». Правда, в реальности это здание весьма далеко от того, чем должно являться.

Но Нарт не жалуется. Его огорчает лишь отсутствие работы. Ведь нужно кормить семью, строить будущее. 

Призвание и талант Нарта весьма незаурядны. Он — известный скульптор, дизайнер, архитектор. Работы Нарта украшают дворцы Иорданских королей, дворец президента Сирии, христианские церкви в США.

Его приглашали в Германию, Англию, Кувейт, Дубай, и везде он проявил своё мастерство. Нарт работает с такими материалами, как камень, мрамор, гранит, базальт.

Удивительно, но столь талантливый мастер уже год не может найти работу по ремеслу.

«Я сам удивлён. Не думал, что у меня возникнут какие-то сложности с работой. Ведь для моей работы не существенно знание языка или ещё что-то. Я всё делаю руками».

Самое удивительное, что Нарт специально не учился своему ремеслу. Как рассказывает сам скульптор, его просто потянуло на это.

«В Сирии много старинных туристических городов, таких мест, как Пальмира, Бусра и другие. Когда я увидел своими глазами эту культуру, эти строения и скульптуры, меня просто потянуло на это. Я стал изучать культуру и архитектуру древности, причём, не только арабских стран, но и Европы.

Особенно меня привлёк период 14-18 веков. И потихоньку  стал приобщаться к этому на практике, с помощью наставников, которые меня направили и многому научили».

Нарт Исмаел, как и другие сирийские беженцы, хватается за любую работу, чтобы прокормить семью. Он не унывает и надеется на милость Всевышнего.

Несмотря на столь плачевное состояние, бодр и весьма дружелюбен. «Я на земле предков, это даёт мне силы. Я рад, что я здесь».

Беженцы на выбор?

Говоря о проблеме сирийских беженцев, нельзя не привести важное наблюдение. Пока выходцы с Кавказа безуспешно обивают пороги УФМС, условия для размещения славянского населения Украины, также бежавшего от войны, контролируются на уровне государства.

Данная несправедливость наталкивает на мысль, что проблема сирийских беженцев кроется не в чиновничьей слепоте, а имеет гораздо более глубокие корни.

Не хочется думать, что политика правового и конституционного государства, коим является РФ, относительно беженцев определяется национальной принадлежностью последних. К тому же в сегодняшней российской действительности думать так было бы весьма непатриотично и антиконституционно.

Однако главный вопрос остается открытым. Так что же определяет, беженец человек или нет? Неужели его национальная принадлежность?

Kavpolit


репатриациясириявойнакабардаадгеяроссиябеженцычеркесы


Комментарии / 43 из 43


  1. Бэракъ 29 августа 2014, 19:46 # 0

    Ти пшэшэжъыехэми, ти к1элъэц1ык1ухэми угууш1эзэрэ уямыплъын плъэк1ытэп, джафэдэу къабзэх! Мэу загъорэ ти ашъхьэтетхэр къахэжъгъаплъэх, Адыгэим зэраш1ыгъэм фэдэу шышъхьэ1у мазэм и апэрэмафэм! 

    1. РЭДЭД 30 августа 2014, 00:14 # 0

      Ей богу как наивные дети. Конечно по национальному признаку, странно что кто-то еще сомневается. Хотя нет, вернее по национальному и религиозному признаку. Если Россия правовое государство, то Эфиопия и Мозамбик правовые государства в квадрате. Спасибо Ирине Гутякуловой за честную и справедливую статью

      1. Adamey 30 августа 2014, 12:32 # 0

        Тхьэм уигъэпсэу, Иринэдахэ! Тхыгъэр щыпкъэщ!

        1. Еджэрыкъуай 30 августа 2014, 16:18 # 0

          Ирина, Ногайскую Орду до сих пор не могут простить. Самого народа не осталось, уничтожили. Исподтишка целые институты, большие коллективы изучают эту Орду. Мы, Адыги, многое забыли, а государство нет, у него Черкесия жива до сих пор. Вы, и мы с этим ежесекундно встречаемся, начиная кто будет где учиться, какую должность будет занимать, где кто будет служить и т.д. Род моей бабушки закрывается, мужчин не осталось. Я нашел однофамильцев, случайно. Поехали родственники к ним в один из аулов Адыгеи. И что же, да кто там, что помнит, мы ничего не знаем. На этом все закончилось. Безобразие. Мы такие не одни. Поэтому  надо копать, шевелить людей. Кстати, мы не одни, практически у других народов аналогичная картина. У русских есть по этому поводу выражение, Иваны непомнящие родства, а мы, Рамазаны или Магометы, непомнящие родства. Надеюсь только, что не все такие.

          1. нарт 31 августа 2014, 01:13 # 0

            Рамзаны и Магомеды не помнящие родства. 

            Поэтому непонящие, что вместо национальных имен даем исламскме имена.

            1. Упсэу, Нарт! 31 августа 2014, 10:48 # 0

              Си гум ету тебдзащ!

              1. Арамбий 31 августа 2014, 22:32 # 0

                Исламские - это тоже наши. Извините, Вы думаете лучше Маришки, Иришки, Люсы, Марианны, Любы, Володи, Михаилы, Ендреи, Меланьи, Ираиды, Алексеи.... Знаю даже одного Анатолия Андреевича, Станислава Мироновича. Список можно продолжить, слаще от этого во рту не станет. Это о чем говорит, в семье потеряно адыгское Я и таких много, а жаль. Это тоже одна из форм предательства своего народа. Этого не должно быть, бесхребетность не украшает никого.

                1. Dadu 31 августа 2014, 23:00 # 0

                  Арамбий: читай и сам так же думай что написал нарт, а я продолжу его мысль.

                  нарт:

                  Рамзаны и Магомеды, Вити, Славы, Михаилы, Ираиды, Светланы и т.д. и т.п. не помнящие родства. 

                  Поэтому непомнящие, что вместо национальных имен даем исламскме и христиански имена.

                  Лично я согласен с мнением, которое высказал нарт. 

                  1. P.Shewgen 01 сентября 2014, 13:37 # 0

                     Dadu-  вообще то нарт выступил  только против исламских имён, не надо за него додумывать, он сам напишет.

                    По теме , во всём виноваты исламские имена ,полюбому)))Нытики ёпт , молодняк сваливает в Россию в поисках работы- виноват Ислам, Руководитель центра-Э не стал президентом в 2005г, появился "джихад"- стал  президентом КБР "джихад" закончился.Но виноват то Ислам)))Торговля наркотой и алкоголем  процветает- виноват Ислам, появились беспризорники- виноват Ислам.Тут даже думать не надо, проблема в Исламе)))

                    Перечислить людей носящих исламские и  др. не адыгские имена ,которым не помешали их имена соблюдать элементарный адыгэгъэ?

                    1. SAH 01 сентября 2014, 14:02 # 0

                      Если спор на религиозную тему продолжится, то закрою комментарии.

                      1. P.Shewgen 01 сентября 2014, 14:17 # 0
                        SAH:

                        Если спор на религиозную тему продолжится, то закрою комментарии.

                        Справедливо, но это не спор, тут всё очевидно. Бардак в обществе,рождает бардак в головах.Но у кого то есть универсальный ответ на все вопросы. 

                        По теме -  https://vk.com/video202226052_164850817

                        1. Dadu 01 сентября 2014, 15:42 # 0
                          P.Shewgen:

                           Dadu-  вообще то нарт выступил  только против исламских имён, не надо за него додумывать, он сам напишет.

                          За слова не цепляйся, дело не в словах, а в сути.

                           

                          1. Dadu 01 сентября 2014, 17:33 # 0
                            P.Shewgen:
                            SAH:

                            Если спор на религиозную тему продолжится, то закрою комментарии.

                            Справедливо, но это не спор, тут всё очевидно. Бардак в обществе,рождает бардак в головах.Но у кого то есть универсальный ответ на все вопросы. 

                            По теме -  https://vk.com/video202226052_164850817

                            У важаю поступок Муссы, но моей семье не повезло, у нее не было автомобтля  Поеда, она в побег в 30 годы и Сибири уходила пешком ( 3 раза ), а мой дедушка ни под каким предлогом не хотел снимать черкеску, как бы не убеждали его сыновья, как мы понимаем далеко в такой одежде через посты не уйдешь, он сказал сыновьям, с меня ни кто ни снимет Черккеску, и ни кото не сможет запретить мне сделать Намаз пока я живой, дедушку похоронили там в Сибири.

                            Я к чему это все, я конечно переживаю за Ингушский народ, но пусть они меня не осуждают, но мне ближе судьба и идентичность моего народа, думаю что я прав.

                            1. P.Shewgen 01 сентября 2014, 19:44 # 0
                              Dadu:
                              P.Shewgen:
                              SAH:

                              Если спор на религиозную тему продолжится, то закрою комментарии.

                              Справедливо, но это не спор, тут всё очевидно. Бардак в обществе,рождает бардак в головах.Но у кого то есть универсальный ответ на все вопросы. 

                              По теме -  https://vk.com/video202226052_164850817

                              У важаю поступок Муссы, но моей семье не повезло, у нее не было автомобтля  Поеда, она в побег в 30 годы и Сибири уходила пешком ( 3 раза ), а мой дедушка ни под каким предлогом не хотел снимать черкеску, как бы не убеждали его сыновья, как мы понимаем далеко в такой одежде через посты не уйдешь, он сказал сыновьям, с меня ни кто ни снимет Черккеску, и ни кото не сможет запретить мне сделать Намаз пока я живой, дедушку похоронили там в Сибири.

                              Я к чему это все, я конечно переживаю за Ингушский народ, но пусть они меня не осуждают, но мне ближе судьба и идентичность моего народа, думаю что я прав.

                              Познавательный рассказ .Но в итоге 90% черкесов ходят в черкессках на ближнем востоке и в Турции. А 90% ингушей живут на своей Родине.Даже противостояние в пригородном районе не останавливает ингушей селится там. Кто хочет вернутся домой найдёт возможности вернутся, а  другой найдёт оправдания.

                              Тем кто приехал, конечно необходимо помогать, в том числе узнать ,что случилось с деньгами которые были собраны на покупку 60 домов полгода назад и всё таки купить.

                              1. Dadu 01 сентября 2014, 21:43 # 0

                                Все что я написал постом ниже, для меня это не прошлое, для меня это настоящее, в соседней комнате сидит отец, это один из тех сыновей которы с дедушкой уходил в побег в 30е.

                                1. Dadu 01 сентября 2014, 22:13 # 0

                                  Познавательный рассказ .Но в итоге 90% черкесов ходят в черкессках на ближнем востоке и в Турции

                                  Не обольщайся, те 20 - 30 чееловек которые приблежены к Иорданскому каролю, это не более чем традиция.

                                  Черкески шьют в Черкессии.

                                  1. Dadu 01 сентября 2014, 22:45 # 0

                                    Познавательный рассказ .

                                     

                                    Но в итоге 90% черкесов ходят в черкессках на ближнем востоке и в Турции. А 90% ингушей живут на своей Родине.Даже противостояние в пригородном районе не останавливает ингушей селится там. Кто хочет вернутся домой найдёт возможности вернутся, а  другой найдёт оправдания.

                                    Я н понял, ты ингуш, и или хочешь им стать?

                                    1. P.Shewgen 02 сентября 2014, 00:19 # 0
                                      Dadu:

                                      Я н понял, ты ингуш, и или хочешь им стать?

                                      В смысле для  тех же ингушей ,другие законы физики работают или черкесы разрабатывают свой особый велосипед? Продолжаю считать- что кто желает вернуться домой ,он вернётся, остальные пусть продолжают занимать комфортные дома у других народов и продолжают ассимилироваться. 

                                      1. SAH 02 сентября 2014, 00:27 # 0

                                        Не надо в Ингушетию ездить за примером. У нас собственные примеры есть.

                                        1. P.Shewgen 02 сентября 2014, 13:55 # 0
                                          SAH:

                                          Не надо в Ингушетию ездить за примером. У нас собственные примеры есть.

                                          Публикуйте эти примеры, создавайте  качетсвенный видеоматериал и т.д. , проблема в том что это видео я легко нашёл,а про черкесов только семейные  истории коментаторов новостей.

                                           

                                          1. SAH 02 сентября 2014, 14:07 # 0

                                            P.Shewgen, у меня таких ни возможностей, ни ресурсов.

                                            1. P.Shewgen 02 сентября 2014, 14:17 # 0
                                              SAH:

                                              P.Shewgen, у меня таких ни возможностей, ни ресурсов.

                                              Знаю, что портал существуют на твоём энтузиазме и лайнере под ником Диомедес.Реальность такова что на создание трубуются ресурсы, у черкесов их нет.Поэтому не стоит так ревностно относится к материалам относящимся к делу , но к сожалению с не задействоваными историческими сюжетами черкесов.

                                              Не надо в Ингушетию ездить за примером. У нас собственные примеры есть.    

                                              Я н понял, ты ингуш, и или хочешь им стать?

                                              1. SAH 02 сентября 2014, 14:35 # 0

                                                P.Shewgen, я знал, что ты это скажешь. Дело здесь не в ревности. Маленький ингушский народ не один раз выжил и выстоял в очень сложной ситуации. По этому любому примеру есть место. Но нам все таки нужно, как ты со мной согласился, указывать на примеры репатриации адыгов, состоявшейся благодаря их собственным усилиям. Ресурсы у черкесов есть, но они направлены на другое информационное пространство.

                                                1. Dadu 02 сентября 2014, 22:49 # 0
                                                  P.Shewgen:
                                                  SAH:

                                                  Не надо в Ингушетию ездить за примером. У нас собственные примеры есть.

                                                  Публикуйте эти примеры, создавайте  качетсвенный видеоматериал и т.д. , проблема в том что это видео я легко нашёл,а про черкесов только семейные  истории коментаторов новостей.

                                                   

                                                  Ну что тебе сказать, как я понл ты пошел легким путем, ты просто нашел видие в инете, и разместил его. Мне уже шестой десяток, и я так же так умею. Ты  же ведь  молодой, надеюсь способный, приедь к нам, я тебе прдоставлю всю неоходимую апаратуру, сделай качественное видео, поверь, мой отец расскажет многое, в интернете ты этого не найдешь.

                                                  Приезжай, а не болтай почем зря???

                                                  1. P.Shewgen 03 сентября 2014, 00:07 # 0
                                                    Dadu:
                                                    P.Shewgen:
                                                    SAH:

                                                    Не надо в Ингушетию ездить за примером. У нас собственные примеры есть.

                                                    Публикуйте эти примеры, создавайте  качетсвенный видеоматериал и т.д. , проблема в том что это видео я легко нашёл,а про черкесов только семейные  истории коментаторов новостей.

                                                     

                                                    Ну что тебе сказать, как я понл ты пошел легким путем, ты просто нашел видие в инете, и разместил его. Мне уже шестой десяток, и я так же так умею. Ты  же ведь  молодой, надеюсь способный, приедь к нам, я тебе прдоставлю всю неоходимую апаратуру, сделай качественное видео, поверь, мой отец расскажет многое, в интернете ты этого не найдешь.

                                                    Приезжай, а не болтай почем зря???

                                                     Если люди будут заниматься не своим делом, качество  продукции будет не профессиональным.Видео съёмка для широкого формата,это дедуля не помидоры в огороде пропалывать.Так что болтать и поддакивать наезды на религию, не мой удел.

                                                    1. Dadu 03 сентября 2014, 00:24 # 0
                                                      P.Shewgen:
                                                      Так что болтать и поддакивать, не мой удел.
                                                       

                                                      Не берусь судить, как вглядит, так и выглядит???

                                                      1. Dadu 03 сентября 2014, 00:44 # 0
                                                        P.Shewgen:
                                                        ,это дедуля не помидоры в огороде пропалывать.Так что болтать и поддакивать наезды на религию, не мой удел.

                                                        Ка я понял это в мой адрес? Процетируй где я себе такое позволил?

                                                        Опять же, не балтай, почем зря.

                                                        1. Dadu 03 сентября 2014, 01:10 # 0
                                                          Dadu:

                                                          Арамбий: читай и сам так же думай что написал нарт, а я продолжу его мысль.

                                                          нарт:

                                                          Рамзаны и Магомеды, Вити, Славы, Михаилы, Ираиды, Светланы и т.д. и т.п. не помнящие родства. 

                                                          Поэтому непомнящие, что вместо национальных имен даем исламскме и христиански имена.

                                                          Лично я согласен с мнением, которое высказал нарт. 

                                                          P.Shewgen ты видимо об этом?

                                                          Так вот щегол знай, я не буду молится тому богу, который не уважает Черкесские имена.

                                                          это дедуля не помидоры в огороде пропалывать

                                                          Я живу достаточно высоко в горах, так что у нас помидоры не растут, я больше прикалывюсь по огурцам.

                                                          1. Dadu 03 сентября 2014, 13:08 # 0
                                                            guschIydze:

                                                            Упсо Dadu, сигум укъипсэлъык1ащ.  

                                                            Упсэужь))

                                                            1. guschIydze 03 сентября 2014, 10:10 # 0

                                                              Упсо Dadu, сигум укъипсэлъык1ащ.  

                                                              1. SAH 03 сентября 2014, 18:10 # 0

                                                                Заканчивайте базар на сайте!

                                                                1. щылыч 04 сентября 2014, 18:00 # 0
                                                                  Интересно вообше какой смысл в комментах. Только душу теребить. У русских на форумах могут какой нибудь поход соорудить, книжкой бумажной обменятся, а у нас и этого низя. Бдительные граждане и гражданки ришелье тут как тут. Мол чтоб любые ваши коллективные поползновения не выходили за рамки болтологии.
                                                                  1. Ришелье 05 сентября 2014, 12:21 # 0

                                                                    У шейха опять несварение. )))))) А вот интересно, как он относится к новостям из Ирака? Радости полные штаны, наверное. Готов резать головы, шейх? Си шхьэр пыбупщ1ынт? ))))

                                                                    Не нравится этот форум - иди на другой. Или сооруди свой, какие проблемы, Агнесса Ивановна? ))

                                                                    1. щылыч 05 сентября 2014, 17:35 # 0
                                                                      Агнесса Ивановна Рахилье, а что происходит в Ираке ? Шхьэ зимы1эм, ишьхьэ пыупк1ын пльэк1ына !? ))) Шьхьэ уи1агьэми , шьхьэпыупк1ынк1э хэт уо пай зигьэпшьыжьын ? ! ))) Зы ! шелобан дэгьу уищык1агьэр ! )))Сыда мы пэ1опльыжьыр шейхк1э кьызк1ысфатхэрэ ? )))
                                                                      1. Ришелье 05 сентября 2014, 21:18 # 0

                                                                        Щхьэ сф1эмытамэ, уэ пхуэдэхэр къысхузыгуэпынт? ))))

                                                                        Сэ "шелобанк1э сыщык1агъэщ", дэгъуэщ. )) Хэт т1э зи щхьэ пыбупщ1ынур, шейх? Уи ирак ныбжьэгъухэм закъык1ыромыгъэху. ))))

                                                                        1. щылыч 05 сентября 2014, 21:43 # 0
                                                                          А Рахиль ! Уираки, уикьалыркьэщи санэ1у ихри, к1ори щыпсыр гьажьуэ, лагьэхэр тхьак1ыжь ))))
                                                                          1. Ришелье 05 сентября 2014, 23:23 # 0

                                                                            В меру сил стараюсь понимать западные диалекты, но здесь ничего не понял, к сожалению. ))

                                                                            Г-жа Бонасье, Красная Шапочка, Рахиль, перроны, плевки из окошка... Шейх, вам нужен грамотный специалист. ))))