История Кабардино-Балкарии в архиве Грузии30

Сотрудники Архивной службы КБР вернулись из Грузии, где в фондах Национального исторического архива знакомились с документами по истории Кабардино-Балкарии, - сообщает пресс-служба ведомства.


На сегодняшний день Национальный исторический архив Грузии является одним из крупнейших архивохранилищ Кавказа. В архиве содержатся богатейшие материалы по истории народов Кавказа начиная с IX века до времени установления советской власти в Грузии (1921 г.).

В рамках командировки специалисты Архивной службы КБР изучили фонды российской администрации и ее учреждений на Кавказе XIX-начала XX вв, в частности, фонды канцелярий главноуправляющего Закавказским краем и наместника Кавказского, департамента Главного управления главноначальствующего гражданской частью на Кавказе и т.д.

«В результате изучения описей выделены 223 единицы хранения, представляющие интерес для дальнейшего исследования. Из них за период командировки исследовано 53 единицы хранения. Часть документов, в количестве 225 листов откопирована и доставлена в КБР», - говорится в сообщении.

Среди  скопированных материалов:

1. Секретный рапорт генерала русской армии П. Г. Дукмасова (1865 г.);

2. «Правила относительно возвращения из Турции Кавказских переселенцев» (1861 г.);

3. «Сведения о качествах и способностях офицеров из азиат Кабардинского округа» (1862 г.);

4. Рапорт посреднической комиссии по разбору поземельных споров между казаками и туземцами Терской области (1866 г.);

5. Рапорт начальника Кабардинского округа князя Орбелиани о сословных правах. (1861 г.);

6. Материалы дела по вооруженному выступлению кабардинцев, проживающих в ауле Ходз (1868 г.);

7. «Список горцам Кубанской области, захваченным войсками во время военных действий на Черном море» (1863 г.).

В числе наиболее интересных с исторической точки зрения материалов сотрудники архивной службы отметили документы, касающиеся князя Измаилбея Атажукина (прототипа главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Измаилбей»), документы о жизни и деятельности просветителя и писателя Адиль-Гирея Кешева, выписки из материалов дел с 1739 по 1798 год по вопросам присоединения Кабарды к России.

Работа по выявлению и копированию документов из фондов Национального исторического архива Грузии будет продолжена, - отмечает пресс-служба.

РИА Кабардино-Балкария


грузиякабардино-балкариядокументыархив


Комментарии / 30 из 30


  1. Щ1алэф1 19 сентября 2014, 12:36 # 0

    Считаю, что нам Черкесам, надо масимально использовать предоставившиеся возможность изучения Грузинских архивов без купюр!!!! Поскорее обработать и напечатать, сделать достоянием народа архивные документы. А ученым, поработавшим в архивах Грузии, желаю здоровья и удачи в работе и в личной жизьни. Махуф1хэр Тхьэм къывит!

    1. къаралби 19 сентября 2014, 19:10 # 0

      не понятно, почему все материалы не выкладывают в инет, чего они ждут?

      1. SAH 19 сентября 2014, 22:09 # 0

        Наверняка, материалы дела станут частью чьей то кандидатской работы. После ее защиты может быть они станут доступны.

        1. Хьэмоц 19 сентября 2014, 22:04 # 0

          Так ведь архив во все времена был в ведении тайной полиции (нквд, кгб и т.д.), и что можно публиковать, а что - нельзя, определялось там. Видимо, и нынешние времена - не исключение, а посему, думаю, вполне ясно, чего "они ждут".

          1. surrealist 20 сентября 2014, 00:16 # 0

            вот так по капле выдавливаем правду. как известно без прошлого нет будущего... я хочу верить в будущее адыгского народа!

            спасибо грузинам за сохраненные архивы.

            1. Ришелье 20 сентября 2014, 15:24 # 0

              Все сфоткать постранично и в сеть. Грузия пока не член НАТО, феп1эщ1эк1. На всякий пожарный.

              1. Arminius 21 сентября 2014, 20:43 # 0

                силыч угомонись, не-то забанят, а мне будет тебя нихватать.
                 

                1. щылыч 21 сентября 2014, 17:33 # 0
                  Ну все правильно. Рахилье и Армяниус будут жадно "фотки" глазеть, а не освобождать из тюряги Аслана Черксова, бывшего реально вооруженным за годы до того как это два прости... те , то есть "аналитеке" стали на эту тему оружия мечтать и языки чесать.
                  1. щылыч 21 сентября 2014, 18:36 # 0
                    <<Сведения о качествах и способностях офицеров из азиат Кабардинского округ>> , <<выписки из материаловдел с 1739 по 1798 год повопросам присоединенияКабарды к России.>> В кои веки согласен с Покахонтас ! Такое надо сохранить для истории !
                    1. Ришелье 22 сентября 2014, 10:41 # 0

                      У старого опять эротические фантазии на мой счет. ))))

                      1. Bibars 22 сентября 2014, 14:19 # 0
                        Ещё бы в архивах Турции, Греции и Египта покопаться думаю много накопали бы. Да и матушка Россия не всё нам показала.
                        1. щылыч 22 сентября 2014, 16:42 # 0
                          Покахонтас, что там у твоего старого нас не интересует, не засоряй эфир краснэшапочкэ !
                          1. Arminius 22 сентября 2014, 19:55 # 0

                            http://www.youtube.com/watch?v=r3eBDQlNyl0

                            щылыч, вот начинай с азов и благодари Диму Рогозина. Обрати внимание, как много в этом материале черкесских пословиц и поговорок.

                            1. щылыч 22 сентября 2014, 23:38 # 0
                              Не надо рекламировать этого тошнотворного упыря под видом спора. Это он тебе кумир, а по мне так чучело. Когда на горшках вы диверсанты и не более того. Еще про супермена книжки продемонстрируйте. Покажите свою диверсию на деле - потом поговорим. Видал я таких "с горшка спецназовцев", царапнет пулей так визжат как поросенки которых заживо поджаривают на костре !
                              1. Arminius 23 сентября 2014, 00:28 # 0

                                силыч, не тормози. Какие кумиры, какие горшки? Эти упыри завтра тобой и мной займутся после Украины.  Кто, что, где будет кому показывать, не твое дело (ты уж извини ветеран))). Сегодня мы законопослушный гражданин (хотя, законов то и нет)), а что будет завтра, кто нам друг и кто враг, жизнь покажет. Может Русь протрезвеет с голодухи и упырей на кол посадит раньше, чем они очередной раз по нам проехаться успеют.

                                1. щылыч 23 сентября 2014, 00:28 # 0
                                  На закуску - вот ваш брат диверсант, обученный рогозиным, но с горшка он смог встать и реално передвинулся к корыту. (Сразу ясно что рогозин инструктировал его не на ютрубе, а с глазу на глаз) http://www.natpressru.info/index.php?newsid=9166Успехов ! ;-)
                                  1. Arminius 23 сентября 2014, 02:21 # 0

                                    Старик, с горшками, корытом и инструктором с закусками пожалуйста не ко мне . Почитай конституцию перед сном и пусть Рахиль помассирует твои старые раны (приятных сновидений).
                                     

                                    1. щылыч 23 сентября 2014, 12:47 # 0
                                      Судя по вашим с рахиль постам вы то ли на горшках сидите, то ли выжившие из ума мразматики. Скорее всего то и другое. Когда одна на горшке сидит другая посты пишет. Потом смена караула ! )))Володе и миша, миша и володе )))Неужели вы думаете своими мразматико-прыщавыми бестолковками , что для уничтожения Адыгов понадобится выписывать регулярную армию ? )))) Уничтожают успешно и будут продолжать так же успешно уничтожать через вас же самих. Одни на горшках с берданками , другие на трибунах "прошла весна настало лето спасибо володе с юрием и асланом за это". Уничтожают адыгов будут через "законы", смысл и цель которых вы не будете понимать. И даже чудом поняв - не шевельнете и подгузником ! )) (Вы двое уже уничтожены - судя по вашим ивановским балалайкам - единственное что от вас осталость. И уничтожены прямо на горшках. ) Это не прогноз такой - это такие факты ! Свидетелями которых мы являемся ЕЖЕДНЕВНО, а не в каком то "когда россия то да се", "когда армяниус станет бабушкой, а рахиль дедушкой"
                                      1. GT 23 сентября 2014, 13:22 # 0

                                        http://www.svoboda.org/content/transcript/26600299.html

                                        1. GT 23 сентября 2014, 13:38 # 0

                                          Арутюнов озвучил сроки когда исчезнет адыгэбзэ

                                          1. Arminius 23 сентября 2014, 16:38 # 0

                                            "когда ........ станет бабушкой, а рахиль дедушкой"

                                            силыч, опять грезишь?  Мы пока Слава Богу живые, а даже если и помрем, это ничего уже не изменит. Все будет так как надо! Мечту не похоронишь,  (стыдно не знать таких простых вещей) старый ты шалунишка.

                                            1. щылыч 23 сентября 2014, 20:11 # 0
                                              армяниус не засоряй тут эфир своими беспонтовыми мечтаниями. Понюхали понимаш одуванчиков из рук вице и не очень президентов, и подсовывают терерь везде нам свои "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете". Вокруг режут, пытают, передают, не пускают репатриантов, сливают изучение нац языка, устраивают празднички по этому поводу, а какие то сопляки решили тут рогозинщиной мозги компостировать... Привет вашим наставникам у реального ! Корыта ! ))) Если будете не только мечтать - то есть шанс что допустят.
                                              1. Arminius 23 сентября 2014, 23:25 # 0

                                                лыщыч. тебе про иВАНА, а ты про рогоз, тебе про мечту, а ты про корыто. У тебя проблемы с восприятием информации в традиционной (иносказательной) форме.

                                                Вокруг режут, пытают, передают, не пускают репатриантов, сливают изучение нац языка, ....

                                                О наимудрейший, научи нас, как разбудить спящих на горшках и у кормушек людей? Открой нам глаза, загляни в свою потайную тетрадку, кто во всем этом виноват, кого придать анафиме, кого сжечь на костре праведного народного гнева?

                                                1. щылыч 24 сентября 2014, 12:25 # 0
                                                  Уж извини приятель - не умею передавать мысли на расстоянии. Если что - спроси у администрации.
                                                  1. фонтом 24 сентября 2014, 17:08 # 0

                                                    Вы- жалкие наследники былого,

                                                    щылыч  не теряй время.

                                                    1. тамагава 26 сентября 2014, 05:56 # 0

                                                      https://www.youtube.com/watch?v=p86h1Q-3puI&index=24&list=PL17QQBLfDZ4RD_E_sDuy7uLePNG9-hu3k

                                                      26мин.15сек Послушайте. Потом вам захочется прослушать весь материал. Самое ужасное то, что говорит-ли он правду на той самой 27 минуте, или (так задумано) -  Ди дунейм й нэп1цыгъэри, ди л1эп1къым й нэсыпыншагъэри  нэхъ мэк1э хъуркъым.

                                                      1. Джордано Бруно 26 сентября 2014, 20:35 # 0

                                                        Послушал с 26:15. Желания слушать остальное не появилось. 

                                                        1. тамагава 26 сентября 2014, 22:15 # 0

                                                          Появилось или не появилось - Ди дунейм й нэп1цыгъэри, ди л1эп1къым й нэсыпыншагъэри  нэхъ мэк1э хъуркъым.

                                                          1. Джордано Бруно 26 сентября 2014, 22:48 # 0

                                                            Утхьэусыхэк1э нэсыпыр бэгъуэнукъым. Если из-за каждого кретина психовать никакого здоровья не хватит. Будущее этих придурков незавидно. Лет 5 и кранты моторолам.

                                                            1. Arminius 27 сентября 2014, 20:02 # 0

                                                              Нэсыпыр зиари, зыгъэбэгъуэри, политичесскэ плэтформэ зиу э платформэм тетыфырэ, нэхъ зэрышхынырэ (мент-вахабит, бела-красна, едро-ведро-ЛДПР, х1эда-ДАХ)))),  къэфэныра, джэг1уныра нэхъ зишх1э ймыл1ыракым. Дыпсоу1н диг1угъэмэ - л1эп1къ дыхужын фэй, атэнэ Хэку дыхъужын фэй. Эдре псори бла-бла-ла-ла-ла-шоу.

                                                              Уважаемый, посетитель!
                                                              1. Обязательно укажите свое имя и поставьте галочку в графе "Я не робот".