Нацменам здесь не место?

Федеральные СМИ дружно замалчивают подвиг Мурата Шомахова, спасшего девушку из тонущего автомобиля. И это лишний раз подтверждает то, что позитивный образ горца не вписывается в государственную информационную политику России.

Что, на самом деле, происходило в ночь аварии рассказывает сам Мурат Шомахов.

26 января после полуночи ехали с другом домой по Ростовской набережной, увидели сотрудников ДПС, и человек 20 вокруг стояло. Сразу поняли - авария. Подбежали, вниз посмотрели, а там машина по крышу уже в воде. Спросил у сотрудников, есть ли кто в автомобиле. Ответ положительный. Один из них куртку то снимал, то надевал обратно... Я сразу трос у них взял, надел и другу сказал, чтобы держал. Спустился, прыгнул к машине. Внутри кто-то руками машет, воды доверху... Водительская дверь заблокировалась, а заднее боковое левое стекло было разбито. Нырнул, нащупал волосы, стал тянуть.

В этот момент подплыл сотрудник ДПС. Начали тянуть вместе - не получается. Передняя часть машины уже полностью утонула, а задняя поднималась. Говорю: давай ее назад тащить, чтоб хотя бы воздуха глотнула. Разбил заднее стекло куском льда и понял, что и через него не сможем вытащить, так как и задняя часть уже стала уходить под воду. Вернулся обратно к боковому стеклу. А ДПС- ник начал истерику поднимать: типа замерз, уже не может... Голова девушки уже практически снаружи была, потянули еще раз и вытащили. Она схватилась за мою шею, и нас вытянули на берег. Я еще ногу протянул сотруднику, который уже совсем без сил был.

Девушку сразу в скорую забрали. К нам сотрудники побежали. Думал, мне бушлат несут, а они мимо пробежали и начали своего коллегу укрывать...

Всю ночь потом просидел в машине. Единственное, русский пацан подошел, дал халат сухой, чтобы я смог снять мокрую одежду.

Из всех федеральных каналов, кто освещал происшествие, правду сказали только по РЕН ТВ. Самым первым у меня брал интервью Первый канал, потом Москва 24... Каналов 20 подбегали, снимали - мы же там до утра сидели. В репортажах потом говорили только о героическом поступке сотрудника, а меня как и не было. Правда, добавляют, что разыскивается помогавший водитель. А что меня искать? Три раза мои данные записывали. Начальник полиции звонил, еще раз что-то уточнял. У меня телефон утонул стоимостью 70 тысяч рублей - я ж не раздеваясь прыгнул, а он в кармане лежал. Спросил у него, смогут ли мне его возместить, - ничего больше и не надо. Поначалу такие громкие слова говорили, а потом...

И сам этот ДПС-ник Алексей Коняев - дай бог ему здоровья, но правду не говорит ни в одном интервью. Его же напарники подходили, говорили, что если бы я не прыгнул, они и не собирались - ждали МЧС.

С Анастасией и ее мужем общаемся. Она в порядке. Говорит, когда немного оклемается, обязательно встретимся. Сама в шоке, что журналисты почему-то молчат обо мне.

Я из Терека, шестой год живу в Москве. Работаю в автосалоне. Клянусь, за наградой туда не прыгал, лишний пиар мне не нужен. Просто неприятно, что за мой счет кто-то себе рекламу делает.

© Газета Юга

Комментарии 99

  1. Спасибо Вам, Мурат Шомахов!
  2. Адыгэ оркъ  03 февраля 2017, 13:58 0
    У нас полицейское гос-во. Все главнюки в кремле бывшие КГБшники и менты. В России у силовиков очень большие права и привилегии. Они ж охраняют покой власти в этой стране
  3. Ангелина  03 февраля 2017, 14:38 0
    если бы с именем Мурата Шомахова был связан не подвиг, а какой-то негатив, растрезвонили бы на весь мир, хороня кавказца!
  4. Боже мой, как противно… Был свидетелем, а теперь расплакался и просит награду. Ещё и национальностью решил прикрыться.
  5. Так,- сплошь и рядом!..
  6. Не честно, конечно, когда умалчивает пресса о том, кто на самом деле принимал участие в спасении.Спасибо Мурату, что спас жизнь человека! Но ведь, когда он прыгал в воду, он думал только о спасении человека.И именно этот поступок говорит о его отношении к людям.И какая разница, какой национальности человек, он спасал жизнь. И больше, чем уверена, что случись еще раз такое, он сделал бы то же самое! Мурат, спасибо за ваш поступок! За то, что ваши родители воспитали хорошего сына!
  7. Серафим Бутовский  03 февраля 2017, 16:15 0
    Для тех, кто видел, как Мурата носили на руках по нескольким федеральным каналам, подарили ему мерседес и приору, квартиру в Москве и Грозном, путевку для двоих на автобусный тур по Золотому кольцу России, назначили его депутатом Госдумы от профсоюза работников речного транспорта и сенатором от моряков ледокольного морского флота… Это все за последние пару дней, т.е. за первые дни февраля. А купаться Мурат лазил еще 26 января. И целую неделю его заплыв с московскими пингвинами игнорировали все СМИ, кроме Рен ТВ.
  8. Серафим Бутовский  03 февраля 2017, 16:19 0
    Что касается Коняева, то вы его видели? Парень — молодец. Может он физически не особо одарен и ростом не гигант и, вряд ли, справился бы в одиночку, но в воду полез, не побоялся.
  9. МУРАТ ШОМАХОВ!  03 февраля 2017, 17:34 0
    Здравствуйте все. Заранее прошу у всех прошения за ошибки. Я Шомахов Мурат Владимирович из КБР, города Терека и этим горжусь. Хочу всем донести или это правильно написать, что я не гонюсь за наградой. Награду можно получить и в Донецке, защищая детей и стариков а здесь просто я спас!!! Человека и чему и рад что она после такого случая перешагнула порог своего дома и обняла дочку. Вот, что я сделал и все. Я просто парень и все. И я думаю, что много таких людей и есть и будет и дай Аллах им Здоровья и большой поклон всем, кто меня поддерживает. Низкий вам поклон. Спасибо всем, кто меня понимает и тем кто нет. ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ — ЧТО Я ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ.
  10. А зачем искажать??? Он же не требует крутить сюжет про него день и ночь… Тут все предельно просто и ясно…
  11. В данном случае речь идёт не о том, что недостаточно прославили, как пишите вы, а о том, что у него брали интервью, записывали данные и скрыли это около десятка телеканалов. То бишь на лицо политика двойных стандартов в наших СМИ, задача, которых сеять зерна доверия и уважения в нашем много национальном народе. Что очень важно для нас если хотим развиваться. А что касается этого парня, то он и сейчас, не задумываясь кинется на помощь, ибо это чувство долга, не разрывно связанное с его самосознанием.
  12. Муртазали, дорогой! Дело тут не в нации, в чиновниках у власти. Нормальные люли везде живут. Просто говна расплодилось много
  13. Валерия  03 февраля 2017, 19:32 0
    Я видела сюжет и читала в инете про спасение девушки. Более того, фамилия дпс-ника не называлась почему-то, а вот про Мурата помню. Так что, нужно учитывать, какое СМИ дает информацию — у всех все по-разному. Мурату за спасение девушки спасибо!
  14. Руслан Расулов  03 февраля 2017, 19:53 0
    Мурат, за твой поступок тебе спасибо. Во время Великой Отечественной войны, кавказцы подбивали немецкие танки, а после боя к наградам представляли русских. Так что нам не привыкать, но мы должны знать и помнить, что для мусульманина сунна спасти человека, когда тому угрожает смерть. И лучшая награда для мусульманина, это довольство всевышнего.
  15. Айдамыр_офишл  03 февраля 2017, 23:29 0
    Перекличка окончена! Больше никто не подойдёт? Объявляю собрание открытым. Что у нас на повестке?
  16. Бог им сюдя!!!
  17. Молодец Мурат Шомахов. Поступил как настоящий мужщина. Дай бог тебе Любви и Счастья в жизни. И благодарность родителям, которые воспитали и могут гордиться тобой. A на СМИ не обращай внимания, не давай им портить твое отношение к людям.
  18. папа главаря всех Айдамыров  04 февраля 2017, 04:22 0
    делай добро и бросайся в воду топиться
  19. А кого герой просил возместить утонувший айфон я не поняла?
    1. Тебя лично
  20. Машина машына  04 февраля 2017, 19:44 0
    Эээ ща ми ди Мурат инджи Министр МЧС России йамышу сымызаган тэ…
  21. Красавчик, Мурат!
  22. ВЛАДИСЛАВ  04 февраля 2017, 22:38 0
    МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ГОСПОДА ИЗ МВД ТАК СЕБЯ ПОВЕЛИ. МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО СОТРУДНИК ГАИ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ГЕРОЕМ, ЗНАЯ ЧТО РЯДОМ БЫЛ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ДОСТОЕН ТЕХ-ЖЕ НАГРАД. ЕСЛИ ОН МОЛЧИТ ОБ ЭТОМ, ОН ТАКОЕ- ЖЕ ДЕРЬМО КАК И ЕГО РУКОВОДИТЕЛИ. СПАСИБО ТЕБЕ ОТ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ.
  23. Alexander Lemonov  05 февраля 2017, 07:56 0
    Всем добрый день!
    Честно говоря, про освещение этого события по телевизору мне сказать нечего — у меня телевизора нет по принципиальным соображениям, следовательно, я его не смотрю. Всю информацию получаю из интернета, где о любом событии можно почитать на множестве сайтов, хотя и здесь нужно быть очень аккуратным в выборе источника.
    Так вот: во всяком случае, в интернете я точно читал информацию о Мурате Шомахове, и везде подчёркивалось, что этот парень с Кавказа, не раздумывая, бросился спасать девушку. Нлава поиции то ли Москвы, то ли России, ещё рапорт хотел писать о представлении его к награде. Конечно, из этого его интервью я узнал несколько не красящих ДПС-ников подробностей, и, зная нашу полицию, я ему скорее верю, чем нет. Но всё же Мурат в новостях интернет-ресурсов точно был.
    1. Уже и по ТВ на многих каналах про Мурата рассказали. Наверное, справедливое возмущение до них докатилось и журналисты исправили ошибку. Значит, есть хоть какая то обратная связь с нашими СМИ.
Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.