Нацменам здесь не место?

Федеральные СМИ дружно замалчивают подвиг Мурата Шомахова, спасшего девушку из тонущего автомобиля. И это лишний раз подтверждает то, что позитивный образ горца не вписывается в государственную информационную политику России.

Что, на самом деле, происходило в ночь аварии рассказывает сам Мурат Шомахов.

26 января после полуночи ехали с другом домой по Ростовской набережной, увидели сотрудников ДПС, и человек 20 вокруг стояло. Сразу поняли - авария. Подбежали, вниз посмотрели, а там машина по крышу уже в воде. Спросил у сотрудников, есть ли кто в автомобиле. Ответ положительный. Один из них куртку то снимал, то надевал обратно... Я сразу трос у них взял, надел и другу сказал, чтобы держал. Спустился, прыгнул к машине. Внутри кто-то руками машет, воды доверху... Водительская дверь заблокировалась, а заднее боковое левое стекло было разбито. Нырнул, нащупал волосы, стал тянуть.

В этот момент подплыл сотрудник ДПС. Начали тянуть вместе - не получается. Передняя часть машины уже полностью утонула, а задняя поднималась. Говорю: давай ее назад тащить, чтоб хотя бы воздуха глотнула. Разбил заднее стекло куском льда и понял, что и через него не сможем вытащить, так как и задняя часть уже стала уходить под воду. Вернулся обратно к боковому стеклу. А ДПС- ник начал истерику поднимать: типа замерз, уже не может... Голова девушки уже практически снаружи была, потянули еще раз и вытащили. Она схватилась за мою шею, и нас вытянули на берег. Я еще ногу протянул сотруднику, который уже совсем без сил был.

Девушку сразу в скорую забрали. К нам сотрудники побежали. Думал, мне бушлат несут, а они мимо пробежали и начали своего коллегу укрывать...

Всю ночь потом просидел в машине. Единственное, русский пацан подошел, дал халат сухой, чтобы я смог снять мокрую одежду.

Из всех федеральных каналов, кто освещал происшествие, правду сказали только по РЕН ТВ. Самым первым у меня брал интервью Первый канал, потом Москва 24... Каналов 20 подбегали, снимали - мы же там до утра сидели. В репортажах потом говорили только о героическом поступке сотрудника, а меня как и не было. Правда, добавляют, что разыскивается помогавший водитель. А что меня искать? Три раза мои данные записывали. Начальник полиции звонил, еще раз что-то уточнял. У меня телефон утонул стоимостью 70 тысяч рублей - я ж не раздеваясь прыгнул, а он в кармане лежал. Спросил у него, смогут ли мне его возместить, - ничего больше и не надо. Поначалу такие громкие слова говорили, а потом...

И сам этот ДПС-ник Алексей Коняев - дай бог ему здоровья, но правду не говорит ни в одном интервью. Его же напарники подходили, говорили, что если бы я не прыгнул, они и не собирались - ждали МЧС.

С Анастасией и ее мужем общаемся. Она в порядке. Говорит, когда немного оклемается, обязательно встретимся. Сама в шоке, что журналисты почему-то молчат обо мне.

Я из Терека, шестой год живу в Москве. Работаю в автосалоне. Клянусь, за наградой туда не прыгал, лишний пиар мне не нужен. Просто неприятно, что за мой счет кто-то себе рекламу делает.

© Газета Юга

Комментарии 99

  1. Заголовок абсолютно неправильный и однобокий какой-то! Я из нескольких разных СМИ слышала об этом подвиге очень достойного горца. Осенью все российские СМИ с уважением и гордостью рассказывали о подвиге полицейского из Дагестана и о том, как Магомеду Нурбагандову присвоили звание героя России, а его фраза «работайте, братья» стала просто героически крылатой.
    1. Вася Пупкин  05 февраля 2017, 14:10 0
      Конечно, теперь после шумихи про него рассказали все телеканалы. Для этого здесь именно под этим заголовком опубликовано интервью Шомахова. Если бы Вы потрудились его прочитать, то поняли бы, что заголовок полностью соответствует содержанию слов Мурата.
  2. Мурат аферэм, л1ыгъэ зэпхьагъ. По ситуации, помните анекдот про дедушку Ленина, который бреется и поглядывает на юных пионеров? Россми они такие россми.Это надо ещё радоваться, что всё так как есть. А ведь они вполне могли сказать, что Мурат(ЛКН)полез в воду чтобы утопить девушку, а полицайкин предотвратил преступление, незабвенно и геройски. Тьфу-тьфу, хым ык1ыб, псым ык1ыб.
    1. Соловьев  05 февраля 2017, 20:41 0
      Краснодарские СМИ уже давно взяли за привычку в своих криминальных хрониках всех засветившихся с плохой точки зрения жителей Адыгеи величать адыгейцами. Естественно, независимо от национальности. С тех пор количество бесчинств, творимых «адыгейцами» в Краснодарском крае значительно выросло. Вот так промелькнет заметка об «адыгейце», начинаешь интересоваться деталями, а «адыгеец» оказывается каким-нибудь Васей Ивановым из какого-нибудь хутора.
  3. Ольга (Украина)  05 февраля 2017, 22:12 0
    награду можно получить в Донецке? реально? убивая украинцев? не дрогнет рука? ах, да, принесете так называемый «русский мир ». правильно, здесь же не люди живут, нас можно — за бабло, зап награды, за х… ваше. а мальчики кровавые не снятся?
    1. Вы собираетесь спорить с человеком, который узнает информацию из телевизора? Серьезно? Ну флаг вам в руки.
    2. Ольга, не придирайтесь к словам. Он имел в виду, что, если ставить целью получение награды, то есть способы, как получить награды.
  4. Бислан, этот парень, Мурат Шомахов, он совсем не похож на тех, про кого можно сказать «жалуются». И о не требует крутить ночами и днями по всем каналам. Вы не правы, Вы на него наговариваете, и это очевидно для всех читающих. Прочитайте внимательно что он пишет, если все равно останетесь при своем мнении, то это Ваши личные комплексы, работайте со своими комплексами, по другому я не могу объяснить, как Вы нашли в его сообщении жалобы и требование пиара.
    1. Добрый день! Против Мурата я не говорил ничего. Он прав во всем, что произошло. Я имел ввиду всех кто его ситуацию, как и все похожие, тиражируют и распространяют как трагедию, обвиняя в нелюбви к своей нации. Опять прошу не приписывать мне того, что не говорил. спасибо.
  5. Мурат, да вознаградит Вас Аллах своей милостью и щедростью за Ваш поступок. Я думаю, не стоит сводить все к национальности. Возможно, Ваша национальность и вовсе была не причем, а причем было то, что Вы не сотрудник, а героем хотели выставить сотрудника.
  6. Вполне возможно, что СМИ не из-за национальности, а из-за того, что не сотрудник, обошли вниманием главного спасателя, хотели лишний раз перед органами очки заработать.
  7. Анвар Низамутдинов  07 февраля 2017, 15:25 0
    Я тоже видел в дневных новостях, в день происшествия, а уже вечером и в последующие дни — ни слова не упомянули о других, кроме ГБДДшников.
  8. Сэтэнай  08 февраля 2017, 14:13 0
    Бесстрашный брат мой Мурат, все черкесы и черкешенки гордятся тобой! А Всевышний вознаградит тебя за доброту и мужество. Ведь адыгская мудрость «ШIу шIи, псым хадз» (Сделай добро и брось в воду) означает, что сделанное тобой добро обязательно вернется к тебе, как круговорот воды в природе. Законы природы не сможет отменить даже МВД.
  9. Сэтэнай  08 февраля 2017, 14:42 0
    Для Мурата Шомахова. «Черкес! Ты — достойный сын седовласого и мудрого Кавказа, воспетого лучшими поэтами мира, ты — потомок бесстрашных и непобедимых нартов!
    Черкес — мой мужественный брат, ты наследовал фараонам, разорвав оковы рабства, и Египет, куда ты привнес свои древние и прекрасные обычаи, расцвел как оазис в пустыне под твоим мудрым правлением.
    Черкес — мой благородный рыцарь! Ты стал надежной опорой для России в Смутное время, освободив ее от польско-литовских войск, выкупив первому царю из рода Романовых русский царский титул и взяв в свои руки управление страной на десятилетие. Не только при слабых царях России, но и при сильных императорах и императрицах ты был великим канцлером и первым генералиссимусом России, сенатором и министром, губернатором Сибири и Петербурга, командующим армиями Российской империи.» (Муслимат Непсо. Адыгская художественная культура. 4-й год обучения. Майкоп.2007.С.6-7.)
    1. Черкес, черкес, черкес… А толку ровно ноль.
  10. Сэтэнай  08 февраля 2017, 17:45 0
    Для Android. Нет, не ноль. «Черкес — брат мой свободолюбивый и многострадальный! Будучи изгнанным из Родины после полуторавековой борьбы по защите родной земли, ты сумел завоевать уважение многих народов и государств своим умом, честностью и бесстрашием. Ты внес неоценимый вклад в становление и укрепление Хашимитского королевства Иордании и до сих пор являешься его верным и неподкупным защитником. Твоя благородная кровь течет в жилах королей и королев, принцев и принцесс Иордании.
    Мой великодушный и отважный брат-черкес! Твои обычаи и традиции, твоя высокая культура оценены по достоинству и снискали тебе славу в тех странах, где, волею судьбы, приходилось и приходится жить. Твои таланты и трудолюбие превратили в земной рай места твоего проживания.
    Таким ты вошел в историю и культуру народов мира, таким и останешься вечно, благословенный брат мой — Черкес! (Муслимат Непсо. Адыгская художественная культура).
    1. Какой толк от этого для Хэку? Никакого! Хватит уже довольствоваться и удовлетворяться всей этой мишурой.
  11. Сэтэнай  08 февраля 2017, 19:23 0
    ANDROID, что значит «мишурой»? Более семи миллионов черкесов живут очень неплохо в разных странах мира, их там уважают, ценят, им доверяют. Если бы наши предки не прославились своей честностью, своим умом и мужеством и не заслужили бы уважение и доверие народов этих стран, то как по-твоему жилось бы там черкесам в наше время?
    1. Мне эти постоянные воспоминания о великих предках напоминают вечное «деды воевали». Это очень тревожный симптом отсутствия перспектив в будущем и непонимания настоящего. Лично я очень сильно от этого устал. Есть история, как учебник и руководство. Не надо вырезать из его страниц бумажные медальки и вешать их себе на грудь. И нет никаких 7 млн. черкесов за рубежом. Забудьте эти гигантские цифры. Поделите их на 2 — это будет ближе к действительности.
  12. Нет у нас ОРТ уже лет 20, а то и больше. Есть 1-й канал.
    1. Неэрнст  10 февраля 2017, 12:29 0
      Как г… не назови вонять оно не перестанет.
  13. Философ  21 февраля 2017, 07:28 0
    Главное не не показушное отношение власти, с ее нечего не значащими значками, а сам поступок, и пусть будет стыдно тем кто делает вид что этого не заметил.

  14. Гяурам йа ар сыубыдкъым сэ  04 марта 2017, 16:17 0
    Еёо тыты хагахъуа ми ди Адигажьхам…
  15. владимир остапук  23 мая 2017, 16:45 0
    Перестаньте дуркавать! Нет плохих и хороших национальностей! Есть плохие и хорошие люди! И все!
Последние публикации

Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

Подписаться

Здравствуйте!
Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

Сайт https://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.