День Черкесского флага - 2017

25 апреля в республиках компактного проживания адыгов пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню Черкесского флага.

Адыгея, Майкоп.

11:00 Сбор всадников на ипподроме.
12:00 Выводка лошадей (адыгеш).
15:00 Скачки.
16:30 Сбор участников пешего шествия у горпарка.
17:00 Начало шествия (ул.Краснооктябрьская - Пионерская - памятник Единения).
17:00 Начало конного шествия (ул.Юнатов - Дмитрова - Горького - Пионерская - памятник Единения).*
17:00 Сбор участников автопробега справа от «гавердовского» светофора.
18:00 Концерт в филармонии.
19:30 Адыгэ Джэгу.

*Автомобилистам следует строго соблюдать ПДД и двигаться за всадниками.

Адыгея, Тахтамукай.

17:00 Шествие от мечети.
18:00 Концерт в ДК.
19:30 Адыгэ Джегу у ДК.

Карачаево-Черкесия, Черкесск.

11:00 Сбор участников автопробега у Стелы "Хабезский район".
12:00 Начало Автопробега.*
16:30 Начало Шествия (сбор у памятника "Неизвестному солдату").
17:30 Праздничный концерт (Стела "Дружбы народов" г. Черкесск).
19:00 Адыгэ Джэгу.
20:00 Зажжение свечей.

*Автомобилистам следует строго соблюдать ПДД.

Карачаево-Черкесия, аул Хабез.

14.00 Шествие участников праздничных мероприятий от Центральной площади по ул. Умара Хабекова (колонны в сопровождении всадников пройдут с двух сторон (автостанция и Дворец культуры).
14:30 Праздничный концерт (на Центральной площади).
15:00 Адыгэ Джэгу.

Кабардино-Балкария, Нальчик.

10:00 Автопробег.*
11:00 - 17:00 Этническое подворье Идара Ципинова.
13:00 Выставка мастеров прикладного искусства.
14:00 Джэгурыгу - старинные состязания.
16:00 - 17:00 Выступление ансамбля "Бзабзэ".
17:00 Адыгэ Джэгу.
20:00 Зажжение свечей.

*Автомобилистам следует строго соблюдать ПДД.

Комментарии 13

  1. Угурльы  22 апреля 2017, 20:53 0
    Уэй Тхьам дригафакуа., ди Адыга баракъжьм й фаепльу! Ауа мибхуада махуам, ди фаепльри зетхажу, халалынша, напатех дыхумигаза…
  2. Хьатымцык ий бжьакъуа.  23 апреля 2017, 16:10 0
    Уэй ща си машина цукум ка сакъыхальадантам автопробег гъуарам., ауа мугуа хуабжьу гойшей хъуа си жигулир! Зыхузафакынум,-фи гъогумахуа…
  3. Уэй дгуаса Шерджас къала мор мыру адыга нэпр къщетхакама, дгальапама! Мода Паликлиникажьм идэ къыщадзари, Асланыкуар дияпа иту,-урамышхуам дыкъырикуари, Стэллам идейж джагъуи щитщижама!
  4. Кэй, жаа жамыами а Адыга Нэпжьм къигальагужама,-кому что и сколько надо! Были то на чевствовании нашего флага в основном то дети и женщины… А где мужчины, спрсите вы, уэй не знаю, отвечу я! На ум приходит анегдот; Как то на подобном мероприятии, после долгих разьяснений значимости Адыгского флага., подощёл к организаторам полупьянный человек и спросил,-«а что означает этот флаг?! Флаг означает,-что время уже без десяти два., ответили черкесы!
  5. Аслан Черкес  02 мая 2017, 09:35 0
    Уважаемые черкесские братья и сестры! В адыгском (черкесском) календаре есть памятные и праздничные даты, которые отмечают все черкесы мира. Это Адыгский новый год в марте, День флага в апреле, День памяти и скорби в мае, День репатрианта в августе. Но в нашем календаре нет главной даты, главного дня — Дня Черкесии. Мы не отмечаем День нашей страны, которая существовала до 1864 г., и которая живет в наших сердцах. Предлагаю определить день 25 июня 1861 г. — день образования Великого меджлиса вольности черкесской в Сочи — первого государственного образования черкесов Западного Кавказа, в качестве Дня Черкесии и отмечать каждый год. Это будет День нашей Родины. Мы же не бездомные котята. Мы же не упали с неба, не свалились с дерева. У нас есть Дом, есть Родина и это — Черкесия. Думаю, все наши соседи по большому общероссийскому дому будут с удовольствием отмечать этот праздник как подлинный образец интернационализма, взаимоуважения, дружбы и мира между народами.
    1. Мыут  03 мая 2017, 12:54 0
      Уэй нта сикъушыжь., унэфа догума а къпхар, си гъу сэ къчатакъм ар… Это вполне можно с лёгкостью реализовать, надо нашим тхамадам хасавским собраться и обсудить этот вопрос, обязательно надо собраться! А затем на всеобщем голосовании определится срешением и., объявить во всеуслышание! Нужен, нужен нам такой День, всемирный День единения Черкесов!
      1. Перспектива  03 мая 2017, 17:42 0
        Эта перспектива затрагивает Сочи. А это значит, что ее будут мочить.
        1. Мыут  04 мая 2017, 09:55 0
          Что за Идиот и идиотизм., провокатор?!
  6. Мырзэ  03 мая 2017, 09:57 0
    Аферым Аслъан!
    Мэгъанышхо и1 къэптхыгъэм! Тхьауегъэпсэу!
    1офыр джы, хэта къэзы1атын фаер а къэп1уагъэр!
    Ти1а афэдэ ц1ыф, Хасэхэм ахэта?
    Дэигъэп дахэу джар зэбгъэзафэу, юр лъапсэ къептыгъэмэ.
    Тхьам ы1омэ ари тлъэгъун! Хъярк1э Аслъан!
  7. Мыут  03 мая 2017, 12:59 0
    Ми нобэ худа махуар, ди къуащижь Къуршхами йарагафакуа… Хакум зарырахура, бальахь йательу къызарагазажа махуам хогушхо.Ари ми ди мусульманыгамка къдызощта, леягака йа гу гуау дачар йакъдызох… Тхам йригафакуаха!
  8. Аслан Черкес  03 мая 2017, 16:10 0
    Мырзэ, я не состою в общественных организациях, не сижу в соцсетях и не имею там аккаунтов, никого толком не знаю из лидеров адыгских движений. Кто поддерживает эту идею, те могут разместить этот пост у себя в фейсбук, вконтакте или где еще можно для обсуждения. Если многие черкесы поддержат, то и общественные организации поддержат, и государственные деятели.
  9. Адам  03 мая 2017, 19:24 0
    В день черкесского флага мы не вспоминаем человека, которому обязаны реанимацией этого флага. Это директор на тот момент Национального музея Адыгеи Альмир Абрегов. Его имя должно называться в начале всех мероприятий во всех странах. Этот человек слишком скромен, чтобы выпячивать свой поистине героический поступок, но мы не должны быть столь неблагодарны, чтобы не отдать ему дань заслуженного уважения. А что касается Дня Черкесии, то это замечательная идея, очень и очень нужное дело. А дату не обязательно привязывать к Сочинскому собранию. Можно к любой другой славной дате в истории Черкесии, можно вообще взять произвольную.
  10. Мыут  04 мая 2017, 09:58 0
    Ну давайте пыта попытаемся продвигать ручеёк нашей идей по,-бурным рекам адыгских диспутов!!! В интернете не мало для того ресурсов…
    Последние публикации

    Подписывайтесь на черкесский инфоканал в Telegram

    Подписаться

    Здравствуйте!
    Новости, оперативную информацию, анонсы событий и мероприятий мы теперь публикуем в нашем телеграм-канале "Адыгэ Хэку".

    Сайт http://aheku.net/ продолжает работать в режиме библиотеки.